Приговор Голубев



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ростов–на–Дону 04 мая 2011 года

Судья Первомайского районного суда г. Ростова-на-Дону Танеева Т.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района г. Ростова-на-Дону Стаценко В.В.,

подсудимого Голубева А.Н.

защитника – адвоката Шиленко Е.Н., представившей удостоверение №5024 и ордер №983

при секретаре Важинской Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Голубева Александра Николаевича, 3 Данные обезличены

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1, ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Голубев А.Н. ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь у дома <адрес>, передал ФИО 1 принимавшему на законных основаниях участие в проведении проверочной закупки, наркотическое средство - именуемое канабис (марихуана), в количестве 3,45 грамма, постоянной массой, за что получил от ФИО 1 деньги в сумме 300 рублей, однако довести свой преступный умысел, направленный на распространение наркотических средств, Голубев А.Н. до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что наркотическое средство – именуемое канабис (марихуана), в количестве 3,45 грамм, постоянной массой согласно справки эксперта № 1027 от ДД.ММ.ГГГГ, в тот же день – ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдано ФИО 1 сотрудникам милиции, и таким образом изъято из незаконного оборота.

Он же, Голубев А.Н. ДД.ММ.ГГГГ, находясь на <адрес> имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта, приобрел у неустановленного следствием лица, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, наркотическое средство, каннабис (марихуана), в количестве не менее 7,32 грамма сухого веса (постоянной массой), которое хранил при себе для личного употребления. В тот же день, примерно в ДД.ММ.ГГГГ, находясь около дома <адрес> Голубев А.Н. был задержан сотрудниками милиции, которыми при проведении его личного досмотра у него было обнаружено и изъято наркотическое средство, марихуана, постоянной массой 7,32 грамма, что является крупным размером.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Голубев А.Н. вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

Защитник также поддержала заявленное подсудимым Голубевым А.Н. ходатайство, пояснив при этом, что перед заявлением данного ходатайства подсудимый Голубев А.Н. консультировался с ней и данное ходатайство заявляет добровольно.

Представитель государственного обвинения, с учетом ходатайства подсудимого, выразил свое согласие на постановление приговора в отношении Голубева А.Н. без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнения участников процесса, считает, что порядок и сроки обращения с данным ходатайством соблюдены, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, вина подсудимого Голубева А.Н. доказана.

Содеянное подсудимым Голубевым А.Н. правильно квалифицировано:

по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 ч. 1 УК РФ- покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при ом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

по ч. 1 ст. 228 УК РФнезаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Определяя вид и размер наказания подсудимому Голубеву А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который не имеет определенного места жительства, по месту содержания под стражей характеризуется удовлетворительно (л.д. 139), вину признал, а также раскаяние в содеянном, что принимается судом в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Голубева А.Н судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Голубева А.Н. невозможны без изоляции от общества, и решает назначить ему наказание в виде лишения свободы с отбыванием, на основе п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Голубева Александра Николаевича, виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1, ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание

по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без ограничения свободы;

по ч.1 ст.228 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить Голубеву Александру Николаевича наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Голубеву А.Н. исчислять с 19 декабря 2010 года.

Меру пресечения в отношении Голубеву А.Н. оставить прежнюю - в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой 3,40 грамм, наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 7,07 грамм, пакет №2 СХВ «Ватный тампон используемый при смыве с правой руки Голубева А.Н.», пакет №3 «Ватный тампон используемый при смыве с левой руки Голубева А.Н.», пакет №4 СХВ «образец ватного тампона», пакет №5 «Образец метящего средства», срез кармана оранжевого цвета, срез кармана зеленого цвета, хранящиеся в камере хранения ОМ при УВД по г. Ростову-на-Дону – уничтожить;

- денежные средства в сумме 360 рублей, а именно: три денежные купюры ( билеты банка России) достоинством по 100 рублей каждая, образца 1997 года с номерами , одна денежная купюра(билет банка России) достоинством 50 рублей, образца 1997 года, с номером и одна денежная купюра (билеты банка России) достоинством 10 рублей образца 1997 года с номером , хранящиеся при материалах уголовного дела – обратить в доход государства;

- видеокассету формата VHS C марки «ТДК», с записью встречи Чолахяна К.М. и Голубевым А.Н., хранящуюся в камере хранения ОМ № при УВД по г. Ростову-на-Дону – хранить в камере хранения ОМ при УВД по г. Ростову-на-Дону.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в Ростовский областной суд через Первомайский районный суд г. Ростова-на-Дону. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационной жалобы или кассационного представления, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья