обвинительный приговор от 12.04.2011 года в отошении Ильина В.В., петровича В.И.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ростов-на-Дону 12 апреля 2011 года

Судья Первомайского районного суда г. Ростова-на-Дону Нерсесян Х.А.,

с участием государственного обвинителя, старшего прокурора Первомайского района г.Ростова-на-Дону Пластун С.А.,

подсудимых Ильина Виталия Васильевича, Петровича Виктора Ивановича,

защитников – адвокатов Воропаева В.А., предоставившего удостоверение № и ордер №, Бортникова А.Ф., предоставившего удостоверение № и ордер №

потерпевшего ФИО6,

при секретаре Солонченко Л.Б.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Ильина Виталия Васильевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренного ст. 30 ч.3 – ст. 158 ч.2 п. «а», 166 ч.2 п. «а», 228 ч.1 УК РФ,

Петровича Виктора Ивановича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренного ст. 30 ч.3 – ст. 158 ч.2 п. «а», 166 ч.2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ильин В.В., примерно в конце ноября 2009 г., точное время следствием не установлено, находясь на территории ПКиО им. <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>. 175, путем срывания <данные изъяты> незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство, именуемое - каннабис (марихуана), в крупном размере в количестве не менее 10,79 грамм, сухого веса (постоянной массой), которое он стал незаконно хранить с целью личного употребления, без цели сбыта до ДД.ММ.ГГГГ, когда примерно в 12 часов 45 минут около выхода с территории ПКиО им. Авиаторов, был задержан сотрудникам милиции и доставлен в помещение ОМ №6 УВД по г.Ростову-на-Дону, где у него в ходе личного досмотра, было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство.

Ильин В.В. по предварительному сговору с Петровичем В.И. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12.00 часов до 14.30 часов путем повреждения личинки замка передней левой водительской двери, проникли с целью неправомерного завладения автомобилем без цели его хищения в салон автомобили ВАЗ-21061 государственный номер Е <данные изъяты>\161 регион, находящегося у <адрес> в <адрес>, где вытащив провода из замка зажигания, с помощью стартера стали заводить автомашину, для дальнейшего передвижения на ней, автомобиль ВАЗ-21061 государственный номер Е <данные изъяты> /161 региона, тронулся, и проехал вперед, удалившись с места стоянки, после чего заглох. Ильин В.В. совместно с Петрович В.И., вышли из салона вышеуказанного автомобиля, стали руками толкать автомобиль, и таким образом неправомерно завладели вышеуказанным автомобилем без цели его хищения.

Ильин В.В. по предварительному сговору с Петровичем В.И. из данного автомобиля пытались тайно похитить имущество, принадлежащее ФИО6, то есть автомагнитолу «Pioneeh DEN-30МР», стоимостью 3500 рублей, однако распорядиться похищенным имуществом и довести до конца свой преступный умысел не смогли, по независящие от них обстоятельствам, так как были на месте совершения преступления задержаны сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимые Ильин В.В. и Петрович В.И. просили суд рассмотреть уголовное дело в отношении них в особом порядке, заявив, что полностью признают свою вину по предъявленному им обвинению и согласны с предъявленным обвинением, ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитниками, они осознают все последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть невозможность обжалования приговора по основаниям несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела, просят суд строго их не наказывать.

Защитники также поддержали заявленные подсудимыми ходатайства.

Потерпевший не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, претензий материального характера не имеет.

Государственный обвинитель согласен на особый порядок судебного разбирательства.

При таких данных, суд приходит к выводу о доказанности вины Ильина В.В. и Петровича В.И.

Квалификация действий подсудимого Ильина В.В. по ст. 228 ч.1 УК РФ является правильной по признаку незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Квалификация действий подсудимых по ст. 30 ч.3 – ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ является правильной (в редакции №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) по признаку покушения на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.

Квалификация действий подсудимых по ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ является правильной (в редакции №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) по признаку неправомерного завладения автомобиля без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личности подсудимых характеризующихся отрицательно, признает смягчающими наказание обстоятельствами полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, в отношении Петровича В.И. явку с повинной, тяжелое состояние его здоровья, отягчающим наказание обстоятельством в отношении Ильина В.В. рецидив преступлений, Петровича В.И. опасный рецидив преступлений, решает избрать наказание в виде лишения свободы, считает невозможным их исправление без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ильина Виталия Васильевича, признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3 – ст. 158 ч.2 п. «а», ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по:

- ст. 228 ч.1 УК РФ УК РФ – 1 (один) год лишения свободы;

- ст. 30 ч.3 – ст. 158 ч.2 п. «а»УК РФ (в редакции № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) – 2 (два) года лишения свободы, без ограничения свободы;

- ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) – 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание – 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитать в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения оставить прежней заключение под стражей.

Петровича Виктора Ивановича, признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3 – ст. 158 ч.2 п. «а», ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание по:

- ст. 30 ч.3 – ст. 158 ч.2 п. «а»УК РФ (в редакции № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) – 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы;

- ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) – 2 (года) 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание – 3 (три) года лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения оставить прежней заключение под стражей.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство каннабис (марихуану массой 10,74 гр., ватные тампоны, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-6 УВД г. Ростова-на-Дону – уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Первомайский районный суд г. Ростова-на-Дону, а осужденными, содержащимися под стражей - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий