№ 1-49 по обвинению Кочерова по ст.ст.158, 222 УК РФ



П Р И Г О В О Р

                                                 именем Российской Федерации

<адрес>                                                                                    10 мая 2011 года

     Судья Первомайского районного суда Тамбовской области Лобанова Г.В.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Первомайского района Тамбовской области Алехина Д.В.

подсудимого Кочерова Владислава Павловича,

защитника - адвоката Манохина В.В.,

потерпевшей Духаниной З.И.

при секретаре Сухаревой В.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кочерова Владислава Павловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ

в <адрес>,

проживающего по <адрес>

района <адрес>, имеющего среднее образование, в браке

не состоящего, не работающего, судимого мировым судьей <адрес>

<адрес> <адрес> ДД.ММ.ГГГГ ч.1 ст.158 УК РФ к

1 г. лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год,

<адрес> судом <адрес>

ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ

к 1 г. лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ частично присоединено

наказание по приговору мирового судьи <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ,

окончательно назначено наказание 1 г. 1 мес. лишения свободы,

освобожден по отбытии срока ДД.ММ.ГГГГ, <адрес>

судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.30,

п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.30 ч.1 ст.166, п. «б» ч.2 ст.158

ч.2 ст.313 УК РФ к 4 г. лишения свободы, освобожден по постановлению

<адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно

на неотбытый срок до ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222;

ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158; п. «а» ч.3 ст.158; ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158;

п. «а» ч.3 ст.158; п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

     Кочеров В.П. незаконно приобрел, хранил и носил при себе боеприпасы,

совершил кражи чужого имущества с проникновением в жилище

при следующих обстоятельствах.

      ДД.ММ.ГГГГ г., в 16 часов 40 минут, Кочеров В.П. в вагоне № 1 электропоезда назначением «Мичуринск-Рязань» на печке под сиденьем обнаружил спичечную коробку с 5 патронами калибра 5,6 мм, которые взял себе и, не имея специального разрешения, незаконно носил и хранил при себе патроны. 17.02.2011 г. Кочеров В.П. при совершении кражи из дома ФИО10, расположенного по <адрес>, оставил патроны на месте происшествия в доме ФИО10, где патроны были обнаружены и изъяты работниками милиции во время осмотра места происшествия. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ патроны калибра 5,6 мм являются винтовочными патронами кольцевого воспламенения и являются боеприпасами, пригодными для стрельбы.

    ДД.ММ.ГГГГ г., около 20 час. 45 мин., Кочеров В.П., разбив оконное стекло с целью кражи чужого имущества незаконно проник в дом ФИО2, расположенный по <адрес>, но довести до конца свой преступный умысел не смог, по причинам, от него независящим, потому что не смог найти в доме ценные вещи.

ДД.ММ.ГГГГ г., около 23 час. 30 мин., Кочеров В.П., разбив оконное стекло с целью кражи чужого имущества незаконного проник в дачный дом, расположенный по <адрес>, принадлежащий ФИО3, откуда совершил кражу электрообогревателя «TimberkTEC.OE 1500 IN» стоимостью 2023 рубля, удлинителя стоимостью 30 рублей, радиоприемника «Эола» стоимостью 50 рублей, брюк стоимостью 37 руб.50 коп., брюк стоимостью 60 рублей, причинив потерпевшей ФИО3 материальный ущерб на сумму 2200 рублей 50 копеек.

    ДД.ММ.ГГГГ г., около 23 час. 45 мин., Кочеров В.П., разбив оконное стекло с целью кражи чужого имущества незаконного проник в дом, расположенный по <адрес>, <адрес>, принадлежащий ФИО8, где приготовил для кражи пылесос «Чайка» стоимостью 50 рублей, но довести до конца свой преступный умысел не смог, по причинам, от него независящим, потому что был задержан сотрудниками милиции.

     ДД.ММ.ГГГГ г., в 22 часа 45 мин., Кочеров В.П., разбив оконное стекло с целью кражи чужого имущества незаконного проник в дачный дом, расположенный по <адрес>, <адрес>, принадлежащий ФИО9, откуда совершил кражу электрического чайника «BraunWK300» стоимостью 600 рублей и пачки чай «Майский» стоимостью 120 рублей, причинив ФИО9 материальный ущерб на сумму 720 рублей.     

     ДД.ММ.ГГГГ г., около 22 часа 45 минут, Кочеров В.П., разбив оконное стекло с целью кражи чужого имущества незаконного проник в дачный дом, расположенный по <адрес>, <адрес>, принадлежащий ФИО10, откуда совершил кражу бутылки малиновой настойки емкостью 0,5 литра стоимостью 100 рублей.

    Подсудимый Кочеров В.П. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, представитель потерпевшего и потерпевшие не возражают против заявленного ходатайства. Наказание за преступления, в которых обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, все необходимые условия для постановления приговора соблюдены.

      Действия подсудимого Кочерова В.П. суд квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ, незаконное приобретение, ношение и хранение боеприпасов, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, около 20 час.40 мин., по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, покушение на кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище; по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ, около 23 час.30 мин., по п. «а» ч.3 ст.158УК РФ, кража чужого имущества с незаконным проникновением в жилище; по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ, около 23 час.45 мин., по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ покушение на кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, кража чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, кража чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище.

      При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие наказание обстоятельства

      Подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту отбывания наказания характеризуется положительно, в совершенных преступлениях раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, обратился с явкой с повинной, добровольно возместил ущерб, что в силу п. «и» и п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.     

      Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

     Поскольку преступление было совершено Кочеровым В.П. в период условно-досрочного освобождения по предыдущему приговору суда, в соответствии ч. 6 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение в отношении Кочерова В.П. подлежит отмене, а наказание - назначению по правилам ст. 70 УК РФ в виде реального лишения свободы. При этом с учетом влияния назначаемого наказания на исправление и условия жизни и пребывания подсудимого суд считает возможным назначить указанное наказание без штрафа и ограничения свободы.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ не имеется.       

     В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.               

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

     Признать Кочерова Владислава Павловича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222; ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158; п. «а» ч.3 ст.158; ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158; п. «а» ч.3 ст.158; п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить наказание:

     по ч.1 ст.222 УК РФ - 1 год лишения свободы без штрафа,

     по покушению на кражу из дома ФИО2 -6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы,

     по краже из дома ФИО3 - 1 год 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы,

      по покушению на кражу из дома ФИО8 - 1 год лишения свободы без штрафа и ограничения свободы,

      по краже из дома ФИО9 - 1 год 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы,

      по краже из дома ФИО10 - 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы и штрафа.

      На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний определить наказание 4 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

      На основании ч. 6 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору <адрес> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменить и путем частичного сложения окончательно назначить наказание 5 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

      Меру пресечения Кочерову В.П. оставить заключение под стражей в следственном изоляторе <адрес>.

      Наказание отбытием исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.       

      Вещественные доказательства: 7 дактопленок хранить при уголовном деле; 4 брюк, 19 пар носок, флакон туалетной воды, флакон дезодоранта возвратить потерпевшей ФИО3; двухкассетную магнитолу, 17 аудиокассет возвратить ФИО4, электрический чайник «BraunWK300», пачку чая «Майский» возвратить потерпевшему ФИО9, пылесос, пластмассовую бочку, 3 ведра возвратить потерпевшей ФИО8, оконное стекло уничтожить, кроссовки возвратить Кочерову В.П., 5 патронов, хранящихся в камере хранения вещественных доказательств КХО ОВД РФ по <адрес>, уничтожить.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также копии кассационного представления или кассационных жалоб, затрагивающих его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                         Г.В. Лобанова