№1-26/11П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Ростов-на-Дону 2 февраля 2011 года
Судья Первомайского районного суда г.Ростова-на-Дону Бобровский В.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Первомайского района г.Ростова-на-Дону Стаценко В.В.,
подсудимого Дегтярева Р.Б.,
защитника – адвоката Прокопенко А.А., представившего удостоверение № 4476 и ордер № 173,
защитника, допущенного судом из числа близких родственников подсудимого – Дегтяревой А.В.,
при секретаре Джагрунове А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Дегтярева Руслана Борисовича, Данные обезличены,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Дегтярев Руслан Борисович, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 00 минут до 20 часов 40 минут находясь в помещении автомойки, расположенной по адресу: <адрес> незаконно сбыл наркотическое средство – каннабис (марихуана), постоянной массой 4,58 грамма за 600 рублей Свидетель ФИО12, действовавшему на законных основаниях при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», однако, довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам не смог, поскольку в отношении него по данному факту сотрудниками милиции проводилось оперативное мероприятие «Проверочная закупка» и указанное наркотическое средство в этот же день Свидетель ФИО12 было добровольно выдано сотрудникам милиции, и таким образом, изъято из незаконного оборота.
Он же, Дегтярев Р.Б. имея умысел, направленный на незаконный оборот наркотических средств в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 20 минут, был задержан сотрудниками милиции возле <адрес> в <адрес> и доставлен в ОМ № 6 УВД по <адрес>, по адресу: <адрес>, где у него в ходе личного досмотра, в период времени с 21 часа 20 минут до 21 часа 35 минут было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана), постоянной массой 17,10 грамма, что является крупным размером для данного вида наркотического средства, которое Дегтярев Р.Б. незаконно хранил при себе без цели сбыта.
Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Дегтярев Р.Б. свою вину в совершении преступления не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ Свидетель ФИО12 позвонил ему и предложил забрать 500 рублей, так как он ему был должен. Дегтярев Р.Б. согласился. Свидетель ФИО12 предложил ему заехать к нему на работу и забрать деньги. Дегтярев Р.Б. на такси заехал к нему на работу, но Свидетель ФИО12 не вышел, так как был занят. Затем Свидетель ФИО12 позвонил и сказал, что сам завезет деньги к нему на работу. Он приехал к нему на автомойку около 18 часов 00 минут, отдал 500 рублей и уехал. При этом присутствовали несколько работников автомойки. Деньги, переданные ему Свидетель ФИО12 он сразу же потратил в магазине – покупал пиво и сигареты. Потом он вернулся на автомойку, где ему выдали зарплату. Примерно в 19 часов 00 минут ему позвонил Свидетель ФИО12 и предложил подвезти его на автомашине. Когда Свидетель ФИО12 приехал, Дегтярев Р.Б. вышел, сел в автомобиль «Лада-Приора» белого цвета. В машине находились оперуполномоченный Свидетель ФИО1, Свидетель ФИО12 и еще один парень, которого он не знал. Его попросили, чтобы он рассказал о том, где можно купить наркотики. На что он сказал, что наркотики не употребляет. Дегтярева Р.Б. привезли в ОМ № 6 УВД по г.Ростову-на-Дону, посадили в кабинет и сказали отдыхать. В милиции у него забрали телефон и около 700 рублей. Потом Свидетель ФИО1 принес ему на подпись протокол об административном доставлении, который он подписывать отказался. Ему ничего не поясняли, на следующий день его вызвали к следователю.
Несмотря на показания подсудимого, его виновность в совершении преступления, установленного судом в описательной части приговора, подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании, а именно:
По эпизоду покушения на сбыт наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ:
Показаниями свидетеля Свидетель ФИО12, допрошенного в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками ОМ № 6 УВД по г.Ростову-на-Дону в качестве закупщика наркотического средства «марихуана» у Дегтярева Р.Б. Свидетель ФИО12 собственноручно было написано заявление о желании участвовать в оперативно-розыскном мероприятии, а также им были предоставлены денежные средства в сумме 600 рублей. После чего в помещении ОМ №6 УВД по г.Ростову-на-Дону, в присутствии двух понятых, сотрудник милиции провел его личный досмотр. Ничего запрещенного обнаружено не было. Далее в присутствии его и двух понятых сотрудник милиции произвел осмотр и пометку денежных купюр на общую сумму 600 рублей, купюрами по 500 рублей и 100 рублей, номера и серии которых были правильно переписаны в протокол. Денежные средства были отксерокопированы и помечены люминесцентным порошком. Был произведен осмотр видеокассеты, и она была помещена в кассетоприемник видеокамеры, после чего кассетоприемник был опечатан и данная камера установлена под куртку черного цвета, одетую на нем, о чем был составлен протокол. Он созвонился с Дегтяревым Р.Б., попросил купить у него марихуану. Свидетель ФИО12 сказал, что работает на Сельмаше, и они встретятся где-то в этом районе вечером. На Сельмаше не получилось увидеться. Дегтярев Р.Б. предложил ему подъехать на автомойку. Затем, Свидетель ФИО12, сотрудник милиции и двое понятых сели в автомобиль Лада-Приора белого цвета. И поехали на <адрес>. Предварительно он позвонил Дегтяреву Р.Б. и они договорились встретиться на мойке. Перед мойкой находился магазин, пройдя через который, можно было попасть на мойку. Он подошел к автомойке, где в помещении Дегтярев Р.Б. передал ему полиэтиленовый пакетик с веществом зеленого цвета растительного происхождения взамен на ранее помеченные 600 рублей. После чего, Свидетель ФИО12 вернулся к автомобилю и они поехали в ОМ №6 УВД по г.Ростову-на-Дону. Они зашли в кабинет, просмотрели запись на видеокассете, на которую производилась запись покупки марихуаны у Руслана. На видеокассете был записан путь от машины до мойки, где он купил марихуану. Кассета была опечатана в пакет, где расписались все участвующие лица. Свидетель ФИО12 добровольно выдал прозрачный полиэтиленовый пакетик с марихуаной. Добровольно выданное было опечатано в полиэтиленовый пакет и скреплено бумажной биркой с пояснительной запиской, печатью и подписями участвующих лиц.
Показаниями свидетеля Свидетель ФИО1 – оперуполномоченного ОУР ОМ №6 УВД г.Ростова-на-Дону, допрошенного в судебном заседании. Из показаний которого следует, что в ОМ №6 поступила оперативная информация о том, что Дегтярев Р.Б. сбывает наркотические средства. ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении проверочной закупки и вынесено постановление о проведении проверочной закупки. В роли закупщика наркотических средств по заявлению должен был выступать Свидетель ФИО12 После этого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 10 минут до 18 часов 25 минут в присутствии понятых был проведен личный досмотр Свидетель ФИО12 выступающего в роли «покупателя» наркотических средств, в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В ходе досмотра у Свидетель ФИО12 предметов запрещенных к гражданскому обороту обнаружено не было. После чего в присутствии понятых был составлен протокол осмотра и пометки денежных средств, в сумме 600 рублей разными купюрами достоинством 100 рублей и одна 500 рублей, которые были представлены Свидетель ФИО12 для проведения проверочной закупки, которые были помечены специальным люминесцентным порошком. Образец ватного тампона и ватный тампон с образцом метящего средства были упакованы в разные полиэтиленовые пакеты, горловины которых скреплены бумажными бирками с пояснительными записями, на которых поставили свои подписи присутствующие лица, после чего помеченные денежные средства переданы Свидетель ФИО12 для проведения проверочной закупки. После этого, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 50 минут до 19 часов 00 минут, в кабинете № был произведен осмотр видеокассеты марки «Panasonic», данная кассета была осмотрена и помещена в кассетоприемник видеокамеры марки «CANON», после чего кассетоприемник был опечатан печатью «Для пакетов №». После этого, ДД.ММ.ГГГГ в данном кабинете, ранее осмотренная видеокамера была установлена под куртку Свидетель ФИО12 в присутствии понятых и лица, выступающего в роли покупателя, о чем был составлен протокол. После чего Свидетель ФИО1, понятые и закупщик Свидетель ФИО12 прошли в автомобиль <данные изъяты> белого цвета государственный номер № регион, и поехали на <адрес>, где остановились, недалеко от <адрес> примерно в 19 часов 40 минут, Свидетель ФИО12 вышел из автомобиля, и подойдя к помещению автомойки, зашел внутрь. После чего понятые перешли в другой автомобиль. Примерно через 2-3 минуты Свидетель ФИО12 вернулся и пояснил, что в помещении автомойки по <адрес>, он у парня по имени Руслан приобрел за ранее помеченные деньги в сумме 600 рублей полиэтиленовый пакет с марихуаной. После этого, Свидетель ФИО1 были приняты меры к задержанию Дегтярева Р.Б., он был задержан возле <адрес> в <адрес>, так как вел себя неадекватно, шел шаткой походкой, на просьбы предъявить документы, удостоверяющие личность, не реагировал. ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 00 минут Дегтярев Р.Б. был доставлен в ОМ №6, о чем был составлен протокол об административном задержании. В ходе проведения личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ, проведенного Свидетель ФИО1, в присутствии понятых у Дегтярева Р.Б. были изъяты денежные средства в сумме 600 рублей, купюра достоинством 500 рублей и купюра достоинством 100 рублей, серийные номера которых совпадали с помеченными ранее денежными средствами, полиэтиленовый пакет с зеленым веществом растительного происхождения с характерным запахом конопли, изъятые предметы были упакованы в разные полиэтиленовые пакеты и обиркованы с пояснительными надписями, на бирках участвующие поставили свои подписи, также были проведены смывы с обеих рук Дегтярева Р.Б., которые так же были упакованы в разные полиэтиленовые пакеты и обиркованы с пояснительными надписями, на бирках участвующие поставили свои подписи. От подписи в протоколе личного досмотра Дегтярев Р.Б. отказался. Собранный материал был направлен в отдел по расследованию преступлений на обслуживаемой территории ОМ №6 УВД г.Ростова-на-Дону для принятия решения (л.д.87-89 в томе 1).
Показаниями свидетеля Свидетель ФИО11, допрошенного в судебном заседании о том, что с подсудимым Дегтяревым Р.Б. они учились вместе с 7-го класса и поддерживают отношения в настоящее время. О произошедшем ДД.ММ.ГГГГ он узнал от супруги Дегтярева Р.Б., она рассказала о том, что Дегтярева Р.Б. забрали в милицию, за что-то связанное с наркотиками. С Дегтяревым Р.Б. они решили заняться частным бизнесом, а именно арендовать автомойку. Для этого Свидетель ФИО11 зарегистрировался в качестве ИП, после чего арендовали помещение. ДД.ММ.ГГГГ Дегтярев Р.Б. уехал раньше Свидетель ФИО11 с работы. В тот день к Дегтяреву Р.Б. приезжал какой-то парень, о чем они разговаривали ему не известно. Видеозапись на автомойке велась, но точно он не помнит. Когда у него попросили запись, он поехал за ней. Когда просматривал, ничего не понял, на экране высветилось – 2066 год, он взял диск и отвез его специалистам, оказалось, что диск пуст и записи на нем нет. А также показаниями Свидетель ФИО11, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в части звонка ему супруги Дегтярева Р.Б. в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ (в связи с наличием существенных противоречий в показаниях), согласно которым она звонила ему ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 30 минут. (л.д.220-222 в томе 1).
Показаниями свидетеля Свидетель ФИО10 – оперуполномоченного ОУР ОМ №6 УВД г.Ростова-на-Дону, допрошенного в судебном заседании. Из показаний которого следует, что он принимал участие в ОРМ «проверочная закупка» в отношении Дегятярева Р.Б. Закупщик Свидетель ФИО12 был досмотрен в присутствии понятых, никаких запрещенных в гражданском обороте предметов у него не было. Был составлен протокол личного досмотра. Также были помечены и переданы закупщику денежные средства. Денежные средства были помечены специальным порошком и вручены закупщику. Также в присутствии понятых была осмотрена видеокассета, видеокамера, о чем также был составлен протокол. Затем видеокамера с помещенной внутрь кассетой была установлена на тело Свидетель ФИО12, она была закреплена на его тело эластичными бинтами. После этого Свидетель ФИО10, сотрудник Свидетель ФИО1, понятые, и Свидетель ФИО12 на 2-х автомобилях выехали в район <адрес> к автомойке. Когда они туда приехали, закупщик Свидетель ФИО12 вышел из автомобиля и зашел в автомойку. Через какое-то время он вернулся и они поехали в ОМ № 6 УВД г.Ростова-на-Дону. В здании ОМ № 6 Свидетель ФИО12 в присутствии понятых добровольно выдал пакет с растительным веществом и пояснил, что приобрел его у Руслана (Дегтярева Р.Б.). Выданный Свидетель ФИО12 пакет был опечатан в полиэтиленовый пакет и обиркован, все присутствующие на нем расписались. Также всеми участвующими лицами была просмотрена запись на видеокассете, кассета также была опечатана, все присутствующие расписались.
Показаниями свидетеля Свидетель ФИО2, допрошенного в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он шел в гараж по <адрес> в <адрес>. К нему подошли сотрудники милиции и предложили поучаствовать в проверочной закупке. Он согласился и они прошли в ОМ №6 УВД по г.Ростову-на-Дону. Они зашли в кабинет на первом этаже. В присутствии двух понятых и двух сотрудников милиции, Свидетель ФИО12 пояснил Свидетель ФИО2 и собравшимся, что он может купить наркотическое средство у Руслана. Сотрудник милиции произвел осмотр и пометку денежных купюр достоинством 500 рублей и 100 рублей, денежные купюры были отксерокопированы. Они все расписались в протоколе. Также в кабинете сотрудник милиции произвел осмотр видеокассеты, она была чистая. Видеокамера, в которую установили видеокассету, была закреплена под левой стороной куртки Свидетель ФИО12 Сотрудник милиции составил протокол, в котором все верно было отражено. Они все вышли из ОМ №6 УВД по г.Ростову-на-Дону, он, понятой, Свидетель ФИО12, сотрудник милиции, сели в автомобиль, поехали по <адрес> в <адрес>. Там остановились около автомойки, из машины вышел Свидетель ФИО12 и пошел в сторону автомойки. Его не было около 3 - 5 минут, затем он вернулся, сел в машину и сказал, что приобрел то, что хотел у Руслана. Они поехали в ОМ №6 УВД по г.Ростову-на-Дону, в служебном кабинете Свидетель ФИО12 добровольно выдал из правого кармана брюк мелкоизмельченную массу зеленого цвета растительного происхождения в полиэтиленовом пакете. Далее все было упаковано в полиэтиленовые пакеты, опечатано и обирковано, где все расписались. Также достали видеокамеру, просмотрели ее, Свидетель ФИО12 пояснил, что приобрел. Затем опечатали видеокассету в полиэтиленовый пакет.
Постановлением о проведении проверочной закупки наркотических средств у Дегтярева Р.Б. (л.д. 6 в томе 1).
Протоколом очной ставки между свидетелем Свидетель ФИО12 и подозреваемым Дегтяревым Р.Б., в ходе которой Свидетель ФИО12 указал на Дегтярева Р.Б., как на лицо у которого он ДД.ММ.ГГГГ приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуана) в помещении автомойки по адресу: <адрес> (л.д.53-56 в томе 1).
Протоколом очной ставки между свидетелем Свидетель ФИО1 и обвиняемым Дегтяревым Р.Б., в ходе которой Свидетель ФИО1 подтвердил свои показания, данные им в ходе допроса в качестве свидетеля (л.д.122-126 в томе 1).
Материалами оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств», проведенного ДД.ММ.ГГГГ:
- протоколом личного досмотра лица, выступающего в роли «покупателя» наркотических средств, в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» Свидетель ФИО12 у Дегтярева Р.Б. В ходе проведения личного досмотра наркотических средств и иных предметов, изъятых из гражданского оборота, обнаружено не было (л.д. 10 в томе 1).
- протоколом осмотра и пометки денежных купюр, предназначенных для закупки наркотических средств у Дегтярева Р.Б., в ходе которого Свидетель ФИО12 переданы денежные средства в сумме 600 рублей: денежная купюра достоинством 500 рублей №, денежная купюра достоинством 100 рублей № (л.д.11-12 в томе 1).
- протоколом вручения специальных средств, предназначенных для записи встречи закупщика Свидетель ФИО12 с Дегтяревым Р.Б. (л.д.14 в томе 1).
- протоколом досмотра покупателя после проведения оперативно-розыскного мероприятия, согласно которому Свидетель ФИО12 добровольно выдал вещество, приобретенное в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», а именно Свидетель ФИО12 у Дегтярева Р.Б. (л.д.16 в томе 1).
- протоколом личного досмотра Дегтярева Р.Б., согласно которому у Дегтярева Р.Б. были изъяты денежные средства, а именно: денежная купюра достоинством 500 рублей сЭ 6060457, денежная купюра достоинством 100 рублей МН 5702336, вещество зеленого цвета растительного происхождения в полиэтиленовом пакете (л.д.23 в томе 1).
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого, растительная масса зеленого цвета, добровольно выданная ДД.ММ.ГГГГ Свидетель ФИО12, является наркотическим средством – каннабис (марихуана), постоянной массой 4,53 грамма, растительная масса зеленого цвета, изъятая в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ у Дегтярева Р.Б. является наркотическим средством – каннабис (марихуана), постоянной массой 17,05 грамма (л.д.95-99 в томе 1).
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого на одной денежной купюре (билет банка России) достоинством 500 рублей, образца 1997 года, с номером № и на одной денежной купюре (билет банка России) достоинством 100 рублей, образца 1997 года с номером №, изъятых у Дегтярева Р.Б. (пакет №), имеются (видимые в УФ-свете) наслоения вещества с люминесценцией голубого цвета. На ватном тампоне со смывом с правой руки Дегтярева Р.Б. (пакет №), имеются (видимые в УФ-свете) наслоения вещества с люминесценцией голубого цвета. На ватном тампоне со смывом с левой руки Дегтярева Р.Б. (пакет №), имеются (видимые в УФ-свете) наслоения вещества с люминесценцией голубого цвета. На образце ватного тампона, используемого при смывах с рук Дегтярева Р.Б. (пакет №), наслоения люминесцентных веществ отсутствуют. Наслоения люминесцентного порошка на одной денежной купюре (билет банка России) достоинством 500 рублей образца 1997 года с номером № и на одной денежной купюре (билет банка России) достоинством 100 рублей, образца 1997 года с номером №, изъятых в ходе личного досмотра у Дегтярева Р.Б. (пакет №), вещество на ватном тампоне со смывом с правой руки у Дегтярева Р.Б. (пакет №), вещество на ватном тампоне со смывом с левой руки Дегтярева Р.Б. (пакет №), одинаковы по характеру люминесценции и химическому составу с представленными на исследование образцом люминесцентного порошка на ватном тампоне (пакет №), которым метились денежные средства (л.д.102-104 в томе 1).
Протоколом осмотра видеозаписи на которую записывалась встреча закупщика Свидетель ФИО12 со сбытчиком Дегтяревым Р.Б. (л.д.137-138 в томе 1).
Протоколом осмотра предметов – осмотрены: добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ Свидетель ФИО12 наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой 4,33 грамма; изъятое в ходе личного досмотра у Дегтярева Р.Б. ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой 16,85 грамма; ватные тампоны со смывами с рук Дегтярева Р.Б.; образец ватного тампона; образец метящего средства; купюра достоинством 500 рублей с номером №, денежная купюра достоинством 100 рублей №; видеокассета видеозаписи на которую записывалась встреча закупщика Свидетель ФИО12 со сбытчиком Дегтяревым Р.Б. (л.д.142-143 в томе 1).
А также вещественными доказательствами, осмотренными в судебном заседании: видеозаписью проверочной закупки наркотического средства - каннабис (марихуана), проведенного ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что между подсудимым и лицом, принимавшем участие на законных основаниях в проведении проверочной закупки, состоялись переговоры о сбыте наркотического средства, его качестве, количестве, и стоимости; наркотическим средством - каннабис (марихуана) постоянной массой 4,33 грамма; наркотическим средством - каннабис (марихуана) постоянной массой 16,15 грамм; ватными тампонами со смывами с рук Дегтярева Р.Б.; образцом ватного тампона; образцом метящего средства; денежной купюрой достоинством 100 рублей (серии МН 5702336); денежной купюрой достоинством 500 рублей (серии сЭ 6060475); фрагментом прозрачного полимерного пакета, служившего упаковкой для растительной массы зеленого цвета.
По эпизоду незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства:
Показаниями свидетеля Свидетель ФИО9, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 20 минут Свидетель ФИО9 был приглашен сотрудниками милиции в ОМ №6 УВД по г.Ростову-на-Дону присутствовать в качестве понятого при личном досмотре ранее ему неизвестного гражданина, который представился как Дегтярев Р.Б. В ходе личного досмотра из правого бокового кармана куртки темно-синего цвета одетой на Дегтяреве Р.Б. сотрудник милиции обнаружил и изъял денежные средства в размере 600 рублей номера и серия которых были правильно указаны в протоколе личного досмотра, а из левого кармана был изъят полиэтиленовый пакет с веществом зеленого цвета растительного происхождения внутри. Вышеуказанный полиэтиленовый пакет с веществом зеленого цвета растительного происхождения внутри и денежные средства были упакованы в разные полиэтиленовые пакеты, горловины пакетов были перевязаны нитями, концы которых скреплены бумажными бирками с пояснительной запиской и с печатью, где он расписался. В ходе личного досмотра так же были сделаны разными ватными тампонами смывы с правой и левой руки Дегтярева Р.Б., которые были упакованы аналогичным образом. На вопрос сотрудника милиции чем является данное вещество и откуда у него данная сумма денег Дегтярев Р.Б. пояснить что-либо отказался, от подписи в протоколе отказался (л.д.70-72 в томе 1).
Показаниями свидетеля Свидетель ФИО8, допрошенного в судебном заседании о том, что зимой, в начале года, точную дату он не помнит. Он принимал участие в следственных мероприятиях в качестве понятого. Сотрудники милиции ознакомили его с порядком проведения личного досмотра. Ранее ему не известный гражданин представился, как Дегтярев Р.Б. В ходе личного досмотра сотрудник милиции достал из кармана Дегтярева Р.Б. деньги в размере 600 рублей, одна денежная купюра достоинством 500 рублей, другая 100 рублей. Также сотрудник милиции достал из кармана сверток с веществом зеленого цвета растительного происхождения. Все изъятое было упаковано в разные полиэтиленовые пакеты, горловины пакетов были перевязаны нитями, концы которых скреплены бумажными бирками с пояснительной запиской и печатью, где все расписались. В ходе личного досмотра присутствовали двое понятых и сотрудник милиции.
Протоколом очной ставки между свидетелем Свидетель ФИО8 и обвиняемым Дегтяревым Р.Б., в ходе которой Свидетель ФИО8 подтвердил свои показания, данные им в ходе допроса в качестве свидетеля (л.д.127-131 в томе 1).
Протоколом очной ставки между свидетелем Свидетель ФИО9 и обвиняемым Дегтяревым Р.Б., в ходе которой Свидетель ФИО9 подтвердил свои показания, данные им в ходе допроса в качестве свидетеля (л.д.132-136 в томе 1).
Протоколом личного досмотра Дегтярева Р.Б., согласно которому у Дегтярева Р.Б. были изъяты денежные средства, а именно: денежная купюра достоинством 500 рублей №, денежная купюра достоинством 100 рублей №, вещество зеленого цвета растительного происхождения в полиэтиленовом пакете (л.д.23 в томе 1).
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого, растительная масса зеленого цвета, добровольно выданная ДД.ММ.ГГГГ Свидетель ФИО12, является наркотическим средством – каннабис (марихуана), постоянной массой 4,53 грамма, растительная масса зеленого цвета, изъятая в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ у Дегтярева Р.Б. является наркотическим средством – каннабис (марихуана), постоянной массой 17,05 грамма (л.д.95-99 в томе 1).
Протоколом осмотра предметов – осмотрены: добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ Свидетель ФИО12 наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой 4,33 грамма; изъятое в ходе личного досмотра у Дегтярева Р.Б. ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой 16,85 грамма; ватные тампоны со смывами с рук Дегтярева Р.Б.; образец ватного тампона; образец метящего средства; купюра достоинством 500 рублей с номером №, денежная купюра достоинством 100 рублей №; видеокассета видеозаписи на которую записывалась встреча закупщика Свидетель ФИО12 со сбытчиком Дегтяревым Р.Б. (л.д.142-143 в томе 1).
А также вещественными доказательствами, осмотренными в судебном заседании: наркотическим средством - каннабис (марихуана) постоянной массой 16,15 грамм; ватными тампонами со смывами с рук Дегтярева Р.Б.; образцом ватного тампона; образцом метящего средства; денежной купюрой достоинством 100 рублей (серии №); денежной купюрой достоинством 500 рублей (серии №); фрагментом прозрачного полимерного пакета, служившего упаковкой для растительной массы зеленого цвета.
Оценив в совокупности все доказательства, исследованные в ходе судебного следствия, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении преступлений, установленных в описательной части приговора.
С доводами Дегтярева Р.Б. и его защитника о невиновности подсудимого, а также о том, что уголовное дело в отношении него сфальсифицировано, изъятие наркотического средства – каннабис (марихуана) было произведено без участия понятых, наркотическое средство было подкинуто сотрудниками милиции, суд согласиться не может, расценивает их как попытку Дегтярева Р.Б. избежать уголовной ответственности. Показания подсудимого опровергаются добытыми на следствии и нашедшими свое подтверждение в судебном заседании доказательствами, которые были тщательно и всесторонне исследованы судом.
Доводы о фальсификации материалов уголовного дела, о грубом нарушении следователем СО при ОМ № 6 УВД по г.Ростову-на-Дону Свидетель ФИО7 прав Дегтярева Р.Б. при расследовании настоящего уголовного дела судом проверялись и не нашли своего подтверждения. Оснований полагать, что следователем Свидетель ФИО7 был сфальсифицирован протокол допроса свидетеля Свидетель ФИО6, не имеется. Так, будучи допрошенным в судебном заседании Свидетель ФИО6 действительно пояснял, что он не принимал участие в проведении каких-либо оперативно-розыскных мероприятиях, в протоколах данных мероприятий указаны его данные, однако он их не подписывал, кто выполнил подписи от его имени, ему неизвестно, следователем Свидетель ФИО7 он не допрашивался и в протоколе допроса (на л.д.115 в томе 1) подписи от его имени выполнены не им. Вместе с тем, данные показания свидетеля Свидетель ФИО6 не соответствуют действительности. Они полностью опровергаются показаниями свидетелей Свидетель ФИО1, Свидетель ФИО5, оснований не доверять которым у суда не имеется. Свидетель Свидетель ФИО6, будучи допрошенным на стадии предварительного расследования, давал показания, аналогичные показаниям указанных свидетелей. После допроса Свидетель ФИО6 ознакомился с протоколом своего допроса путем личного прочтения, подписал его, никаких замечаний или возражений к протоколу своего допроса не высказывал. Изменение свидетелем Свидетель ФИО6 своих показаний суд расценивает как попытку помочь Дегтяреву Р.Б. уйти от уголовной ответственности, в связи с тем, что в настоящее время Свидетель ФИО6 осужден к лишению свободы за совершение преступления, содержится под стражей, доставлялся в судебные заседания конвоем вместе с подсудимым Дегтяревым Р.Б., т.о., имел возможность с ним общаться до допроса его в суде.
Боле того, доводы подсудимого о фальсификации материалов уголовного дела проверялись следственным отделом по Первомайскому району г.Ростова-на-Дону СУ СК при прокуратуре РФ по РО и также признаны несостоятельными, в связи с чем отказано в возбуждении уголовного дела по заявлению Дегтярева Р.Б.
Так, вина подсудимого подтверждается совокупностью доказательств, приведенных в приговоре выше, а именно показаниями свидетелей Свидетель ФИО2, Свидетель ФИО12, Свидетель ФИО9, Свидетель ФИО1, Свидетель ФИО10, Свидетель ФИО8, Свидетель ФИО11 Данные лица в судебном заседании, а также в ходе предварительного расследования, давали подробные и последовательные показания, которые объективно подтверждены материалами проведенного оперативно-розыскного мероприятия. Каких-либо существенных противоречий в показаниях свидетелей, допрошенных в судебном заседании, не имеется. Те неточности в показаниях свидетелей, на которые обращала внимание сторона защиты, связаны с большим промежутком времени между произошедшими событиями и судебным разбирательством по настоящему уголовному делу. Оснований не доверять показаниям указанных лиц у суда не имеется. Оперативно-розыскное мероприятие сотрудниками ОМ №6 УВД по г.Ростову-на-Дону проведено в соответствии с Законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» и УПК РФ.
Из материалов уголовного дела видно, что поступило на экспертизу именно то вещество, которое было выдано Свидетель ФИО12
Экспертиза назначена и проведена с соблюдением требований ст.ст.195-199 УПК РФ. Заключение эксперта составлено в соответствии со ст.204 УПК РФ.
Допрошенная в судебном заседании эксперт ФИО4 подтвердила выводы экспертиз № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ. При этом эксперт пояснила, что заключение эксперта № выполнено ею, подписи на данном документе также выполнены ею.
Из материалов уголовного дела видно, что поступили на экспертизу именно те вещества и предметы, которые изымались в ходе личного досмотра Дегтярева Р.Б. и выданные Свидетель ФИО12
Выводы эксперта у суда сомнений не вызывают.
Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу были непосредственно осмотрены в судебном заседании. При их осмотре судом было выявлено наличие бирок с пояснительными записями эксперта, с печатями эксперта и даты, когда данное наркотическое вещество и предметы были упакованы и опечатаны экспертом, кроме того, имелись и пояснительные бирки с подписями понятых и сотрудников милиции, которыми были снабжены пакеты с вещественными доказательствами на момент поступления их на экспертизу. Все реквизиты осмотренных судом вещественных доказательств соответствуют реквизитам вещественных доказательств, указанных в материалах уголовного дела, в частности, в протоколах осмотра предметов, а также в постановлениях о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств.
Нарушений уголовно-процессуального закона при расследовании уголовного дела суд не находит (следственные действия проведены с соблюдением норм УПК РФ, при допросе подозреваемого и обвиняемого присутствовал его защитник, никакого давления со стороны следователя не оказывалось).
Допрошенный в судебном заседании по инициативе стороны защиты свидетель Свидетель ФИО3 показал, что знаком в Дегтяревым Р.Б., работал на его автомойке мойщиком, где Дегтярев Р.Б. был заместителем директора. ДД.ММ.ГГГГ он слышал, как Дегтярев Р.Б. говорил, что к нему придет его знакомый отдать долг. Примерно в 17 часов 00 минут он видел как Дегтярев Р.Б. получил от ранее незнакомого ему мужчины 500 рублей.
Данные показания судом приняты во внимание быть не могут, так как опровергаются совокупностью доказательств, приведенных в приговоре выше, более того они противоречат показаниям самого подсудимого, который утверждал, что деньги ему передали в районе 18 часов 00 минут. Свидетель ФИО3 являлся работником предприятия, одним из руководителей которого являлся Дегтярев Р.Б. Очевидно, показания свидетелем Свидетель ФИО3 даны с целью помочь уйти от ответственности подсудимому Дегтяреву Р.Б.
Доводы подсудимого о том, что преступления он не совершал, суд считает не убедительными, расценивает, как избранную подсудимым форму защиты, для того чтобы избежать уголовной ответственности за содеянное.
При таких обстоятельствах, суд приходит к убеждению в виновности Дегтярева Р.Б. в совершении преступлений, установленных в описательной части приговора.
Действия Дегтярева Р.Б. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ (по эпизоду покушения на сбыт наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ) - покушение на незаконный сбыт наркотических средств;
по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому Дегтяреву Р.Б. судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, ранее не судимого, работающего, удовлетворительно характеризующегося по месту содержания под стражей (л.д.171 в томе 1), положительно характеризующегося по месту жительства (л.д.178 в томе 1), женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей – 2001 и 2007 года рождения, а также установленные обстоятельства дела.
В качестве смягчающих вину обстоятельств суд признает наличие постоянной работы у подсудимого Дегтярева Р.Б., его положительные характеристики по месту жительства, наличие на иждивении двоих малолетних детей – 2001 и 2007 года рождения.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Дегтяреву Р.Б., не установлено.
Вместе с тем, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Дегтярева Р.Б. не представляются возможными без изоляции от общества, и решает назначить ему наказание в виде лишения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310, 313 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ДЕГТЯРЕВА РУСЛАНА БОРИСОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ; ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание:
по ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ в виде 5 (ПЯТИ) лет 6 (ШЕСТИ) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;
по ч.1 ст.228 УК РФ в виде 1 (ОДНОГО) года 6 (ШЕСТИ) месяцев лишения свободы.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить Дегтяреву Р.Б. наказание в виде 6 (ШЕСТИ) лет лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Дегтярева Р.Б. оставить прежнюю – в виде заключения под стражу.
Срок наказания Дегтяреву Р.Б. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №6 УВД по г.Ростову-на-Дону (т.1 л.д.142,143): ватные тампоны, используемые при производстве смывов с ладоней правой и левой руки Дегтярева Р.Б.; наркотическое средство – каннабис (марихуана), остаточной массой 4,33 грамма; наркотическое средство – каннабис (марихуана), остаточной массой 16,85 грамма; образец ватного тампона; образец метящего средства; полимерный пакет – уничтожить как не представляющие ценность, денежную купюру достоинством 100 рублей (серии №); денежную купюру достоинством 500 рублей (серии №) – вернуть по принадлежности закупщику Свидетель ФИО12; видеокассету на которой записана встреча закупщика Свидетель ФИО12 со сбытчиком Дегтяревым Р.Б. – хранить при материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Первомайский районный суд г.Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня его провозглашения, а для осужденного, содержащейся под стражей, – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор составлен и отпечатан судьей в совещательной комнате.
Судья: