№ 1-48 по олвинению Гурьева ст.158 УК РФ



                                                                                                                        № 1-48/2011

П Р И Г О В О Р

                                                  именем Российской Федерации

<адрес>                                                                                    07 июня 2011 года

      Судья Первомайского районного суда Тамбовской области Лобанова Г.В.

с участием государственного обвинителя прокурора Первомайского района Тамбовской области Жилкина И.В.

подсудимого Гурьева Бориса Борисовича,

защитника - адвоката Сухарева Е.К.,

потерпевшего Кожухова И.П.

при секретаре Сухаревой В.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Гурьева Бориса Борисовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ

в <адрес>,

проживающего по <адрес>

района <адрес>, имеющего среднее образование, женатого,

не работающего, судимого <адрес> районным судом

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.158 УК РФ

к 3 г. лишения свободы, по постановлению <адрес>

районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-

досрочно на 1 год 5 мес. 2 дня до ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

      Гурьев Б.Б. совершил кражу чужого имущества с проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

      ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов 30 минут, Гурьев Б.Б., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью кражи чужого имущества, пришел к дому по <адрес>, путем взлома оконной рамы рамы, незаконно проник в дом, откуда совершил кражу денег в сумме 89500 рублей, принадлежащих ФИО4, причинив ему значительный ущерб.

      Подсудимый Гурьев Б.Б. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного ходатайства. Наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, все необходимые условия для постановления приговора соблюдены.

       Выслушав мнение участников процесса, суд пришел к выводу, что обвинение обоснованно, подсудимый Гурьев Б.Б. вину свою признал полностью, его вина подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

      Действия подсудимого Гурьева Б.Б. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, кража чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину.

      При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства

      Подсудимый совершил преступление, имея непогашенную судимость за ранее совершенное аналогичное тяжкое преступление, что образует в его действиях рецидив преступлений и является отягчающим наказание обстоятельством. Указанное обстоятельство свидетельствует о том, что исправительное воздействие прежнего наказания к реальному лишению свободы оказалось для подсудимого недостаточным. Причиненный потерпевшему ущерб подсудимый не возместил. Эти обстоятельства дают основание для назначения подсудимому наказания в виде реального лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

        Вместе с тем суд учитывает удовлетворительную характеристику подсудимого с места жительства, то, что он раскаялся в совершенном преступлении, активно способствовал раскрытию преступления, написав явку с повинной, что в силу п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает смягчающим наказание обстоятельством, в виду чего считает возможным назначить подсудимому минимальное наказание в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

     На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

      Признать Гурьева Бориса Борисовича виновным в совершении преступления, предусмотренного    п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить наказание     года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

      Меру пресечения Гурьеву Б.Б. изменить на заключение под стражу с содержанием в следственном изоляторе <адрес>.

      Наказание отбытием исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

      Вещественные доказательства: 7 дактопленок хранить при уголовном деле, ботинки уничтожить.

      Приговор может быть обжалован в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                         Г.В. Лобанова