Уголовное дело по обвинению Ожерельева ст.158 ч.2 п.`б` УК РФ



                                                                              

П Р И Г О В О Р

                                                  именем Российской Федерации

п. Первомайский                                                                                    31 мая 2011 года

      Судья Первомайского районного суда Тамбовской области Лобанова Г.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района Тамбовской области Алехиной Т.И.

подсудимого Ожерельева Владимира Анатольевича,

защитника - адвоката Манохина В.В.,

представителя потерпевшего ФИО2

при секретаре Сухаревой В.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ожерельева Владимира Анатольевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ

в п<адрес> <адрес>,

проживающего по <адрес>

района <адрес>, имеющего среднее образование, холостого,

не работающего, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

      Ожерельев В.А. совершил кражу чужого имущества с проникновением в хранилище при следующих обстоятельствах.

      ДД.ММ.ГГГГ, около 00 часов 30 минут, Ожерельев В.А. с целью кражи чужого имущества пришел к зерноскладу ОАО <данные изъяты> расположенному в <адрес>, где путем пролома в стене незаконно проник в склад, откуда совершил кражу 220 кг кукурузного зерна стоимостью 9 рублей 80 копеек за 1 кг, причинив ОАО <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 2156 рублей.

      Подсудимый Ожерельев В.А. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают против заявленного ходатайства. Наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, все необходимые условия для постановления приговора соблюдены.

      Действия подсудимого Ожерельева В.А. суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, кража чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище.

      При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие наказание обстоятельства

      Подсудимый удовлетворительно характеризуется по месту жительства, в совершенном преступлении раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, добровольно возместил материальный ущерб, что в силу п.п. «и», «к» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает смягчающим наказание обстоятельством.

       Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

       С учетом указанных обстоятельств суд считает возможным определить подсудимому наказание без лишения свободы в виде обязательных работ.

В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

     На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

      Признать Ожерельева Владимира Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного    п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ сроком 180 часов.

      Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Ожерельеву В.А. отменить.

      Вещественные доказательства: образцы семян кукурузы из зерносклада ОАО <данные изъяты> и из сарая Ожерельевых, 4 куска проволоки, ведерко из-под шпатлевки с губкой, 2 пустых мешка, перевязанные проволокой, металлический шестигранник уничтожить.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также копии кассационного представления или кассационных жалоб, затрагивающих его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                         Г.В. Лобанова