Аскаров ч.2 ст. 158



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону 14 июля 2011 года

Судья Первомайского районного суда г. Ростова-на-Дону Танеева Т.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Первомайского района г. Ростова-на-Дону Стаценко В.В.,

подсудимого Аскарова Х.А.

защитника – адвоката Эналиевой Н.Р., представившей удостоверение № 2182 и ордер № 1479,

при секретаре Марковой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Аскарова Хасана Анваровича, данные обезличены

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Аскаров Х.А. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, тайно похитил путем свободного доступа из под подушки ФИО1 имущество ФИО1, а именно: сотовый телефон «Нокиа 5230» imei: 354845045670312, в корпусе черного цвета-стоимостью 5990 рублей, сим-карту оператора сотовой связи «Теле 2», стоимостью 100 рублей, с абонентским номером , на счету которого находились денежные средства в сумме 10 рублей, а затем из кармана брюк ФИО2 лежавших в комнате, сотовый телефон «Сони Эриксон Х8», imei:012560009376780, в корпусе черного цвета, стоимостью 100 рублей, с абонентским номером 8-904-443-69-78, на счету которого находились денежные средства в сумме 60 рублей, принадлежащий ФИО1 чем причинил последней значительный материальный ущерб на общую сумму 14950 рублей. После чего, Аскаров Х.А. с похищенным скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Аскаров Х.А. вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

Защитник Эналиева Н.Р. также поддержала заявленное подсудимым Аскаровым Х.А. ходатайство, пояснив при этом, что перед заявлением данного ходатайства подсудимый Аскаров Х.А. консультировался с ней и данное ходатайство заявляет добровольно.

Потерпевшая ФИО1 сообщила суду о том, что она не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения

Представитель государственного обвинения Стаценко В.В., с учетом ходатайства подсудимого, выразил свое согласие на постановление приговора в отношении Аскаров Х.А. без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнения участников процесса, считает, что порядок и сроки обращения с данным ходатайством соблюдены, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, вина подсудимого Аскарова Х.А. доказана.

Содеянное подсудимым Аскаровым Х.А. правильно квалифицировано по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 №26), кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и размер наказания подсудимого Аскарова Х.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который по месту содержания характеризуется удовлетворительно (л.д.151), вину признал, его раскаяние в содеянном, его явку с повинной (л.д. 51), что принимается судом в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Аскарова Х.А. в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ судом признан рецидив преступлений, поскольку Аскаров Х.А. ранее судим к лишению свободы за совершение тяжкого умышленного преступления, судимость не погашена, в связи с чем, суд считает необходимым назначить ему наказание по правилам ч.2 ст. 68 УК РФ - не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Аскарова Х.А. невозможны без изоляции от общества, и решает назначить ему наказание в виде лишения свободы с отбыванием, на основе п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Аскарова Хасана Анваровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 №26), и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Аскарову Х.А. исчислять с 13 мая 2011 года.

Меру пресечения в отношении Аскарова Х.А. оставить прежнюю - заключение под стражу.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Нокиа 5230», в корпусе черного цвета,imei:354845045670312, кассовый чек, квитанцию на получения кредита, принадлежащие ФИО1 – считать возвращенными по принадлежности; детализацию телефонных соединений абонента с абонентским номером за период с ДД.ММ.ГГГГ, гарантийную карту на сотовый телефон марки «Sony Ericsson X8i», IMEI 012560009376780 – хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в Ростовский областной суд через Первомайский районный суд г. Ростова-на-Дону. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационной жалобы или кассационного представления, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья