Приговор от 14.04.2011г. Белоусов В.С.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону 14 апреля 2011 года

Судья Первомайского районного суда г. Ростова-на-Дону Хасиев О.Д.,

с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора Первомайского района г. Ростова-на-Дону Пластун С.А.,

подсудимого Белоусова Виталия Сергеевича, <данные изъяты>

защитника Норвардяна А.А., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Неумывайченко А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Белоусова В.С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Белоусов В.С. в середине октября 2010 года, находясь в роще, расположенной по <адрес> в г.Ростове-на-Дону, путем сбора верхушечных частей дикорастущего растения рода «конопля», незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуана), в количестве 10,2 граммов, что является крупным размером, которое незаконно хранил до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ, в 19 часов, возле <адрес> в г.Ростове-на-Дону Белоусов В.С. был задержан сотрудниками милиции, которыми при его личном досмотре у него было обнаружено и изъято наркотическое средство – каннабис (марихуана), в количестве 10,2 граммов, которое Белоусов В.С. незаконно хранил при себе, без цели сбыта.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Белоусов В.С. просил суд рассмотреть уголовное дело в отношении него в особом порядке, заявив, что полностью признает свою вину в предъявленном ему обвинении, полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом суду, что данное ходатайство заявляет добровольно и после проведенной с защитником консультации. В содеянном раскаивается, просит суд не лишать его свободы.

Защитник так же поддержал заявленное подсудимым Белоусовым В.С. ходатайство, пояснив при этом, что перед заявлением данного ходатайства подсудимый Белоусов В.С. консультировался с ним и данное ходатайство заявляет добровольно.

Представитель государственного обвинения, с учетом ходатайства подсудимого, выразила свое согласие на постановление приговора в отношении Белоусова В.С. без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнения участников процесса, считает, что порядок и сроки обращения с данным ходатайством защитой и подсудимым Белоусовым В.С. были соблюдены, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, вина подсудимого Белоусова В.С. доказана.

Содеянное подсудимым Белоусовым В.С суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ – как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Определяя вид и размер наказания подсудимому Белоусову В.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который по месту жительства (л.д.75) и работы характеризуется удовлетворительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка (л.д. 77), в содеянном раскаивается, что принимается судом в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

Вместе с тем, суд учитывает и то обстоятельство, что Белоусов В.С. ранее судим за совершение умышленного преступления средней тяжести и в соответствии с ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Белоусова В.С., судом признан рецидив преступлений.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Белоусова В.С. не возможны без изоляции от общества, и решает назначить ему наказание в виде лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310, ст.316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

БЕЛОУСОВА ВИТАЛИЯ СЕРГЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 ( ОДИН ) год, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Белоусову В.С. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда немедленно.

Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора, то есть с 14 апреля 2011 года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – каннабис (марихуана), в количестве 9,80 грамма и ватные тампоны со смывами с рук Белоусова В.С., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по г.Ростову-на-Дону, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок, с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в Ростовский областной суд через Первомайский районный суд г.Ростова-на-Дону. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационной жалобы или кассационного представления, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: