приговор от 07 февраля 2012 года в отношении Лисиной Светланы Иосифовны



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ростов-на-Дону 07 февраля 2012 года

Судья Первомайского районного суда г.Ростова-на-Дону Бобровский В.А.,

с участием государственного обвинителя –помощника прокурора Первомайского района г.Ростова-на-Дону Тверитнева А.К,

подсудимой Лисиной С.И.,

защитника – адвоката Асиряна А.Н., представившего удостоверение ..., ордер ...,

при секретаре Джагрунове А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Лисиной Светланы Иосифовны, дата рождения, место рождения, гражданство , уровень образования, семейное положение, место работы, .... отношение к воинской обязанности , зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.290, ч.1 ст.290 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лисина Светлана Иосифовна являясь врачом терапевтом МЛПУЗ «Городская поликлиника студенческая ...», будучи назначенной на указанную должность приказом ... §3 от дата, на которую в соответствии с ч.2 инструкции врача терапевта, утвержденной дата главным врачом муниципальным лечебно - профилактическим учреждением здравоохранения «Городская поликлиника студенческая ...», возложены задачи по оказанию квалифицированной медицинской помощи по своей специальности, использовании современных методов профилактики, диагностики, лечения и реабилитации, разрешенные для применения в медицинской практике; определению тактики введения больного в соответствии с установленными правилами и стандартами, на основании клинических наблюдений и обследования, сбору анамнеза, данных клинико-лабораторных и инструментальных исследований установлению (или подтверждению) диагноза, и контролирование необходимого лечения; организации или самостоятельном проведении диагностических, лечебных реабилитационных и профилактических процедур и мероприятий; внесению изменений в план лечения в зависимости от состояния пациента и определение необходимости дополнительных методов обследования, обеспечению своевременного и качественного оформления медицинской и иной документации в соответствии с установленными правилами, то есть обладая организационно-распорядительными функциями, дата примерно в 13 часов 00 минут, находясь в своем служебном кабинете ..., расположенном на первом этаже в здании МЛПУЗ «Городская поликлиника студенческая ...» по адресу: ..., исполняя свои должностные обязанности, осуществила прием студентки Южного Федерального Университета ...., которая обратилась в связи с ухудшением состояния ее здоровья, с вопросом об оказании ей медицинской помощи и предоставлении справки о временной нетрудоспособности студента, учащегося техникума или школы, являющейся документом, официально освобождающим от посещения занятий в учебном заведении, в ходе состоящего с ..... разговора, предложила последней передать ей денежные средства в виде взятки в сумме 1000 рублей за предоставление ...... справки о временной нетрудоспособности студента, учащегося техникума или школы с дата по дата включительно, из расчета 100 рублей за один день, на что ..... вынуждена была дать свое согласие. Лисина С.И. получив согласие от ....., получила денежные средства в виде взятки в сумме 500 рублей за совершение ею действий, выразившихся в открытии справки о временной нетрудоспособности студента, учащегося техникума или школы с дата, при этом оставшуюся сумму денег в размере 500 рублей, в связи с их отсутствием у ......, последняя, по договоренности с Лисиной С.И., должна была ей передать дата при продлении справки о временной нетрудоспособности до дата, освободив тем самым .... от посещения занятий в учебном заведении. ....., понимая, что в отношении нее совершаются противоправные действия, дата обратилась в правоохранительные органы с соответствующим заявлением о неправомерных действиях Лисиной С.И., в связи с чем мероприятия, направленные на передачу остальных денежных средств Лисиной С.И. происходили под контролем сотрудников ОБЭП УВД по .... дата примерно в 13 часов, ..... по договоренности с Лисиной С.И. прибыла в здание МЛПУЗ «Городская поликлиника студенческая ...», где в служебном кабинете врача-терапевта Лисиной С.И. .... передала лично Лисиной С.И. оставшуюся денежную сумму 500 рублей в виде взятки. При этом ФИО4 действовала на законных основаниях под контролем сотрудников милиции, после чего Лисина С.И. внесла в справку о временной нетрудоспособности студента, учащегося техникума или школы сведения о ее продлении до дата и одновременно о закрытии справки дата. После получения от .... денежных средств, Лисина С.И. была задержана сотрудниками ОБЭП УВД ....

Она же, Лисина Светлана Иосифовна продолжая занимать должность врача терапевта МЛПУЗ «Городская поликлиника студенческая ...», с теми же должностными обязанностями, дата примерно в 13 часов 00 минут, находясь в своем служебном кабинете ..., расположенном на первом этаже в здании МЛПУЗ «Городская поликлиника студенческая ...» по адресу: ..., исполняя свои должностные обязанности, а именно осуществила прием студента Ростовского Государственного Строительного Университета ....., который обратился в связи с ухудшением состояния его здоровья с вопросом об оказании ему медицинской помощи и предоставлении справки о временной нетрудоспособности студента, учащегося техникума или школы, являющейся документом, официально освобождающим от посещения занятий в учебном заведении, в ходе состоящего с ..... разговора, предложила последнему передать ей денежные средства в виде взятки в сумме 600 рублей за предоставление .... справки о временной нетрудоспособности студента, учащегося техникума или школы с дата по дата включительно, из расчета 100 рублей за один день, на что ..... вынужден был дать свое согласие. Лисина С.И. получив согласие от .... получила от него денежные средства в виде взятки в сумме 500 рублей за совершение ею действий, выразившихся в открытии справки о временной нетрудоспособности студента, учащегося техникума или школы, при этом оставшуюся сумму денег в размере 100 рублей, в связи с их отсутствием у ...., последний, по договоренности с Лисиной С.И., должен был передать ей дата при продлении справки о временной нетрудоспособности до дата, освободив тем самым .... от посещения занятий в учебном заведении. ......, понимая, что в отношении него совершаются противоправные действия, дата обратился в правоохранительные органы с соответствующим заявлением о неправомерных действиях Лисиной С.И., в связи с чем мероприятия, направленные на передачу остальных денежных средств Лисиной С.И. происходили под контролем сотрудников ОБЭП УВД по .... дата примерно в 13 часов 12 минут, .... по договоренности с Лисиной С.И. прибыл в здание МЛПУЗ «Городская поликлиника студенческая ...», где в служебном кабинете врача-терапевта Лисиной С.И. передал лично Лисиной С.И. оставшуюся денежную сумму - 100 рублей в виде взятки от ...., который в свою очередь действовал на законных основаниях под контролем сотрудников милиции, после чего Лисина С.И. внесла в справку о временной нетрудоспособности студента, учащегося техникума или школы сведения о её продлении до дата и одновременно о закрытии справки дата. После получения от .... денежных средств, Лисина С.И. была задержана сотрудниками ОБЭП УВД ....

Допрошенная в судебном заседании в качестве подсудимой Лисина С.И. вину в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.290, ч.1 ст.290 УК РФ не признала, и по существу суду пояснила, что дата она пришла на работу во вторую смену, которая длится с 13 часов до 19 часов. После 13 часов к ней зашла ...., сказала, что заболела. После чего Лисина С.И. сказала ей идти в регистратуру. Через ..... пришла с историей болезни. Она жаловалась на температуру и кашель, Лисина С.И. измерила ей температуру, давление и назначила лечение, выписала лекарства, сказала ей прийти 18-го октября. Ни о каких деньгах речи не шло. .... попросила посмотреть ее друга, после чего Лисина С.И. спросила, как ее зовут, и она ответила Лена. Лисина С.И. сказала, чтобы парень пришел завтра и сказал, что он от Лены. дата у них было очень много студентов. Он открыл дверь кабинета, сказал, что он от Лены. Она спросила его историю болезни, он сказал, что ее у него нет. Она проверила его студенческий билет, он учился на 3-м курсе, но при этом сказал, что истории болезни у него нет. Она померила ему температуру. Он сказал, что ему нужна справка на 7 дней, начиная с 13-го числа. Она посчитала дни, измерила ему давление. Он спросил: «Сколько?». Она сама ему ничего не говорила. Она поняла, что он хочет её отблагодарить за прием без очереди, полиса. Она сказала, 600. ..... сказал, что у него 500 рублей. Она сказала ему прийти 18-го октября. дата пришла ...., сказала, что нужно продлить справку. Потом и ... зашел. .... сказала, что в регистратуре очередь, попросила поставить печати на справки. Она сходила. Через две минуты к ней в кабинет ворвалась толпа – все черненькие, как ..... Они рылись везде, угрожали ей. Они сказали, что ей передали деньги. Она сказала, что это так. Они сказали вытащить их. Она вытащила 240 рублей. Сотрудник милиции рукой залез в боковое отделение её сумки и вытащил из кармана 500 рублей, купюрами по сто рублей. Ей их подкинули, когда она выходила из кабинета. Они писали протокол, ей его подписывать никто не давал. Они сделали смывы, повезли её в отдел милиции. С двух до семи часов она была там. Потом вошел молодой человек, она под его диктовку написала отказ от дачи показаний по ст. 51 Конституции РФ. Она утверждает, что это была организованая компания против поликлиники. Так подставили уже четырех врачей и её. Агабеков её отблагодарил и дал ей 500 рублей. Ранее она никогда не принимала от людей такого рода благодарность, сделала это только исключительно по просьбе ..... По закону она обязана лечить ..., так как она принесла карточку, а Агабекова должен был лечить другой врач. Медсестра при приеме .... и Агабекова не присутствовала в кабинете, так как она отпросилась у главного врача, и уехала в Таганрог. Без медсестры работать можно, так как их и так не хватает. Медсестра Титоренко не находится в её подчинении. Считает, что дело в отношении неё сфальсифицировано.

Несмотря на показания подсудимой, её виновность в совершении преступлений, установленных судом в описательной части приговора, подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании, а именно:

Показаниями свидетеля ...., допрошенной в судебном заседании о том, что в октябре 2010 года она заболела, у неё была температура, кашель. Так как она учится на заочном отделении, ей нельзя пропускать лекции, которые у них бывают, потом на сессии можно не сдать что-нибудь из-за пропусков. Она пошла в студенческую поликлинику. У неё была температура, в регистратуре ей сказали идти к терапевту Лисиной. Она пошла к ней. Она спросила сколько дней она будет болеть, она сказала, пока не вылечусь. Лисина её посмотрела, послушала, сказала, что она все равно меньше недели не будет болеть, сказала 10 дней и 1000 рублей. Она сказала, что у неё с собой только 500 рублей. Лисина сказала, что еще 500 рублей потом нужно будет донести, она отдала ей 500 рублей. Когда .... вышла из кабинета Лисиной она была в шоке от всего этого. Об этом она рассказала маме. Мама сказала, что это не нормально. Деньги .... положила на стол и Лисина С.И. их забрала. На следующий день ей позвонил знакомый ....., они раньше вместе гуляли. Он сказал, что заболел, спросил, не знает ли она какого-нибудь врача. Она решила его отправить к Лисиной, но ничего о деньгах ему не сказала. Он пошел к ней, потом позвонил .... и сказал, что Лисина взяла с него 600 рублей, по сто рублей за день больничного. Они с ним поговорили и решили обратиться в милицию. Они приехали на ..., в милицию, объяснили что к чему. К ним спустился сотрудник, они ему все рассказали. дата он сказал, что все нужно зафиксировать, они дали деньги. Сотрудники милиции чем-то помазали ее купюру достоинством 500 рублей. Потом пришел мужчина и сказал, что повесит камеру, попросил не закрывать ее рукой. Они сели в машину, приехали в поликлинику, и с Гасаном зашли в кабинет к Лисиной. Она сказала, что справки готовы. Затем она взяла их и пошла подписать. Когда она вернулась, она ей на стол положила 500 рублей. Лисина деньги убрала в сумку. Потом она отдала им справки, и она вышла, следом за ней вышел Гасан. Сотрудник милиции сказал отдать им справки, так как они будут нужны. С .... она в дружеских отношениях. Они раньше в одной компании гуляли. На тот момент она училась заочно, в институте экономики и внешнеэкономических связей ЮФУ. Ранее она у Лисиной не лечилась. По полису она может получать лечение в любой поликлинике. Она пошла в студенческую. Симптомы были ОРВИ, то есть кашель, температура. К Лисиной она ходила 2 раза. Первый раз в середине октября 2010 года. Тогда она её послушала, сказала, что она меньше 7 дней болеть не будет. В милицию она обратилась после первого посещения Лисиной. До этого случая она участвовала в подобных мероприятиях, а именно один раз была подобная ситуация в 16-ой поликлинике. Когда ей прикрепили камеру, она поняла, что это нужно для фиксирования событий. Лисина не вымогала, потому что это звучит как то грубо, скорее всего требовала. Требование Лисиной выразилось в том, что .... пришла за помощью, она ей в помощи не отказала. Она взяла календарь, сказала, что болеть она будет не менее 7 дней. Она насчитала 10 дней, сказала: «Тысяча рублей», объяснила, что день стоит 100 рублей. ..... Лисиной отдала 500 рублей. .... посчитала, что это - требование, а не вымогательство, так как вымогательство, это когда звонят, угрожают. После ей стало интересно, с каждого ли студента она требует деньги. Если бы она у Агабекова не потребовала денег, .... бы подумала, что с ней – это просто какое-то чрезвычайное происшествие и не пошла бы в милицию. Во второй раз .... пришла на прием к Лисиной, она сидела за столом, .... села сбоку. Медсестры не было. Лисина её послушала. Она спросила: «500?», на её ответила: «Да». .... отдала деньги, Лисина сразу же их убрала в сумку. Лисина сказала позвать Гасана, она его позвала. Лисина сходила, подписала справку, и .... ушла. Она не считает, что в первый раз она давала взятку, так как Лисина потребовали деньги, она отдала. В ответ на требование она обратилась в милицию. Текст заявления в милицию ей никто не диктовал, она составляла его самостоятельно. Вознаграждение от сотрудников милиции она не получала. Перед тем как идти на дачу взятки, деньги были помечены сотрудниками милиции каким-то белым раствором.

Показаниями свидетеля ....., допрошенного в судебном заседании о том, что с подсудимой он познакомился, когда обратился в студенческую поликлинику. Точной даты он не помнит, он заболел. Он собирался обратиться в студенческую поликлинику, чтобы получить справку о нетрудоспособности. Потом к нему приехал сотрудник милиции Двойменный и предложил поучаствовать в оперативном эксперименте. Он сказал ему, что, возможно, за справку с него будут требовать деньги. Он согласился. Его оборудовали специальной техникой. Они с ним поехали в студенческую поликлинику. Он зашел в кабинет к Лисиной. Она его «послушала» каким-то прибором и назвала цену – 600 рублей. Всей суммы у него не было, поэтому он сказал, что донесет часть денег, когда придет забирать справку. В следующий раз, когда он приехал, он донес оставшуюся часть денег, вот и все. Все к Лисиной он приходил 2 раза. Заявление в милицию он написал после первого посещения Лисиной. Лисина у него вымогала деньги, она посчитала количество дней по справке и назвала ему сумму. Произведенную видеозапись он не видел. Справка ему обязательно была нужна для предоставления в деканат, а потом он её отдал сотрудникам милиции.

Показаниями свидетеля ....., данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что дата примерно в 10 часов 00 минут, он находился на пересечении ... и ... в .... В указанное выше время к нему подошел ранее не знакомый ему молодой человек, который представился сотрудником УВД по ..., предъявил служебное удостоверение сотрудника милиции, а также назвал свои установочные данные – ..... Сотрудник милиции попросил его поучаствовать в качестве понятого при проведении оперативно-розыскных мероприятий. Поскольку он располагал свободным временем, он дал свое согласие. После чего, он вместе с сотрудником милиции ..... прошел в здание УВД по ..., где они прошли на второй этаж в кабинет ..., в котором находились две девушки. Одна девушка как он впоследствии узнал была вторым понятым, ее данные – ....., вторая девушка была заявительницей, ее данные – .... Сотрудник милиции .... сообщил ему и второму понятому, что по заявлению .... УВД по ... проводят оперативно-розыскные мероприятия в отношении врача-терапевта «Городская поликлиника студенческая» Лисиной Светланы Иосифовны, которая согласно заявления .... вымогает с нее денежные средства в сумме 1000 рублей в качестве взятки за выдачу, продление и закрытие справки о временной нетрудоспособности студента, при этом 500 рублей она уже была вынуждена передать Лисиной несколько дней назад при открытии вышеуказанной справки. .... разъяснил ему и второму понятому их права и обязанности. После указанных пояснений, в его присутствии, в присутствии второго понятого и заявителя ...., сотрудником милиции ..... была осуществлена пометка пяти денежных купюр, достоинством по 100 рублей каждая, которые были представлены для проведения мероприятий непосредственно .... По данному факту сотрудником милиции .... был составлен протокол пометки денежных средств, в котором он, второй понятой и заявитель расписались, предварительно ознакомившись с ним. Денежные купюры, достоинством 100 рублей каждая в количестве 5 купюр в сумме 500 рублей были переданы ...... для последующей передачи в качестве взятки врачу-терапевту «Городская поликлиника студенческая» Лисиной за продление и закрытие справки о временной нетрудоспособности студента. После он со вторым понятым и сотрудником милиции .... вышли из кабинета в коридор, а .... осталась в кабинете. Через некоторое время сотрудник милиции ... предложил ему и второму понятому поучаствовать в качестве понятых в аналогичных мероприятиях по заявлению ...., с с которого как ему впоследствии стало известно врач-терапевт «Городская поликлиника студенческая» Лисина С.И., вымогает денежные средства в качестве взятки за выдачу, продление и закрытие справки о временной нетрудоспособности студента в сумме 600 рублей, из которых 500 рублей он был вынужден несколько дней назад передать Лисиной при открытии вышеуказанной справки. Он дал свое согласие на участие понятым в оперативно-розыскных мероприятиях. Также согласилась быть понятым ..... Сотрудник милиции .... пригласил в кабинет .... Далее в его присутствии, присутствии второго понятого и Агабекова сотрудником милиции .... была осуществлена пометка одной денежной купюры, достоинством 100 рублей, которая была представлена для проведения мероприятий непосредственно .... По данному факту сотрудником милиции ... был составлен протокол пометки денежных средств, в котором он, второй понятой и заявитель расписались, предварительно ознакомившись с ним. Денежная купюра, достоинством 100 рублей была передана .... для последующей передачи в качестве взятки врачу-терапевту «Городская поликлиника студенческая» Лисиной С.И. за продление и закрытие справки о временной нетрудоспособности студента. После этого, он, оставив свой контактный телефон сотруднику милиции ....., ушел (л.д.167-170 в томе ...).

Показаниями свидетеля ....., данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, аналогичным показаниям свидетеля ..... (л.д.171-174 в томе ...).

Показаниями свидетеля ....., данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что дата около 13 часов, более точного времени не помнит, он находился в районе ...­ская и пе... в ... возле магазина «Солнечный круг». В это время к нему подошел ранее не знакомый ему молодой человек, который предста­вился сотрудником УВД по ..., предъявил служебное удостовере­ние сотрудника милиции, назвал свои установочные данные - ..... Он предложил ему поучаствовать в качестве понятого при проведении оперативно-розыскных мероприятий. Он согласился, так как располагал свободным временем. После этого, сотрудник милиции ... пригласил второго поня­того - девушку, данные которой ему стали известны в ходе проводимых мероприя­тий - .... Сотрудник милиции .... разъяснил им их права и обязанности, после подвел к автомобилю. В автомобиле находились парень и де­вушка, которые со слов .... являлись заявителями, а также рассказал, что с них вымогает денежные средства врач-терапевт «Городской поликлиники сту­денческой» Лисина Светлана Иосифовна, в качестве взятки за выдачу, продление и закрытие справки о временной нетрудоспособности студента. Парень и девушка, представившись .... подтвердили пояснения сотруд­ника милиции. После этого, они впятером прошли в помещение МЛПУЗ «Город­ская поликлиника студенческая», расположенное по адресу: .... Он, второй понятой совместно с сотрудником милиции остались в коридоре поликлиники, недалеко от кабинета врача-терапевта. Он наблюдал, как первой в кабинет по... вошла ....., а через несколько минут в этот же кабинет зашел .... После, через некоторое время ... вышли из кабинета ... и поравнявшись с ними сообщили сотруднику милиции ... .... передаче денежных средств врачу-терапевту Лисиной С.И. Сотрудник милиции ..... сразу же направился к двери кабинета ..., попросив их проследовать за ним. Они втроем прошли в кабинет ..., где он /видел сидящую за рабочим столом женщину пожилого возраста. Больше в кабине­те никого не было. .... в их присутствии предложил женщине предста­виться. Указанная женщина представилась врачом терапевтом МЛПУЗ «Городская поликлиника студенческая» Лисиной Светланой Иосифовной. .... спро­сил у Лисиной С.И., получала ли она денежные средства от посетителей в виде взятки. На данный вопрос Лисина С.И., ответила, что она получила купюру досто­инством 100 рублей от .... несколько минут назад. Сотрудник милиции ..... спросил у Лисиной С.И. готова ли она добровольно выдать данную денежную купюру, на что Лисина С.И. ответила согласием и достала из женской сумки, как он понял принадлежащей ей, денежную купюру достоинством 100 руб­лей и положила данную купюру на свой рабочий стол. После Лисина С.И. сообщи­ла, что женская сумка, с которой она достала купюру принадлежит ей. На вопрос сотрудника милиции, за что она получила от ФИО9 сто рублей, Лисина С.И. не ответила. После этого сотрудник милиции .... поинтересовался у Лисиной С.И., получала ли она сегодня еще от кого-либо денежные средства в виде взятки, при этом назвал данные второго заявителя - ..... Врач - терапевт Лисина С.И. стала категорически отрицать данный факт. При этом в подтверждение своих слов стала доставать из своей сумки содержимое, в ходе че­го достала денежные средства в сумме 500 рублей, пятью купюрами достоинством по 100 рублей каждая. Лисина С.И. сразу же стала говорить, что данные денежные средства ей не принадлежат и их ей подкинули в период ее отсутствия в кабинете. В это время в кабинет вошли еще сотрудники милиции. Один из сотрудников, кото­рым как он понял, был эксперт стал светить денежные средства, находившиеся на столе специальной лампой, в результате чего он наблюдал свечение пятен неопре­деленных форм ярко голубого цвета, а также надпись в виде слова «Взятка». Ука­занные денежные средства, а именно 100 рублей, и 500 рублей пятью купюрами по 100 рублей были упакованы в два разных бумажных конверта, на которых он и иные участвующие в мероприятиях лица, расписались. Одновременно другим со­трудником милиции составлялся протокол осмотра места происшествия. Также в ходе проводимого осмотра была изъята тетрадь - журнал выдачи справок нетрудо­способности, который был помещен в полиэтиленовый пакет, который был опеча­тан, к нему была приклеена бирка, на которой он и иные участвующие в осмотре лица расписались. В ходе осмотра были изъяты две карты амбулаторного больного ... и ... на имя ......, сшив справок о временной нетрудоспособности, которые были упакованы в бумажный конверт, который в свою очередь был опечатан в его присутствии и других лиц, участвующих в осмот­ре. После с согласия Лисиной С.И. было проведено свечение обеих ладоней ее рук. В ходе проведенного свечения ультрафиолетовой лампой на правой ладони руки Лисиной С.И. отобразились множественные крапления неопределенных форм ярко голубого цвета. На левой руке свечение отсутствовало. С правой и левой рук Лиси­ной С.И. были произведены смывы на ватные тампоны, которые также были упако­ваны в бумажный конверт аналогично вышеуказанному способу. Также был взят контрольный ватный тампон, который также был упакован. По окончанию осмотра ему и другим участвующим лицам для обозрения был представлен протокол ос­мотра места происшествия, в котором он и иные участвующие лица расписались. Лисина С.И. от подписи в указанном осмотре отказалась (л.д.175-178 в томе ...).

Показаниями свидетеля ....., данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, аналогичными показаниям свидетеля .... (л.д.179-182 в томе ...).

Показаниями свидетеля ...., допрошенного в судебном заседании о том, что с подсудимой он знаком, примерно с 2000 года, работали вместе. Все справки хранятся у старшей медицинской сестры в поликлинике. Врачи получают у нее по 50 справок, которые пронумерованы и сшиты все вместе. После получения врач расписывается у медицинской сестры. При выдаче кому-либо медицинской справки врач регистрирует ее в журнале выдачи справок. Сама справка состоит из корешка и, собственно справки. Когда справки у врача заканчиваются – корешки возвращаются старшей медицинской сестре. Данные справки выдаются на бесплатной основе. Например, при выдаче справки о нетрудоспособности делается также соответствующая запись в медицинской карте пациента. На тот момент на справки ставились угловая печать, а также печать врача. Как правило, врачи ни с кем не согласовывают выдачу справки, но бывают сложные ситуации, тогда созывается консилиум. Подсудимую он знает с положительной стороны. Никаких жалоб на нее никогда не было, трудовую дисциплину она не нарушала. В должностные обязанности подсудимой входит выдача справок. дата он был в отпуске. Но ему нужно было разобраться с кое-какими документами. Он приехал в поликлинику и был себя в кабинете. Потом к нему вошла заведующая отделением, сказала, что в кабинете 29 что-то происходит. Он зашел в кабинет – там было очень много людей, в том числе и Лисина. Он спросил что происходит, ему сказали, что в отношении Лисиной проводятся ОРМ, что-то связанное с взяткой. Он попросил у сотрудника ОБЭП разрешения остаться в кабинете, так как он опасался, что Лисиной могло стать плохо. Он распорядился также, чтобы ее пациентов принимали другие врачи. Сотрудники ОБЭП брали копии уставных документов. В кабинете Лисиной они открывали все ящики, все осматривали, как он понял, проводили обыск. После чего он в каком-то постановлении расписался. Сотрудники ОБЭП расписывались также о том, что они получили копии необходимых документов. В кабинете у Лисиной сотрудники ОБЭП вели разговор о найденных ста рублях, потом также говорили о пятистах рублях, которые, якобы также были обнаружены в кабинете у Лисиной. Один из сотрудников был в форме. Проводился ли личный досмотр Лисиной он не знает, так как не видел. Протокол обыска составлялся в кабинете Лисиной, и он в с ним знакомился и расписывался. Лисина потом с ним обсуждала произошедшее, она говорила, что ни о каких пятистах рублях ничего не знает. Она сказала также, что сто рублей студент оставил на ее столе и ушел. Лисина уволилась по собственному желанию, кажется зимой 2010 года, точно он не помнит. У сотрудников ОБЭП он видел ящик с прибором, светящим ультрафиолетом, кажется, и камера была. Пока они были там, Лисина им поясняла, что ни о каких деньгах кроме ста рублей ничего не знает. В их учреждении у всех врачей-терапевтов одна инструкция. Они расписываются об ознакомлении с ней. В тот день с утра он на работу не приезжал. Сотрудники ОБЭП ему не говори о том, что у них не хватает расследованных уголовных дел, то есть низкие показатели расследования.

Показаниями свидетеля ....., допрошенного в судебном заседании о том, что с подсудимой он знаком, видел ее один раз в связи с участием в ОРМ. Он находился на рабочем месте, был октябрь 2010 года, точной даты он не помнит. Кто-то из коллег сказал ему, что два человека – парень и девушка обратились с заявлениями о том, что у них вымогают взятку в студенческой поликлинике. Смысл заявлений был в том, что они ранее уже обратились к Лисиной за справками для их предоставления в университет, так как они болели. Парень уже дал Лисиной 500 рублей и еще 100 рублей должен был донести. Девушка сколько уже заплатила на тот момент он не помнит. Было принято решение провести в отношении Лисиной ОРМ, парень и девушка предоставили деньги. Девушка предоставила 500 рублей купюрами по сто рублей, а парень сто рублей одной купюрой. У парня фамилия ...., а у девушки, кажется, ..... На купюры люминесцентным порошком была нанесена надпись «Взятка», в присутствии понятых, деньги затем были возвращены заявителям. После этого они выехали на ..., в студенческую поликлинику для проведения ОРМ. .... вместе зашли в кабинет к Лисиной, через некоторое время вышли, сказали, что передали ей деньги. Затем к ней зашли они. Они спросили, получала ли она деньги, Лисина сразу выдала 100 рублей. От кого она их получила и за что, она пояснить отказалась. Они дождались следственно-оперативную группу, следователь которой осуществила с помощью ультрафиолетовой лампой исследование руки Лисиной, на правой руке у нее имелись следы люминесцентного порошка, было свечение голубого цвета. В ходе досмотра Лисина достала из сумки 500 рублей, купюры также были просвечены лампой, на них имелись следы люминесцентного порошка. Деньги были изъяты, составлен протокол, в котором все расписались. Кроме этого, также был изъят журнал обратившихся к Лисиной, листки нетрудоспособности, корешки этих листков, амбулаторные карты. Был составлен протокол обыска, с которым все присутствующие лица были ознакомлены, замечаний ни у кого не было. Расписывалась ли в нем Лисина он не помнит. В кабинет к Лисиной приглашался представитель администрации – главный врач поликлиники. Он присутствовал при осмотре и расписывался в протоколе. При осмотре Лисина 100 рублей сразу выдала, а про 500 рублей сказала, это не ее деньги, она не знает, чьи они. Смывы с рук Лисиной производили, образцы смывов были упакованы в разные конверты, а в 3-й пакет был упакован контрольный образец ватного тампона.

Показаниями свидетеля ...., допрошенного в судебном заседании о том, что с подсудимой он знаком в рамках уголовного дела. Прошло уже довольно длительное время. Работая оперуполномоченным ОБЭП УВД по ..., он был направлен в ОМ ... для оказания им практической помощи. Поступила оперативная информация в отношении Лисиной, которая в ходе проведения оперативных мероприятий нашла свое подтверждение. К ним поступила информация о том, что Лисина незаконно получает денежные средства за выдачу студентам листков нетрудоспособности. Были проведены следующие мероприятия, а именно были установлены два факта незаконной выдачи листков нетрудоспособности – студентам ..... Были проведены ОРМ, затем материал был передан с СО по ... СУ СК РФ по РО. Данные мероприятия он лично не проводил. Их поводил оперуполномоченный ..... Он принимал объяснения, обеспечивал понятых при пометке денежных средств.

Показаниями ....., данными в качестве свидетеля в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ (в связи с наличием существенных противоречий в показаниях), согласно которым он состоит в должности оперуполномоченного отдела по борьбе с экономическими преступлениями ОМ ... УВД .... дата, в ОБЭП поступила оперативная информация о том, что гражданин ...... должен обратиться к врачу-терапевту МЛПУЗ «Городская поликлиника студенческая ...» Лисиной С.И. с вопросом об открытии больничного листа. При этом по оперативной информации Лисина С.И. требует за открытие больничных листов денежное вознаграждение со студентов. Поскольку ранее в ОБЭП имелась данная информация, было принято решение о проведении оперативного эксперимента в отношении Лисиной. В связи с этим, им незамедлительно, в этот же день, дата был осуществлен выезд по месту жительства ...... По месту жительства .... он прибыл в период с 10 часов до 10 часов 30 минут. По прибытию к .... он застал последнего дома, представился .... сотрудником милиции, пояснил, что ему известно о том, что он собирается обратиться за получением справки о временной нетрудоспособности студента к врачу-терапевту Лисиной С.И. Также он пояснил ..... о том, что обладает информацией о незаконных действиях Лисиной С.И., выражающихся в незаконном требовании от студентов денежного вознаграждения за выдачу справки о временной нетрудоспособности студента и предложил ..... поучаствовать в оперативном эксперименте с целью проверки оперативной информации, и в случае ее подтверждения, документирования и дальнейшего пресечения незаконных действий Лисиной С.И. ..... дал свое согласие, после чего, они сразу же направились в ОМ ... УВД ..., где ...... был оборудован видеозаписывающим устройством. Примерно в 13 часов дата ..... прибыл в «Городскую поликлинику студенческую ...», расположенную по адресу: ..., и практически сразу прошел в кабинет Лисиной С.И. Через некоторое время, .... вышел и пояснил, что Лисина С.И. потребовала от него денежные средства в сумме 600 рублей, за открытие больничного листа с дата по дата, из расчета 100 рублей за день. .... передал Лисиной С.И. денежные средства в сумме 500 рублей, а оставшиеся 100 рублей должен будет передать дата, поскольку при себе у него всей суммы не было. Он посоветовал ..... в дальнейшем обратиться в УВД .... Также он оставил .... номер своего рабочего и сотового телефонов. дата ему стало известно о том, что .... обратились с заявлением в УВД ..., и сотрудниками УВД были проведены оперативные мероприятия, направленные на документирование незаконных действий Лисиной С.И., в ходе которых, после передачи ..... оставшихся денежных средств за справку о временной нетрудоспособности студента, Лисина С.И. была изобличена в незаконном получении денежных средств – взятки (л.д.199-201 в томе ...).

Показаниями свидетеля ..., данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что с сентября 2009 года он состоит в должности главного государственного инспектора отдела организации контроля и надзора в сфере здравоохранения Управления Росздравнадзора по .... В его должностные обязанности входит, в том числе, контроль за порядком выдачи листков о временной нетрудоспособности и медицинской экспертизы. Требования приказа ... от дата «Минздравсоцразвития РФ» касаются исключительно листков о временной нетрудоспособности. Требования данного приказа не распространяются на справки о временной нетрудоспособности студента, учащегося техникума или школы (095/у). В настоящее время законодателем никоем образом не установлен порядок выдачи и заполнения справок формы 095/у (л.д.181-183 в томе ...).

Показаниями свидетеля ...., допрошенного в судебном заседании о том, что с подсудимой он знаком, работали вместе. Что касается справок, то студенты их приносят из различных поликлиник, в том числе и из студенческой поликлиники, они их регистрируют, ставят печать, и студенты подают их в свои деканаты. Для отчетности у них ведется журнал регистрации справок. Отчет предоставляется ежеквартально в студенческую поликлинику. Они ежеквартально отслеживают какие заболевания встречаются наиболее часто и делают выводы – на какие из них следует обращать особое внимание. Также они направляют студентов на медосмотры в студенческую поликлинику. В обязанности врача входит медицинский осмотр студентов – измерение давления, общий осмотр и т.д. В случае необходимости может вызвать бригаду скорой помощи. Он как врач может сам поставить диагноз и выдать справку. Данная справка формы 095У, но это не больничный лист. Такая справка дает право, например, в случае пропуска зачета или экзамена пересдать их. Также она освобождает от занятий физической культурой на срок до двух недель. Лисина хороший специалист, знает свое дело. По данному делу предъявлялись справки, которые у них не регистрировались. Если справка не регистрировалась у них, студент все равно имеет право на пересдачу зачета, либо экзамена.

Показаниями свидетеля ...., данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что она работает с февраля 1985 года врачом терапевтом в Муниципальном лечебно- профилактическом учреждении Здравоохранения в Городской поликлиники Студенческая которая расположеной по адресу: .... Фактически свою деятельность осуществляет в медпункте Ростовского Государственного Строительного Университета расположенного по адресу: .... В ее обязанности входит обследование, выявление, предупреждение и лечение студентов РГСУ. В РГСУ имеется только один медпункт, расположенный по вышеуказанному адресу. Студент получивший справку о временной нетрудоспособности студента учащегося техникума или школы должен принести ее в медпункт для регистрации ее в журнале регистрации справок и делаем соответствующие записи в амбулаторной карте студента. Справки заверяется медработниками медпункта при этом на ней ставится дата предоставления справки порядковый ее номер по журналу регистрации справок и печать медпункта. Данный журнал ведется с целью последующего составления ежеквартального отчета по числу случаев заболеваний на 100 студентов, число дней нетрудоспособности студентов и длительность одного случая. Данный отчет представляется в студенческую поликлинику. Справка о временной нетрудоспособности студента, учащегося техникума или школы является документом, подтверждающим факт заболевания студента и официально освобождает его от посещения занятий на период времени указанный в справке (л.д.202-204 в томе ...).

Показаниями свидетеля ........, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что на основании постановления старшего следователя следственного отдела по ... СУ СК при прокуратуре РФ по РО .... ею проведена физико-химическая экспертиза денежных купюр и ватных тампонов со смывами с рук Лисиной С.И., а также контрольного образца ватного тампона. В ходе экспертизы установлено, что на денежных купюрах имеется наслоение вещества с выраженной люминесценцией голубого цвета, а также наслоение вещества в виде надписи, читаемой (в УФ-свете) как «ВЗЯТКА» с люминесценцией зеленовато-желтоватого цвета. На ватных тампонах со смывами рук Лисиной С.И. наслоение люминесцентных вещество отсутствует. Люминесцентный порошок, которым были помечены представленные на экспертизу денежные купюры, обладает плохой адгезией, (плохо закрепляется на поверхности кожи) и легко удаляется с рук даже при незначительном контакте с одеждой и другими предметами. По этой причине, люминесцентный порошок мог быть непроизвольно стерт Лисиной С.И. при контакте рук с одеждой, либо иными предметами. При производстве смывов, порошок так же легко мог осыпаться с рук Лисиной С.И. и не попасть на ватный тампон (л.д.47-48 в томе ...).

Постановлением о возбуждении уголовного дела и принятии его к производству от дата, согласно которому, Лисина С.И., при исполнении своих обязанностей на рабочем месте получила денежные средства от ...., то есть совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.290 УК РФ (л.д.93-94 в томе ...).

Протоколом осмотра места происшествия от дата, входе которого, в кабинете ... врача-терапевта МЛПУЗ «Городская поликлиника студенческая ...» расположенном по ... зафиксирована обстановка на месте происшествия, а также обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 500 рублей полученные Лисиной С.И. в качестве взятки от ...., и денежные средства в сумме 100 рублей полученные Лисиной С.И. в качестве взятки от ...., смывы на ватные тампоны с правой, левой рук Лисиной С.И. и контрольный тампон; 13 (тринадцать) контрольных талонов к справки №... и 7 (семь) контрольных талонов к справкам №... и справки о временной нетрудоспособности студента, учащегося техникума или школы №...; журнал выдачи справок нетрудоспособности; справки о временной нетрудоспособности студента, учащегося техникума или школы ... и ...; медицинская карта амбулаторного больного ... выданная на имя ...., медицинская карты амбулаторного больного ... выданная на имя .. (л.д.18-23 в томе ...).

Протоколом принятия устного заявления о преступлении от ..... дата, в котором последняя указывает на неправомерные действия со стороны врача-терапевта МЛПУЗ «Городская поликлиника студенческая ...» Лисиной С.И., выраженные в требовании передачи ей денежных средств в виде взятки за выдачу и продление справки о временной нетрудоспособности студента, учащегося техникума или школы (л.д.99-100 в томе ...).

Заключением физико-химической судебной экспертизы ... от дата, из которой следует, что на пяти денежных купюрах (билеты банка России) достоинством 100 рублей каждая, образца 1997 года, с номером: ЗГ 4038506, ЗЯ 1222686, ГЬ 6235594, ЗГ 4196359, ЕЭ 8287215, изъятых в ходе осмотра места происшествия, имеются (видимые в УФ-свете) наслоения вещества с выраженной люминесценцией голубого цвета, а также наслоения вещества в виде надписи, читаемой (в УФ-свете) как: «ВЗЯТКА» с люминесценцией зеленовато-желтого цвета. На одной денежной купюре (билет банка России) достоинством 100 рублей, образца 1997 года, с номером СЧ 8865786, изъятой в ходе осмотра места происшествия, имеются (видимые в УФ-свете) наслоения вещества с выраженной люминесцентной голубого цвета, а также наслоения вещества в виде надписи, читаемой (в УФ-свете) как: «ВЗЯТКА» с люминесценцией зеленовато-желтого цвета. Вещество на пяти денежных купюрах (билеты банка России) достоинством 100 рублей каждая, образца 1997 года, с номерами: ЗГ 4038506, ЗЯ 1222686, ГЬ 6235594, ЗГ 4196359, ЕЭ 8287215, изъятых в ходе осмотра места происшествия, вещество на одной денежной купюре (билет банка России) достоинством 100 рублей, образца 1997 года, с номером СЧ 8865786, изъятой в ходе осмотра места происшествия, и образцы люминесцентного порошка одинаковы по характеру люминесценции (голубого составу) и химическому составу. Надписи, читаемые (в УФ-свете) как «ВЗЯТКА» на пяти денежных купюрах (билеты банка России) достоинством 100 рублей каждая, образца 1997 года, с номером: ЗГ 4038506, ЗЯ 1222686, ГЬ 6235594, ЗГ 4196359, ЕЭ 8287215, изъятых в ходе осмотра места происшествия, и образцы люминесцентного карандаша одинаковы по характеру люминесценции (зеленовато-желтому) и химическому составу (л.д.41-44 в томе ...).

Протоколом осмотра предметов от дата, согласно которому осмотрены предметы и документы, изъятые в ходе осмотра места происшествия дата по адресу: ... кабинета врача-терапевта Лисиной С.Ф., а именно пяти билетов Банка России, достоинством по 100 рублей каждый, с серийными номерами – ЗГ 4038506, ЕЭ 8287215, ЗЯ 1222686, ЗГ 4196359 и ГЬ 6235594; одного билета Банка России, достоинством 100 рублей, с серийным номером – СЧ 8865786 изъятые в кабинете врача-терапевта Лисиной С.И. и полученные ею в качестве взятки от .....;смывов на ватные тампоны справой, левой рук Лисиной С.И. и контрольного тампона; 13 контрольных талонов к справками №... и 7 контрольных талонов к справкам №... и справок о временной нетрудоспособности студента, учащегося техникума или школы №...; журнала выдачи справок нетрудоспособности свидетельствующих о фактических полномочиях Лисиной С.И. по выдаче справок о временной нетрудоспособности студента, учащегося техникума или школы; справок о временной нетрудоспособности студента, учащегося техникума или школы ... и ... выданные врачом-терапевтом Лисиной С.И., ..... после получения от них денежных средств в виде взятки (л.д.53-58 в томе ...).

Протоколом осмотра и прослушания фонограммы от дата, а именно двух лазерных дисков, на которых зафиксированы встречи ... и Лисиной С.И. от дата, а также встречи ... и Лисиной С.И. дата и дата. На данных аудио-видеозаписях фиксируется разговор между Лисиной С.И. ....., в ходе которых Лисина С.И. сообщает ... о необходимости передачи ей денежных средств за выдачу справки о временной нетрудоспособности студента, учащегося техникума или школы. Также зафиксирован факт получения Лисиной С.И. от ... и .. денежных средств (л.д.59-65 в томе ...).

Постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств от дата, а именно пяти билетов Банка России, достоинством 100 рублей каждый, с серийными номерами – ЗГ 403 8506, ЕЭ 8287215, ЗЯ 1222686, ЗГ 4196359 и ГЬ 6235594; одного билета Банка России, достоинством 100 рублей, с серийными номером – СЧ 8865786 изъятые в кабинете врача-терапевта Лисиной С.И., и полученные ею в качестве взятки от .....; смывов на ватные тампоны справой, левой рук Лисиной С.И. и контрольного тампона; 13 контрольных талонов к справкам №... и 7 контрольных талонов к справкам №... и справок о временной нетрудоспособности студента, учащегося техникума или школы №...; журнала выдачи справок нетрудоспособности свидетельствующих о фактических полномочиях Лисиной С.И. по выдаче справок о временной нетрудоспособности студента, учащегося техникума или школы. Образцов люминесцентного порошка, фрагментов люминесцентного карандаша зеленоватого цвета которыми были помечены денежные купюры, переданные Лисиной С.И. в качестве взятки ... и обнаруженные у нее в кабинете в ходе осмотра места происшествия дата по адресу: ...: двух дисков с записями разговоров, фиксирующих разговор между Лисиной С.И., ...., в ходе которых Лисина С.И. сообщает ... и ... о необходимости передачи ей денежных средств за выдачу справки о временной нетрудоспособности студента, учащегося техникума или школы, и фиксирующих факт получения Лисиной С.И. от ..... денежных средств; справок о временной нетрудоспособности студента, учащегося техникума или школы ... и ... выданных врачом – терапевтом Лисиной С.. ... после получения от них денежных средств в виде взятки, поступивших в следственный отдел вместе с материалом проверки (л.д. 66-67 в томе ...).

Протоколом осмотра предметов от дата, изъятых в ходе осмотра места происшествия по адресу: ... в ходе осмотра кабинета врача-терапевта Лисиной С.И.; а именно медицинской карты амбулаторного больного ... выданной на имя ...., медицинской карты амбулаторного больного ... выданного на имя ... подтверждающих факт обращения .... к Лисиной С.И. за медицинской помощью, и подтверждающих наличие заболевания у Гайдадым .... на момент их обращения к Лисиной С.И. (л.д.214-216 в томе ...).

Постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств от дата, медицинской карты амбулаторного больного ... выданной на имя ..., медицинской карты амбулаторного больного ... выданной на имя ... подтверждающих факт обращения ... к Лисиной С.И. за медицинской помощью, и подтверждающих наличие заболевния у ..... на момент их обращения к Лисиной С.И. (л.д.217 в томе ...).

Выпиской из приказа ... от дата, в соответствии с которой Лисина Светлана Иосифовна с дата принята на должность врача-терапевта (л.д.36 в томе ...).

Должностной инструкцией врача-терапевта Лисиной С.И., согласно которой на нее возложены задачи по оказанию квалифицированной медицинской помощи по своей специальности, использовании современных методов профилактики, диагностики, лечения и реабилитации, разрешенные для применения в медицинской практике; определению тактики введения больного в соответствии с установленными правилами и стандартами, на основании клинических наблюдений и обследования, сбору анамнеза, данных клинико-лабораторных инструментальных исследований установлению (или подтверждению) диагноза, в соответствии с установленными правилами и стандартами назначение и контролирование необходимого лечения; организации или самостоятельном проведении диагностических, лечебных, реабилитационных и профилактических процедур и мероприятий; внесению изменений в план лечения в зависимости от состояния пациента и определение необходимости дополнительных методов обследования, обеспечению своевременного и качественного оформления медицинской и иной документации в соответствии с установленными правилами (л.д.40-41 в томе ...).

Постановлением о возбуждении уголовного дела от дата и принятии его к производству (л.д.1-2 в томе...).

Протоколом принятия устного заявлении о преступлении дата от ...., в котором последний указывает на неправомерные действия со стороны врача-терапевта МЛПУЗ «Городская поликлиника студенческая» ... Лисиной С.И., выраженные в требовании передачи ей денежные средства в виде взятки за выдачу и продление справки о временной нетрудоспособности студента, учащегося техникума или школы (л.д.7-8 в томе ...).

Протоколом очной ставки между .... и подозреваемой Лисиной С.И., в ходе которой ... полностью подтвердил данные им показания, изобличающие Лисину С.И. В ходе очной ставки, Лисина С.И. подтвердила показания ... в части получения от него дата денежных средств в сумме 500 рублей за выдачу ему справки о временной нетрудоспособности, предварительно сообщив ему о необходимости передачи ей денежных средств в сумме 600 рублей за выдачу указанной справки (л.д.238-249 в томе ...).

Оценив в совокупности все доказательства, исследованные в ходе судебного следствия, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимой в совершении преступлений, установленных в описательной части приговора.

С доводами подсудимой Лисиной С.И. и ее защитника о том, что стороной обвинения суду не представлено достаточных доказательств вины подсудимой Лисиной С.И., суд согласиться не может, считает их несостоятельными, поскольку виновность подсудимой Лисиной С.И. подтверждается приведенными в описательной части приговора совокупностью доказательств.

Кроме того, утверждение подсудимой Лисиной С.И и её защитника о том, что преступление она не совершала, соответственно, она подлежит оправданию, так как денежные средства ...передали Лисиной С.И. в качестве благодарности за оказанную медицинскую помощь по собственному желанию, а значит никто их не принуждал это сделать, суд согласиться не может, считает его надуманным с целью избежания ответственности за содеянное, поскольку данный довод опровергается совокупностью доказательств, приведенных в описательной части приговора, видеозаписью ОРМ, исходя из которой следует, что у Лисиной С.И. была определенная договоренность, которая исходила от её самой, связанная с оплатой за выдачу справки о временной нетрудоспособность .... из расчета 100 рублей за 1 день временной нетрудоспособности.

Одновременно же подсудимая и её защитник утверждают, что уголовное дело было сфальсифицировано сотрудниками милиции, ... являются заинтересованными «подставными» лицами, что имело место провокация взятки, поэтому уголовное дело необходимо прекратить. Данные утверждения опровергаются всей совокупностью доказательств, приведенных в приговоре выше, а именно показаниями свидетелей, материалами ОРМ, в том числе и видеозаписью ОРМ. Суд расценивает данные противоречащие друг другу доводы подсудимой и ее защитника, о том, что преступления не было, а был либо подарок от заболевших студентов либо это была провокация взятки сотрудниками милиции, как попытку подсудимой любым способом избежать наказания за содеянное.

Довод подсудимой и ее защитника, что она не является субъектом данного преступления, то есть не является должностным лицом, опровергается тем, что Лисина С.И. являясь врачом - терапевтом МЛПУЗ «Городская поликлиника студенческая ...», в должностные обязанности которой входили задачи по оказанию квалифицированной медицинской помощи по своей специальности, использовании современных методов профилактики, диагностики, лечения и реабилитации, разрешенные для применения в медицинской практике; определению тактики введения больного в соответствии с установленными правилами и стандартами, на основании клинических наблюдений и обследования, сбору анамнеза, данных клинико-лабораторных и инструментальных исследований установлению (или подтверждению) диагноза, и контролирование необходимого лечения; организации или самостоятельном проведении диагностических, лечебных реабилитационных и профилактических процедур и мероприятий; внесению изменений в план лечения в зависимости от состояния пациента и определение необходимости дополнительных методов обследования, обеспечению своевременного и качественного оформления медицинской и иной документации в соответствии с установленными правилами, то есть она обладала организационно-распорядительными функциями, что присуще именно должностному лицу.

Довод подсудимой, что денежные средства ей были подкинуты опровергается материалами проведенного оперативно-розыскного мероприятия в отношении Лисиной С.И. в частности проведенной видеозаписью процесса передачи денег.

Довод стороны защиты, что предварительное расследование проведено следователем «поверхностно», что им немотивированно было отказано в заявленных стороной защиты ходатайствах, опровергается совокупностью доказательств, приведенных в приговоре выше. Мотивированные отказы в удовлетворении заявленных ходатайств, стороной защиты в судебном порядке не оспаривались, в ходе судебного заседания они были разрешены в установленном законом порядке.

Довод стороны защиты, что на смывах с рук Лисиной С.И. отсутствует специальный состав, что доказывает, что деньги были ей подброшены, опровергается материалами ОРМ и показаниями свидетеля ...., данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что на основании постановления старшего следователя следственного отдела по ... СУ СК при прокуратуре РФ по РО ... ею проведена физико-химическая экспертиза денежных купюр и ватных тампонов со смывами с рук Лисиной С.И., а также контрольного образца ватного тампона. В ходе экспертизы установлено, что на денежных купюрах имеется наслоение вещества с выраженной люминесценцией голубого цвета, а также наслоение вещества в виде надписи, читаемой (в УФ-свете) как «ВЗЯТКА» с люминесценцией зеленовато-желтоватого цвета. На ватных тампонах со смывами рук Лисиной С.И. наслоение люминесцентных вещество отсутствует. Люминесцентный порошок, которым были помечены представленные на экспертизу денежные купюры, обладает плохой адгезией, (плохо закрепляется на поверхности кожи) и легко удаляется с рук даже при незначительном контакте с одеждой и другими предметами. По этой причине, люминесцентный порошок мог быть непроизвольно стерт Лисиной С.И. при контакте рук с одеждой, либо иными предметами. При производстве смывов, порошок так же легко мог осыпаться с рук Лисиной С.И. и не попасть на ватный тампон (л.д.47-48 в томе ...).

Суд критически относится к показаниям свидетеля ..., так как данный свидетель является медсестрой Лисиной С.И., в тот день Титоренко отпросилась и пришла на работу позже, в связи с чем, она по поводу произошедшего ничего по существу не смогла пояснить.

Не доверять показаниям допрошенных в судебном заседании свидетелей, а также оглашенным показаниям свидетелей у суда оснований не имеется, поскольку их показания являются последовательными, непротиворечивыми, согласуются между собой и подтверждаются материалами уголовного дела.

Все доказательства, исследованные в судебном заседании, получены органами предварительного расследования с соблюдением норм уголовно-процессуального закона.

При таких обстоятельствах суд признает их как достоверные, соответствующие действительности.

С учетом изложенного суд приходит к убеждению в виновности подсудимой Лисиной С.И. в совершении преступлений, установленных в описательной части приговора.

Оценив собранные и исследованные в ходе судебного следствия доказательства, суд, в соответствии со ст.10 УК РФ, квалифицирует содеянное подсудимой Лисиной С.И.

- по эпизоду взятки от ... по ч.1 ст.290 УК РФ (в редакции Федерального Закона от дата № 97-ФЗ) – получение взятки, то есть получение должностным лицом лично взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица;

- по эпизоду взятки от .... по ч.1 ст.290 УК РФ (в редакции Федерального Закона от дата № 97-ФЗ) – получение взятки, то есть получение должностным лицом лично взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица;

Определяя вид и размер наказания подсудимой Лисиной С.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, которая впервые привлекается к уголовной ответственности, ранее не судима, по месту работы (л.д.147 в томе ...) и жительства (л.д.145 в томе ...) характеризуется положительно, её пожилой возраст, что принимается судом в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Лисиной С.И., судом не установлено.

С учетом возраста подсудимой, отсутствия отягчающих вину обстоятельств и наличия смягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой Лисиной С.И. возможны без изоляции от общества, с применением к ней наказания в виде штрафа, с учетом её материального положения, требований разумности и справедливости.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310, 313 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ЛИСИНУ СВЕТЛАНУ ИОСИФОВНУ, с учетом положений ч.1 ст.10 УК РФ, виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.290, ч.1 ст.290 УК РФ (в редакции Федерального Закона от дата № 97-ФЗ), и назначить ей наказание:

- (по эпизоду взятки от ....) - по ч.1 ст.290 УК РФ в виде штрафа в размере двадцатипятикратной суммы взятки, то есть в размере 25 000 (двадцати пяти тысяч) рублей, в доход государства, с лишением права заниматься врачебной деятельностью, связанной с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций, сроком на 1 год;

- (по эпизоду взятки от ....) - по ч.1 ст.290 УК РФ в виде штрафа в размере двадцатипятикратной суммы взятки, то есть в размере 15 (пятнадцати) тысяч рублей, в доход государства, с лишением права заниматься врачебной деятельностью, связанной с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций, сроком на 1 год.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем полного сложения наказаний, окончательно определить Лисиной Светлане Иосифовне наказание в виде штрафа в размере 40 000 (сорока тысяч) рублей, с лишением права заниматься врачебной деятельностью, связанной с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций, сроком на 2 года.

Меру пресечения Лисиной С.И. оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: пять билетов Банка России, достоинством по 100 рублей каждый, с серийными номерами – ЗГ 4038506, ЕЭ 8287215, ЗЯ 1222686, ЗГ 4196359 и ГЬ 6235594; один билет Банка России, достоинством 100 рублей, с серийным номером – СЧ 8865786, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по ..., - вернуть по принадлежности; смывы на ватные тампоны с правой и левой рук Лисиной С.И. и контрольный тампон; 13 контрольных талонов к справкам №... и 7 контрольных талонов к справкам №... и справки о временной нетрудоспособности студента, учащегося техникума или школы №...; журнал выдачи справок нетрудоспособности; образцы люминесцентного порошка, фрагменты люминесцентного карандаша зеленоватого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по ..., - уничтожить; справки о временной нетрудоспособности студента, учащегося техникума или школы ... и ..., два диска с записями разговоров - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения в Ростовский областной суд через Первомайский районный суд г. Ростова-на-Дону. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течении 10 суток со дня вручения ей копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор составлен и отпечатан судьей в совещательной комнате.

Судья: