приговор от 27.10.2011 в отношении Лебедева



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону 27 октября 2011 года

Судья Первомайского районного суда г. Ростова-на-Дону Напалков С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Первомайского района г. Ростова-на-Дону Тверитнева А.К.,

подсудимого Лебедева С.А.,

защитника-адвоката Рысовой А.В., представившего удостоверение номер и ордер номер,

при секретаре Абраменко В.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Лебедева Сергея Александровича, дата рождения, место рождения, гражданство, уровень образования, семейное положение, место работы, отношение к воинской обязанности, место жительства и регистрации не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лебедев Сергей Александрович, имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере, без цели сбыта, осенью 2010 года, находясь в роще, расположенной по ..., путем сбора верхушечных частей дикорастущего растения рода «конопля», незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуана), в количестве 12, 87 грамм, что согласно заключения эксперта номер от дата является наркотическим средством, которое он незаконно хранил в той же роще, а затем при себе, для личного употребления, без цели сбыта до дата. дата в 11 часов 00 минут Лебедев С.А. был задержан сотрудниками милиции на ... и доставлен в помещение ОМ номер УВД по г. Ростову-на-Дону, расположенное по адресу: .... В ходе личного досмотра у Лебедева С.А., проведенного дата в период времени с 11 часов 30 минут по 11 часов 40 минут, сотрудниками милиции было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство каннабис (марихуана), в количестве 12, 87 грамм, что является крупным размером для данного вида наркотического средства, которое он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Лебедев С.А. просил суд рассмотреть уголовное дело в отношении него в особом порядке, заявив, что полностью признает свою вину в предъявленном ему обвинении, полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом суду, что данное ходатайство заявляет добровольно и после проведенной с защитником консультации. В содеянном раскаивается, просит суд не лишать его свободы.

Защитник Рысова А.В. поддержала заявленное ходатайство, пояснив при этом, что перед заявлением данного ходатайства подсудимый консультировался с ним и данное ходатайство заявляет добровольно.

Представитель государственного обвинения Тверитнев А.К., с учетом ходатайства подсудимого, выразил свое согласие на постановление приговора в отношении Лебедева С.А. без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнения участников процесса, считает, что порядок и сроки обращения с данным ходатайством защитой и подсудимым, равно как и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства - соблюдены, предъявленное Лебедеву С.А. обвинение обоснованно и помимо собственного признания им вины, объективно подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.

Содеянное подсудимым Лебедевым С.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ – как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Назначая вид и размер наказания подсудимому Лебедев С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.77), проживает совместно со своей матерью, на диспансерном наблюдении у врача-психиатра не находится (л.д. 74), на учете в наркологическом кабинете не состоит (л.д. 76), не трудоустроен, страдает рядом заболеваний, в том числе инфильтративным туберкулезом левого легкого в фазе распада, флегмоном правой голени и бедра, гепатитом «С» и на момент объявления его в розыск находился на стационарном лечении в ОКБ номер ... с дата по дата, а также принимает во внимание влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые и состояние его здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом изложенного, личности подсудимого и обстоятельств совершенного преступления, суд считает, что исправление подсудимого Лебедева С.А. возможно без изоляции его от общества и решает назначить ему наказание в виде лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком, что, по убеждению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310, ст.316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЛЕБЕДЕВА СЕРГЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течении которого осужденный должен доказать свое исправление, обязав его не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства, не реже одного раза в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.

Меру пресечения, избранную в отношении Лебедева Сергея Александровича в виде заключения под стражу – отменить, из-под стражи освободить, засчитав в срок наказания время содержания Лебедева С.А. под стражей в период с дата по дата.

Начало испытательного срока исчислять с момента вступления приговора в законную силу, засчитав при этом в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора, то есть с дата.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – каннабис (марихуана), остаточной массой 12, 62 грамма и два ватных тампона со смывами с рук Лебедева С.А, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции номер УВД по г.Ростову-на-Дону, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в Ростовский областной суд через Первомайский районный суд г.Ростова-на-Дону.

Судья: