приговор от 10.10.2011 в отношении Барлаухова



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону 10 октября 2011 года

Судья Первомайского районного суда г. Ростова-на-Дону Напалков С.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Первомайского района г. Ростова-на-Дону Колотиевского А.А.,

подсудимого Барлаухова Д.В.,

защитника-адвоката Запорожцева В.В., представившего удостоверение номер и ордер номер от дата,

при секретаре Абраменко В.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Барлаухова Дмитрия Владимировича, дата рождения, место рождения, гражданство, уровень образования, семейное положение, отношение к воинской обязанности, место работы, место жительства и регистрации, ранее судимого: приговором Пролетарского районного суда г. Ростова-на-Дону от дата по ч.3 ст. 162, ст. 70 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 7 лет 6 месяцев, дата освобожден по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Барлаухов Дмитрий Владимирович, имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере, без цели сбыта, дата, примерно в 17 часов 00 минут приехал в ..., на автовокзал, где у ранее незнакомого мужчины восточной внешности приобрел наркотическое вещество смесь (препарат), содержащую героин в количестве 1, 13 грамм, которое он незаконно хранил при себе в заднем правом кармане спортивных брюк черного цвета, одетых на нем, для личного употребления, без цели сбыта до дата. дата Барлаухов Д.В. по возникшему умыслу на употребление наркотических средств, около 22 часов 40 минут, прибыл в рощу, расположенную между ... и незаконно храня при себе, без цели сбыта наркотическое средство – смесь (препарат), содержащую героин в количестве 1, 13 грамм, где был остановлен сотрудниками ОП номер Управления МВД РФ по ..., и доставлен в отделение ОП номер Управления МВД РФ по ..., находящийся по адресу: .... В ходе личного досмотра Барлаухова Д.В., проведенного в период времени с 23 часов 00 минут до 23 часов 15 минут дата сотрудниками ОП номер Управления МВД РФ по ... было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство – смесь, содержащая в своем составе моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) в количестве 1, 13 грамм, что является крупным размером, для данного вида наркотического средства, которое он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Барлаухов Д.В. просил суд рассмотреть уголовное дело в отношении него в особом порядке, заявив, что полностью признает свою вину в предъявленном ему обвинении, полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом суду, что данное ходатайство заявляет добровольно и после проведенной с защитником консультации. В содеянном раскаивается, просит суд не лишать его свободы.

Защитник Запорожцев В.В. также поддержал заявленное подсудимым Барлауховым Д.В. ходатайство, пояснив при этом, что перед заявлением данного ходатайства подсудимый консультировался с ним и данное ходатайство заявляет добровольно.

Представитель государственного обвинения Колотиевский А.А., с учетом ходатайства подсудимого, выразил свое согласие на постановление приговора в отношении Барлаухова Д.В. без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнения участников процесса, считает, что порядок и сроки обращения с данным ходатайством защитой и подсудимым Барлауховым Д.В., равно как и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства - соблюдены, предъявленное Барлаухову Д.В. обвинение обоснованно и помимо собственного признания им вины, объективно подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.

Содеянное подсудимым Барлауховым Д.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ – как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Назначая вид и размер наказания подсудимому Барлаухову Д.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который по месту жительства и работы характеризуется положительно (л.д.87, 88, 89, 90, 91), на диспансерном наблюдении у врача-психиатра не находится (л.д. 84), на учете в наркологическом кабинете не состоит (л.д. 86), и принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства и работы.

Вместе с тем, суд учитывает и то обстоятельство, что Барлаухов Д.В. ранее судим к лишению свободы за совершение умышленного преступления, относящегося к категории тяжких, и в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ усматривает в его действиях рецидив преступлений, в связи с чем, считает необходимым назначить ему наказание по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ – не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, предусмотренных ст. 64 УК РФ, равно как и оснований для применения положений ч. 3 ст. 68 УК РФ суд не усматривает.

С учетом изложенного, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд считает, что исправление подсудимого Барлаухова Д.В. невозможно без изоляции от общества, и решает назначить ему наказание в виде лишения свободы с учетом ограничений, предусмотренных ч. 7 ст. 316 УПК РФ, не находя оснований для применения положений ст. 73 УК РФ, определив вид исправительного учреждения в соответствии с требованиями п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, что, по убеждению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310, ст.316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

БАРЛАУХОВА ДМИТРИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру процессуального принуждения, избранную в отношении Барлаухова Дмитрия Владимировича виде обязательства о явке - отменить.

Избрать Барлаухову Дмитрию Владимировичу меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда немедленно и направив его к месту отбывания наказания, в соответствии с ч.4 ст.75-1, ст.ст.75-76 УИК РФ, под конвоем.

Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора, то есть с дата.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин остаточной массой 01, 07 грамм и два ватных тампона со смывами с рук Барлаухова Д.В., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции номер Управления МВД России по ..., уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок, с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в Ростовский областной суд через Первомайский районный суд г.Ростова-на-Дону. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационной жалобы или кассационного представления, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: