1-254\2012 приговор в отношении Зайцева В.В.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону 20 июля 2012 года

Судья Первомайского районного суда г. Ростова-на-Дону Иорданская Л.В.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Первомайского района г.Ростова-на-Дону Авдалова Р.Ю.,

подсудимого Зайцева В.В., дата и место рождения, гражданство, семейное положение, образование, место регистрации, ранее судим;

защитника Мизитовой А.И., представившей удостоверение и ордер

при секретаре Зиненко А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Зайцева В.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Зайцев В.В., ДД.ММ.ГГГГ, находясь в роще, <адрес> <данные изъяты> незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана), постоянной массой 12,05 граммов, что является крупным размером, данного вида наркотического средства. ДД.ММ.ГГГГ около <адрес> был задержан сотрудниками полиции и доставлен в помещение ОП №6 УМВД России по г.Ростову-на-Дону расположенном по адресу: ул. Веры Пановой, 32, где в ходе его личного досмотра обнаружен и изъят, полиэтиленовый пакет, в котором находилось наркотическое средство - каннабис (марихуана), постоянной массой 12,05 грамма, которое Зайцев В.В. незаконно приобрел и хранил при себе, без цели сбыта.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Зайцев В.В. просил суд рассмотреть уголовное дело в отношении него в особом порядке, заявив, что полностью признает свою вину в предъявленном ему обвинении, полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом суду, что данное ходатайство заявляет добровольно и после проведенной с защитником консультации. В содеянном раскаивается, просит суд строго его не наказывать.

Защитник Мизитова А.И. также поддержала заявленное подсудимым Зайцевым В.В. ходатайство, пояснив при этом, что перед заявлением данного ходатайства подсудимый консультировался с ней и данное ходатайство заявляет добровольно.

Представитель государственного обвинения Авдалов Р.Ю. с учетом ходатайства подсудимого, выразила свое согласие на постановление приговора в отношении Зайцева В.В. без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнения участников процесса, считает, что порядок и сроки обращения с данным ходатайством защитой и подсудимым Зайцевым В.В. были соблюдены, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, вина подсудимого доказана.

Содеянное подсудимым Зайцевым В.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального Закона № 420-ФЗ от 07 декабря 2011 года) - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Назначая вид и размер наказания подсудимому Зайцеву В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 72), на диспансерном наблюдении у врача-психиатра не находится (л.д. 69), на учете в наркологическом кабинете не состоит (л.д.71) и принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого судом признаются, признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном.

Вместе с тем, суд учитывает и то обстоятельство, что согласно заключению медицинской комиссии для проведения наркологических экспертиз № 294 от 16 марта 2012 года Зайцев В.В. страдает опийной наркоманией, нуждается в лечение, противопоказаний для лечения не имеет (л.д. 58).

Также, суд учитывает и то обстоятельство, что Зайцев В.В. ранее судим к лишению свободы за совершение умышленного тяжкого преступления, и в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ усматривает в его действиях рецидив преступлений, в связи, с чем считает необходимым назначить ему наказание по правилам ч.2 ст. 68 УК РФ – не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией нарушенного закона.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Зайцева В.В., суд признает рецидив преступлений.

Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, предусмотренных ст. 64 УК РФ, равно как и оснований для применения положений ч. 3 ст. 68 и ст. 82.1 УК РФ суд не усматривает.

С учетом того обстоятельства, что данное преступление Зайцевым В.В. совершено до вынесения приговора Первомайского районного суда г.Ростова-на-Дону от 04.04.2012 года, суд считает необходимым назначить Зайцеву В.В. наказание в соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ – по совокупности преступлений.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление подсудимого Зайцева В.В. невозможно без изоляции от общества, и решает назначить ему наказание в виде лишения свободы, с учетом ограничений, предусмотренных ч. 7 ст. 316 УПК РФ, не находя оснований для применения положений ст. 73 УК РФ, определив вид исправительного учреждения в соответствии с требованиями п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310, ст.316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Зайцева В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального Закона № 420-ФЗ от 07 декабря 2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (ОДИН) год 6 (ШЕСТЬ) месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Первомайского районного суда г.Ростова-на-Дону от 04.04.2012 года, и окончательно определить Зайцеву Владимиру Владимировичу наказание в виде 2 (ДВУХ) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру процессуального принуждения Зайцеву В.В. в виде обязательства о явке изменить на меру пресечения - заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с момента фактического задержания, то есть с 15 марта 2012 года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуана остаточной массой 11, 80 грамм и два ватных тампона со смывами с рук Зайцева В.В. - хранящееся в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции № 6 Управления МВД России по г.Ростову-на-Дону, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок, с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в Ростовский областной суд через Первомайский районный суд г.Ростова-на-Дону. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационной жалобы или кассационного представления, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: