№ 1-62 по обвинению Сухарева ст.158 ч.2 п. `Б` УК РФ



                                                                                                                       

П Р И Г О В О Р

                                                  именем Российской Федерации

<адрес>                                                                                 19 июля 2011 года

      Судья Первомайского районного суда <адрес> Лобанова Г.В.

с участием государственного обвинителя прокурора Первомайского района Тамбовской области Жилкина И.В.

подсудимого Сухарева Владислава Николаевича,

защитника - адвоката Манохина В.В.,

при секретаре Сухаревой В.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Сухарева Владислава Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ

в <адрес>,

проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>,

<адрес>, имеющего неполное среднее образование,

не работающего, в браке не состоящего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

      Сухарев В.Н. совершил кражи чужого имущества с проникновением в хранилище при следующих обстоятельствах.

      ДД.ММ.ГГГГ года, около 09 часов, Сухарев В.Н. с целью кражи чужого имущества пришел к огороженной территории ООО «Агропромсбыт», расположенной по улице 35 лет ГДР р.п. <адрес>, где, воспользовавшись тем, что его никто не видит, незаконно проник в гараж, откуда совершил кражу 8 метров сварочного медного кабеля гибкого марки КГ 1х35 стоимостью 1320 рублей и 20 метров электрического кабеля гибкого марки КГ 3х6 стоимостью 2900 рублей, принадлежащих ФИО4, причинив ему материальный ущерб на сумму 4220 рублей.

       ДД.ММ.ГГГГ., около 13 часов, Сухарев В.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью кражи чужого имущества пришел к огороженной территории ООО «Агропромсбыт», расположенной по улице 35 лет ГДР р.п. <адрес>, где, воспользовавшись тем, что его никто не видит, незаконно проник в гараж, откуда совершил кражу сварочного аппарата стоимостью 3500 рублей, принадлежащего ФИО4

      Подсудимый Сухарев В.Н. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают против заявленного ходатайства. Наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, все необходимые условия для постановления приговора соблюдены.

       Выслушав мнение участников процесса, суд пришел к выводу, что обвинение обоснованно, подсудимый ФИО1 вину свою признал полностью, его вина подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

      Действия подсудимого Сухарева В.Н. суд квалифицирует по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ о краже сварочного кабеля - по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, кража чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ о краже сварочного аппарата - по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, кража чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище.

      При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие наказание обстоятельства

      Подсудимый удовлетворительно характеризуется по месту жительства, в совершенных преступлениях раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, что в силу п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает смягчающим наказание обстоятельством.

       Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

       С учетом указанных обстоятельств суд считает возможным определить подсудимому наказание с применением ст.73 УК РФ.

       В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

      На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

      Признать Сухарева Владислава Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных    п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ и п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание:

      по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ о краже сварочного кабеля - 1 год 6 месяцев лишения свободы,

      по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ о краже сварочного аппарата - 1 год 6 месяцев лишения свободы.

      На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить 1 год 8 месяцев лишения свободы.

      На основании ст.73 УК РФ наказание определить условно с испытательным сроком на один год.

      Обязать Сухарева Владислава Николаевича ежемесячно проходить регистрацию в уголовно - исполнительной инспекции по <адрес>.

      Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Сухареву В.Н. отменить.

      Вещественное доказательство - сварочный аппарат оставить потерпевшему ФИО4

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также копии кассационного представления или кассационных жалоб, затрагивающих его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                         Г.В. Лобанова