приговор от 08.11.2011 в отношении Сорокодум



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону 08 ноября 2011 года

Судья Первомайского районного суда г. Ростова-на-Дону Напалков С.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Первомайского района г. Ростова-на-Дону­­­­­­­­­­ Стаценко В.В.,

подсудимого Сорокодум Ю.В.,

защитника – адвоката Бортникова А.Ф., представившего удостоверение № ... и ордер № ... от дата,

при секретаре Абраменко В.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сорокодум Юрия Викторовича, дата рождения, место рождения гражданство, со уровень образования семейное положение отношение к воинской обязанности, место работы, зарегистрированного место жительства и регистрации не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сорокодум Юрий Викторович, действуя группой лиц по предварительному сговору с ..., который признан виновным и осужден за совершение данного преступления приговором Первомайского районного суда г. Ростова-на-Дону от дата, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, из корыстных побуждений в период времени с 10 часов 15 минут до 11 часов 00 минут дата, реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись отсутствием ... находясь в ..., тайно похитили из лежавшей на полу в данном доме женской сумки денежные средства в сумме 73.000 рублей, купюрами различного достоинства, принадлежащие ... чем причинили последней значительный материальный ущерб на сумму 73.000 рублей, после чего с похищенным имуществом Сорокодум Ю.В. и .... с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Сорокодум Ю.В. просил суд рассмотреть уголовное дело в его отношении в особом порядке, заявив, что полностью признает свою вину в предъявленном ему обвинении, согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведенной с защитником консультации. В содеянном раскаивается, просит суд назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы.

Защитник Бортников А.Ф. также поддержал ходатайство, заявленное подсудимым, пояснив при этом, что перед заявлением данного ходатайства подсудимый консультировался с ним и данное ходатайство заявляет добровольно.

Потерпевшая ... не возражает против рассмотрения уголовного дела в отношении Сорокодум Ю.В. в особом порядке принятия судебного решения, на своих исковых требованиях настаивает, вещественные доказательства ей возвращены, в порядке гражданского судопроизводства с вопросом об определении размеров иска к ... в суд не обращалась.

Представитель государственного обвинения, с учетом ходатайства подсудимого, выразил свое согласие на постановление приговора в отношении Сорокодум Ю.В. без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнения участников процесса, считает, что порядок и сроки обращения с данным ходатайством защитой и подсудимым, равно как и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства – соблюдены, предъявленное Сорокодум Ю.В. обвинение обоснованно и помимо собственного признания им вины, объективно подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Сорокодум Ю.В. суд квалифицирует по п. п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, положительно характеризующегося по месту своего жительства и работы (л.д. 118, 119), на учете у врача-нарколога (л.д. 121) и врача-психиатра (л.д. 120) не состоящего, не судимого, явку с повинной (л.д. 69), а также принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление Сорокодум Ю.В..

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает явку с повинной (л.д. 69), положительные характеристики Сорокодум Ю.В. с места жительства и работы, совершение им преступления впервые, а также признание подсудимым своей вины и его раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено, в связи с чем, суд полагает возможным при определении размера наказания применить положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление подсудимого Сорокодум Ю.В. возможно без изоляции от общества и решает назначить ему наказание, с учетом ограничений, предусмотренных ч. 7 ст. 316 УПК РФ, с применением ст. 73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение с испытательным сроком. При этом суд считает возможным не назначать Сорокодум Ю.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Потерпевшей и гражданским истцом ... заявлен гражданский иск, в котором она просит суд взыскать с Сорокодум Ю.В. в ее пользу в счет возмещения материального ущерба деньги в сумме 73.000 рублей.

Учитывая, что действиями подсудимого Сорокодум Ю.В. действительно бы причинен материальный ущерб гражданскому истцу, однако для определения его размеров необходимо отложение судебного разбирательства, суд считает необходимым, в соответствии с ч. 2 ст. 309 УПК РФ, признать за гражданским истцом ... её право на удовлетворение гражданского иска и на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства с вопросом об определении его размеров.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310, ст.316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сорокодум Юрия Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, в течении которого осужденный должен доказать свое исправление, обязав его не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции место жительства, не реже одного раза в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации, трудоустроиться.

Начало испытательного срока Сорокодум Ю.В. исчислять с момента вступления приговора в законную силу, засчитав при этом в испытательной срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора, т.е. с 08 ноября 2011 года.

Меру пресечения Сорокодум Юрию Викторовичу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Признать за гражданским истцом ... её право на удовлетворение гражданского иска к Сорокодум Юрию Викторовичу, и на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства с вопросом об определении его размеров.

Вещественные доказательства – женская сумка коричневого цвета, считать возвращенными владельцу ... (л.д. 54-56).

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в Ростовский областной суд через Первомайский районный суд г. Ростова-на-Дону. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационной жалобы или кассационного представления, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: