уголовное дело Жбанова Л.В.



            

Дело № 1-30/2011                                                         

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19.05.2011 года

р.п. Первомайский Первомайского района Тамбовской области                                       

Судья Первомайского районного суда Тамбовской области Тюрина Н.А.,

с участием государственного обвинителя - прокурора <адрес> Жилкина И.В., заместителя прокурора <адрес> Алехина Д.В., по поручениюМичуринского транспортного прокурора,

подсудимой Жбановой Л.В.,

защитника - адвоката Сухарева Е.К., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Жарковой Ю.Е.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Жбановой Л.В., <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в», «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Жбанова Л.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 11 минут Жбанова Л.В.. выехала со станции Мичуринск-Уральский на пригородном поезде сообщением «Мичуринск-Павелец» следованием до станции Богоявленск Юго-Восточной железной дороги. В пути Жбанова Л.В.. познакомилась с ФИО5, с которым распивала спиртные напитки. В 10 час. 10 мин. перед прибытием пригородного поезда на станцию Богоявленск, расположенную в р.п. <адрес>, Жбанова, воспользовавшись тем, что ФИО5 заснул, а также тем, что за ее действиями никто не наблюдает, с целью кражи чужого имущества, из корыстных побуждения, похитила из кармана куртки ФИО5 сотовый телефон <данные изъяты> и вышла на станции Богоявленск, причинив своими действиями ФИО5 материальный ущерб на сумму <данные изъяты>, являющийся для него значительным.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая Жбанова Л.В.. в присутствии защитника заявляла о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. После оглашения в судебном заседании государственным обвинителем предъявленного подсудимой Жбановой Л.В. обвинения, подсудимая пояснила, что обвинение ей понятно, она полностью с ним согласна, вину в содеянном признает в полном объеме, заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, оно заявлено добровольно, после консультации с защитником в момент ознакомления с материалами уголовного дела, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей были разъяснены, и она их осознает. В судебном заседании государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. От потерпевшего по делу ФИО5 поступило письменное заявление с указанием на отсутствие возражений против применения особого порядка судебного разбирательства. Наказание по инкриминируемому преступлению не превышает 10 лет лишения свободы. При таких обстоятельствах суд в соответствии со ст. 314 УПК РФ принял решение об особом порядке постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнение участников процесса, суд пришел к выводу, что обвинение обоснованно, подсудимая Жбанова Л.В. в судебном заседании свою вину признала полностью, ее вина подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи, с чем суд постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимой наказание.

        Действия подсудимой Жбановой Л.В. верно квалифицированы государственным обвинителем по п.п. «в», «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем, с причинением значительного ущерба гражданину.

        Решая вопрос о назначении Жбановой Л.В. наказания за совершенное ею преступление, суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а также обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимая Жбанова Л,В.. умышленно совершила преступление, относящееся к категории средней тяжести.

Подсудимая неоднократно привлекалась к административной ответственности за нарушение общественного порядка.

Как следует из характеристик, представленных в отношении Жбановой Л.В. по месту ее жительства, как личность подсудимая характеризуется положительно. Вместе с тем, подсудимая состоит на учете как страдающая хроническим алкоголизмом, от чего пытается излечиться, проходя специальную реабилитацию.

Смягчающими наказание подсудимой обстоятельствами суд признаёт ее раскаяние в содеянном и активное способствование раскрытию преступления, выразившиеся в даче признательных показаний, как на предварительном следствии, так и в суде, наличие у нее троих несовершеннолетних детей, то обстоятельство, что похищенное имущество было возвращено потерпевшему, а также состояние здоровья подсудимой, у которой, с ее слов, имеются серьезные заболевания.

Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств не имеется.

Исходя из изложенного, а также принимая во внимание совокупность смягчающих наказание подсудимой обстоятельств, отраженную в письменном заявлении позицию потерпевшего, простившего подсудимую и просившего ее строго не наказывать, суд приходит к убеждению, что назначение подсудимой за совершенное ею преступление менее строгого наказания, чем лишение свободы, не сможет обеспечить достижения целей наказания, при этом суд считает возможным назначить указанное наказание без ограничения свободы, и, с учетом влияния назначаемого наказания на исправление и условия жизни подсудимой и членов ее семьи, суд находит, что ее исправление возможно без реального отбывания наказания, применив ст. 73 УК РФ - условное осуждение с возложением на подсудимую определенных обязанностей.

При назначении наказания подсудимой Жбановой Л.В. в связи с наличием обстоятельства, предусмотренного п. "и" ч. 1 ст. 61 УК РФ, смягчающего ее наказание, суд полагает возможным при исчислении размера наказания применить правила, изложенные в ч. 1 ст. 62 УК РФ. Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск не заявлен.

       В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ признанный вещественным доказательством по делу сотовый телефон<данные изъяты>», хранящийся у потерпевшего ФИО5, подлежит оставлению у собственника.

       В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимой не подлежат.

       На основании изложенного и руководствуясь ст. 296, 298, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Жбанову Л.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в», «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Жбанову Л.В. 1 раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Меру пресечения в отношении Жбановой Л.В. до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественное доказательство по делу - сотовый телефон <данные изъяты>, хранящийся у потерпевшего ФИО5, оставить у ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также копии кассационного представления или кассационных жалоб, затрагивающих его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                                             Н.А.Тюрина