Приговор от 07.04.2011г. Беляев С.И.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону 07 апреля 2011 года

Судья Первомайского районного суда г. Ростова-на-Дону Хасиев О.Д.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Первомайского района г. Ростова-на-Дону Пластун С.А.,

подсудимого Беляева Сергея Игоревича, <данные изъяты>

защитника Басовой А.В., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Неумывайченко А.Ю.,

а так же потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Беляева С.И., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «Г» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Беляев С.И. ДД.ММ.ГГГГ, в 17 часов, находясь в салоне маршрутного такси №, в районе остановочного комплекса «Аэропорт», расположенного на пр-те.М. Шолохова в <адрес>, с целью хищения чужого имущества, угрожая избиением, т.е. применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, ФИО5, открыто похитил у последнего сотовый телефон «Нокиа-5800» стоимостью 6890 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон», не представляющей ценности, и оплаченным эфирным временем на сумму 30 рублей, а всего имущество, принадлежащее ФИО5, на общую сумму 6 920 рублей.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Беляев С.И. просил суд рассмотреть уголовное дело в отношении него в особом порядке, заявив, что полностью признает свою вину в предъявленном ему обвинении, полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом суду, что данное ходатайство заявляет добровольно и после проведенной с защитником консультации. В содеянном раскаивается, просит суд не лишать его свободы..

Защитник так же поддержала заявленное подсудимым Беляевым С.И. ходатайство, пояснив при этом, что перед заявлением данного ходатайства подсудимый Беляев С.И. консультировался с ней и данное ходатайство заявляет добровольно.

Потерпевший ФИО5 в судебном заседании выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Представитель государственного обвинения, с учетом ходатайства подсудимого Беляева С.И., выразила свое согласие на постановление приговора в отношении Беляева С.И. без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнения участников процесса, считает, что порядок и сроки обращения с данным ходатайством защитой и подсудимым Беляевым С.И. были соблюдены, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, вина подсудимого Беляева С.И. доказана.

Содеянное подсудимым Беляевым С.И. суд квалифицирует по п. «Г» ч.2 ст.161 УК РФ ( в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Определяя вид и размер наказания подсудимому Беляеву С.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуется положительно ( л.д.69 ), имеет на иждивении малолетнего ребенка, в содеянном раскаялся, добровольно возместил причиненный ущерб потерпевшему, является инвалидом 3-й группы по онкозаболеванию, ветераном боевых действий, его явку с повинной ( л.д.18 ), что принимается судом в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Беляева С.И., судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Беляева С.И. возможны без изоляции от общества, и решает назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение с испытательным сроком.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310, ст.316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

БЕЛЯЕВА СЕРГЕЯ ИГОРЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 ( ОДИН ) год, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 ( ОДИН ) год 6 ( ШЕСТЬ ) месяцев, в течении которого осужденный должен доказать свое исправление, обязав его не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства, не реже одного раза в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.

Меру пресечения Беляеву С.И. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Начало испытательного срока исчислять с момента вступления приговора в законную силу, засчитав при этом в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора, то есть 07 апреля 2011 года.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Нокиа-5800», считать возвращенным по принадлежности потерпевшему ФИО5; сим-карту оператора связи «Билайн» - считать возвращенной по принадлежности осужденному Беляеву С.И..

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в Ростовский областной суд через Первомайский районный суд г.Ростова-на-Дону. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: