приговор в отношении Федорова А.А



Дело № 1-288/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону 17 июля 2012 года

Судья Первомайского районного суда г. Ростова-на-Дону Шинкарева О.В.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Первомайского района г. Ростова-на-Дону Ляликовой Н.В.,

подсудимого: Федорова А.А., <данные изъяты>, ранее судимого приговором Первомайского районного суда г. Ростова-на-Дону от 05.06.2007 года по п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст.69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного условно-досрочно 29.06.2010 года по постановлению Фроловского городского суда от 18.06.2010 года на не отбытый срок 2 месяца 3 дня,

защитника адвоката Манченко А.С., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Маркарьяне Р.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Федорова А.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Федоров А.А. в конце октября 2011 года, находясь в роще, расположенной по <адрес>, путем <данные изъяты> приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана), постоянной массой 8,6 грамма, которое он незаконно хранил между гаражами, а затем при себе до 06.04.2012 года для личного употребления, без цели сбыта. 06.04.2012 года около 16 часов 20 минут Федоров А.А., находясь возле <адрес>, был задержан сотрудниками полиции и доставлен в ОП УМВД России по <адрес>, где в ходе личного досмотра Федорова А.А., сотрудниками полиции в одежде, одетой на нем, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, в котором согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, находилось наркотическое средство каннабис (марихуана), постоянной массой 8,6 грамма, что является крупным размером для данного вида наркотического средства, которое он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Федоров А.А. просил суд рассмотреть уголовное дело в отношении него в особом порядке, заявив, что полностью признает свою вину в предъявленном ему обвинении, полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом суду, что данное ходатайство заявляет добровольно и после проведенной с защитником консультации. В содеянном раскаивается и больше такого совершать не будет.

Защитник так же поддержал заявленное подсудимым Федоровым А.А. ходатайство, пояснив при этом, что перед заявлением данного ходатайства подсудимый Федоров А.А. консультировался с ним и данное ходатайство заявляет добровольно.

Представитель государственного обвинения, с учетом ходатайства подсудимого, выразила свое согласие на постановление приговора в отношении Федорова А.А. без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнения участников процесса, считает, что порядок и сроки обращения с данным ходатайством защитой и подсудимым Федоровым А.А. были соблюдены, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, вина Федорова А.А. доказана.

Содеянное подсудимым Федоровым А.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 года) - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Определяя вид и размер наказания подсудимому Федорову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о его личности, который положительно характеризуется по месту проживания (л.д. 99), полностью признает свою вину, раскаивается в содеянном, наличие ребенка (л.д. 94 об.), наличие заболевания – <данные изъяты> что принимается судом в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

Вместе с этим суд учитывает, что согласно заключению медицинской комиссии для проведения наркологических экспертиз от ДД.ММ.ГГГГ Федоров А.А. страдает <данные изъяты>, нуждается в лечении от <данные изъяты>, противопоказаний для лечения нет (л.д. 73).

Одновременно с этим суд учитывает, что Федоров А.А., имеющий не погашенную судимость по приговору от 05.06.2007 за совершение двух умышленных тяжких преступлений, совершил умышленное преступление небольшой тяжести и в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ усматривает в его действиях рецидив преступлений, в связи с чем, считает необходимым назначить ему наказание по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ – не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 года).

Оснований для применения ч. 1 ст. 56 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011) у суда не имеется.

Наличия исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, судом не установлено.

С учетом изложенных обстоятельств, исходя из критериев назначения наказания, установленных ст. 60 УК РФ, суд считает, что исправлению подсудимого и достижению целей уголовного наказания, закрепленных в ч. 2 ст. 43 УК РФ, будет соответствовать назначение Федорову А.А. наказания в виде реального лишения свободы. Суд считает, что менее строгий вид наказания из числа предусмотренных санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 года), а также применение ст. 73 УК РФ, не сможет обеспечить достижение целей уголовного наказания и не будет отвечать принципу справедливости.

При определении размера наказания в виде лишения свободы суд учитывает требования ч. 5 ст. 62 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011).

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает Федорову А.А. местом отбывания наказания исправительную колонию строгого режима.

При разрешении вопроса о вещественных доказательствах суд приходит к выводу о необходимости их уничтожения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310, ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Федорова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Федорову А.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда немедленно.

Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора, то есть с 17 июля 2012 года.

Вещественные доказательства – наркотическое средство марихуану остаточной массой 8,2 грамма; два ватных тампона со смывами с рук Федорова А.А., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП Управления МВД России по <адрес> (л.д. 63, 64) – после вступления настоящего приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок, с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Первомайский районный суд г. Ростова-на-Дону. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационной жалобы или кассационного представления, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: