1-338\2012 приговор в отношении Наумова Д.А.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону 18 июля 2012 года

Судья Первомайского районного суда г. Ростова-на-Дону Иорданская Л.В.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Первомайского района г. Ростова-на-Дону Тверитнева А.К.,

подсудимого Наумова Д.А., дата и место рождения, гражданство, семейное положение, образование, место регистрации ранее не судимого,

защитника Шахвардияна С.С., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Зиненко А.А.,

а так же потерпевшего .....,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Наумова Д.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Наумов Д.А. имея умысел на открытое хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ, находясь на остановочном комплексе <адрес>, применив насилие в отношении потерпевшего выразившееся в нанесении ему удара кулаком правой руки в лицо, завладел сотовым телефоном <данные изъяты>, материальной ценности для потерпевшего не представляющей, а всего похитил имущество на общую сумму .... рублей, с похищенным имуществом с места преступления скрылся, чем причинил материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Наумов Д.А. просил суд рассмотреть уголовное дело в отношении него в особом порядке, заявив, что полностью признает свою вину в предъявленном ему обвинении, полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом суду, что данное ходатайство заявляет добровольно и после проведенной с защитником консультации. В содеянном раскаивается, просит не лишать его свободы.

Защитник так же поддержал заявленное подсудимым Наумовым Д.А. ходатайство, пояснив при этом, что перед заявлением данного ходатайства подсудимый Наумов Д.А. консультировался с ним и данное ходатайство заявляет добровольно.

Потерпевший .... в судебном заседании выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Представитель государственного обвинения, с учетом ходатайства подсудимого, выразил свое согласие на постановление приговора в отношении Наумова Д.А. без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнения участников процесса, считает, что порядок и сроки обращения с данным ходатайством защитой и подсудимым Наумовым Д.А. были соблюдены, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, вина подсудимого Наумова Д.А. доказана.

Содеянное подсудимым Наумовым Д.А. суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Определяя вид и размер наказания подсудимому Наумову Д.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно (л.д.68,69), в содеянном раскаивается, его явку с повинной (л.д. 16), совершение преступление впервые, добровольное возмещение ущерба, что принимается судом в качестве смягчающих наказание обстоятельств. Кроме того, суд, учитывает мнение потерпевшего, пояснившего, что подсудимый полностью возместил ему ущерб, извинился, претензий он к нему не имеет, просит не лишать свободы Наумова Д.А,

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Наумова Д.А., судом не установлено.

Оснований, предусмотренных ч.6 ст.15 УК РФ, для изменения категории преступления на менее тяжкую, суд не находит.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Наумова Д.А. возможны без изоляции от общества, и решает назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение с испытательным сроком.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310, ст.316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

НАУМОВА Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (ТРИ) года, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (ТРИ) года, в течении которого осужденный должен доказать свое исправление, обязав его не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства, не реже одного раза в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.

Меру пресечения Наумову Д.А. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Начало испытательного срока исчислять с момента вступления приговора в законную силу, засчитав при этом в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора, то есть с 18 июля 2012 года.

Вещественные доказательства: сотовый телефон <данные изъяты> считать возвращенными по принадлежности потерпевшему ...

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в Ростовский областной суд через Первомайский районный суд г.Ростова-на-Дону. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: