ч. 4 ст. 111 Солдатенко



№1-116/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ростов-на-Дону 28 февраля 2011 года

Судья Первомайского районного суда г.Ростова-на-Дону Бобровский В.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Первомайского района г.Ростова-на-Дону Пластун С.А.,

подсудимого Солдатенко Ю.А.,

защитника – адвоката Землянской Я.И, представившей удостоверение № 4885, ордер № 669,

при секретаре Джагрунове А.А.,

а также при участии потерпевшей Потерпевший ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Солдатенко Юрия Анатольевича, Данные обезличены,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Солдатенко Юрий Анатольевич 26 июня 2010 года, примерно в 19 часов 15 минут, находясь в <адрес> в <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в процессе ссоры со своей престарелой матерью - Потерпевшая ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ, заведомо понимая, что Потерпевшая ФИО2 в силу своего преклонного возраста и слабого физического здоровья находится в беспомощном состоянии, умышленно нанес ей руками несколько, не менее шести, ударов в область головы и один удар в область туловища, чем причинил Потерпевшая ФИО2 телесные повреждения в виде: кровоподтека в левой надключичной области в средней трети, не причинившего вреда здоровью и не связанного с наступлением смерти; закрытой черепно - мозговой травмы: внутримозговой гематомы общим объемом около 90 мл; очагов коркового ушиба с детритом; кровоподтека в правой теменно-височной области; кровоподтека на верхнем веке правого глаза; кровоподтека на верхнем веке левого глаза; кровоподтека на нижнем веке правого глаза; кровоподтека на нижнем веке левого глаза; кровоподтека на правой щеке в нижней трети в проекции правого угла нижней челюсти, кровоизлияния в мягкие покровы свода черепа в правой лобно-теменно-височно-затылочной области, кровоизлияния в толще правой височной мышцы, пластинчатой субдуральной гематомы в области выпуклых поверхностей правых теменной и височной долей объемом около 15 мл, субарахноидального кровоизлияния правой гемисферы; деструкции вещества головного мозга на участке захватывающем выпуклую поверхность правой теменной доли и выпуклую поверхность, и полюс правой височной доли, квалифицирующиеся как тяжкий вред причиненный здоровью, по признаку опасности для жизни, повлекшие по неосторожности смерть ДД.ММ.ГГГГ потерпевшей Потерпевшая ФИО2, причиной которой явилась закрытая черепно-мозговая травма с кровоизлияниями под оболочки и в вещество головного мозга, вызвавшая развитие отека головного мозга с вклинением миндалин мозжечка в большое затылочное отверстие со сдавлением стволового отдела мозга, что и явилось непосредственной причиной смерти Потерпевшая ФИО2

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Солдатенко Ю.А. вину в совершении преступления признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером, по месту его жительства: <адрес>, у него с матерью возникла ссора, причину которой он не помнит. Солдатенко Ю.А. решил уйти из дома на время, как он всегда делал, когда они начинали ссориться. Когда он выходил, то наотмашь толкнул маму, в этот момент он стоял к ней спиной. Позже он пришел, зашел в свою комнату и лег спать, в комнату к маме он не заходил. Потерпевшая ФИО2 он по голове никогда не бил. Когда он утром ДД.ММ.ГГГГ пошел в ванну умываться, он увидел там таз с замоченным бельем. И ему непонятно, как человек в таком состоянии мог замочить белье. Потерпевшая ФИО2 он никогда не наносил телесные повреждения. ДД.ММ.ГГГГ утром звонила Потерпевший ФИО1, требовала, чтобы он отдал ей ключи от квартиры. Встретился он с ней в этот же день в кафе, где отдал ей ключи от квартиры, а сам ушел, так как ему позвонил человек, который должен был ему денег, надо было с ним встретиться и забрать их. Он никуда не убегал. Потом позвонила Потерпевший ФИО1, сказала, что вернет ему ключи от квартиры. Он ждал ее около подъезда, в этот момент к нему подошел молодой человек, который представился сотрудником милиции, с ним он поехал в отдел милиции. Там он узнал о случившемся. В квартире никакого пива не было, музыка там не играла. Он жил вместе с матерью, потому что с ней никто больше не хотел жить. Ранее они жили все вместе, впятером, он, его родители, Потерпевший ФИО1 и ее дочь Свидетель ФИО13 на ул Нагибина. Потом родители решили продавать квартиру и разъехаться, так как впятером жить в двухкомнатной квартире было трудно. А потом мама жалела, что они оттуда переехали. С 2007 года по 2010 год Потерпевший ФИО1 приезжала в гости к Потерпевшая ФИО2 всего 4 раза. Она по 3-4 месяца не звонила Потерпевшая ФИО2 Правда, в последнее время, начиная с конца мая 2010 года, Потерпевший ФИО1 стала звонить чаще. Единственно, Свидетель ФИО13 звонила Потерпевшая ФИО2 чаще. А так, чтобы приехать и помочь Потерпевшая ФИО2 – такого не было, никто не приезжал. Он считает, что его вина в том, что он толкнул свою мать и ушел, а потом не заглянул к ней в комнату. От квартиры всего было три комплекта ключей, один у матери, второй у него, а третий – у отца. Когда отец умер, его ключи просто лежали дома. А недавно он нашел в квартире брелок от отцовских ключей – маленькую обувную ложечку, хотя мать никак не могла бы снять ее с ключей. Ему не известно кто бы это мог сделать. В принципе, дверь квартиры и без ключей можно было открыть. У Потерпевшая ФИО2 было плохое здоровье, особенно с давлением были проблемы.

Несмотря на частичное признание подсудимым своей вины, суд считает, что его виновность в совершении преступления, установленного в описательной части приговора, подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании, а именно:

Показаниями потерпевшей Потерпевший ФИО1, допрошенной в судебном заседании о том, что Солдатенко Ю.А. является ее родным братом. Последнее время она с Солдатенко Ю.А. не поддерживала отношений. Очень редко общались. Он жил с матерью – Потерпевшая ФИО2 по <адрес>. С мамой у них часто были конфликты из-за его пьянства. Солдатенко Ю.А. постоянно вымогал у нее деньги. Потерпевший ФИО1 с Потерпевшая ФИО2 постоянно созванивались, Потерпевшая ФИО2 часто бывала у нее в гостях. ДД.ММ.ГГГГ Потерпевшая ФИО2 должна была приехать к ней. Потерпевший ФИО1 с утра начала звонить ей домой, но никто не отвечал. Она позвонила Солдатенко Ю.А. на мобильный и спросила, почему никто не берет трубку. Он сказал, что он на работе, а мама наверное ушла. Потерпевший ФИО1 продолжала звонить на домашний телефон, но никто так и не ответил. Звонила на мобильный Солдатенко Ю.А. – он тоже не отвечал. Она ему дозвонилась только около 8-ми часов вечера, а он сказал, что мама ушла за хлебом. Потерпевший ФИО1 удивилась, потому что мать так поздно никогда не выходила из дома. Она позвонила Свидетель ФИО8 – мама у нее бывала иногда, но она сказала, что маму не видела. Около 10-ти часов вечера ей позвонил Солдатенко Ю.А. и сказал, что мама у ФИО22, что мама позвонила ему с мобильного телефона сына Свидетель ФИО8. Потерпевший ФИО1 догадывалась, что Солдатенко Ю.А. врет, но своих ключей от маминой квартиры у нее не было. Она созвонилась со своей дочерью – Свидетель ФИО13, и они договорились, что утром ДД.ММ.ГГГГ поедут на квартиру к маме. ДД.ММ.ГГГГ она со своим гражданским мужем Свидетель ФИО3 и дочерью Свидетель ФИО13 приехали на <адрес>, к дому матери. Дверь никто не открывал. Они позвонили на мобильный телефон Солдатенко Ю.А., и сказали ему, что нужны ключи от квартиры. Он что-то сказал непонятное, что он сейчас не может прийти. Путем опроса соседей они узнали, где живет женщина, с которой живет Солдатенко Ю.А. Они поехали к ней, но дверь никто не открыл, хотя дома кто-то был. Потерпевший ФИО1 звонила Солдатенко Ю.А., но он не отвечал. Они решили найти лестницу, так как в квартиру мамы надо было как-то попасть и зашли в магазин строительных материалов. Там работал знакомый Солдатенко Ю.А. – Владимир. Он сказал, что лестницы нет, но указал, что Солдатенко Ю.А. находится в кафе на рынке «<данные изъяты>». Они пошли к этому кафе, там Солдатенко Ю.А. с каким-то мужчиной распивал спиртное. Ее дочь подошла к нему и сказала, чтобы он отдал ей ключи от квартиры. Солдатенко Ю.А. сказал, что ключей у него с собой нет, надо их где-то забрать. Они все вместе прошли к дому матери. Потерпевший ФИО1 сказала дочери, чтобы она звонила в милицию и оставалась около дома мамы, а она с мужем и Солдатенко Ю.А. пошли за ключами от маминой квартиры. По пути Солдатенко Ю.А. возле одного из домов убежал за угол, а когда они к нему подошли, сделал вид, что ему кто-то скинул с балкона одной из квартир ключи от квартиры матери. Они пошли дальше, к дому мамы. Рядом с детским садом Солдатенко Ю.А. сказал, что ему нужно уйти, так как ему кто-то должен денег, отдал ключи от квартиры и ушел. Они подошли к подъезду дома матери, где Свидетель ФИО13 уже ждала их. Они позвонили в милицию и спросили, что им делать, так как милиция еще не приехала. Им сказали, чтобы они поднимались в квартиру, но, если там что-то случилось, то ничего не трогали. Они стали подниматься в квартиру. Когда ее муж открыл дверь, они почувствовали, как из квартиры нахлынул запах человеческих испражнений. Потерпевшая ФИО2 лежала на диване в неестественной позе и хрипела. У нее на правом лучезапястном суставе был кровоподтек, на бедре был кровоподтек, были синяки на шее, лбу, халат ее был порван. На тумбе лежал ее вывернутый кошелек и рядом стоял большой чемодан. Больше 200-300 рублей мама дома не хранила. Если у нее с пенсии оставались деньги, она их хранила у своей сестры – Свидетель ФИО 12, так как Солдатенко Ю.А. у нее вымогал деньги. Домашний телефон стоял на кухне, шнур был выдернут из розетки. Дочь позвонила в скорую, а Потерпевший ФИО1 в милицию. Приехала бригада скорой помощи, и Потерпевшая ФИО2 госпитализировали. Врачи сказали, что мама в таком состоянии находится уже не менее суток. Дочь уехала с мамой в больницу, а они остались дожидаться милицию. Потом приехала милиция, их опросили, и они поехали в больницу к маме. Потом ей позвонил Солдатенко Ю.А. и сказал, что ему нужны ключи от квартиры. Они договорились встретиться. Она сообщила об этом в милицию. Они подъехали к дому мамы, там Солдатенко Ю.А. сидел пьяный на лавочке. Там его сотрудник милиции и задержал. Дверь маминой квартиры была взломана, замок был сломан, в квартире играла музыка, стояло пиво. После этого, вечером на квартиру уже приехали криминалисты. Потерпевший ФИО1 уверена, что все это случилось ДД.ММ.ГГГГ, так как она разговаривала с мамой в тот день, а мама ей сказала, что Солдатенко Ю.А. какой-то не такой ходит, подозрительный.

Аналогичными показаниями свидетелей Свидетель ФИО13 и Свидетель ФИО3, допрошенных в судебном заседании и подтвердивших факты, сообщенные суду потерпевшей Потерпевший ФИО1

Показаниями свидетеля Свидетель ФИО 12, допрошенной в судебном заседании о том, что подсудимый приходится ей племянником, он сын ее родной сестры – Потерпевшая ФИО2 В июне 2010 года она уезжала в деревню, а приехала ДД.ММ.ГГГГ около 8-ми часов утра. Она была на вокзале, когда ей позвонила ее племянница – Потерпевший ФИО1 и сказала, что они не могут найти маму – ее сестру Потерпевшая ФИО2 Свидетель ФИО 12 доехала домой, положила сумки и подошла к подъезду сестры, они живут в разных подъездах одного дома. Там стояла внучка ее сестры – Свидетель ФИО13 Она сказала, что племянница – Потерпевший ФИО1 и ее муж – Свидетель ФИО3 пошли искать сына ее сестры – Солдатенко Ю.А. Потом, через какое-то время они пришли, сказали, что нашли Солдатенко Ю.А. в пивной и забрали у него ключи. Они поднялись в квартиру. Свидетель ФИО3 открыл дверь, они вошли, там она увидела сестру, лежащую на диване в своей комнате, при этом она хрипела так, как будто умирает. В квартире плохо пахло, как будто Потерпевшая ФИО2 в таком состоянии лежала несколько дней, не вставая. Свидетель ФИО 12 сразу стало плохо, и она ушла в зал. Вызвали бригаду скорой помощи, они приехали и увезли сестру в больницу. Между Потерпевшая ФИО2 и Солдатенко Ю.А. были ужасные отношения. В 2007 году Солдатенко Ю.А. вышел из тюрьмы. Четыре месяца он ничего не делал, лежал на диване. Потом нашел работу, еле-еле работал недолго. Потерпевшая ФИО2 его одевала, кормила. В 2009 году Солдатенко Ю.А. работать перестал, постоянно врал, вымогал у Потерпевшая ФИО2 деньги. А ДД.ММ.ГГГГ он ее вообще избил, выбросил из окна кота и устроил в квартире погром. Потерпевшая ФИО2 тогда ночевала у нее. Солдатенко Ю.А. периодически выгонял Потерпевшая ФИО2 из квартиры, вымогал у нее деньги.

Показаниями свидетеля Свидетель ФИО4 - следователя СО по расследованию преступлений на обслуживаемой территории ОМ №6 СУ при УВД по г.Ростову-на-Дону, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ ею проводился осмотр места происшествия в <адрес> в <адрес>. никаких пустых упаковок из-под чипсов или сушеной рыбы в комнате обнаружено не было, иначе она бы данный факт обязательно отразила в протоколе осмотра места происшествия. Ей хорошо запомнилась данная квартира, в связи с тем, что в комнате, в которой со слов родственников была обнаружена Потерпевшая ФИО2, имелся резкий запах мочи и человеческих испражнений. В ходе осмотра, родственники, а именно дочь Потерпевшая ФИО2 – Потерпевший ФИО1 пояснила ей, что они обнаружили Потерпевшая ФИО2 без сознания, лежащую на диване. При этом Потерпевшая ФИО2 по всей видимости в течение длительного времени не могла встать с дивана, поскольку ходила в туалет под себя (л.д.132-134 в томе №1).

Показаниями свидетеля Свидетель ФИО 11 - старшего участкового уполномоченного ОМ № 6 УВД г.Ростова-на-Дону, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов 00 минут он заступил на суточное дежурство. Примерно в 11 часов 10 минут, от оперативного дежурного ОМ № 6 УВД г.Ростова-на-Дону поступило сообщение о том, что по адресу: <адрес>, пожилая женщина длительное время не открывает дверь. После чего, им был осуществлен выезд по указанному адресу. В квартире находились две ранее незнакомые ему женщины, данные которых ему стали известны позже — Потерпевший ФИО1, Свидетель ФИО 10, а также ранее незнакомый ему мужчина — Свидетель ФИО3 Данные граждане пояснили ему, что в данной квартире проживает Потерпевшая ФИО2, и в связи с тем, что Потерпевшая ФИО2 все время находилась дома, и практически не передвигалась, они решили ее навестить. Прибыв к Потерпевшая ФИО2 домой, входную дверь им никто не открывал, поэтому они вызвали милицию. После этого, на рынке «<данные изъяты>», они нашли сына Потерпевшая ФИО2 - Солдатенко Ю.А., у которого взяли ключи от квартиры. Однако Солдатенко Ю.А. вместе с ними в квартиру не пошел, поскольку убежал от них. Зайдя в квартиру, в одной из комнат, на диване они обнаружили Потерпевшая ФИО2 без признаков жизни. Также на голове Потерпевшая ФИО2 имелась большая гематома. Потерпевший ФИО1 и Свидетель ФИО 12 пояснили ему, что на теле Потерпевшая ФИО2 постоянно имелись телесные повреждения, и что они подозревают, что данные телесные повреждения ей причинял Солдатенко Ю.А., поскольку кроме него, бить Потерпевшая ФИО2 было не кому. К его приезду, Потерпевшая ФИО2 уже госпитализировали в БСМП № <адрес>. Когда он зашел в квартиру Потерпевшая ФИО2, он обратил внимание, что в квартире был беспорядок, носильные вещи были разбросаны по комнатам. В комнате Потерпевшая ФИО2 также были разбросаны носильные вещи. Возле дивана, стоял табурет, на котором лежали лекарственные препараты. Часть лекарственных препаратов в беспорядке была разбросана около табурета. Возле дивана Потерпевшая ФИО2он увидел несколько пятен бурого цвета, похожих на кровь. В комнате, где обнаружили Потерпевшая ФИО2, стоял стойкий, резкий запах мочи и человеческих испражнений. Также на диване он увидел влажное пятно, от которого исходил сильный запах мочи. Как ему пояснили родственники, Потерпевшая ФИО2 лежала на диване, и ходила в туалет под себя поскольку, по всей видимости, не могла встать. Затем, он доложил дежурному обстоятельства произошедшего, составил протокол принятия устного заявления о преступлении, опросил граждан, и направился на поквартирный обход для установления местонахождения Солдатенко Ю.А. В дальнейшем, розыском Солдатенко Ю.А. занимались оперативные сотрудники уголовного розыска ОМ № 6 УВД г.Ростова-на-Дону (л.д.135-138 в томе №1).

Показаниями свидетеля Свидетель ФИО9 - участкового уполномоченного ОМ № 6 УВД г.Ростова-на-Дону, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что Солдатенко Ю.А. ему стал известен после того, как Потерпевшая ФИО2 попала в БСМП № <адрес> с телесными повреждениями. Со слов родственников ему стало известно, что телесные повреждения Потерпевшая ФИО2 нанес Солдатенко Ю.А. Каких-либо жалоб и заявлений, до смерти Потерпевшая ФИО2, на Солдатенко Ю.А. не поступало. После смерти Потерпевшая ФИО2, в милицию обратилась дочь последней - Потерпевший ФИО1 с заявлением, в котором указала, что между ней и Солдатенко Ю.А. происходят конфликты, в связи с чем в заявлении она просила провести профилактическую беседу с Солдатенко Ю.А. После чего, с Солдатенко Ю.А, была проведена профилактическая беседа, в ходе которой последнему разъяснено о недопустимости дальнейших конфликтных ситуаций с Потерпевший ФИО1 Вместе с тем, в связи с поступившим заявлением, и произошедшим случаем с Потерпевшая ФИО2 им был осуществлен поквартирный обход жильцов <адрес>. В ходе устной беседы с жильцами дома, установлено, что Солдатенко Ю.А. ни с кем из жильцов дома отношений не поддерживает, неоднократно был замечен в состоянии алкогольного опьянения и употреблении спиртных напитков, к себе в квартиру приводил лиц, злоупотребляющих спиртными напитками (л.д.139-141 в томе №1).

Показаниями свидетеля Свидетель ФИО8, допрошенной в судебном заседании о том, что с семьей подсудимого они проживали по соседству по <адрес> в <адрес>. Отношения у них в семье были нормальные. Потом они переехали на <адрес> в <адрес>, Свидетель ФИО8 ездила к ним в гости. Потерпевшая ФИО2 рассказывала ей, что Солдатенко Ю.А. ее бил, требовал, чтобы она переписала на него квартиру. Когда он в последний раз сидел в тюрьме, у него с Потерпевшая ФИО2 были хорошие отношения. Он вышел из тюрьмы, устроился на работу, несколько месяцев поработал и перестал. Деньги он брал у Потерпевшая ФИО2 и пропивал в кафе. Потерпевшая ФИО2 постоянно занимала у Свидетель ФИО8 для него деньги. В последний раз она занимала у нее деньги около полугода до случившегося, они с ней встречались. После этого Потерпевшая ФИО2 как-то позвонила, сказала, что Солдатенко Ю.А. требует у нее квартиру, бьет ее по голове, говорит, что она мешает ему жить. Свидетель ФИО8 позвонила Наташа – дочь Потерпевшая ФИО2 и сказала, что они разыскивают маму, спрашивала, нет ли ее у Свидетель ФИО8 А Потерпевшая ФИО2 звонила ей где-то за пять дней до этого, она разговаривала шепотом, так как Солдатенко Ю.А. запрещал ей по телефону разговаривать последнее время. На следующий день Свидетель ФИО8 позвонили и рассказали о случившемся.

Показаниями свидетеля Свидетель ФИО7, допрошенной в судебном заседании о том, что она знала, что Потерпевшая ФИО2 проживет в <адрес> в <адрес>. Близко она ее не знала, они познакомились где-то в 2008 году, когда Свидетель ФИО7 с мужем меняли у себя в квартире трубы, они ходили к соседям снизу и сверху, предупреждали. Со здоровьем у нее все было нормально, по крайней мере, на улице она ее встречала периодически. Свидетель ФИО7 даже не знала, что Потерпевшая ФИО2 живет не одна, то, что подсудимый также проживает совместно с ней в той же квартире, она узнала уже после случившегося.

Показаниями свидетеля Свидетель ФИО6, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что с ней по соседству проживала Потерпевшая ФИО2 Ее она может охарактеризовать как спокойного, тихого человека. С кем проживала Потерпевшая ФИО2 ей не известно. Она никогда не видела, чтобы в квартиру к Потерпевшая ФИО2 приезжала скорая медицинская помощь (л.д.157-160 в томе №1).

Показаниями свидетеля Свидетель ФИО5, допрошенной в судебном заседании о том, что она работает в ГБСМП-2 врачом скорой помощи с 1995 года, Солдатенко Ю.А. она не знает и с ним не знакома. ДД.ММ.ГГГГ ее бригада выезжала по вызову на <адрес>, но подробностей она уже не помнит. Все описано в карте вызова. Они приехали по вызову, Свидетель ФИО5 зашла в квартиру по указанному адресу. Там на диване лежала старая бабушка, она была в коме. Они ее госпитализировали. Более подробно не помнит, так как в последнее время подобные случаи участились, однако полностью подтверждает свои показания, данные ею на предварительном следствии и оглашенные в суде с согласия сторон (л.д.161-164 в томе №2), согласно которым поскольку состояние Потерпевшая ФИО2 было тяжелым, было принято решение о ее госпитализации в БСМП-2 <адрес>. По состоянию Потерпевшая ФИО2, а также учитывая тот факт, что ее одежда была пропитана мочой, можно говорить о том, что она находилась в тяжелом состоянии длительное время и с дивана не вставала. Ни на голове, ни на лице, ни на теле Потерпевшая ФИО2 кровоточащих ран не было. На лице Потерпевшая ФИО2 имелись гематомы.

Показаниями Солдатенко Ю.А., данными в качестве подозреваемого в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ (в связи с наличием существенных противоречий в показаниях), согласно которым на учете у врача психиатра и нарколога он не состоит. В настоящее время зарегистрирован и проживает по адресу: <адрес>. Проживает он совместно с мамой Потерпевшая ФИО2 В настоящее время не работает и постоянно находится дома. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов 00 минут до 17 часов 00 минут он находился на работе. Пришел домой в начале 18 часов ДД.ММ.ГГГГ, Потерпевшая ФИО2 была дома. Затем он вышел из дома и пошел в ларек, расположенный на рынке «<данные изъяты>», расположенный на пересечении <адрес> и <адрес> в <адрес>. На рынке он выпил бутылку пива «<данные изъяты>», емкостью 0,5 л, после чего направился домой и по пути купил вторую бутылку пива «<данные изъяты>», емкостью 0,5 литра, но ее не допил. Около 19 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ он пришел домой и стал смотреть телевизор, после чего пошел кушать. В это время на бытовой почве у него произошел конфликт с Потерпевшая ФИО2, в ходе которого он рукой наотмашь оттолкнул Потерпевшая ФИО2, но куда он ей попал не видел, от чего она упала на подлокотник дивана и тумбу, завалившись на правую сторону. Солдатенко Ю.А. сразу развернулся и вышел из квартиры на улицу, при этом Потерпевшая ФИО2 что-то сказала ему вслед. Оттолкнул мать он из-за конфликта на бытовой почве, чтобы она от него отстала. После чего он пошел на улицу. Домой вернулся он поздно ночью. ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов 00 минут он проснулся, но к матери в комнату не заходил, после чего умылся и вышел из дома. Около 11 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила сестра Потерпевший ФИО1 и попросила принести ключи от квартиры, так как она звонила их матери по телефону, но никто не отвечал. Он сразу принес сестре ключи от квартиры и снова ушел по своим делам. Через час он пришел домой, но дома никого не было, ключей от квартиры у него не было, так как он их отдал сестре. Затем он стал звонить сестре, и около 17 – 18 часов ДД.ММ.ГГГГ она сказала, чтобы он подошел к подъезду и она принесет ему ключи от его квартиры. Когда он пришел к подъезду его задержали сотрудники милиции и доставили в отдел милиции. Мать он толкнул спонтанно, он даже не хотел с ней ругаться. Из-за тяжелого характера его матери он не сдержался и распустил руки. У его матери на руке и с правой стороны под глазом имелись синяки от того, что она ударилась на кухне, работая по хозяйству (л.д.43-45 в томе №1).

Протоколом принятия устного заявления Потерпевший ФИО1 о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, Солдатенко Ю.А. причинил телесные повреждения Потерпевшая ФИО2 (л.д.7 в томе №1).

Протоколом явки с повинной Солдатенко Ю.А., согласно которому, Солдатенко Ю.А., находясь в <адрес> в <адрес> нанес два удара кулаком по лицу Потерпевшая ФИО2 (л.д.20 в томе №1).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - осмотрена <адрес> в <адрес>, после госпитализации Потерпевшая ФИО2, зафиксирована обстановка, подтверждающая факт причинения последней телесных повреждений (л.д.30-33 в томе №1).

Протоколом очной ставки между потерпевшей Потерпевший ФИО1 и обвиняемым Солдатенко Ю.А., в ходе которой Потерпевший ФИО1 полностью подтвердила данные ею показания, уличив Солдатенко Ю.А. в совершении преступления в отношении Потерпевшая ФИО2. Солдатенко Ю.А. с показаниями Потерпевший ФИО1 согласился частично, однако в части противоречий с показаниями Потерпевший ФИО1 на вопросы следователя отвечать отказался сославшись на ст.51 Конституции Российской Федерации (л.д.246-254 в томе №).

Протоколом очной ставки между свидетелем Свидетель ФИО13 и обвиняемым Солдатенко Ю.А., в ходе которой Свидетель ФИО13 полностью подтвердила данные ею показания, уличив Солдатенко Ю.А. в совершении преступления в отношении Потерпевшая ФИО2 Солдатенко Ю.А. с показаниями Свидетель ФИО13 согласился частично, однако в части противоречий с показаниями Свидетель ФИО13, на вопросы следователя отвечать отказался сославшись на ст. 51 Конституции Российской Федерации (л.д.1-7 в томе №).

Заключением судебно-медицинской экспертизы №-Э от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого, смерть Потерпевшая ФИО2 наступила от закрытой черепно-мозговой травмы с кровоизлияниями под оболочки и в вещество головного мозга, вызвавшей развитие отека головного мозга с вклинением миндалин мозжечка в большое затылочное отверстие со сдавлением стволового отдела мозга, что и явилось непосредственной причиной смерти. Указанная травма образовалась за 6-8 суток до наступления смерти в результате действия твердого тупого предмета (предметов). Данная травма причинила Потерпевшая ФИО2 тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, состоит в прямой причинной связи с наступлением смерти. На голове трупа имеются не менее шести точек приложения действовавшей силы. Закрытая черепно-мозговая травма, приведшая к наступлению смерти, не могла образоваться при однократном падении на плоскость (л.д.175-187 в томе №).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ – осмотрен ключ от двери тамбура <адрес>,в <адрес> (л.д.19-21 в томе №2).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ – осмотрена детализация телефонных соединений абонента +79043485755, находящегося в пользовании обвиняемого Солдатенко Ю.А., подтверждающей нахождение Солдатенко Ю.А. в период совершения им преступления в отношении Потерпевшая ФИО2 по месту своего жительства (л.д.34-36 в томе №2).

Актом судебно-медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, подтверждается факт причинения ранее Солдатенко Ю.А. телесных повреждений своей матери - Потерпевшая ФИО2 (л.д.50-51 в томе №2).

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, а именно: ключа от входной двери в <адрес> в <адрес>; детализации телефонных соединений с абонентским номером 8-904-348-57-55, находящегося в пользовании Солдатенко Ю.А.; акта судебно-медицинского освидетельствования Потерпевшая ФИО2 № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.52 в томе №2).

Оценив в совокупности все доказательства, исследованные в ходе судебного следствия, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении преступления, установленного в описательной части приговора.

Суд не может согласиться с доводами подсудимого и его защитника о том, что преступление Солдатенко Ю.А. не совершал, соответственно, он подлежит оправданию, его мать не находилась в беспомощном состоянии, ключи от квартиры, где проживала потерпевшая Потерпевшая ФИО2 имелись не только у Солдатенко Ю.А., соответственно кто-то иной мог проникнуть в квартиру и избить его мать, более того у Солдатенко Ю.А. не имелось мотива на совершение инкриминируемого ему преступления.

Не доверять показаниям потерпевшей Потерпевший ФИО1 и допрошенных свидетелей у суда оснований не имеется, поскольку их показания являются последовательными, непротиворечивыми, согласуются между собой и подтверждаются материалами уголовного дела.

Будучи допрошенным в качестве подозреваемого на стадии предварительного расследования Солдатенко Ю.А. вину в совершении преступления признавал. При этом Солдатенко Ю.А. подробно пояснял об обстоятельствах совершения им указанного преступления. Данные показания Солдатенко Ю.А. были даны в присутствии своего защитника, после разъяснения процессуальных прав, в том числе и права не свидетельствовать против себя самого в соответствии со ст.51 Конституции РФ. Указанные показания оглашались в судебном заседании в соответствии с п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ, и принимаются судом как достоверные, поскольку согласуются с иными доказательствами, подтверждающими вину подсудимого в совершении преступления.

Более того, Солдатенко Ю.А. явился с повинной, о чем был составлен протокол явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ.

Отказываясь впоследствии от своих первоначальных показаний, Солдатенко Ю.А. не смог объяснить причину изменения своих показаний. О том, что Солдатенко Ю.А. сам изъявил желание явиться с повинной и впоследствии дать показания следователю, и при этом находился в нормальном, адекватном состоянии, и понимал, что происходит, свидетельствуют показания свидетелей Свидетель ФИО4, Свидетель ФИО 11, Свидетель ФИО9 оснований не доверять которым, у суда не имеется, поскольку их показания последовательны, непротиворечивы, подтверждаются материалами уголовного дела.

Потерпевшая ФИО2 только в силу своего возраста - 75 лет, находилась в беспомощном состоянии и не могла защитить себя от преступных посягательств собственного сына, что также подтверждается показаниями свидетелей Потерпевший ФИО1, Свидетель ФИО13, Свидетель ФИО3 Свидетель ФИО 12, Свидетель ФИО8, Свидетель ФИО7, Свидетель ФИО6 Ключи от <адрес> находились у Потерпевшая ФИО2 и Солдатенко Ю.А., кто-либо иной проникнуть в квартиру и нанести телесные повреждения Потерпевшая ФИО2 за исключением Солдатенко Ю.А. не мог, что в том числе подтверждается и показаниями самого подсудимого, а также совокупностью доказательств, исследованных в ходе рассмотрения данного дела.

Все доказательства, исследованные в судебном заседании, получены органами предварительного расследования с соблюдением норм уголовно-процессуального закона.

При таких обстоятельствах суд признает как достоверные, соответствующие действительности, показания Солдатенко Ю.А., полученные на стадии предварительного расследования при допросе в качестве подозреваемого, а его показания в судебном заседании расценивает, как данные с целью избежать уголовной ответственности за содеянное.

С учетом изложенного суд приходит к убеждению в виновности подсудимого Солдатенко Ю.А. в совершении преступления, установленного в описательной части приговора.

Действия Солдатенко Ю.А. суд квалифицирует по ч.4 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенные в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего.

При назначении вида и размера наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого (ранее судимого, не работающего, отрицательно характеризующегося по месту жительства (л.д.68), на учете у врача психиатра и нарколога не состоящего (л.д.76, 78), его состояние здоровья, установленные обстоятельства дела, а также мнение потерпевшей.

Вместе с тем, суд учитывает и то обстоятельство, что Солдатенко Ю.А. ранее судим к лишению свободы за совершение умышленного тяжкого преступления, и в соответствии с ч.2 ст. 68 УК РФ – не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией нарушенного закона.

Обстоятельством, отягчающим наказание Солдатенко Ю.А., суд признает опасный рецидив преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание Солдатенко Ю.А., судом признается его явка с повинной.

Суд считает, что исправление подсудимого Солдатенко Ю.А. не возможно без изоляции от общества и решает назначить ему наказание в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310, 313 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать СОЛДАТЕНКО ЮРИЯ АНАТОЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 9 (ДЕВЯТИ) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без ограничения свободы.

Меру пресечения Солдатенко Ю.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Солдатенко Ю.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: ключ от входной двери в <адрес>, в <адрес> – вернуть по принадлежности; детализацию телефонных соединений абонентского номера №, акт СМО № – хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Первомайский районный суд г.Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня его провозглашения, а для осужденного, содержащегося под стражей, – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор составлен и отпечатан судьей в совещательной комнате.

Судья: