обвинительный приговор в отношении Ананяна Р.А. от 08.04.2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ростов-на-Дону 08 апреля 2011 года

Судья Первомайского районного суда г. Ростова-на-Дону Нерсесян Х.А.

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Первомайского района г.Ростова-на-Дону Пластун С.А.,

подсудимого Ананяна Романа Ашотовича,

защитника-адвоката Груцинова В.Ф. предоставившего удостоверение № и ордер №,

потерпевшего ФИО6,

при секретаре Солонченко Л.Б.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Ананяна Романа Ашотовича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 264 ч.4 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ананян Р.А., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01.20 час., на автодороге вдоль <адрес>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управлял автомашиной «М23352» регистрационный знак <данные изъяты> 61, что запрещено п.п. 1.3, 2.7. Правил дорожного движения РФ, тем самым поставил под угрозу безопасность дорожного движения. Двигаясь по направлению к <адрес>, Ананян Р.А., предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывая на их предотвращение, в нарушение требований п. 1.5, 10.1 ПДД РФ, не выбрал безопасную скорость движения с учетом особенностей и состояния своего транспортного средства, дорожных и метеорологических условий, в связи с чем, возле автозаправочной станции № ЗАО «РН - Ростовнефтепродукт», расположенной по адресу: <адрес>», не справился с управлением, выехал на разделительную полосу, представляющую собой конструктивно выделенный элемент дороги, разделяющий смежные проезжие части и не предназначенный для движения или остановки безрельсовых транспортных средств и пешеходов, чем нарушил п. 1.2. ПДД РФ, где допустил опрокидывание своего транспортного средства. В результате дорожно-транспортного происшествия пассажир а/м «М23352»: ФИО2 получила телесные повреждения в виде тупой сочетанной травмы тела: закрытой черепно-мозговой травмы - ссадины на лице, сотрясения головного мозга (по данным медицинской документации), травмы туловища - полные поперечные переломы 10-12 левых ребер по паравертебральной линии, перелома средней трети правой ключицы, разрыва селезенки, множественных разрывов с размозжением печени, разрыва тонкой кишки, разрыва левой почки (по данным медицинской документации), рваной (по данным медицинской документации) раны правого плечевого сустава, которые, согласно заключения судебно - медицинской экспертизы № - Э от ДД.ММ.ГГГГ, причинили ей тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, между ними и наступлением смерти имеется прямая причинная связь.

Причиной данного дорожно-транспортного происшествия стало последствием нарушения водителем Ананяном Р.А. требований Правил дорожного движения РФ, находящихся в причинной связи, поскольку явились условиями достаточными для того, чтобы оно состоялось, а именно:

п. 1.2. ПДД РФ «В Правилах используются следующие основные понятия и термины:. .. «Разделительная полоса» - конструктивно выделенный элемент дороги, разделяющий смежные проезжие части и не предназначенный для движения или остановки безрельсовых транспортных средств и пешеходов...»,

п. 1.3 ПДД РФ «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним Требования Правил,. ..знаков и разметки...»,

п. 1.5. ПДД РФ «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда. .. Лицо, создавшее помеху, обязано принять все возможные меры для ее устранения, а если это невозможно, то доступными средствами обеспечить информирование участников движения об опасности и сообщить в милицию»,

п. 2.7. ПДД РФ «Управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного)... Употреблять алкогольные напитки, наркотические, психотропные или иные одурманивающие вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен, либо после того, как транспортное средство было остановлено по требованию сотрудника милиции, до проведения освидетельствования с целью установления состояния опьянения или до принятия решения об освобождении от проведения такого освидетельствования...»,

п.10.1. ПДД РФ «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей, установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения Правил дорожного движения РФ. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства».

В судебном заседании подсудимый Ананян Р.А. просил суд рассмотреть уголовное дело в отношении него в особом порядке, заявив, что полностью признает свою вину по предъявленному обвинению и согласен с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает все последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть невозможность обжалования приговора по основаниям несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела, в содеянном раскаивается, и просит у суда снисхождения.

Потерпевший ФИО6 не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Защитник также поддержал заявленное подсудимым Ананяном Р.А. ходатайство.

Государственный обвинитель согласен на особый порядок судебного разбирательства.

При таких данных, суд приходит к выводу о доказанности вины Ананяна Р.А. и квалифицирует его действия по ст. 264 ч.4 УК РФ, по признаку нарушения лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого (л.д. 203, 204, 209), характеризующегося положительно, признает смягчающими наказание обстоятельствами полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено, решает избрать наказание в виде лишения свободы, считает невозможным его исправление без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ананяна Романа Ашотовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.4 УК РФ и назначить ему наказание – 4 (четыре) года лишения свободы, с лишением права управлять транспортными средствами сроком на – 3 (три) года, с отбытием наказания в колонии-поселении.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения – подписку о невыезде изменить на заключение под стражей, взять под стражу в зале суда.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Первомайский районный суд г.Ростова-на-Дону, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий