№ 1-60 Гусев ст.161 УК РФ



       № 1-60/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

п. Первомайский                                                                                      25 июля 2011 года

      Судья Первомайского районного суда Тамбовской области Лобанова Г.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Алехиной Т.И.,

подсудимого Гусева Виталия Александровича,

защитника адвоката Манохина В.В.,

при секретаре Сухаревой В.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

    Гусева Виталия Александровича, родившегося

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по адресу:

<адрес>

<адрес>, гражданина РФ, имеющего

среднее образование, в браке не состоящего, не работающего,

не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

      Гусев В.А. совершил открытое хищение чужого имущества (грабеж) при следующих обстоятельствах.

      ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов, Гусев В.А.пришел в дом к ФИО3, расположенному по <адрес>, где, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на хищение чужого имущества, выхватил из кармана рубашки, одетой на ФИО3., деньги в сумме 2000 рублей и выбежал из дома, причинив ФИО3 материальный ущерб на сумму 2000 рублей.

       Подсудимый Гусев В.А. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО3. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

      Обвинение, с которым согласился подсудимый Гусев В.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

      Действия подсудимого Гусева В.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ, открытое хищение чужого имущества (грабеж).

      При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, характеризующие данные о личности.

      Подсудимый совершил преступление средней тяжести, в совершенном преступлении раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, что суд признает смягчающим наказание обстоятельством, положительно характеризуется по месту жительства.

     Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

     Изложенные обстоятельства дают суду основания назначить подсудимому наказание с применением ст.73 УК РФ.

     На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

      Признать Гусева Виталия Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного    ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить наказание один год шесть месяцев лишения свободы.

     На основании ст.73 УК РФ наказание определить условно с испытательным сроком на один год.

     Обязать Гусева В.А. ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по Первомайскому району Тамбовской области.

     Меру процессуального принуждения обязательство о явке Гусеву В.А. отменить.

     Вещественное доказательство мужскую рубашку возвратить потерпевшему ФИО3

     Приговор может быть обжалован в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                         Г.В. Лобанова