приговор от 18.10.2011 в отношении Воронова



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону 18 октября 2011 года

Судья Первомайского районного суда г. Ростова-на-Дону Напалков С.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Первомайского района г. Ростова-на-Дону­­­­­­­­­­ Коротковой А.П.,

подсудимого Воронова А.С.,

защитника – адвоката Ершовой И.А., представившей удостоверение номер и ордер номер от дата,

при секретаре Абраменко В.Ю.,

а также при участии потерпевшего ...

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Воронова Александра Сергеевича, дата рождения, место рождения, гражданство, уровень образования, семейное положение, место работы, отношение к воинской обязанности, судимого: дата приговором Ворошиловского районного суда г. Ростова-на-Дону по ч.3 ст. 30- ч.1 ст. 161 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, на основании ст. 70 УК РФ присоединено неотбытое наказание по приговору Ворошиловского районного суда г. Ростова-на-Дону от дата по п.п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначено окончательное наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы, постановлением Ростовского областного суда от дата приговор изменен и наказание снижено до 2 лет 1 месяца лишения свободы, дата по постановлению Железнодорожного районного суда г. Ростова-на-Дону освобожден условно – досрочно на срок 10 месяцев 13 дней, место жительства и регистрации

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Воронов Александр Сергеевич дата, примерно в 23 часа 20 минут, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, находясь в ..., взял портмоне, которое лежало под подушкой в комнате у ... и, удерживая при себе похищенное, вышел из указанного дома. На требование ... и ... вернуть похищенное, не реагировал, и, продолжая реализацию своего умысла, открыто похитил у ... имущество, а именно: портмоне коричневого цвета стоимостью 500 рублей, в котором находились денежные средства в размере 15000 рублей, купюрами достоинством по 1000 рублей, а также имущество и документы, не представляющие материальной ценности: паспорт гражданина РФ, водительское удостоверение на имя ..., пенсионное страховое свидетельство и три пластиковые карты «ПриватБанк», «Ренессанс», «ПромСтройБанк», а всего на общую сумму 15500 рублей. После чего Воронов А.С. с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Воронов А.С. просил суд рассмотреть уголовное дело в отношении него в особом порядке, заявив, что полностью признает свою вину в предъявленном ему обвинении, полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом суду, что данное ходатайство заявляет добровольно и после проведенной с защитником консультации. В содеянном раскаивается, просит суд не лишать его свободы.

Защитник Ершова И.А. также поддержала заявленное подсудимым Вороновым А.С. ходатайство, пояснив при этом, что перед заявлением данного ходатайства подсудимый консультировался с ним и данное ходатайство заявляет добровольно.

Представитель государственного обвинения, с учетом ходатайства подсудимого, выразил свое согласие на постановление приговора в отношении Воронова А.С. без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ... не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, при этом пояснил, что имущественный вред ему возмещен, претензий к подсудимому у него нет.

Суд, выслушав мнения участников процесса, считает, что порядок и сроки обращения с данным ходатайством защитой и подсудимым Вороновым А.С., равно как и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства - соблюдены, предъявленное Воронову А.С. обвинение обоснованно и помимо собственного признания им вины, объективно подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.

Содеянное подсудимым Вороновым А.С. суд квалифицирует по ч.1 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Назначая вид и размер наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства и регистрации в г. Ростове-на-Дону, на диспансерном наблюдении у врача-психиатра не находится (л.д. 69), на учете в наркологическом кабинете не состоит (л.д. 71), удовлетворительно характеризуется по месту жительства (л.д. 72), явку с повинной (л.д. 20) и принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Вместе с тем, суд учитывает и то обстоятельство, что Воронов А.С. ранее судим к лишению свободы за совершение аналогичных преступлений, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, и, в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ, усматривает в его действиях рецидив преступлений, в связи с чем считает необходимым назначить ему наказание по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ – не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений обстоятельством, отягчающим наказание Воронова А.С.

Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, предусмотренных ст. 64 УК РФ, равно как и оснований для применения положений ч. 3 ст. 68 УК РФ суд не усматривает.

С учетом изложенного, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, личности подсудимого – не трудоустроенного и не имеющего постоянного легального источника доходов, а также конкретных обстоятельств совершенного преступления, суд считает, что исправление подсудимого Воронова А.С. невозможно без изоляции от общества, и решает назначить ему наказание в виде лишения свободы с учетом ограничений, предусмотренных ч. 7 ст. 316 УПК РФ, не находя оснований для применения положений ст. 73 УК РФ, определив вид исправительного учреждения в соответствии с требованиями п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, что, по убеждению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310, ст.316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Воронова Александра Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру процессуального принуждения, избранную в отношении Воронова А.С. в виде обязательства о явке отменить.

Избрать Воронову Александру Сергеевичу меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда немедленно и направив его к месту отбывания наказания, в соответствии с ч.4 ст.75-1, ст.ст.75-76 УИК РФ, под конвоем.

Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора, то есть с дата.

Вещественные доказательства: кожаное портмоне коричневого цвета, паспорт гражданина РФ, водительское удостоверение на имя ..., пенсионное страховое свидетельство, три пластиковые карты «ПриватБанк», «Ренессанс», «ПромСтройБанк» – считать возращенными владельцу ...

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок, с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в Ростовский областной суд через Первомайский районный суд г.Ростова-на-Дону. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационной жалобы или кассационного представления, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: