№1-217/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Ростов-на-Дону 18 апреля 2011 года
Судья Первомайского районного суда г. Ростова-на-Дону Бобровский В.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района г.Ростова-на-Дону Тверитнева А.К.,
подсудимых:
Птицына Алексея Юрьевича, Данные обезличены,
Хардикова Владимира Евгеньевича, Данные обезличены,
Защитников
- адвоката Гречко И.В., предоставившей удостоверение № 0452 и ордер № 111,
- адвоката Рысовой Л.В., предоставившей удостоверение № 5085 и ордер № 3360,
при секретаре Джагрунове А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Птицына А.Ю., Хардикова В.Е., обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимые Птицын А.Ю., Хардиков В.Е., с целью хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, действуя группой лиц по предварительному сговору, примерно с 19:00 часов ДД.ММ.ГГГГ стали передвигаться на своих автомобилях по территории <адрес>, с целью выявления объекта преступления. Примерно в 22:00 часа этого же дня, проезжая по <адрес>, они увидели у <адрес> припаркованный автомобиль марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак № регион, принадлежащий Потерпевший ФИО1 После этого Птицын А.Ю. и Хардиков В.Е. договорившись о совместном хищении колес с данного автомобиля, уехали, с целью совершить кражу в более позднее время. Примерно в 02:00 часов ДД.ММ.ГГГГ Хардиков В.Е. на своем автомобиле ВАЗ-2108 государственный регистрационный знак № регион приехал к вышеуказанному адресу и своим крестовым баллонным ключом открутил болты крепления на 3-х колесах, а на 4-м колесе открутил частично, тем самым подготовив колеса к хищению. Примерно в 03:00 часов ДД.ММ.ГГГГ, согласно ранней договоренности, Птицын А.Ю. на своем автомобиле марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак № регион подъехал к месту совершения преступления и припарковал его возле <адрес> в <адрес>. После чего Хардиков и Птицын, согласно заранее распределенных ролей стали совершать кражу 4-х колес, стоимостью каждое 7000 рублей, общей стоимостью 28000 рублей с автомобиля Потерпевший ФИО1 При этом Хардиков В.Е., взяв из своего автомобиля ранее приготовленный домкрат, поднимал им одну из сторон автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак № регион, снимал колесо и передавал Птицыну А.Ю., который относил его и помещал в багажник своего автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак № регион. После демонтажа третьего колеса, Птицын и Хардиков, увидев приближающихся сотрудников милиции, бросили орудия преступления и попытались скрыться, при этом Птицын А.Ю. был задержан на месте преступления. При доведении своего преступного умысла до конца, Потерпевший ФИО1 был бы причинен значительный материальный ущерб на сумму 28000 рублей.
Допрошенные в судебном заседании в качестве подсудимых Птицын А.Ю., Хардиков В.Е. просили суд рассмотреть уголовное дело в отношении их в особом порядке, заявив, что полностью признают свою вину в предъявленном им обвинении, полностью согласны с предъявленным им обвинением, ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом суду, что данное ходатайство заявляют добровольно и после проведенной с защитником консультации. В содеянном раскаиваются и просят суд строго их не наказывать.
Защитники так же поддержали заявленные подсудимыми Птицыным А.Ю., Хардиковым В.Е., ходатайство, пояснив при этом, что перед заявлением данного ходатайства подсудимые консультировались с ними и данное ходатайство заявляют добровольно.
Потерпевший Потерпевший ФИО1 в судебное заседание не явился, просит рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, о рассмотрения дела в особом порядке не возражает.
Представитель государственного обвинения, с учетом ходатайств подсудимых, мнения потерпевшего выразил свое согласие на постановление приговора в отношении Птицына А.Ю., Хардикова В.Е., без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав мнения участников процесса, считает, что порядок и сроки обращения с данным ходатайством защитой и подсудимыми Птицыным А.Ю., Хардиковым В.Е., были соблюдены, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, вина подсудимых Птицына А.Ю. Хардикова В.Е. доказана.
Содеянное подсудимыми Птицыным А.Ю. и Хардиковым В.Е. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 - п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и размера наказания Птицыну А.Ю. судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства (л.д.152), установленные обстоятельства дела, явку с повинной Птицына А.Ю.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, изобличение соучастника преступления, явку с повинной Птицына А.Ю.
Обстоятельств, отягчающих наказание Птицына А.Ю. судом не установлено.
С учетом изложенного, суд считает, что исправление подсудимого Птицына А.Ю. невозможно без изоляции от общества, и решает назначить ему наказание в виде лишения свободы.
При назначении вида и размера наказания Хардикову В.Е. судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства (л.д.173), установленные обстоятельства дела.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины подсудимым Хардиковым В.Е., раскаяние в содеянном.
В месте с тем, суд учитывает и то обстоятельство, что Хардиков В.Е. ранее судим к лишению свободы с применением ст.70 УК РФ – по совокупности приговоров.
Обстоятельств, отягчающих наказание Хардикова В.Е., судом не установлено.
С учетом изложенного, суд считает, что исправление подсудимого Хардикова В.Е. невозможно без изоляции от общества, и решает назначить ему наказание в виде лишения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310, ст.316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ПТИЦЫНА АЛЕКСЕЯ ЮРЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание – 1 (ОДИН) год (ШЕСТЬ) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбытием наказания в колонии-поселении.
Избрать подсудимому Птицыну А.Ю. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда немедленно, направив его к месту отбывания наказания, в соответствии с ч.4 ст.75-1, ст.ст.75-76 УИК РФ, под конвоем.
Срок наказания Птицыну А.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
ХАРДИКОВА ВЛАДИМИРА ЕВГЕНЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «а, в»» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание – 2 (ДВА) года лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ч. 4 ст.74 УК РФ условное осуждение в отношении Хардикова В.Е.. отменить.
В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Ворошиловского районного суда г.Ростова-на-Дону от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно определить ХАРДИКОВУ ВЛАДИМИРУ ЕВГЕНЬЕВИЧУ наказание в виде лишения свободы сроком на 2 ( ДВА ) года 6 ( ШЕСТЬ ) месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Избрать подсудимому Хардикову В.Е. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда немедленно, направив его к месту отбывания наказания, в соответствии с ч.4 ст.75-1, ст.ст.75-76 УИК РФ, под конвоем.
Срок наказания Хардикову В.Е. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: 1) Четыре автомобильных колеса в сборе, состоящие из литых дисков заводского производства, диаметром 17 дюймов, с заводским знаком фирмы <данные изъяты> и покрышкой <данные изъяты> размером № – считать возвращенными по принадлежности Потерпевший ФИО1; 2) автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный знак № регион – считать возвращенным по принадлежности Птицыну А.Ю.; 3) домкрат гидравлический подкатной, крестовый ключ, две матерчатые перчатки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в ОМ №6 УВД по г.Ростову-на-Дону – обратить в доход государства.
Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в Ростовский областной суд через Первомайский районный суд г.Ростова-на-Дону, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационной жалобы или кассационного представления, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: