приговор от 02 ноября 2011 года в отношении Марукяна Геворг Завеночива



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону 02 ноября 2011 года

Судья Первомайского районного суда г.Ростова-на-Дону Бобровский В.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Первомайского района г.Ростова-на -Дону Тверитнева А.К.,

подсудимого Марукяна Г.З.,

защитника – адвоката Лисицына Е.А., представившего удостоверение .. и ордер ..,

потерпевшего .....,

при секретаре Джагрунове А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Марукяна Геворга Завеновича, дата рождения, место рождения, гражданство , уровень образования , семейное положение, место работы, отношение к воинской обязанности , зарегистрированного и проживающего по адресу: .., ранее судимого: дата приговором мирового судьи судебного участка №1 Аксайского района Ростовской области по ч.3 ст.30 – ч.1 ст.158 УК РФ к 5 000 рублей штрафа в доход государства, уплаченного в тот же день

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Марукян Г.З., дата в период времени с 20 часов 00 минут до 20 часов 15 минут, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, находясь около .. ..–на- Дону, в ходе внезапно возникшего конфликта с ранее ему незнакомым ......, умышленно нанес ему один удар раскладным ножом в область левой половины грудной клетки, чем причинил ему телесное повреждение в виде раны левой половины грудной клетки, проникающей в плевральную полость, с частичным левосторонним гемопневматороксом, которая создает непосредственную угрозу для жизни, и по признаку опасности для жизни квалифицируется, как тяжкий вред здоровью. После чего Марукян Г.З. с места совершения преступления скрылся.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Марукян Г.З. вину в инкриминируемом ему преступлении не признал и показал, что дата он потерпевшего не видел, а изначально говорил, что видел, так как оперативные сотрудники сказали, что если он во всем признается, то они его отпустят, протокол оперативные сотрудники писали сами, он расписался там, где они ему сказали. Кроме того, оперативные сотрудники сказали, если он не подпишет, то его незамедлительно увезут. При допросе защитник изначально не присутствовал. Следователь Дульская говорила то же самое, что и оперативные сотрудники, однако впоследствии он изменил свои показания, так как подумал, что его все равно увезут, лучше сказать правду. После случившегося он с потерпевшими и свидетелями не встречался, никакого давления со своей стороны он на них не оказывал.

В связи с существенными противоречиями между показаниями, данными подсудимым в ходе предварительного расследования и в суде в порядке ст. 276 УПК РФ были оглашены его показания, данные на стадии предварительного расследования в качестве подозреваемого с согласия сторон, согласно которым дата, примерно в 20 часов 00 минут он находился около кафе «Спорт-бар», расположенном на ул.... В это же время к нему подошел ранее малознакомый несовершеннолетний парень, его данных он не знает, прозвище «Лысый» и рассказал, что на него чуть не допустил наезд автомобиль, под управлением парня, который сейчас находится около ларька расположенного на ул... ... Он решил подойти к данному парню и поговорить с ним о том, чтобы тот аккуратно ездил. Возле ларька, указанного выше, стоял автомобиль «ВАЗ-2108», серебристого цвета, из которого вышел незнакомый парень, который сидел на водительском кресле. Марукян Г.З. стал высказывать .... свое недовольство по поводу неаккуратного вождения. В это же время из автомобиля «ВАЗ-2108» вышел второй ранее незнакомый парень – пассажир. В ходе беседы между ними возник словесный конфликт, в ходе которого .... нанес Марукяну Г.З. удар рукой в область лица. Последний нанес ему ответный удар рукой в область лица. Между ними завязалась драка продолжительностью примерно 10 минут, в ходе которой Марукян Г.З. увидел, что .... достал из кармана своей куртки нож с рукояткой черного цвета и держал этот нож в своей руке. Тогда Марукян Г.З. достал из кармана свой перочинный нож с рукояткой коричневого цвета и открыв его, нанес правой рукой, в которой держал нож, один удар по телу ....., куда именно не видел. Все это время .... стоял рядом, а после того, как Марукян Г.З. нанес удар ножом, то стал их разнимать. После чего, .... отошли в сторону и сели в автомобиль «ВАЗ-2108», завели его и отъехали, в какую сторону именно, не видел. У Марукяна Г.З. из носа шли кровь, так же была разбита нижняя губа, откуда так же шла кровь. Марукян Г.З. пошел в сторону рынка «Уют» и нес свой нож в руке, по пути он увидел на своем ноже пятна крови и вытер лезвие нож о снег. После чего сам несколько часов гулял по району .. ..». Примерно в 23 часа 00 минут к нему подошли сотрудники милиции, Марукян Г.З. испугался, так как не знал, что это были сотрудники милиции, поэтому стал убегать. После чего услышал, как ему закричали: «Стой? милиция!», он упал на землю и выкинул нож. Его задержали сотрудники милиции и доставили в ОМ №6 УВД по г.Ростову-на-Дону. Свою вину в совершенном преступлении признает в полном объеме, в содеянном раскаивается (т.1 л.д.38-40). Однако, впоследствии от вышеуказанных показаний Марукян Г.З. отказался.

Несмотря на полное отрицание своей вины, вина подсудимого Марукяна Г.З. в совершении инкриминируемого ему деяния, подтверждается показаниями свидетелей, заключением судебно-медицинской экспертизы, другими собранными доказательствами по делу, оцененными судом в их совокупности.

Показаниями потерпевшего ...., допрошенного в судебном заседании о том, что дата после работы он стоял рядом с магазином, в котором работает его жена, .., он был со своим другом ФИО9 ...... Он выпил бутылку пива. После завязалась конфликтная ситуация, очнулся он уже в больнице. А все произошло так, к ним подошла группа парней – четверо или пятеро. Началась драка, его ударили ножом в область сердца. Он зашел в магазин и сказал жене вызвать скорую помощь, точнее друг помог зайти в магазин, а потом и в скорую его сажать помогал. В драке они друг друга толкали. Были в принципе трезвыми. Все это длилось по времени, примерно 10 минут. После удара ножом он почувствовал боль в груди, начал задыхаться. Для опознания ему предъявлялся подсудимый, однако он его не опознал. Его друг говорил, что помнит того, кто его ударил – это был парень с кавказской внешностью, что в принципе подсудимый похож на него. Но на самом опознании Игнатов не опознал подсудимого. Ударил ли ножом именно тот парень, с которым у него был конфликт, он точно сказать не смог, то есть, может это был и не парень с кавказской внешностью. Из-за чего произошел конфликт он сказать не смог, подчеркнул, что просто так вышло. Они с ним с работы вышли вместе, пришли к магазину выпить пива. Пили пиво только подсудимый, а он не пил, он был за рулем его автомобиля, у него есть доверенность. Ранее тех парней не видели, там всегда много людей, так как рядом очень много кафе. Парни стояли недалеко от них, он не знает для чего они подошли. Когда они приехали, их еще не было там. Он зашел в магазин к жене и взял пива, видимо, они в это время и подошли. Он не помнит, бил ли он кого-либо. Потасовка была, они толкались, может и ударили друг друга. Все длилось минуты две. Он не смог опознать подсудимого, так как прошло много времени с момента данных событий.

В связи с существенными противоречиями между ранее данными показаниями и показаниями, данными в суде в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания потерпевшего ...., данные им на стадии предварительного расследования, согласно которым дата примерно в 20 часов 00 минут он на своем автомобиле «ВАЗ-2108» государственный регистрационный знак Н 762 ЕТ 161 серебристого цвета подъехал к ларьку расположенному около .. .. .., чтобы встретить свою жену ....., которая работает в данном ларьке продавцом. Вместе с ним приехал его друг .... припарковал свой автомобиль и вместе с ..... зашел в ларек. Через несколько минут он и ... вышли обратно на улицу, после чего сели в автомобиль «ВАЗ-2108», ожидая ... это время к ним подошел ранее незнакомый парень. Он и .... вышли из автомобиля. Марукян Г.З. стал на повышенных тонах разговаривать с ... по поводу того, что тот неаккуратно ездит на автомобиле. .... попросил последнего разговаривать спокойно, однако Марукян Г.З. в ответ нанес удар кулаком в область лица. Тогда .... тоже ударил Марукяна Г.З. кулаком в лицо. В связи с чем, между ними началась драка продолжительностью 10 минут, во время которой .... почувствовал удар в левую часть грудной клетки. После этого удара Марукян Г.З. сразу убежал. .... поднял куртку и увидел, что у него колото-резанная рана в левой части грудной клетки. .... помог ему зайти в ларек, где попросил .... вызвать « Скорую медицинскую помощь». После, врачи доставили его в ... Во время драки у него ножа в руках не было (т.1 л.д.44-47).

Показаниями свидетеля ...., допрошенного в судебном заседании о том, что он с подсудимым не знаком, но видел его одни раз. дата была драка на ул. Российской. Он стоял спиной к потерпевшему, был пьян и ничего не видел. Была драка, дрался ФИО4 с одним человеком кавказской национальности, которого он даже не видел, потом все разбежались. Бил ли кто-либо кого-либо он не видел. Подсудимого он там не видел. ... он знает давно, он его дру.. удара ножом .... он не видел. Скорая помощь проезжала мимо, он ее остановил, так как у .... шла кровь. Драка была между тремя-четырьмя людьми, он нескольких разнимал. После этих событий он в больнице встретился с оперативным сотрудником. Для опознания преступника оперативные сотрудники предъявляли фотографию в телефоне, он не помнит точно, пьяный был. Он не помнит узнал ли он на фото кого либо. Опознание подсудимого было без участия защитника, его провели в комнату, а мимо в наручниках провели подсудимого и еще двух парней. Он увидел подсудимого в наручниках до опознания. Сначала, ему показалось, что это подсудимый, но потом он сказал, что это не он. При опознании присутствовали сотрудники милиции. Были также понятые, двое мужчин, 40-45 лет. ... он знает давно, точнее с детского сада. Раньше они были друзьями, но уже почти 3 месяца не общаются, так получилось, по работе.

В связи с существенными противоречиями между ранее данными показаниями и показаниями, данными в суде в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля .... данные им на стадии предварительного расследования, согласно которым дата с 09:00 часов он находился у себя на рабочем месте, расположенном по адресу: .. с ним работает его друг, .... Примерно в 19:30 часов он с .... закончили рабочий день, после чего на автомобиле «ВАЗ-2108» регистрационный знак Н 762 ЕТ 161, под управлением ... поехали на ул. .., чтобы встретить его жену – ...., которая работает продавцом в продуктовом ларьке расположенном около .. по ул. ... Они на автомобиле подъехали к ларьку, по пути они увидели около кафе «Спорт-бар», расположенном неподалеку, также .., двоих ранее незнакомых парней. Первый – на ви.. лет, рост примерно 175 см., худощавого телосложения, кавказской национальности, одет был в куртку темного цвета, на голове была надета шапка темного цвета. Второй парень – на ви.. лет, рост примерно 165 см., среднего телосложения, славянский тип внешности, одет был в куртку из ткани серого цвета и джинсы. После чего они с ..... вошли в ларек, где работает его жена, поговорили с ней примерно 5 минут и вышли на улицу, при этом ... взял у .... одну банку алкогольного коктейля. ..... из ларька вышел первый и прошел вперед, а ..... шел позади, так как из кармана доставал сигареты. В это же время к .... подошел Марукян Г.З. и начал ...., что-то говорить на повышенных тонах, о чем именно не слышал, так как стоял позади .... Марукян Г.З. сильно шепелявил или картавил. .... попытался словесно сгладить конфликт, спросив у него, почему тот с ним разговаривает в грубой форме и попросил разговаривать его нормально. После чего Марукян Г.З. первый нанес удар кулаком в лицо и после этого между ними началась драка. ... подошел ближе и попытался их разнять. После чего подбежали еще несколько ранее незнакомых парней, но они стояли в стороне, примет данных парней он не запомнил. Затем, ... увидел, что вышеуказанный парень при драке ударил ..... в левую сторону грудной клетки. Из пуховика куртки надетого на .... с левой стороны начали разлетаться перья и он понял, что Марукян Г.З. ударил .... ножом. После удара последний согнулся, а Марукян Г.З. начал убегать в сторону рынка «Уют». ..... задрал вверх свою куртку, толстовку и ФИО14 увидел в области грудной клетки с левой стороны ножевое ранение. После чего, помог ... зайти в ларек, где работает его жена. Затем он выбежал из ларька на улицу, где увидел проезжавший мимо автомобиль «Скорой медицинской помощи», который остановил и помог .... зайти в данный автомобиль. Врачи отвезли ... в ... После этого, к нему подошла ранее незнакомая женщина с собакой и сообщила, что видела как происходила драка и после нее видела как на место происшествия вернулся Марукян Г.З. и забрал нож, лежавший на земле и убежал в сторону рынка «Уют». Марукяна Г.З. .... запомнил и опознать сможет (том .. л.д. 31 – 33).

Показаниями свидетеля .... допрошенной в судебном заседании о том, что с подсудимым она не знакома, никогда его не видела. дата она была на работе, около 8-ми часов вечера пришел муж – ..... Он был с другом, они зашел в магазин, перекинулись парой фраз, затем с другом – Сашей Игнатовым вышли на улицу. Она собиралась выйти вместе с ними, но в этот момент ей позвонили. Минут через 10-15 муж зашел в магазин и попросил вызвать бригаду скорой помощи. Она спросила что случилось, муж поднял куртку, и она увидела кровь в левой части грудной клетки. Она растерялась и не смогла с мобильного телефона вызвать скорую. Она стала звонить сестре, в этот момент мужу стало плохо, и он вышел из магазина на улицу. Потом на улицу вышла и она, но там уже никого не было. Рома на звонки не отвечал и она позвонила Игнатову Саше, он сказал, что все хорошо, мужа увезли на скорой. Муж ничего сразу не пояснил, так как после того как он поднял куртку, и она увидела кровь, было уже не до разговоров. На следующий день после случившегося, в больнице он рассказал, что они с другом стояли, проходили какие-то парни, они стали ругаться, и его ударили ножом. С другом мужа – Игнатовым она не беседовала, для неё было главным, что её муж жив. Муж и друг во время случившегося не находились в состоянии алкогольного опьянения. В магазине они брали пиво.

Показаниями свидетеля ....., допрошенного в судебном заседании о том, что с подсудимым он знаком в рамках уголовного дела, он его задерживал. Зимой 2011 года, точную дату он не помнит, в вечернее время он совместно с оперуполномоченными .... находился на работе, в ОП ... Оперуполномоченный .... в тот день находился на дежурных сутках. Он позвонил и сказал, что на .. .. совершено преступление – причинен тяжкий вред здоровью человека. .... пояснил, что он опросил свидетеля – парня, фамилию его он не помнит, который пояснил, что данное преступление совершил Марукян, он его узнал по фотографиям, которые ему предъявлялись, пояснил, что у него еще характерная примета – дефект речи. Они выехали в район для задержания подсудимого. Когда ехали, увидели Марукяна в компании девушек и парня. Когда он их увидел, стал убегать. Метров через 100 примерно они его догнали, хотели вернуться назад, чтобы опросить тех девушек и парня, но их уже не было. Они сказали Марукяну в чем он подозревается. Он сказал, что действительно, была драка, и он ударил парня, с которым дрался своим ножом. Он это сделал, так как побоялся, что сам не справится с ним, поскольку тот парень был крупнее по телосложению. Он сказал, что выкинул нож, когда убегал от них по приезду в отдел они пообщались с Марукяном, он все рассказал. Минут через 20 после того, как они его доставили в отдел, приехал его отец, видимо, о задержании сына ему сообщили те девушки и парень. Марукян сказал, что во время драки он увидел нож у потерпевшего, поэтому и достал свой. Они выезжали на место происшествия, изымали нож. Марукян признавал вину. .... показывал фотографии лиц, состоящих на оперативном учете потерпевшему в ... в мобильном телефоне около 700 фотографий таких лиц. После этого .... позвонил и сказал, что необходимо задержать Марукяна, который им ранее уже был знаком. Игнатова опрашивал Чумиков в тот же день в приемном отделении, и его, и потерпевшего, до операции. При задержании Марукяна они нож не видели, подсудимый пояснил, что выкинул его, когда убегал. На месте задержания Марукяна они находились полчаса. Они ждали оперативно-следственную группу, чтобы они искали нож, так положено. Они ее дождались. Он ранее знал Марукяна, так как они осуществляют оперативную работу на .., знают кто, где и чем занимается. Его фотография попала в телефон к ...., в связи с тем, что как-то проверяли его и его братьев. Кто именно отбирал явку с повинной он не помнит.

Показаниями свидетеля ....., данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании, с согласия сторон, согласно которым дата он находился на своем рабочем месте в ОМ .. УВД по .. – на – Дону, ему на сотовый телефон позвонил дежурный оперуполномоченный .... и сообщил, что находится в .. .., где свидетель указал приметы подозреваемого, который ножом нанес удар в область груди потерпевшему около .. ... В связи с чем он выехал в район совершения преступления на автомобиле «ВАЗ-2110» вместе с ним был оперуполномоченный . и оперуполномоченный .... Когда они проезжали по .. – на – Дону, то увидели компанию молодых людей, среди которых был парень (Марукян Г.З.) по приметам похожий на лицо, совершившее указанное преступление. .... и .... вышли из автомобиля и направились в сторону данной компании молодых людей. Марукян Г.З. стал убегать, и они погнались за ним следом, крича: «Стой! Милиция!». За углом дома по .. .. они его догнали, но он успел бросить на землю раскладной нож. После задержания Марукян Г.З. представился, и пояснил, что нанес ножевое ранение парню на ул. Российской, а убегал так как испугался ответственности. Марукяна Г.З. доставили в ОМ .. УВД по ... Находясь в здании ОМ .. УВД по .., он у Марукян Геворга Завеновича принял явку с повинной, которая была написана собственноручно Марукяном Г.З., где он пояснил, что дата примерно в 20:30 часов, находясь около .. .., в ходе внезапно возникшего конфликта между ним и не знакомым ему парнем завязалась драка, в ходе которой он нанес данному парню один удар ножом в область тела (том .. л.д. 122 – 124).

Показаниями свидетеля ...., допрошенного в судебном заседании о том, что он с подсудимым знаком в связи с осуществлением своих служебных обязанностей. В январе 2011 года, в вечернее время он совместно с оперуполномоченными .... и Хараяном задерживал подсудимого в районе .., .. .. по подозрению в совершении преступления. Они осуществляли патрулирование, в принципе, они знали, кто им нужен. Увидели подсудимого, он стал от них убегать. Они его догнали. Ему сказали почему он задержан, Марукян пояснил, что у него с потерпевшим возник конфликт, в ходе которого он последнего ударил ножом. Сказал, что нож выбросил, когда от них убегал.

Оперативно-следственную группу вызывали. Производился осмотр места происшествия. После чего Марукяна доставили в ОП .., и продолжили с ним работать. У него была отобрана явка с повинной. Он не помнит изымался ли нож с места происшествия.

Показаниями свидетеля ..., данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании, с согласия сторон, согласно которым дата, в вечернее время, во сколько именно она не помнит, она встретилась в районе остановки «Уют», недалеко от рынка, расположенного по .. со своими друзьями ..... После чего они гуляли по .. .. В позднее время, во сколько именно не помнит, они шли между .. и .. .., когда подъехал автомобиль ВАЗ-2108 серебристого цвета, из которого вышли сотрудники милиции и задержали Марукяна Г.З. После чего она, .... пошли провожать ... домой, а потом ... проводил ее домой, во сколько она пришла к себе домой, не помнит. Через несколько дней ей позвонила .... и попросила ее прийти в отдел .. УВД по .. и дать показания в качестве свидетеля, о том, что она (....) якобы находилась вместе с ней и Марукяном Г.З. дата весь вечер, а именно с 18:00 часов, для чего ей необходимо так говорить, последняя не пояснила. .... согласилась, так как ... ее подруга и не могла ей отказать, так же ...... хорошо относится к Марукяну Г.З. После чего, дата, находясь в отделе .. УВД по .. она дала показания в качестве свидетеля о том, что с 18:00 часов находилась вместе с вышеуказанными лицами. В настоящее время .... осознала всю серьезность данного происшествия и то, что ее могут привлечь к уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний и она решила дать правдивые показания. К родителям Марукян Г.З. домой все вместе они не ходили дата, об этом ее также попросила сказать .... Последняя просила давать одинаковые показания по событиям дата и обсудила с ней, что будут говорить. Поскольку .... подруга, то доверяла ей и подумала, что та помнила события дата лучше чем она, и с ней согласилась. дата, а именно в ночь с дата на дата в момент задержания Марукяна Г.З. сотрудниками милиции они находились все вместе (том .. л.д. 190 – 192, 110 – 112, 166 – 168, 182 – 184, 205 – 206).

Показаниями свидетеля ....., допрошенной в судебном заседании о том, что с подсудимым она встречается. дата они с Геворгом встретились во дворе, гуляли вчетвером. Потом пошли её провожать. В этот момент подъехала тонированная машина, из нее выбежали трое парней, они бежали в их сторону и матерились. Геворг стал убегать, но они его догнали и толпой повалили на землю. Только потом она узнала, что это были сотрудники милиции. Как долго эта машина находилась на том месте она не знает, так как они с подружкой отошли за дом. После этого она спросила Геворга, однако он ей сказал, что ничего такого не было. Что было в 20 часов 30 минут она не знает, он сказал, что гулял с друзьями в районе рынка «Уют». Она гуляла с собакой, а после они встретились, во сколько она не помнит. Он говорил, что его подозревают в том, что он подрался с кем-то. Но он ей сказал, что ничего такого не было. Тогда приехали сотрудники полиции они находились на пересечении .. и .. она, Геворг, её подруга – Полянская Аня и ее друг Игорь. Подъехала машина и сотрудники выбежали и сразу побежали к ним. Геворг стал убегать, Игорь тоже отошел в другую сторону. Почему Геворг стал убегать она не может объяснить. Игорь тоже пошел быстрым шагом, а когда увидел, что это не за ним - вернулся. Она вообще не знала, что это сотрудники милиции, она узнала только на следующий день. На следствии её допрашивали два или три раза, из-за нестыковок в показаниях её, Ани и Игоря. Они не договаривались, хотели помочь Геворгу. Она говорила, что он с ней был, а на самом деле она гуляла с собакой. Позже ей была представлена детализация звонков, после чего она стала давать правдивые показания. Её подруга Аня находится в Ростове, учится, работает, а Игорь уехал в Москву к другу. Изначально в тот день она гуляла с Геворгом, потом пришла Аня, они поехали в «Горизонт», вернулись, а потом к ним Игорь присоединился.

Показаниями свидетеля ....., данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании, с согласия сторон, согласно которым дата примерно в 18:00 часов он встретился с ..... в районе рынка «Уют» и все вместе пошли гулять по району. В период времени с 20:00 часов по 21:30 часов они в таком же составе находились на детской площадке во дворе .. в ... После чего все вместе пошли пешком провожать .... домой. В период времени с 23:30 часов дата по 00:30 часов дата, точного времени не помнит, когда они шли по .., перед ними, в нескольких метрах, остановился автомобиль «ВАЗ-2110», из данного автомобиля вышли двое парней и начали бежать в их сторону, так как было темно, он их лиц не увидел. Марукян Г.З. увидел, что направляются к нему, и стал убегать, ему в след кричали: «Стой!». Они забежали за угол дома, где Марукян Г.З. упал на землю и его схватили вышеуказанные парни (сотрудники милиции). У Марукяна Г.З. он ножа не видел (том .. л.д. 107 – 109, 169 – 170).

Показаниями свидетеля ...., допрошенного в судебном заседании о том, что он с подсудимым не знаком, но видел его в ОП ... Непосредственно он осуществлял выезд в БСМП-2 с целью опроса заявителя, потерпевшего с ножевым ранением. Он опросил его, и заявитель сообщил ему приметы подозреваемого, которые были использованы в последующем для задержания подсудимого. Они были переданы другим сотрудникам. Он не предъявлял потерпевшему какие-либо фотографии, поскольку фотоальбомы находятся в ОП ... В телефоне у него нет базы лиц, представляющих оперативный интерес. Насколько он знает, что у других сотрудников такой тоже базы нет. Заявление от потерпевшего он принимал в БСМП-2. Что именно на тот момент пояснял потерпевший, он не помнит. События происходило зимой, точно число сказать не смог. Приметы подозреваемого со слов потерпевшего он сообщил другим сотрудникам ОП .. и больше данным делом он не занимался.

Протоколом принятия устного заявления о преступлении от дата, согласно которому, ... сообщил о совершенном в отношении него преступлении (т.1 л.д.4).

Протоколом явки с повинной от дата, в ходе которой Марукян Г.З. сообщил о своей причастности к совершенному преступлению в отношении ..... (т.1 л.д.10).

Протоколом осмотра места происшествия от дата, в ходе которого в здании .., расположенного по адресу: .. были обнаружены и изъяты личные вещи ...... а именно: куртка-пуховик зеленого цвета и толстовка (т.1 л.д.14-17).

Протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей от дата, в ходе которого свидетель .... указал место совершения преступления, а именно: территория перед магазином «Продукты», расположенном по адресу: .., ул.. .., которое было осмотрено (т.1 л.д.18-21,22).

Протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей от дата, в ходе которого был осмотрен участок местности расположенной возле .., где напротив второго подъезда, на земле обнаружен и изъят складной нож, которым Марукян Г.З. нанес телесные повреждения ... (т.1 л.д.23-26,27).

Протоколом предъявления лица для опознания от дата, в ходе которого свидетель ... уверенно опознал Марукяна Г.З., изобличив последнего в совершении преступления (т.1 л.д.34-36).

Заключением судебно-медицинской экспертизы .. от дата, согласно которому, у гражданина .... 1983 года рождения, имелась рана левой половины грудной клетки, проникающая в плевральную полость, с частичным левосторонним гемопневматороксом. Согласно записям, входная рана располагалась в проекции 5 межреберья по переднее - подмышечной линии; ход раневого канала «проникает через толщу большой грудной мышцы и проникает в плевральную полость». Рана левой половины грудной клетки причинена действием острого предмета, обладающего свойствами колюще-режущего орудия, вполне возможно дата. Рана области груди квалифицируется как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственную угрозу для жизни (т.1 л.д.57-60).

Заключением трасологической судебной экспертизы .. от дата, согласно которому, на куртке-пуховике и толстовке, изъятых в .. имеется по одному повреждению материала колото-резанного характера. Данные повреждения могли быть образованы ножом, изъятым при осмотре места происшествия по адресу: .., равно как и другим твердым предметом, имеющим аналогичные форму, размеры, достаточно острую режущую кромку (т.1 л.д.78-81).

Протоколом очной ставки, произведенной между свидетелем .... и обвиняемым Марукяном Г.З. от дата, в ходе которой ... настоял на своих показаниях в части обстоятельств совершенного преступления, однако сообщил, что не уверен, что именно Марукян Г.З. совершил данное преступление и он правильно его опознал (т.1 л.д.90-93).

Вещественными доказательствами, детализацией телефонных соединений СИМ-карт: № +7 – 952 – 567 – 51 – 11 (Марукян Г.З.), № +7 – 951 – 509 – 91 – 26 (....), № +7 – 950 – 850 – 53 – 03 (...), № +7 – 908 – 172 – 78 – 16 (...), свидетельствующая о разном местонахождении абонентов в момент совершения преступления, то есть в период времени с 20:00 час. по 20:15 час., а также о том, что в момент совершения преступления Марукян Г.З. находился на месте происшествия; куртка – пуховик «Outventure»; толстовка «Reebok»; раскладной нож с рукояткой коричневого цвета (том .. л.д. 134 – 149, 152, 160,161,164,165).

Протоколом осмотра предметов (документов) от дата, в ходе которого была осмотрена детализация телефонных соединений СИМ-карт: № +7 – 952 – 567 – 51 – 11 (Марукян Г.З.), № +7 – 951 – 509 – 91 – 26 (....), № +7 – 950 – 850 – 53 – 03 (....), № +7 – 908 – 172 – 78 – 16 (.... были изобличены в недостоверности излагаемых ими показаний (том .. л.д. 150 – 151).

Протоколом осмотра предметов (документов) от дата, в ходе которого был осмотрен раскладной нож, изъятый дата в ходе осмотра места происшествия, которым Марукян Г.З. нанес телесные повреждения ..... (том .. л.д. 162 – 163).

Протоколом очной ставки, проведенной между свидетелем ... и обвиняемым Марукяном Г.З. от дата, в ходе которой свидетель ... настоял на своих показаниях, изобличив Марукяна Г.З. в совершенном преступлении (том .. л.д. 185 – 189).

Протоколом очной ставки, проведенной между свидетелем ... и обвиняемым Марукяном Г.З. от дата, в ходе которой свидетель ... настоял на своих показаниях, изобличив Марукяна Г.З. в совершенном преступлении (том .. л.д. 196 – 199).

Протокол очной ставки, проведенной между свидетелем ... и обвиняемым Марукяном Г.З. от дата, в ходе которой свидетель .... настоял на своих показаниях, изобличив Марукяна Г.З. в совершенном преступлении (том .. л.д. 210 – 212).

Оценив в совокупности все доказательства, исследованные в ходе судебного следствия, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении преступления, установленного в описательной части приговора.

Суд не может согласиться с доводами подсудимого и его защитника о том, что преступление Марукян Г.З. не совершал, уголовное дело в отношении него сфальсифицировано, в связи с чем, его надлежит оправдать.

Доверять показаниям свидетелей ... а также ..., допрошенных и оглашенных в судебном заседании, у суда нет оснований, поскольку вышеуказанные лица ранее знакомы с подсудимым, находились с ним в приятельских отношениях, кроме того, Марукян Г.З. с .... находятся в близких отношениях, а ... подруга ... друг ... Изначально они давали показания, которыми хотели помочь Марукяну Г.З. избежать уголовной ответственности за совершенное преступление. В тоже время судом установлено, что вышеуказанные лица, будучи неоднократно допрошенными на стадии предварительного следствия изменили показания и подтвердили, что Марукян Г.З. дата в 20 часов 30 минут не находился вместе с ними, а подошел к ним позже.

Будучи допрошенным в качестве подозреваемого на стадии предварительного расследования Марукян Г.З. вину в совершении преступления признавал (т.1 л.д.38-40). При этом Марукян Г.З. подробно пояснял об обстоятельствах совершения им указанного преступления. Данные показания Марукян Г.З. были даны в присутствии защитника, с которым у подсудимого был заключено соглашение на оказание юридической помощи, после разъяснения процессуальных прав, в том числе и права не свидетельствовать против себя самого в соответствии со ст.51 Конституции РФ. Ссылка стороны защиты, что данные показания были даны для того, что бы следователь не избрал Марукяну Г.З. меру пресечения в виде содержания под стражей, ничем объективно не подтверждаются и опровергаются всей совокупностью доказательств, исследованных выше. Указанные показания оглашались в судебном заседании в соответствии с п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ, и принимаются судом как достоверные, поскольку согласуются с иными доказательствами, подтверждающими вину подсудимого в совершении преступления.

Более того, Марукян Г.З. явился с повинной, о чем был составлен протокол явки с повинной от дата.

Отказываясь впоследствии от своих первоначальных показаний, Марукян Г.З. не смог четко объяснить причину изменения своих показаний. Информация, сообщенная подсудимым, что сотрудники полиции забрали его в отделение, запугали и заставили написать явку с повинной, говорили, что сразу его отпустят, ничем не подтверждается.

Доводы защитника подсудимого о том, что при обозрении в судебном заседании вещественного доказательства – ножа, а также при сравнении его с фототаблицей, по его мнению имеются существенные различия, которые заключаются в следующем: на фототаблице, зафиксирован нож в раскладном положении, однако обозреваемый нож не может принять такое же положение, в связи с чем, защитник приходит к выводу о том, что обозреваемый нож, не является вещественным доказательством, а значит орудием совершенного преступления. Данный факт не нашел подтверждения в судебном заседании, так как согласно протоколу осмотра вещественного доказательства от дата, осмотрен раскладной нож с рукояткой темного цвета, что соответствует вещественному доказательству обозреваемому в ходе судебного заседания. При этом, положение ножа изображенного на фототаблице, не является основанием для сомнения в том, что это не тот нож, так как он был брошен на землю и его механизм мог до конца не сработать, а значит, он не открылся полностью.

Доводы стороны защиты, что опознание Марукяна Г.З. было проведено с процессуальными нарушениями, а именно до опознания мимо опознающего ..... провели в наручниках Марукяна Г.З., кроме того в .. до опознания, ... предъявляли фотографии граждан, в том числе и фото Марукяна Г.З., следовательно протокол предъявления лица для опознания (т.1 л.д. 34-36) необходимо признать недопустимым доказательством. В ходе судебного следствия объективных данных, подтверждающих, что .... перед опознанием уже знал, что ему надо именно опознать Марукяна Г.З. получено не было, так как будучи допрошенным в судебном заседании он пояснил, что не помнит предъявлялись ли ему фото подсудимого в телефоне до опознания или нет, так как находился в состоянии алкогольного опьянения, в связи с существенными противоречиями, были оглашены показания ... данные ими в ходе предварительного следствия? которые суд принимает как достоверные, соответствующие действительности. Оснований признавать протокол предъявления лица для опознания недопустимым доказательством не имеется.

Довод стороны защиты, что .... в момент конфликта держал в своих руках нож, ничем объективно не подтверждается. Признавать протокол явки с повинной Марукяна Г.З. недопустимым доказательством по тем основаниям, что он был составлен в отсутствие защитника, также не имеется. Участие защитника в данном процессуальном действии не является обязательным. Данные, изложенные в протоколе явки с повинной согласуются с иными исследованными в судебном заседании доказательствами, а также обстоятельствами совершения преступления. Суд признает допустимым доказательством протокол явки с повинной Марукяна Г.З.

Все доказательства, исследованные в судебном заседании, получены органами предварительного расследования с соблюдением норм уголовно-процессуального закона.

При таких обстоятельствах суд признает как достоверные, соответствующие действительности, показания Марукяна Г.З., полученные на стадии предварительного расследования при допросе в качестве подозреваемого, а его показания данные на стадии предварительного расследования в качестве обвиняемого и в судебном заседании расценивает, как данные с целью избежать уголовной ответственности за содеянное.

С учетом изложенного суд приходит к убеждению в виновности подсудимого Марукяна Г.З. в совершении преступления, установленного в описательной части приговора.

Действия Марукяна Г.З. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от дата) – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении вида и размера наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого положительно характеризующегося по месту жительства (т.1 л.д.238-240), на учете у врача психиатра и нарколога не состоящего (т.1 л.д.235, 237), установленные обстоятельства дела.

Обстоятельств, отягчающих наказание Марукяну Г.З., судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание Марукяну Г.З., судом признается его явка с повинной (т.1 л.д.10).

Суд считает, что исправление подсудимого Марукяна Г.З. не возможно без изоляции от общества и решает назначить ему наказание в виде лишения свободы, в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ в колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310, 313 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

МАРУКЯНА ГЕВОРГА ЗАВЕНОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от дата), и назначить ему наказание в виде 3 (ТРЕХ) лет 6 (ШЕСТИ) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения Марукяну Г.З. в виде подписки о невыезде отменить, избрать ему меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда немедленно.

Срок наказания Марукяну Г.З. исчислять со 02 ноября 2011 года.

Вещественные доказательства: сведения о телефонных переговорах, осуществленных в период времени с дата по дата с абонентских номеров 8-952-567-51-11, принадлежащего подозреваемому Марукяну Г.З.; 8-908-172-78-16, принадлежащего свидетелю .....; 8-951-509-91-26, принадлежащего свидетелю .....; 8-950-850-53-03, принадлежащего свидетелю ...., - хранить при уголовном деле; куртка – пуховик «Outventure»; толстовка «Reebok», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела .. УВД по .., – вернуть по принадлежности ....; раскладной нож с рукояткой коричневого цвета, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств отдела .. УВД по .., - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Первомайский районный суд г.Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня его провозглашения, а для осужденных, содержащихся под стражей, – в тот же срок с момента вручения им копий приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор составлен и отпечатан судьей в совещательной комнате.

Судья: