№ 1-66 по обвинению Фомичева ст.222 УК РФ



П Р И Г О В О Р

                                                    именем Российской Федерации

<адрес>                                                                                02 августа 2011 года

      Судья Первомайского районного суда Тамбовской области Лобанова Г.В.

с участием государственного обвинителя помощника Мичуринского транспортного прокурора Первомайского района Снопковского С.А.

подсудимого Фомичева Сергея Федоровича,

защитника - адвоката Сухарева Е.К.

при секретаре Сухаревой В.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Фомичева Сергея Федоровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ

года в д.<адрес> <адрес>, Ивановской

области, гражданина РФ, имеющего среднее образование,

не работающего, вдовца, зарегистрированного и

проживающего по адресу: <адрес>,

<адрес>,

не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

у с т а н о в и л:

       В начале августа 2010 года Фомичев С.Ф., не имея специального разрешения, в пути следования в электропоезде сообщением «Мичуринск-Рязань» незаконно приобрел у ФИО4 8 патронов калибра 5,6 мм, являющихся согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ боеприпасами – патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм, предназначенными для охотничьего нарезного огнестрельного оружия, пригодными для стрельбы. Приобретенные патроны Фомичев С.Ф. незаконно хранил в кармане жилетки, носил при себе. 09.06.2011 г., в начале 13 часа, при доставлении Фомичева С.Ф. в дежурную часть линейного отделения милиции на станции <адрес> <адрес> указанные патроны были обнаружены и изъяты у него при личном досмотре.

       Подсудимый Фомичев С.Ф. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства. Наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, все необходимые условия для постановления приговора соблюдены.

       Выслушав мнение участников процесса, суд пришел к выводу, что обвинение обоснованно, подсудимый Фомичев С.Ф. вину свою признал полностью, его вина подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

      Действия подсудимого Фомичева С.Ф. суд квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ, незаконное приобретение, ношение и хранение боеприпасов

     При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.

     Подсудимый положительно характеризуется по месту жительства, в совершенном преступлении раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, что в силу ст.61 УК РФ суд признает смягчающим наказание обстоятельством.

     Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.

     С учетом указанных обстоятельств суд считает возможным определить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

       Признать Фомичева Сергея Федоровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить наказание 1 (один) год лишения свободы.

       На основании ст.73 УК РФ наказание определить условно с испытательным сроком на один год.

       Обязать Фомичева С.Ф. не менять местожительство без разрешения уголовно-исполнительной инспекции.

       Меру процессуального принуждения обязательство о явке Фомичеву С.Ф. отменить.

       Вещественные доказательства: 8 патронов, хранящихся в дежурной части линейного отделения милиции на станции <адрес>, уничтожить.

      Приговор может быть обжалован в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий