приговор в отношении Лавейкина А.А. от 21.04.2011 года.



№ 1-51/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону 21 апреля 2011 года

Судья Первомайского районного суда г. Ростова-на-Дону Цыганенко А.С.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Первомайского района г.Ростова-на-Дону Иорданской Л.В.,

подсудимого Лавейкина А.А.

защитника-адвоката Ершовой И.А., представившей удостоверение ..... и ордер .....,

при секретаре В.Ю. Абраменко,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Лавейкина Андрея Александровича, дата рождения, место рождения, гражданство, уровень образования, семейное положение, место работы, отношение к воинской обязанности, зарегистрированного и проживающего по адресу: ......., ранее судимого дата Ленинским районным судом г. Ростова-на-Дону по п. №а» ч.2 ст. 161, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.3 ст. 69, 70 УК РФ к наказанию в виде 3 лет 7 месяцев лишения свободы, освобожденного дата по отбытию наказания, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч.1 ст. 161УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лавейкин Андрей Александрович, дата, примерно в 14 часов 00 минут, имея умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, находясь на рынке ......, расположенном по адресу: ......, воспользовавшись отсутствием продавца, открыто похитил из коробки, лежавшей за прилавком торгового павильона денежные средства в размере 1200 рублей, принадлежащие потерпевшему, после чего стал убегать в сторону дороги, на законные и неоднократные требования потерпевшего вернуть денежные средства Лавейкин А.А. не реагировал, затем боясь быть задержанным с похищенными денежными средствами, бросил их на землю и убежал, в связи с чем не довел свой преступный умысел до конца.

Подсудимый Лавейкин А.А., допрошенный в судебном заседании, вину признал, раскаялся в содеянном, согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

Защитник поддержала заявленное подсудимым Лавейкиным А.А. ходатайство, пояснив, что перед заявлением ходатайства подсудимый консультировался с ней и данное ходатайство заявляет добровольно.

От потерпевшей в суд поступило заявление, которая не возражала против рассмотрения уголовного дела в отношении Лавейкина А.А. в особом порядке судебного разбирательства, в ее отсутствие.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в отношении Лавейкина А.А. в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнения участников процесса, считает, что порядок и сроки обращения с указанным ходатайством защитой и подсудимым Лавейкиным А.А. были соблюдены, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, вина подсудимого доказана.

Действия Лавейкина А.А. суд квалифицирует по ч.3 ст. 30- ч.1 ст.161 УК РФ – покушение на грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении вида и размера наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

Вместе с тем, суд учитывает и то обстоятельство, что Лавейкин А.А. ранее судим к лишению свободы за совершение умышленного тяжкого преступления и в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ – не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи УК РФ. Обстоятельством, отягчающим наказание Лавейкину А.А., судом признает рецидив преступлений.

В качестве смягчающих его наказание обстоятельств суд учитывает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д. 7), состояние его здоровья ........, мнение потерпевшей о назначении наказания, которая претензий к подсудимому не имеет.

С учетом содеянного, суд считает, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества и наказание Лавейкину А.А. необходимо назначить в виде лишения свободы, в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лавейкина Андрея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30- ч.1 ст. 161 УК РФ (в ред. ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Лавейкина А.А. – обязательство о явке – изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда немедленно, направив его к месту отбывания наказания, под конвоем, в соответствии со ст. ст. 75-76 УИК РФ.

Срок наказания Лавейкину Андрею Андреевичу исчислять с 21 апреля 2011 года.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 1200 рублей – считать возвращенными по принадлежности потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ через Первомайский суд г.Ростова-на-Дону. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья