ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ростов-на-Дону 22 апреля 2011 года
Судья Первомайского районного суда г. Ростов-на-Дону Болотова И.П.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района г. Ростова-на-Дону Тверитнева А.К.,
подсудимой Куриловой И.В.,
защитника-адвоката Воропаева В.А., представившего удостоверение № ........, ордер № .......,
при секретаре Дубовенко О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Куриловой Ирины Валерьевны, дата рождения, место рождения, гражданство, уровень образования, семейное положение, состав семьи, место работы, зарегистрированной и проживающей по адресу: ....................., ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Курилова И.В. дата примерно в 16 часов, находясь по адресу: ..................., с целью хищения чужого имущества под предлогом осуществления телефонного звонка взяла у потерпевшего сотовый телефон «..........». Затем Курилова И.В., реализуя свой преступный умысел на хищение имущества потерпевшего, не имея намерений возвратить его, путем обмана завладев сотовым телефоном «............», стоимостью 4569 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон», стоимостью 100 рублей, и оплаченным эфирным временем на сумму 31 рубль, вышла из квартиры и скрылась с места совершения преступления. Похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению, чем причинила потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 4700 рублей.
Допрошенная в судебном заседании в качестве подсудимой Курилова И.В. просила суд рассмотреть уголовное дело в отношении неё в особом порядке принятия судебного решения, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, заявив, что полностью признает свою вину в предъявленном ей обвинении, полностью согласна с предъявленным ей обвинением, в содеянном раскаивается и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимая Курилова И.В. пояснила суду, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ей добровольно после проведения консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке ей понятны.
Защитник Воропаев В.А. поддержал заявленное подсудимой Куриловой И.В. ходатайство, пояснив, что перед заявлением ходатайства подсудимая консультировался с ним и данное ходатайство заявляет добровольно.
Потерпевший .............. представил суду письменное заявление о том, что не возражает против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.
Государственный обвинитель с учетом ходатайства подсудимой выразил свое согласие на постановление приговора в отношении Куриловой И.В. без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав мнения участников процесса, считает, что порядок и сроки обращения с указанным ходатайством защитой и подсудимой Куриловой И.В. были соблюдены, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, вина подсудимой Куриловой И.В. доказана.
Содеянное подсудимой Куриловой И.В. суд квалифицирует по ч.2 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания Куриловой И.В. суд учитывает явку с повинной (л.д.5), а также полное признание вины Куриловой И.В. и раскаяние в содеянном, состав семьи (л.д.66), что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание.
Определяя вид и размер наказания подсудимой Куриловой И.В., суд учитывает также характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой (л.д. 65), которая УУМ ОМ № 6 УВД по г. Ростову-на-Дону характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, нигде не работает, неоднократно привлекалась к административной ответственности (л.д.64), пояснившей в судебном заседании, что она употребляет спиртные напитки ежедневно, нуждается в лечении от алкоголизма, но сама излечиться не может, за помощью в медицинские учреждения не обращалась.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом изложенного, суд считает, что указанные выше обстоятельства исключают возможность назначения альтернативных видов наказания, предусмотренных санкцией ч.2 ст. 159 УК РФ, исправление и перевоспитание подсудимой Куриловой И.В. невозможны без изоляции от общества, но возможны в условиях колонии-поселении, и решает назначить ей наказание в виде лишения свободы.
Оснований для применения положений ст. ст. 64, 73 УК РФ не усматривается.
Гражданский иск потерпевшего ................. о взыскании с подсудимой Куриловой И.В. в его пользу 4 700 рублей в счет возмещения причиненного материального ущерба и 500 рублей в счет компенсации морального вреда суд считает необходимым удовлетворить частично и взыскать с Куриловой И.В. в его пользу в счет возмещения причиненного материального ущерба 4700 (четыре тысячи семьсот) рублей. В остальной части в удовлетворении иска отказать, поскольку компенсация морального вреда предусмотрена законом лишь в случаях причинения гражданину физических или нравственных страданий действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в иных случаях, предусмотренных законом. Суду не представлено доказательств того, что действиями подсудимой Куриловой И.В. были причинены физические или нравственные страдания потерпевшему ..............
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310, ст.316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Курилову Ирину Валерьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения Куриловой И.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв ее под стражу в зале суда немедленно, направив к месту отбывания наказания, в соответствии с ч.4 ст. 75-1, ст.ст. 75-76 УИК РФ, под конвоем.
Гражданский иск, заявленный потерпевшим .............., удовлетворить частично. Взыскать с подсудимой Куриловой Ирины Валерьевны в пользу потерпевшего ............. в счет возмещения причиненного ему материального ущерба 4700 (четыре тысячи семьсот) рублей. В остальной части в удовлетворении исковых требований потерпевшего отказать по основаниям, изложенным в описательно-мотивировочной части приговора.
Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденной – в тот же срок с момента вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в Ростовский областной суд через Первомайский районный суд г. Ростова-на-Дону. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, кассационной жалобы или кассационного представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: