1-308\2012 приговор в отношении Кульчицкого В.М.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону 18 июля 2012 года

Судья Первомайского районного суда г. Ростова-на-Дону Иорданская Л.В.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Первомайского района г.Ростова-на-Дону Серенко Е.В.,

подсудимого Кульчицкого В.М., дата и место рождения, гражданство, семейное положение, образование, место регистрации, ранее не судимого,

защитника Лагутиной Н.В., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Зиненко А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кульчицкого В.М., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Кульчицкий В.М. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в роще, расположенной <адрес>, <данные изъяты> незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуана), постоянной массой 18,0 грамма, что является крупным размером. ДД.ММ.ГГГГ, <адрес> Кульчицкий В.М. был задержан сотрудниками полиции ОП № 6 Управления МВД России по г.Ростову-на-Дону и доставлен в ОП № 6 Управления МВД России по г.Ростову-на-Дону расположенный по адресу: г.Ростов-на-Дону, ул. Веры Пановой 32, где при его личном досмотре, у него обнаружено и изъято наркотическое средство – каннабис (марихуана), постоянной массой 18,0 грамма, которое Кульчицкий В.М. незаконно приобрел и хранил при себе, без цели сбыта.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Кульчицкий В.М. просил суд рассмотреть уголовное дело в отношении него в особом порядке, заявив, что полностью признает свою вину в предъявленном ему обвинении, полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом суду, что данное ходатайство заявляет добровольно и после проведенной с защитником консультации. В содеянном раскаивается просит не лишать его свободы.

Защитник так же поддержала заявленное подсудимым Кульчицким В.М. ходатайство, пояснив при этом, что перед заявлением данного ходатайства подсудимый Кульчицкий В.М. консультировался с ней и данное ходатайство заявляет добровольно.

Представитель государственного обвинения, с учетом ходатайства подсудимого, выразила свое согласие на постановление приговора в отношении Кульчицкого В.М. без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнения участников процесса, считает, что порядок и сроки обращения с данным ходатайством защитой и подсудимым Кульчицким В.М. были соблюдены, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, вина подсудимого Кульчицкого В.М. доказана.

Содеянное подсудимым Кульчицким В.М. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального Закона № 420-ФЗ от 07 декабря 2011 года) – как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Определяя вид и размер наказания подсудимому Кульчицкому В.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно (л.д.90), в содеянном раскаивается, имеет на иждивении несовершеннолетних детей – дочь 2000 года рождения и сына 2008 года рождения (л.д. 85,86), что принимается судом в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Кульчицкого В.М., судом не установлено.

Вместе с тем, суд учитывает и то обстоятельство, что согласно заключению медицинской комиссии для проведения наркологических экспертиз № 762 от 14 июня 2012 года Кульчицкий В.М. страдает опийной наркоманией, нуждается в лечении от наркомании, противопоказаний для лечения не имеет (л.д. 69). Кроме того, судом так же учтено, что Кульчицкий В.М. с 03.05.2012 по 21.05.2012, с 28.05.2012 по 14.06.2012 самостоятельно прошел курс лечения в Азовском филиале ГКУЗ ПНД РО.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Кульчицкого В.М. возможны без изоляции от общества, с применением к нему наказания в виде ограничения свободы, в соответствии со ст.53 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310, ст.316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

КУЛЬЧИЦКОГО В.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (ОДИН) год 6 (ШЕСТЬ) месяцев.

На основании ст.53 УК РФ, в период отбывания назначенного наказания осужденному Кульчицкому В.М. установить следующие ограничения: не покидать дома в период с 23 часов до 06 часов следующих суток; не выезжать за пределы г. Ростова-на-Дону; не посещать места проведения массовых и иных мероприятий, не участвовать в указанных мероприятиях; не менять без согласия уголовно-исполнительной инспекции места жительства; не реже одного раза в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.

Меру пресечения Кульчицкому В.М. оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – каннабис (марихуана), остаточной массой 17,6 граммов, два полиэтиленовых пакета со смывами с рук Кульчицкого В.М., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП №6 Управления МВД России по г.Ростову-на-Дону, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в Ростовский областной суд через Первомайский районный суд г.Ростова-на-Дону. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: