№ 1-64 по обвинению Ерина ст.158 ч.2 п.`б`



                                                                                                                       № 1-64/2011

П Р И Г О В О Р

                                                  именем Российской Федерации

р.п. Первомайский                                                                                    26 июля 2011 года

      Судья Первомайского районного суда Тамбовской области Лобанова Г.В.

с участием государственного обвинителя ст.помощника Мичуринского транспортного прокурора Ломакиной М.Б.

подсудимого Ерина Александра Владимировича,

защитника - адвоката Сухарева Е.К.,

представителя потерпевшего Аксенова О.А.

при секретаре Сухаревой В.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ерина Александра Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ

в <адрес>,

Зарегистрированного по адресу: <адрес>,

<адрес>. 4, проживающего <адрес>

<адрес> <адрес>, имеющего среднее специальное образование,

проживающего в гражданском браке, не работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

      Ерин А.В. совершил кражу чужого имущества с проникновением в хранилище при следующих обстоятельствах.

      ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа, Ерин А.В. с целью кражи чужого имущества проник на территорию грузового парка, охраняемую стрелками <адрес> отряда ведомственной охраны филиала Федерального государственного предприятия Ведомственной охраны Железнодорожного транспорта РФ, расположенную в <адрес>, где подошел к стоящим на 9-м железнодорожном пути порожним вагонам, являющимся собственностью инвентарного парка ОАО «Российские железные дороги» и, убедившись в том, что его никто не видит, принесенным с собой гаечным ключом открутил с грузового вагона магистральную часть воздухораспределителя и вынес ее с территории грузового парка, причинив своими действиями ОАО «Российские железные дороги» материальный ущерб на сумму 6172 рубля 40 копеек.

       ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 час, Ерин А.В. с целью кражи чужого имущества проник на территорию грузового парка, охраняемую стрелками <адрес> отряда ведомственной охраны филиала Федерального государственного предприятия Ведомственной охраны Железнодорожного транспорта РФ, расположенную в <адрес>, где подошел к стоящим на 8-м железнодорожном пути порожним вагонам, являющимся собственностью инвентарного парка ОАО «Российские железные дороги» и, убедившись в том, что его никто не видит, принесенным с собой гаечным ключом открутил с грузового вагона главную часть воздухораспределителя и вынес ее с территории грузового парка, причинив своими действиями ОАО «Российские железные дороги» материальный ущерб на сумму 8187 рублей 64 копейки.

       ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 час, Ерин А.В. с целью кражи чужого имущества проник на территорию грузового парка, охраняемую стрелками <адрес> отряда ведомственной охраны филиала Федерального государственного предприятия Ведомственной охраны Железнодорожного транспорта РФ, расположенную в <адрес>, где подошел к стоящим на 9-м железнодорожном пути порожним вагонам, являющимся собственностью инвентарного парка ОАО «Российские железные дороги» и, убедившись в том, что его никто не видит, принесенным с собой гаечным ключом открутил с грузового вагона главную часть воздухораспределителя и вынес ее с территории грузового парка, причинив своими действиями ОАО «Российские железные дороги» материальный ущерб на сумму 8187 рублей 64 копейки.

      Подсудимый Ерин А.В. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают против заявленного ходатайства. Наказание за преступления, в которых обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, все необходимые условия для постановления приговора соблюдены.

      Действия подсудимого Ерина А.В. суд квалифицирует по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п. «б» ч.2 ст.158, УК РФ, кража чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п. «б» ч.2 ст.158, УК РФ, кража чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п. «б» ч.2 ст.158, УК РФ, кража чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище.

      При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие наказание обстоятельства

      Подсудимый положительно характеризуется по месту жительства, в совершенных преступлениях раскаялся, активно способствовал раскрытию преступлений, обратился с явками с повинной, что в силу п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает смягчающим наказание обстоятельством.

       Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

       С учетом указанных обстоятельств суд считает возможным определить подсудимому наказание без лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

        В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

     На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

      Признать Ерина Александра Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных    п.«б» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание:

      по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ - 1 год 6 месяцев лишения свободы,

      по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ - 1 год 6 месяцев лишения свободы,

      по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ - 1 год 6 месяцев лишения свободы.

      На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить 2 года лишения свободы.

      На основании ст.73 УК РФ наказание определить условно с испытательным сроком на один год.

      Обязать Ерина Александра Владимировича ежемесячно проходить регистрацию в уголовно - исполнительной инспекции по <адрес>.

      Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Ерину А.В. отменить.

      Вещественные доказательства: главные части воздухораспределителя в количестве 2 штук и магистральную часть воздухораспределителя возвратить ОАО «Российские железные дороги.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также копии кассационного представления или кассационных жалоб, затрагивающих его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                         Г.В. Лобанова