Приговор от 12.04.2011г. Шевченко С.А.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону 12 апреля 2011 года

Судья Первомайского районного суда г. Ростова-на-Дону Хасиев О.Д.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Первомайского района г. Ростова-на-Дону Стаценко В.В.,

подсудимой Шевченко Светланы Алексеевны, <данные изъяты>

защитника Ершовой И.А., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Неумывайченко А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шевченко С.А., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Шевченко С.А. в сентябре 2010 года, находясь в роще, расположенной на пересечении <адрес> и <адрес> в г.Ростове-на-Дону, путем сбора верхушечных частей дикорастущего растения рода «конопля», незаконно приобрела наркотическое средство – каннабис (марихуана), в количестве 7,46 граммов, что является крупным размером. ДД.ММ.ГГГГ, в 16 часов, у <адрес> в г.Ростове-на-Дону Шевченко С.А. была задержана сотрудниками милиции, которыми при её личном досмотре у неё было обнаружено и изъято наркотическое средство – каннабис (марихуана), в количестве 7,46 граммов, которое Шевченко С.А. незаконно хранила при себе, без цели сбыта.

Допрошенная в судебном заседании в качестве подсудимой Шевченко С.А. просила суд рассмотреть уголовное дело в отношении неё в особом порядке, заявив, что полностью признает свою вину в предъявленном ей обвинении, полностью согласна с предъявленным ей обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом суду, что данное ходатайство заявляет добровольно и после проведенной с защитником консультации. В содеянном раскаивается, просит суд не лишать её свободы.

Защитник так же поддержала заявленное подсудимой Шевченко С.А. ходатайство, пояснив при этом, что перед заявлением данного ходатайства подсудимая Шевченко С.А. консультировалась с ней и данное ходатайство заявляет добровольно.

Представитель государственного обвинения, с учетом ходатайства подсудимой, выразил свое согласие на постановление приговора в отношении Шевченко С.А. без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнения участников процесса, считает, что порядок и сроки обращения с данным ходатайством защитой и подсудимой Шевченко С.А. были соблюдены, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, вина подсудимой Шевченко С.А. доказана.

Содеянное подсудимой Шевченко С.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ – как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Определяя вид и размер наказания подсудимой Шевченко С.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой ( л.д. 76), которая по месту жительства (л.д. 78,79) характеризуется удовлетворительно, в содеянном раскаивается, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка ( л.д. 86), что принимается судом в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Шевченко С.А., судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой Шевченко С.А. не возможны без изоляции от общества, но возможны в условиях колонии-поселении, и решает назначить ей наказание в виде лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310, ст.316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ШЕВЧЕНКО СВЕТЛАНУ АЛЕКСЕЕВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 6 ( ШЕСТЬ ) месяцев, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Шевченко С.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв ее под стражу в зале суда немедленно, направив ее к месту отбывания наказания, в соответствии с ч.4 ст.75-1, ст.ст.75-76 УИК РФ, под конвоем.

Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора, то есть с 12 апреля 2011 года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – каннабис (марихуана), в количестве 7,21 грамма и ватные тампоны со смывами с ладоней рук Шевченко С.А., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по г.Ростову-на-Дону, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденной – в тот же срок с момента вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в Ростовский областной суд через Первомайский районный суд г.Ростова-на-Дону. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденная вправе в течении 10 суток со дня вручения ей копии приговора, кассационной жалобы или кассационного представления, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: