приговор от 05.09.2011 в отношении Мехоношина



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону 5 сентября 2011 года

Судья Первомайского районного суда г. Ростова-на-Дону Напалков С.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Первомайского района г. Ростова-на-Дону Иорданской Л.В.,

подсудимого Мехоношина Ю.В.,

защитника-адвоката Эналиевой Н.Р., представившей удостоверение и ордер от дата

при секретаре Абраменко В.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мехоношина Юрия Викторовича, дата рождения, место рождения гражданство уровень образования семейное положение, место работы, отношение к воинской обязанности, зарегистрированного ... не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мехоношин Ю.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из корыстных побуждений, примерно в 00 часов 05 минут дата незаконно проник на территорию домовладения ... где, путем свободного доступа, из расположенного на территории указанного домовладения нежилого помещения, приспособленного для хранения имущества, тайно похитил принадлежащее ... имущество, а именно: три болгарки фирмы «Макита-ШМ 9069», стоимостью 3690 рублей каждая, на общую сумму 11070 рублей, а также бензопилу, стоимостью 6500 рублей, чем причинил потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 17570 рублей, после чего с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Мехоношин Ю.В. просил суд рассмотреть уголовное дело в отношении него в особом порядке, заявив, что полностью признает свою вину в предъявленном ему обвинении, согласен с ним и объемом заявленного гражданского иска, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом суду, что данное ходатайство заявляет добровольно и после проведенной с защитником консультации. В содеянном раскаивается, просит суд не лишать его свободы.

Защитник Эналиева Н.Р. также поддержала заявленное подсудимым Мехоношиным Ю.В. ходатайство, пояснив при этом, что перед заявлением данного ходатайства подсудимый Мехоношин Ю.В. консультировался с ним и данное ходатайство заявляет добровольно.

Потерпевший ... в судебное заседание не явился, о дне слушания извещен надлежащим образом, просил уголовное дело рассмотреть его отсутствие, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке не возражал, претензий материального характера к подсудимому не имеет.

Представитель государственного обвинения Иорданская Л.В., с учетом ходатайства подсудимого, выразила свое согласие на постановление приговора в отношении Мехоношина Ю.В. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд, выслушав мнения участников процесса, считает, что порядок и сроки обращения с данным ходатайством защитой и подсудимым Мехоношиным Ю.В., равно как и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства - соблюдены, предъявленное Мехоношину Ю.В. обвинение обоснованно и помимо собственного признания им вины, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.

Содеянное подсудимым Мехоношиным Ю.В. суд квалифицирует по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от дата № 26-ФЗ) – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая вид и размер наказания подсудимому Мехоношину Ю.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который на диспансерном наблюдении у врача-психиатра не находится (л.д. 93), на учете в наркологическом кабинете не состоит (л.д. 91), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 79), мнение потерпевшего и принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает явку с повинной (л.д. 37), добровольное возмещение причиненного потерпевшему ущерба, признание подсудимым Мехоношиным Ю.В. своей вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено, в связи с чем суд полагает возможным при определении размера наказания применить положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Вместе с тем, с учетом личности подсудимого (л.д. 78, 82-87), официально не трудоустроенного, фактически не имеющего постоянного места жительства и легального источника доходов, каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Мехоношиным Ю.В. преступления, предусмотренных ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Суд также учитывает поведение подсудимого в период рассмотрения уголовного дела в суде – несмотря на своевременность его извещения о дате, времени и месте рассмотрения уголовного дела, Мехоношин Ю.В. без уважительных причин трижды (даты) не являлся в судебное заседание, пояснив, что выезжал в другие регионы РФ, сознательно нарушив избранную в отношении него меру пресечения.

С учетом изложенного, установленных данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление подсудимого Мехоношина Ю.В. невозможно без изоляции от общества, и решает назначить ему наказание в виде лишения свободы с учетом ограничений, предусмотренных ч. 7 ст. 316 УПК РФ, определив вид исправительного учреждения в соответствии с требованиями п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, не находя возможным применение условного осуждения, что, по убеждению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания. При этом суд считает возможным не назначать Мехоношину Ю.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310, ст.316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мехоношина Юрия Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от дата № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Мехоношину Ю.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда немедленно, и направить его к месту отбывания наказания, в соответствии с ч.4 ст.75-1, ст.ст.75-76 УИК РФ, под конвоем.

Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора, то есть с дата.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок, с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в Ростовский областной суд через Первомайский районный суд г.Ростова-на-Дону. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационной жалобы или кассационного представления, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: