П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Ростов-на-Дону 15 апреля 2011 года
Судья Первомайского районного суда г. Ростова-на-Дону Нерсесян Х.А.
с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Первомайского района г.Ростова-на-Дону Пластун С.А.,
подсудимого Борунова Ислама Вячеславовича,
защитника- адвоката Тохтамишяна А.Ф., предоставившего удостоверение № и ордер №,
потерпевшего ФИО4,
при секретаре Солонченко Л.Б.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Борунова Ислама Вячеславовича, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Борунов И.В. в период времени с 21.00 часа ДД.ММ.ГГГГ до 00.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, путем выставления стекла оконной рамы домовладения № по <адрес> в <адрес>, незаконно проник в данное домовладение, откуда тайно похитил имущество принадлежащее ФИО4, а именно: системный блок компьютера черного цвета S\N: 309651 стоимостью 5000 рублей, причинив последнему значительный материальный ущерб.
В судебном заседании подсудимый Борунов И.В. просил суд рассмотреть уголовное дело в отношении него в особом порядке, заявив, что полностью признает свою вину по предъявленному ему обвинению и согласен с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает все последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть невозможность обжалования приговора по основаниям несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела, в содеянном раскаивается и просит суд строго его не наказывать.
Защитник также поддержал заявленное подсудимым ходатайство.
Потерпевший не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, материальный ущерб ему возмещен, претензий нет.
Государственный обвинитель согласен на особый порядок судебного разбирательства.
При таких данных, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Борунова И.В. и квалифицирует его действия по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) по признаку кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, признает смягчающими наказание обстоятельствами явку с повинной, добровольное возмещение материального ущерба, полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние, отягчающих наказание обстоятельств не установлено, решает избрать наказание в виде лишения свободы, приходит к выводу о возможности его исправления, без реального отбывания наказания, то есть условного наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Борунова Ислама Вячеславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание – 2 (два) года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, назначить испытательный срок – 2 (два) года.
Срок отбытия наказания исчислять с момента вступления приговора в законную силу, засчитать в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Меру пресечения – подписку о невыезде оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.
Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, периодически являться в этот орган для регистрации.
Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Первомайский районный суд г.Ростова-на-Дону.
Председательствующий