П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Ростов-на-Дону 07 апреля 2011 года
Судья Первомайского районного суда г. Ростова- на- Дону Нерсесян Х.А.
с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Первомайского района г.Ростова-на-Дону Пластун С.А.,
подсудимого Сорокина Евгения Валерьевича,
защитника- адвоката Землянской Я. И., предоставившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Солонченко Л.Б.,
потерпевшего ФИО5,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Сорокина Евгения Валерьевича, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Сорокин Е.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12.20 часов до 13.00 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, путем повреждения входной двери, проник в гараж №, расположенный по адресу: <адрес>, принадлежащий ФИО5, откуда тайно похитил его имущество: компрессор «ЗИЛ 130», стоимостью 2100 рублей и ресивер гидротормозов, стоимостью 2210 рублей, причинив потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 5410 рублей.
В судебном заседании подсудимый Сорокин Е.В. просил суд рассмотреть уголовное дело в отношении него в особом порядке, заявив, что полностью признает свою вину по предъявленному ему обвинению и согласен с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает все последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть невозможность обжалования приговора по основаниям несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела, в содеянном раскаивается и просит суд строго его не наказывать.
Защитник также поддержала заявленное подсудимым ходатайство.
Потерпевший не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, похищенное имущество ему возвращено на следствии.
Государственный обвинитель согласен на особый порядок судебного разбирательства.
При таких данных, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Сорокина Е.В.
Квалификация действий подсудимого по ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ является правильной по признаку кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого (л.д. 69-71, 74-75), страдающего хроническим алкоголизмом, характеризующегося удовлетворительно, признает смягчающим наказание обстоятельствами, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих малолетних детей, отягчающих наказание обстоятельств не установлено, решает избрать наказание в виде лишения свободы, считает невозможным его исправление без изоляции от общества.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Сорокина Евгения Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ и назначить ему наказание – 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы с отбытием наказания в колонии-поселении.
Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру процессуального принуждения обязательство о явке изменить на заключение под стражей, взять под стражу в зале суда.
Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Первомайский районный суд г.Ростова-на-Дону, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий