№ 1-56 по обвинению Николаева ст.166 УК РФ



П Р И Г О В О Р

                                                    именем Российской Федерации

п. Первомайский                                                                                 13 июля 2011 года

      Судья Первомайского районного суда Тамбовской области Лобанова Г.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района Тамбовской области Казюлиной Е.Н.,

подсудимого Николаева Евгения Викторовича,

защитника - адвоката Сухарева Е.К.,

потерпевшей Бакрадзе Г.Е.

при секретаре Сухаревой В.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Николаева Евгения Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ

в <адрес>, имеющего среднее

образование, не работающего, холостого,

зарегистрированного по адресу: <адрес>,

<адрес>, 75, <адрес>, проживающего

<адрес>,

<адрес>, судимого Первомайским районным судом

<адрес> ДД.ММ.ГГГГпо ч.1 ст.161 УК РФ к 2 г.лишения

свободы условно с испытательным сроком на 1 год,

постановлением Первомайского районного суда

<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок

продлен на 2 месяца, постановлением того же суда от

ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 2 месяца,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

у с т а н о в и л:

     Николаев Е.В. совершил неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах.

      ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа, Николаев Е.В. без цели хищения, с целью угона чужого имущества, воспользовавшись тем, что ключ находится в замке зажигания, завел принадлежащий ФИО2 автомобиль ВАЗ-21061 гос. регистрационный знак К432УХ 68, стоявший около <адрес>, и на угнанном автомобиле поехал в <адрес>.

       Подсудимый Николаев Е.В. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против заявленного ходатайства. Наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, все необходимые условия для постановления приговора соблюдены.

       Выслушав мнение участников процесса, суд пришел к выводу, что обвинение обоснованно, подсудимый Николаев Е.В. вину свою признал полностью, его вина подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

      Действия подсудимого Николаева Е.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ, неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон).

       При назначении наказания Николаеву Е.В. за совершенное им преступление, суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а также обстоятельства дела смягчающие и отягчающие наказание.

        Подсудимый Николаев Е.В. умышленно совершил преступление, относящиеся к категории средней тяжести.

        Как следует из общественной характеристики, как личность подсудимый характеризуется положительно.

Смягчающими наказание Николаева Е.В. обстоятельствами суд признаёт его раскаяние в содеянном и активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в дачее признательных показаний, как при производстве дознания, так и в суде.

        Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

        В тоже время, Николаев судим, преступление совершил в период отбытия условного наказания.

        Исходя из изложенного, а также принимая во внимание совокупность смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд приходит к убеждению, что назначение Николаеву Е.В. за совершенное им преступление менее строгого наказания, чем лишение свободы, не сможет обеспечить достижения целей наказания. Вместе с тем, с учетом влияния назначаемого наказания на исправление и условия жизни подсудимого, суд находит, что его исправление возможно без реального отбывания им наказания в виде лишения свободы, применив ст. 73 УК РФ – условное осуждение с возложением на подсудимого определенных обязанностей.

         В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ суд полагает не отменять условное осуждение подсудимому, приговор Первомайского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

    Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

         В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ признанные вещественными доказательствами по делу: бутылка водки, ключ от замка зажигания автомобиля подлежат возвращению потерпевшей ФИО2

        В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

     На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

      Признать Николаева Евгения Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить наказание 2 года лишения свободы.

      На основании ст.73 УК РФ наказание определить условно с испытательным сроком на 2 года.

      Обязать Николаева Е.В. проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по <адрес> 2 раза в месяц.

     Меру процессуального принуждения обязательство о явке Николаеву Е.В. отменить.

     Вещественные доказательства: бутылку водки и ключ от замка зажигания автомобиля возвратить потерпевшей ФИО2.

     Приговор Первомайского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

     Приговор может быть обжалован в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                         Г.В. Лобанова