приговор от 31.10.2011 в отношении Бубнова



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону 31 октября 2011 года

Судья Первомайского районного суда г. Ростова-на-Дону Напалков С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Первомайского района г. Ростова-на-Дону Тверитнева А.К.,

подсудимого Бубнова А.В.,

защитника-адвоката Ершовой И.А, представившей удостоверение ... и ордер номер от дата

при секретаре Абраменко В.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бубнова Александра Владимировича, дата рождения, место рождения гражданство, уровень образования семейное положение, отношение к воинской обязанности, место работы место жительства и регистрации, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бубнов Александр Владимирович, имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере, без цели сбыта, в конце августа 2011 года, находясь в роще, расположенной по ... путем сбора верхушечных частей дикорастущего растения рода «конопля», незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуана), в количестве 8,20 граммов, которое он незаконно хранил в роще, а затем при себе до дата, для личного употребления, без цели сбыта. дата, около 00 часов 05 минут, Бубнов А.В., находясь возле дома возле ..., был задержан сотрудниками полиции и доставлен в ОП-номер УМВД России по г. Ростову-на-Дону, находящийся по адресу: ... где в ходе личного досмотра в одежде, надетой на Бубнове А.В., был обнаружен и изъят газетный сверток, в котором согласно заключения эксперта номер от дата, находилось средство, именуемое – каннабис (марихуана), в количестве 8,20 граммов, что является крупным размером, для данного вида наркотического средства, которое Бубнов А.В. незаконно приобрел и хранил при себе, без цели сбыта.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Бубнов А.В. просил суд рассмотреть уголовное дело в отношении него в особом порядке, заявив, что полностью признает свою вину в предъявленном ему обвинении, полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом суду, что данное ходатайство заявляет добровольно и после проведенной с защитником консультации. В содеянном раскаивается, просит суд не лишать его свободы.

Защитник Ершова И.А. также поддержала заявленное подсудимым ходатайство, пояснив при этом, что перед его заявлением подсудимый Бубнов А.В. консультировался с ней и данное ходатайство заявляет добровольно.

Представитель государственного обвинения Тверитнев А.К., с учетом ходатайства подсудимого, выразил свое согласие на постановление приговора в отношении Бубнова А.В. без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнения участников процесса, считает, что порядок и сроки обращения с данным ходатайством защитой и подсудимым Бубновым А.В., равно как и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства - соблюдены, предъявленное Бубнову А.В. обвинение обоснованно и помимо собственного признания им вины, объективно подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.

Содеянное подсудимым Бубновым А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ – как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Назначая вид и размер наказания подсудимому Бубнову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который по месту регистрации характеризуется удовлетворительно (л.д.72, 73), на диспансерном наблюдении у врача-психиатра не находится (л.д. 69), состоит на учете в наркологическом кабинете с диагнозом опийная наркомания (л.д. 70), принимает во внимание влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих вину подсудимого, не установлено.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление подсудимого Бубнова А.В. возможно без изоляции от общества, и решает назначить ему наказание в виде штрафа, с учетом его материального положения, а также требований разумности и справедливости, что, по убеждению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310, ст.316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бубнова Александра Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей в доход государства.

Меру процессуального принуждения Бубнову Александру Владимировичу оставить прежнюю - в виде обязательства о явке, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – каннабис (марихуана), остаточной массой 7, 95 грамма и два ватных тампона со смывами с рук Бубнова А.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции номер Управления МВД России по г. Ростову-на-Дону, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в Ростовский областной суд через Первомайский районный суд г.Ростова-на-Дону. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: