Приговор от 20.04.2011г. Абдулазизова А.Ш.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону 20 апреля 2011 года

Судья Первомайского районного суда г. Ростова-на-Дону Хасиев О.Д.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Первомайского района г. Ростова-на-Дону Загоруйко А.К.,

подсудимой Абдулазизовой Айгюль Шахбановны, <данные изъяты>

защитника: Борисенко Е.В. представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Неумываченко А.Ю.,

потерпевшей: ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Абдулазизовой А.Ш. обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Абдулазизова А.Ш. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов, находясь в подсобном помещении супермакета ООО «Солнечный круг», расположенного по пер. <адрес> в г.Ростове-на-Дону, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, из шкафчика, расположенного в данном подсобном помещении, тайно похитила: сотовый телефон «Самсунг S 5230» стоимостью 7000 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «Теле-2» стоимостью 100 рублей, на счету которой денежных средств не имелось, а всего имущество, принадлежащее ФИО5, на общую сумму 7100 рублей, чем причинила последней значительный материальный ущерб.

Допрошенная в судебном заседании в качестве подсудимой Абдулазизова А.Ш. просила суд рассмотреть уголовное дело в отношении нее в особом порядке, заявив, что полностью признает свою вину в предъявленном ей обвинении, полностью согласна с предъявленным ей обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом суду, что данное ходатайство заявляет добровольно и после проведенной с защитником консультации.

Защитник так же поддержала заявленное подсудимой Абдулазизовой А.Ш. ходатайство, пояснив при этом, что перед заявлением данного ходатайства подсудимая Абдулазизова А.Ш. консультировалась с ней и данное ходатайство заявляет добровольно.

Потерпевшая ФИО5 в судебном заседании выразила свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Представитель государственного обвинения, с учетом ходатайства подсудимой, выразил свое согласие на постановление приговора в отношении Абдулазизовой А.Ш. без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнения участников процесса, считает, что порядок и сроки обращения с данным ходатайством защитой и подсудимой Абдулазизовой А.Ш. были соблюдены, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, вина подсудимой Абдулазизовой А.Ш. доказана.

Содеянное подсудимой Абдулазизовой А.Ш. суд квалифицирует по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и размер наказания подсудимой Абдулазизовой А.Ш., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, которая впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.81), имеет на иждивении малолетнего ребенка ( л.д. 82 ), в содеянном раскаивается, ее явку с повинной (л.д.29), что принимается судом в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Абдулазизовой А.Ш., судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой Абдулазизовой А.Ш. возможны без изоляции от общества, и решает назначить ей наказание с применением ст.73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение с испытательным сроком.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310, ст.316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

АБДУЛАЗИЗОВУ АЙГЮЛЬ ШАХБАНОВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (ОДИН) год 6 ( ШЕСТЬ ) месяцев, в течении которого осужденная должна доказать свое исправление, обязав ее трудоустроиться, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства, не реже одного раза в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.

Меру пресечения Абдулазизовой А.Ш. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Начало испытательного срока исчислять с момента вступления приговора в законную силу, засчитав при этом в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора, то есть с 20 апреля 2011 года.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Самсунг S 5230» считать возвращенным по принадлежности потерпевшей ФИО5.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в Ростовский областной суд через Первомайский районный суд г.Ростова-на-Дону. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: