приговор от 26 августа 2011 года в отношении Булгатова Александра Николаевича и Емельянова Владимира Викторовича



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону 26 августа 2011 года

Судья Первомайского районного суда г. Ростова-на-Дону Бобровский В.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Первомайского района г.Ростова-на-Дону Иорданской Л.В.,

подсудимых Булгатова А.Н., Емельянова В.В.,

защитников – адвоката Кузнецовой Л.З., представившей удостоверение ..... и ордер ....., адвоката Абдуллаева Ф.З.оглы, представившего удостоверение ..... и ордер .....,

потерпевших.....,

при секретаре Джагрунове А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Булгатова Александра Николаевича, дата рождения, место рождения, зарегистрированного по адресу: ......, проживающего по адресу: ...... ...... ......, уровень образования, гражданство , семейное положение, место работы, отношение к воинской обязанности , не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 162, ч.1 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ,

Емельянова Владимира Викторовича, дата рождения, место рождения, зарегистрированного по адресу: ......, проживающего по адресу: ...... ......, уровень образования, гражданство, семейное положение , место работы, отношение к воинской обязанности , не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Булгатов А.Н. и Емельянов В.В., действуя группой лиц по предварительному сговору, имея умысел на нападение в целях хищения чужого имущества, заранее подготовив для совершения преступления маски с прорезями для глаз и деревянную палку с целью использования ее в качестве оружия, распределив между собой роли, дата примерно в 19 часов 00 минут, предварительно одев маски с прорезями для глаз, вдвоем зашли в помещение магазина ...... «а», где Емельянов В.В. с целью устрашения находившихся там продавцов ....., разбил стекло витрины магазина деревянной палкой, затем вместе с Булгатовым А.Н. стали угрожать продавцам магазина применением насилия, опасного для жизни и здоровья, а также применением в качестве оружия принесенной палки, тем самым подавив их волю к сопротивлению. После чего Булгатов А.Н. завладел денежными средствами в сумме 8968 рублей, принадлежащих ...., открыто похитив их из кармана халата, одетого на ..... и из кассы магазина, а также похитил с витрины магазина бутылку виски стоимостью 1189 рублей и банку напитка «Андреналин Раш» стоимостью 65 рублей, после чего Булгатов А.Н. и Емельянов В.В. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылись, причинив .... значительный материальный ущерб на общую сумму 10222 рублей.

Подсудимый Булгатов А.Н. дата в вечернее время, находясь в районе ...... ......, приобрел путем срывания верхушечных частей дикорастущего растения конопля, наркотическое средство каннабис (марихуану), постоянной массой 10 грамм, что является крупным размером для данного вида наркотического средства, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта до 21 часа 55 минут дата. В этот же день, примерно в 21 час 00 минут, Булгатов А.Н. по адресу: ......, ...... был задержан сотрудниками милиции, доставлен в ОМ № 6 УВД по г.Ростову-на-Дону, по адресу: г.Ростов-на-Дону, ул. В.Пановой, 32, где в ходе личного досмотра, проведенного в тот же день, у него было обнаружено и изъято наркотическое средство, именуемое каннабис (марихуана), постоянной массой 10,00 грамм, что является крупным размером для данного вида наркотического средства которое он незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта.

Он же, Булгатов А.Н. незаконно хранил по месту своего жительства по адресу: ...... ...... наркотическое средство - каннабис (марихуана), постоянной массой 10,70 грамм, без цели сбыта, что является крупным размером до 16 часов 40 минут дата, когда в ходе проведенного обыска по данному адресу сотрудниками ОУР ОМ № 6 УВД по г.Ростову-на-Дону в период времени с 16 часов 40 минут до 17 часов 35 минут наркотическое средство - каннабис (марихуана), постоянной массой 10,70 грамм, было обнаружено и изъято. Изъятое количество наркотического средства является крупным размером.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Булгатов А.Н. свою вину в совершении преступлений признал частично, а именно: в совершении разбоя вину не признал, так как он его не совершал, в тот день он вообще Емельянова В.В. не видел и не знает, почему Емельянов В.В. дает такие показания. Булгатов А.Н. признает себя виновным в том, что при нём была марихуана, он сорвал её на ......, но он не знает, откуда в квартире взялись наркотики, которые были изъяты, они не его. Квартиру, где были изъяты наркотики, он снимал недолго. Там было много чужих вещей – хозяев и людей, которые снимали ее до него. Ранее наркотики не употреблял, хотел попробовать, для этого и нарвал. Все свидетели его оговаривают. Зачем его оговаривает Емельянов В.В. он не знает. С Емельяновым В.В. он познакомился, когда жил в ......, а Емельянов в ....... Он знает его братьев, они вместе праздновали все дни рождения, один раз в Ростове встречались. Накануне дата он до двух часов ночи смотрел телевизор, поэтому 1-го октября проснулся около 14-15 часов дня. Гражданская жена – ... приготовила завтрак, они поели. Затем к ним пришел его брат – Булгатов Вячеслав. Они с ним пошли в магазин во дворе дома, купили рулет, вернулись в квартиру и попили чай. Около 9-ти часов вечера он уехал, Булгатов А.Н. остался дома, смотрел какой-то фильм.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Емельянов В.В. свою вину в совершении преступления признал полностью и показал, что дата около 5-ти часов вечера он приехал к Булгатову А.Н. на ......, в гости, с которым знаком около двух лет. Они выпили бутылку водки, после чего спустились вниз к магазину, где выпили пива, но им хотелось еще, а денег не было. Булгатов сказал, что у него есть маски, он их из армии привез. Одну из них он дал Емельянову В.В. и предложил украсть алкоголь из магазина. Через рощу они вышли к ......, к ларьку. По пути в роще они нашли палку и зачем то её взяли, никого бить этой палкой они не собирались, так как знали, что в магазине продавщицы женщины и хотели их напугать. Они подождали, пока люди в магазине разойдутся и предварительно надев маски, забежали в магазин. Он разбил витрину, сказал, что это ограбление. Булгатов взял водки, и, как оказалось, деньги, о которых заранее они с Булгатовым не договаривались, речь шла только о водке. Когда он разбил витрину поранил руку. Он попросил у продавцов бинт, они естественно не дали. Затем они убежали, вернулись на квартиру к Булгатову, выпили бутылку водки и он уехал. На следующий день он вспомнил, что они натворили, и раскаялся в содеянном. Ему посоветовали пойти в милицию и написать явку с повинной. Он так и сделал, через некоторое время он пошел в милицию и написал явку с повинной. В ОМ № 6 сотрудники милиции дали ему телефон, и он позвонил Булгатову, договорился о встрече. Он приехал и его задержали оперативные сотрудники.

Кроме частичного признания своей вины подсудимым Булгатовым А.Н. и полного признания вины подсудимым Емельяновым В.В., их виновность в совершении преступлений подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании, а именно:

По эпизоду разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия:

Показаниями потерпевшего ...., допрошенного в судебном заседании, о том, что подсудимых он не знает. дата примерно в начале 8-го вечера он пришел к себе домой. Ему позвонила ..... – продавщица в его магазине и объяснила, что двое парней зашли в магазин, закрыли дверь, повалили ее и вторую продавщицу .... на пол, сломали витрину и похитили примерно 9000 рублей денег, бутылку виски, сигареты, что-то еще. Общая сумма похищенного - чуть больше 10000 рублей, это известно достоверно, так как касса в магазине уже была пробита, а деньги подсудимые из нее забрали уже после этого. ..... подчеркнула, что у парней была палка, похожая на биту, и что они ею им угрожали. Причиненный ущерб для потерпевшего является значительным. Однако ущерб ему был возмещен в полном объеме, в подтверждении данного факта потерпевшим к материалам дела была приобщена расписка о возмещении ему материального ущерба в сумме 10тысяч 222 рубля подсудимым Емельяновым В.В. дата.

Показаниями потерпевшей ....., допрошенной в судебном заседании, о том, что подсудимых она не знает, в момент нападения они были в масках. Она работает продавцом в магазине по ....... дата она пришла в ночную смену сменить другого продавца – её дочь ... Когда она шла в магазин, то на остановке видела двух парней в черной одежде, они сидели на лавочке. По пути она зашла в овощной ларек, купила себе еду на обед. В магазин она зашла с заднего входа. В магазине была очередь. Потом люди разошлись, они с дочерью разговаривали. Затем в магазин вошел парень с палкой и сказал, что это ограбление, а второй парень закрыл дверь магазина. Первый парень с палкой повел их в конец магазина, стал палкой бить по витринам, морозильным камерам, и, видимо осколком стекла порезал себе палец. Он сказал им лечь на пол, и они легли. Второй парень в это время брал деньги из кассы, виски, сигареты. Они кричали, что убьют их, если они будут кричать. Дочь сказала тому, кто был с палкой, что у нее маленький ребенок, а он ей ответил, что у него тоже ребенок, что он так деньги зарабатывает. Они очень испугались за свою жизнь. Подсудимые похитили из магазина бутылку виски, сигареты – примерно 8 пачек, одну или две бутылки «Адреналин Раш», деньги из кассы. Лица нападавших не были видны, так как они были в масках, в темных куртках и штанах. Булгатов похож на того, кто был с палкой, а Емельянов на того, который брал деньги из кассы. По голосам она определила, что нападавшие молодые парни.

Показаниями потерпевшей ....., допрошенной в судебном заседании, о том, что подсудимых она не знает, в момент нападения они были в масках. дата примерно в начале 8-го вечера её мама – ... пришла её сменить. Потом в магазин ворвались двое парней в масках, один из них был с палкой, второй закрыл дверь магазина. Потом тот, что был с палкой стал им угрожать, бить витрины. Еще он видимо о стекло порезал руку, у него кровь текла. А второй парень брал кассу, бутылку виски, сигареты. Она всерьез опасалась за свою жизнь. Похищены из магазина были деньги – 8968 рублей, бутылка виски стоимостью чуть больше тысячи рублей, сигареты – несколько пачек, бутылка «Адреналин Раш», тот что с палкой, открыл ее в магазине, кажется, с ней и ушел. Помимо кассы деньги были похищены из халата, в котором она была одета. Булгатов махал своей палкой, бил витрины. Он сказал ей закрыть рот и молчать. Она просила его, чтобы он её отпустил, что у неё ребенок маленький. Он ответил, что у него тоже ребенок, что он так деньги зарабатывает. Он сказал, что убьет её, если будет кричать.

Показаниями свидетеля ... оглашенными в судебном заседании с согласия участников судебного разбирательства, которая на предварительном следствии пояснила, что она проживает с Булгатовым Александром Николаевичем дата года рождения. У них есть общий знакомый Емельянов Владимир Викторович, который приехал в ...... дата и стал снимать квартиру на пл. Энергетиков. Он приходил к ним примерно один раз в неделю. дата после обеда к ним в гости пришел Емельянов Вова и они стали распивать спиртные напитки. Ближе к вечеру, во сколько именно она не помнит, закончилась водка и Булгатов А.Н. с Емельяновым В.В. пошли гулять, куда именно она не знает. О чем они разговаривали, она не знает, так как сидела в другой комнате и смотрела телевизор. Через некоторое время они вернулись, и легли спать. дата она с Булгатовым А.Н. шла в районе супермаркета «Солнечный круг», по ...... в ......, где Булгатов А.Н. нашел, электрошокер, который он оставил себе. Так же она знает, что у него есть перечный баллончик, который он привез из Чечни, где проходил военную службу. Так же из Чечни он с собой привез 2 черные маски, с прорезями для глаз, которые он хранил дома. В настоящее время электрошокера, перечного баллончика и масок дома нет. О том, что Булгатов А.Н., совершил разбойное нападение на магазин по ...... в ......, она узнала от сотрудников милиции (л.д.103-105 т.1).

Показаниями свидетеля .... оглашенными в судебном заседании с согласия участников судебного разбирательства, который на предварительном следствии пояснил, что дата в ОМ ..... УВД по ...... поступила оперативная информация о том, что гр. Булгатов Александр Николаевич дата года рождения и гр. Емельянов Владимир Викторович, дата года рождения, причастны к совершению разбойного нападения на магазин ООО «ЛАЛ» расположенный по адресу ...... ...... В ходе проведенных ОРМ им совместно с о/у ОУР ОМ ..... УВД по ...... ..... и ....., по подозрению в совершении данного преступления, дата был задержан гр. Емельянов Владимир Викторович, дата года рождения, который добровольно написал чистосердечное признание и сообщил, что он знаком с Булгатовым Александром Николаевичем, дата года рождения, являются земляками – он знаком с ним примерно около 2-х лет, однако постоянно видеться и общаться с ним он начал с сентября 2010 года. Булгатов А.Н. проживает по адресу: ...... ...... ....... В конце сентября, начале октября Емельянов В.В.со своим знакомым Булгатовым Александром Николаевичем находились на ...... в ......, где употребляли спиртные напитки. Примерно в 19 часов 00 минут у них закончились деньги и спиртные напитки. Тогда Булгатов А.Н.. предложил ему пойти ограбить магазин. На что он ответил отказом, но Булгатов А.Н. начал ему угрожать, после чего он согласился, и они пошли в ближайший магазин, около которого Булгатов А.Н. заставил его одеть маску, после чего сам одел маску и дал ему деревянную палку. Когда они зашли в магазин, Булгатов А.Н. подошел к продавщице и начал забирать у нее деньги и угрожать ей, а он стоял около витрины и по неосторожности разбил витрину. После этого Булгатов А.Н. забрал бутылку виски и деньги, какую именно сумму он пояснить не смог, но Булгатов А.Н. сообщил ему, что он похитил 600 рублей. После этого они выбежали из магазина и побежали в сторону рощи. Похищенные деньги и виски Булгатов А.Н. оставил себе. После чего Емельянов В.В. сообщил адрес, где может находится Булгатов А.Н. после это им и о/у ОУР ОМ ..... УВД по ...... .... было принято решение о задержании ФИО2 Затем они направились по адресу ...... Энергетиков, 8. Находясь по данному адресу, они увидели парня по приметам схожим с Булгатовым А.Н., описанными Емельяновым В.В. и направились к нему, когда они к нему подошли и представились, показав служебные удостоверения, и попросили предъявить документы, Булгатов А.Н. стал нервничать и попытался скрыться, после этого ими была применена в отношении Булгатова А.Н. физическая сила, после этого на него были надеты наручники (спец. средство браслеты стальные), после чего он был доставлен в ОМ ..... УВД по ...... (л.д.172-174 т.1).

Показаниями свидетеля .... данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, который на предварительном следствии дал показания, аналогичные показаниям свидетеля .... (т.1л.д.179-181).

Показаниями свидетеля .... (л.д.185-187 т.1) данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, который на предварительном следствии дал показания, аналогичные показаниям свидетеля .....

Показаниями свидетеля .... (л.д.182-184 т.1) данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, который на предварительном следствии дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ....

Протоколом принятия устного заявления о преступлении .... от дата, из которого следует, что дата в 19 часов 00 минут двое неустановленных лиц похитили его имущество, причинив значительный материальный ущерб на сумму 10222 рубля (л.д.4 в томе .....).

Протоколом осмотра места происшествия от дата, в ходе которого был произведен осмотр магазина ООО «ЛАЛ» расположенного по адресу: ...... «а», в результате чего было изъято 13 отрезков светлой дактилоскопической пленки со следами рук (л.д.11-16 в томе .....).

Чистосердечным признанием .... от дата, из которого следует, что он совместно с Булгатовым А.Н. совершил разбойное нападение на магазин по ...... (л.д.20 в томе .....).

Протоколом осмотра предметов от дата, а именно черная тканевая маска с прорезями для глаз, изъятая у Булгатова А.Н. в ходе личного досмотра (л.д.61-63 в томе .....).

Постановлением о признании и приобщении к материалам уголовного дела вещественных доказательств от дата, а именно черная тканевая маска с прорезями для глаз (л.д.64-65 в томе .....).

Заключением эксперта ..... от дата, согласно которому следы пальцев рук максимальными размерами 30x14мм, 30x13мм, 30x12мм, зафиксированные на одном отрезке светлой дактилоскопической пленка с максимальным размером сторон 91x49мм, оставлены отпечатком указательного, среднего и безымянного пальца правой руки гр. Емельяновым Владимиром Викторовичем 1983 г.р., один след пальца руки максимальным размером 16x14мм, зафиксированный на одном отрезке светлой дактилоскопической пленки с максимальным размером сторон 26x35мм, оставлен отпечатком указательного пальца правой руки гр. Булгатовым Александром Николаевичем 1985 г.р. Десять следов максимальными размерами сторон 18x15мм, 18x17мм, 18x16мм, 19x12мм, 17x12мм, 22x17мм, 25x14мм, 15x12мм, 19x10мм, 14x10мм, зафиксированные на восьми отрезках светлой дактилоскопической пленке с максимальными размерами сторон 87x40мм, 62x31мм, 47x23мм, 45x24мм, 42x25мм, 40x26мм, 40x22мм, 27x20мм, оставлены не гр. Емельяновым Владимиром Викторовичем 1983 г.р., не гр. Булгатовым Александром Николаевичем 1985 г.р.(л.д.124-135 в томе .....).

Вещественным доказательством, указанным в квитанции ..... о приёме вещественных доказательств по уголовному делу от дата, а именно: маска матерчатая черного цвета с прорезями для глаз (л.д.66 в томе .....).

По эпизоду незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере от дата:

Показаниями свидетеля .. оглашенными в судебном заседании с согласия участников судебного разбирательства, который на предварительном следствии пояснил, что Емельянов В.В. сообщил адрес, где может находится Булгатов А.Н., после этого, им, а также о/у ОУР ОМ ..... УВД по ...... ... было принято решение о задержании Булгатова А.Н. После чего они направились по адресу ...... Энергетиков, 8. Находясь по данному адресу, они увидели парня по приметам схожим с Булгатовым А.Н., описанными Емельяновым В.В. и направились к нему, когда они к нему подошли и представились, показав служебные удостоверения, и попросили предъявить документы, Булгатов А.Н. стал нервничать и попытался скрыться, после этого ими была применена в отношении Булгатова А.Н. физическая сила, затем на него были надеты наручники (спец. средство браслеты стальные). После чего он был доставлен в ОМ ..... УВД по ....... После доставления в ОМ ..... УВД по ...... в кабинете 121, расположенном на первом этаже здания им с участием младшего о/у ОУР .... и двух понятых у Булгатова А.Н.был произведен личный досмотр в ходе, которого он обнаружил и изъял электрический прибор с двумя оголенными контактами и кнопками, прямоугольной формы черного цвета, пластиковый предмет цилиндрической формы, тканевую маску черного цвета с вырезами для глаз, бумажный пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета с характерным запахом растения «конопля». Как пояснил гр. Булгатов А.Н. обнаруженное вещество в бумажном свертке является наркотическим средством «марихуаной», которую он сорвал дата в вечернее время суток возле ...... в ...... с целью личного употребления без цели сбыта, электрический прибор это электрошокер который он нашел дата в районе магазина «Солнечный круг» по ...... в ......, а пластмассовый предмет это средство индивидуальной защиты (перцовка) которую он привез в 2008 году после увольнения из военной части ....., на вопрос, откуда у него тканевая маска гр. Булгатов А.Н. пояснил, что не знает, откуда у него во внутреннем кармане появилась данная маска. Все выше указанные изъятые предметы были упакованы в разные полиэтиленовые пакеты и скреплены бумажными бирками с пояснительной запиской и с печатью, где расписались понятые Булгатов А.Н., .... и он (л.д.182-184 в томе 1).

Показаниями свидетеля .... (л.д.179-181 т.1) данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, который на предварительном следствии дал показания, аналогичные показаниям свидетеля .....

Показаниями свидетеля ....., допрошенного в судебном заседании, о том, что в октябре 2010 года, точной даты он не помнит, он проходил по ......, мимо ОМ ...... Его сотрудники милиции попросили быть понятым. Он согласился. Они прошли в здание ОМ ..... в кабинет, какой точно не помнит. Там, в присутствии его и второго понятого у подсудимого Булгатова, изъяли маску с прорезями для глаз, электрошокер, а также сверток с растительным веществом, как подсудимый сам сказал, это марихуана для личного употребления. Составили протокол, где он и все присутствующие расписались, замечаний у него не было. При задержании подсудимого он не присутствовал, только при его личном досмотре.

Показаниями свидетеля .... оглашенными в судебном заседании с согласия участников судебного разбирательства, который на предварительном следствии пояснил, что дата примерно в 21 час 15 минут он был приглашен сотрудниками милиции в ОМ-6 УВД по ...... присутствовать в качестве понятого при личном досмотре ранее ему не известного гражданина. Он согласился и прошел в помещение ОМ ..... ...... расположенное по адресу ул. В Пановой 32, зайдя в один из служебных кабинетов на первом этаже, он увидел мужчину, который представился как Булгатов Александр Николаевич дата года рождения, также был приглашен еще один понятой. В ходе личного досмотра, который проводился дата в период времени с 21 часа 20 минут до 21 часа 55 минут, в заднем кармане штанов синего цвета одетых на гр. Булгатова А.Н., сотрудник милиции обнаружил и изъял бумажный сверток с веществом зеленого цвета растительного происхождения внутри, пластмассовый предмет цилиндрической формы с фитилем у горловины. Из внутреннего кармана куртки черного цвета одетой на гр. Булгатове А.Н. сотрудник милиции обнаружил и изъял электрический прибор с двумя оголенными контактами и кнопками, прямоугольной формы черного цвета, тканевую маску черного цвета с вырезами для глаз. Как пояснил гр. Булгатов А.Н. обнаруженное вещество в бумажном свертке является наркотическим средством «марихуаной», которую он сорвал дата в вечернее время суток возле ...... в ...... с целью личного употребления без цели сбыта, электрический прибор это электрошокер который он нашел дата в районе магазина «Солнечный круг» по ...... в ......, а пластмассовый предмет это средство индивидуальной защиты (перцовка) которую он привез в 2008 году после увольнения из военной части ....., на вопрос сотрудника милиции откуда у него тканевая маска гр. Булгатов А.Н. пояснил, что не знает откуда у него во внутреннем кармане появилась данная маска. Все вышеуказанные изъятые предметы были упакованы в разные полиэтиленовые пакеты и скреплены бумажными бирками с пояснительной запиской и с печатью, где он расписался (л.д.175-176 в томе .....).

Протоколом личного досмотра Булгатова А.Н. от дата, в ходе которого, сотрудниками милиции был изъят бумажный пакет с веществом растительного происхождения и сделаны смывы с правой и левой руки Булгатова А.Н. ватными тампонами (л.д. 25 в томе .....).

Справкой об исследовании ..... от дата, согласно которой в бумажном пакете изъятом в ходе личного досмотра Булгатова А.Н. дата, находится наркотическое средство – каннабис (марихуана), постоянной массой не менее 10,00 граммов, при исследовании было затрачено 0,05 граммов вещества, остаток растительной массы, постоянной массой 9,95 грамм ( л.д.30-31 в томе .....).

Заключением эксперта ..... от дата, согласно которому, в бумажном пакете изъятом в ходе личного досмотра Булгатова А.Н. дата, находится наркотическое средство - каннабис (марихуана), постоянной массой не менее 9,95 граммов, на поверхностях ватных тампонов со смывами с правой и левой рук Булгатова А.Н. имеются наслоения наркотического средства- тетрокидроканнабинола (л.д.162-164 в томе .....).

Постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств к материалам уголовного дела от дата, а именно бумажного пакета с наркотическим средством – каннабис (марихуана), 2 ватными тампонами (л.д.64-65 в томе .....).

Вещественным доказательством, указанным в квитанции ..... о приёме вещественных доказательств по уголовному делу от дата, а именно: сверток бумаги с сухим веществом растительного происхождения зеленого цвета внутри- наркотическим средством – каннабис (марихуана)- массой 9,90 грамма, 2 ватных тампона со смывами с рук Булгатова А.Н. (л.д.66 в томе .....).

По эпизоду незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере от дата:

Показаниями свидетеля ......, допрошенной в судебном заседании, о том, что с подсудимым Булгатовым она знакома, он снимал у нее квартиру, второго не знает. Булгатов попросился жить к ней на квартиру по ......, она его пустила. Он проживал совместно со своей девушкой – ..... В первый месяц они заплатили ей за ...... тысяч рублей, а потом стали её обманывать, что Булгатову не платят зарплату, что нужно еще немного подождать. В итоге они ей так и не заплатили. дата ей позвонили из ОМ ....., сказали, что в её квартире по ...... «А» нужно провести обыск, чтобы она приехала. Она приехала, у входа в дом были сотрудники милиции. Ей показали постановление о проведении обыска, она в нем расписывалась. Они зашли в дом, сотрудники милиции пригласили понятых – это были жильцы дома, она их всех знает. Сотрудники милиции стали проводить обыск. В квартире все было изломано, как будто там драка была. При обыске в квартире нашли траву - коноплю в шифоньере, в женской одежде, и еще два пакета на кухне - один на полке под окном и один на навесной полке. Конопля, кажется, была бумаге и в полиэтиленовом пакете. Сотрудники милиции забрали коноплю, упаковали в пакеты, обирковали и как они сказали, отправили на экспертизу. Она расписывалась на бирках. После чего был составлен протокол обыска, где все присутствующие в нем расписались.

Показаниями свидетеля .... оглашенными в судебном заседании с согласия участников судебного разбирательства, который на предварительном следствии пояснил, что дата в ОУР ОМ ..... УВД по ...... поступило поручение о проведении безотлагательного обыска по месту жительства Булгатова А.Н. после чего он, о/у ОУР .... направились по адресу ...... ...... по месту жительства Булгатова А.Н. в качестве понятых при проведении обыска они пригласили соседей из ......, подойдя к квартире, они стали звонить в дверь но двери ни кто не открывал. Тогда один из соседей позвонил хозяину квартиры .... они пригласили ее для участия в обыске. После того как .... приехала, они проверили у нее документы, с целью удостоверения, что данная квартира принадлежит ей. После чего ... открыла дверь своим ключом и вошла в квартиру за ней зашли понятые, после этого в квартиру зашли они. В ходе обыска в присутствии понятых и .... в коридоре на вешалке в матерчатой мужской сумочке был обнаружен военный билет на имя Булгатова Александра Николаевича, газетный сверток с семенами. В комнате в вещевом шкафу в ящике был обнаружен прозрачный полимерный пакет с веществом зеленого цвета растительного происхождения с характерным запахом конопли. Все было изъято, а именно газетный сверток с семенами и прозрачный полимерный пакет с веществом зеленого цвета растительного происхождения с характерным запахом конопли, в ходе обыска изъятое было упаковано в полимерные пакеты, скреплены бумажными бирками с пояснительной запиской и с печатью, где расписались все участвующие лица. В ходе производства обыска о/у ОУР ...., дата в период времени с 16 часов 40 минут до 17 часов 35 минут, был составлен протокол обыска, в котором расписались он, понятые, а также .... и о/у ОУР Бондаренко .... была предоставлена копия протокола обыска. .... пояснила, что данную квартиру она сдает Булгатову Александру Николаевичу и он проживает в ней со своей девушкой по имени Ольга (л.д.172-174 в томе .....).

Показаниями свидетеля .... (л.д.185-187 т.1) данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, который на предварительном следствии дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ....

Показаниями свидетеля .... (л.д.170-171 т.1) данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, который на предварительном следствии дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ....

Показаниями свидетеля ... оглашенными в судебном заседании с согласия участников судебного разбирательства, который на предварительном следствии пояснил, что дата он находился дома. Примерно в 16 часов 00 минут к нему в дверь постучали он открыл дверь, молодой человек представился сотрудником милиции и показал служебное удостоверение и попросил его поучаствовать в ходе обыска в качестве понятого, он согласился так как у него было свободное время. Он с сотрудниками милиции и второй понятой ...., проживающем в ......, подошли к ...... их дома. Сотрудники милиции позвонили в дверь но ее ни кто не открывал, после чего кто-то позвонил хозяйке квартиры и попросил ее подъехать. Когда она приехала, сотрудники милиции продемонстрировали постановление о проведении обыска, в котором она расписалась. После этого она открыла дверь свои ключом и зашла в квартиру, за ней зашла ... потом зашел он, а за нами зашли сотрудники милиции. После чего сотрудники милиции начали проводить обыск. В коридоре на вешалке, в матерчатой черной сумке сотрудники милиции обнаружили военный билет на имя Булгатова Александра Николаевича и бумажный пакет с какими-то семенами, в комнате в вещевом шкафу в ящике с нижним бельем сотрудники милиции нашли прозрачный полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета, с характерным запахом конопли. Все изъятое в ходе обыска, было упаковано в разные полимерные пакеты, горловины которых были обмотаны нитью и скреплены бумажной биркой с пояснительной запиской, но которой была круглая печать, на бирке расписались все участвующие лица (л.д.188-191 в томе .....).

Показаниями свидетеля .... оглашенными в судебном заседании с согласия участников судебного разбирательства, которая на предварительном следствии пояснила, что дата она находился дома. примерно в 16 часов 00 минут к ней в дверь постучали она открыла дверь, молодой человек представился сотрудником милиции и показал служебное удостоверение и попросил ее поучаствовать в ходе обыска в качестве понятого, она согласилась так как у нее было свободное время. Она с сотрудниками милиции и втором понятым ...., проживающем в ......, подошли к ...... их дома. сотрудники милиции позвонили в дверь но ее ни кто не открывал, после чего кто-то позвонил хозяйке квартиры и попросил ее подъехать. Когда она приехала, сотрудники милиции продемонстрировали постановление о проведении обыска, в котором она расписалась. После этого она открыла дверь свои ключом и зашла в квартиру, за ней зашел ...., потом зашла она, а за нами зашли сотрудники милиции. После чего сотрудники милиции начали проводить обыск. В коридоре на вешалке, в матерчатой черной сумке сотрудники милиции обнаружили военный билет на имя Булгатова Александра Николаевича и бумажный пакет с какими-то семенами, в комнате в вещевом шкафу в ящике с нижним бельем сотрудники милиции нашли прозрачный полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета, с характерным запахом конопли. Все изъятое в ходе обыска, было упаковано в разные полимерные пакеты, горловины которых были обмотаны нитью и скреплены бумажной биркой с пояснительной запиской, на которой была круглая печать, на бирке расписались все участвующие лица (л.д.192-193 в томе .....).

Постановлением о производстве обыска в случаях, не терпящих отлагательств от дата по месту жительства Булгатова А.Н., а именно по адресу: ...... «а», ...... (л.д. 86-87 в томе .....).

Протоколом обыска от дата, в ходе которого сотрудниками милиции был изъят полимерный пакет с веществом растительного происхождения (л.д.89-91 в томе .....).

Постановлением Первомайского районного суда ...... от дата о признании законным и обоснованным производства обыска по месту проживания Булгатова А.Н., расположенного по адресу: ...... «а», ...... (л.д.93 в томе .....).

Заключением эксперта ..... от дата, согласно которому, в полимерном пакете изъятом в ходе обыска по месту жительства Булгатова А.Н. дата, находится наркотическое средство- каннабис (марихуана), постоянной массой не менее 10,70 граммов (л.д.43-45 в томе .....).

Постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств к материалам уголовного дела от дата, а именно полимерного пакета с наркотическим средством – каннабис (марихуана) (л.д.64-65 в томе .....).

Вещественным доказательством, указанным в квитанции ..... о приёме вещественных доказательств по уголовному делу от дата, а именно: полимерный пакет с сухим веществом растительного происхождения зеленого цвета внутри - наркотическим средством – каннабис (марихуана)- массой 10,20 грамма (л.д.66 в томе .....).

Оценив в совокупности все доказательства, исследованные в ходе судебного следствия, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимых Булгатова А.Н. и Емельянова В.В. в совершении преступлений, установленных в описательной части приговора.

Не доверять показаниям потерпевших и свидетелей у суда нет оснований, поскольку их показания последовательны, непротиворечивы, согласуются между собой и подтверждаются материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании. То обстоятельство, что потерпевшие точно не помнят, у кого в руках находилась палка, которой разбили витрину в магазине и угрожали им, у Булгатова А.Н. или Емельянова В.В., объясняется тем, что они явно были в стрессовом состоянии, подсудимые свои лица закрывали масками, нападение было скоротечное и с момента его совершения прошло более полугода. Суд принимает как достоверные показания подсудимого Емельянова В.В., в которых он и на стадии предварительного следствия, и в суде утверждает, что с палкой был он, что именно он ею угрожал потерпевшим и разбил витрину в магазине.

При этом суд не может согласиться с доводами стороны защиты, что действия подсудимых по хищению имущества в ООО «ЛАЛ» необходимо квалифицировать по ст. 161 УК РФ? так как у них отсутствовал умысел на причинение насилия, опасного для жизни или здоровья.

Подсудимые совершили разбойное нападение с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья. При совершении разбоя в отношении потерпевших ....., последние восприняли угрозу применения насилия опасного для жизни или здоровья реально, так как подсудимые угрожали им убийством, говорили, что это ограбление, на просьбу потерпевшей ..... отпустить ее, так как у неё есть маленький ребенок, один из подсудимых ответил, что у него тоже ребенок, что он так деньги зарабатывает, при этом он сказал, что убьет её, если она будет кричать. В руках у Емельянова В.В. была палка похожая на биту, который он бил по холодильникам, разбил витрину, в связи с чем, их воля к сопротивлению была полностью подавлена подсудимыми.

О предварительном сговоре между подсудимыми свидетельствует согласованность их совместных действий, направленных на нападение в целях хищения имущества ....

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу представлены суду в упакованном и опечатанном надлежащим образом виде. Сомнений в том, что данные вещественные доказательства относятся к рассматриваемому уголовному делу, у суда нет, поскольку перечень представленных доказательств соответствует перечню, имеющемуся в материалах уголовного дела. Нарушений требований уголовно-процессуального закона РФ при получении органами предварительного расследования вышеуказанных доказательств судом не установлено. На дактилоскопическую экспертизу поступило тринадцать отрезков дактилоскопической пленки, столько же отрезков было изъято в ходе проведения осмотра места происшествия дата.

Обыск проводился по месту жительства подсудимого Булгатова А.Н. безотлагательный, с целью обнаружения вещей и предметов, изъятых из гражданского оборота. Впоследствии проведение данного обыска было признано судом законным и обоснованным (т.1 л.д.93).

Заключения экспертов №№ 56, 175, 1251, составлены в соответствии со ст.204 УПК РФ. Данные экспертизы назначены и проведены с соблюдением требований ст.ст.195-199 УПК РФ.

Все доказательства, исследованные в судебном заседании, получены органами предварительного расследования с соблюдением норм уголовно-процессуального закона.

Совершение преступления подсудимыми в состоянии алкогольного опьянения, в качестве обстоятельства, смягчающего их ответственность судом быть признано не может.

С учетом изложенного, суд приходит к убеждению в виновности Булгатова А.Н. и Емельянова В.В. в совершении преступлений, установленных в описательной части приговора, а показания подсудимого Булгатова А.Н. расценивает, как попытку уйти от уголовной ответственности за содеянное.

Суд квалифицирует действия подсудимого Булгатова А.Н.:

по ч.2 ст.162 УК РФ (в редакции федерального закона № 26-ФЗ от дата) – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия;

по ч.1 ст.228 УК РФ (по эпизоду от дата) – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере;

по ч.1 ст.228 УК РФ(по эпизоду от ё13.10.2010 года) – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Суд квалифицирует действия подсудимого Емельянова В.В.:

по ч.2 ст.162 УК РФ (в редакции федерального закона № 26-ФЗ от дата) – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия;

При назначении вида и размера наказания подсудимым судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, данные о личности подсудимых, установленные обстоятельства дела, а также мнение потерпевших.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, суд не усматривает.

Обстоятельством, смягчающим наказание Булгатову А.Н., судом признается положительная характеристика с места жительства (л.д.106 в томе .....), то, что он является ветераном боевых действий (т.2 л.д.105), привлечение к уголовной ответственности впервые (л.д.103 в томе .....).

Обстоятельством, смягчающим наказание Емельянову В.В., судом признается положительная характеристика с места жительства (т.2 л.д.108, 124, т.3 л.д.8,9), привлечение к уголовной ответственности впервые (л.д.104 в томе .....), его раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличение соучастника преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, то что он принимал участие в выполнении задач в условиях вооруженного конфликта на территории Северо-кавказского региона РФ в 2003 году (т.3 л.д.13).

Кроме того обстоятельством, смягчающим наказание Емельянову В.В. судом признается его чистосердечное признание (л.д.20 в томе .....).

Вместе с тем, учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимых, суд считает, что исправление и перевоспитание Булгатова А.Н. и Емельянова В.В. не представляются возможными без изоляции их от общества и решает назначить им наказание в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. ст.ст.296-299, 302-304, 307-310, 313 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным БУЛГАТОВА АЛЕКСАНДРА НИКОЛАЕВИЧА в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 162, ч.1 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание по:

по ч.2 ст.162 УК РФ (в редакции федерального закона № 26-ФЗ от дата) в виде 6 (ШЕСТИ) лет 6 (ШЕСТИ) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

по ч.1 ст.228 УК РФ в виде 1 (ОДНОГО) года лишения свободы.

по ч.1 ст.228 УК РФ в виде 1 (ОДНОГО) года лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить Булгатову Александру Николаевичу наказание в виде 7 (СЕМИ) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Булгатова А.Н. оставить прежнюю – в виде заключения под стражу.

Срок наказания Булгатову А.Н. исчислять с дата.

Признать виновным ЕМЕЛЬЯНОВА ВЛАДИМИРА ВИКТОРОВИЧА в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ (в редакции федерального закона № 26-ФЗ от дата) и назначить ему наказание в виде 4 (ЧЕТЫРЕХ) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Емельянову В.В. в виде подписки о невыезде отменить, избрать ему меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда немедленно.

Срок наказания Емельянову В.В. исчислять с дата.

Вещественные доказательства: полимерный пакет с сухим веществом растительного происхождения зеленого цвета внутри - марихуана; маска матерчатая, черного цвета с прорезями для глаз; электрошокер, длиной 14 см. шириной 5 см. корпус черного цвета, на корпусе имеется надпись «669 TYPE», «MADE IN CHINA»; пластмассовый предмет светлого цвета цилиндрической формы, с крышкой оранжевого цвета; сверток бумаги с сухим веществом растительного происхождения зеленого цвета внутри - марихуана; сверток бумаги с сухим веществом растительного происхождения зеленого цвета внутри - семена растения конопля; ватный тампон, хранящиеся в камере хранения ОМ №6 УВД по г.Ростову-на-Дону, -уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Первомайский районный суд г.Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня его провозглашения, а для осужденных, содержащихся под стражей, – в тот же срок с момента вручения им копий приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор составлен и отпечатан судьей в совещательной комнате.

Судья: