№ 1-57 по обвинению Попова ст.158 ч.2 п. `в`



                                                                                                                       № 1-57/2011

П Р И Г О В О Р

                                                  Именем Российской Федерации

09 августа 2011 года                                                                                 р.п. Первомайский

      Судья Первомайского районного суда Тамбовской области Лобанова Г.В.

с участием государственного обвинителя Мичуринского транспортного прокурора Цуприка Р.И.

подсудимого Попова Виктора Ивановича,

защитника - адвоката Сухарева Е.К.,

при секретаре Сухаревой В.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Попова Виктора Ивановича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ

в <адрес>,

проживающего по адресу: <адрес>,

<адрес>,

имеющего среднее образование, не работающего,

в браке не состоящего, судимого Первомайским районным судом

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ по п. 2 «в» ч.3 ст.162 УК РФ к

12 годам лишения свободы, освобожден по отбытии срока ДД.ММ.ГГГГ,

Новодеревенским районным судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ

по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 г.6 мес. лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

      Попов В.И. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

      ДД.ММ.ГГГГ Попов В.И. следовал в электропоезде сообщением «Мичуринск-Уральский – Рязань-2». Около 06 час.30 мин., когда электропоезд следовал по перегону «ст.Богоявленск – о.п.362 км Юго-Восточной железной дороги», Попов В.И., увидев лежащую на сиденье рядом со спящим ФИО5 сумку-визитницу и убедившись, что его никто не видит,    целью кражи чужого имущества взял сумку-визитницу стоимостью 1000 руб. с лежащими в ней деньгами в сумме 2000 руб. и наушниками стоимостью 160 рублей и вышел из вагона, перешел в тамбур другого вагона, где деньги забрал себе, а сумку-визитницу и наушники выбросил. В ркзультате кражи ФИО5. причинен материальный ущерб на сумму 3160 рублей, являющийся для него значительным.

       Подсудимый Попов В.И. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного ходатайства. Наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, все необходимые условия для постановления приговора соблюдены.

       Выслушав мнение участников процесса, суд пришел к выводу, что обвинение обоснованно, подсудимый Попов В.И. вину свою признал полностью, его вина подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

      Действия подсудимого Попова В.И. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, кража чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

      При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие наказание обстоятельства

      Подсудимый положительно характеризуется, в совершенном преступлении раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, обратился с явкой с повинной, что в силу п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает смягчающим наказание обстоятельством.

       Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

       С учетом указанных обстоятельств суд считает необходимым определить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы без ограничения свободы.

       В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

      На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

      Признать Попова Виктора Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного    п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание 1 (один) год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

      На основании ч. 5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний к назначенному наказанию присоединить наказание по приговору Новодеревенского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить 2 года лишения свободы с отбытием наказания в колонии строгого режима.

      Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитать в срок отбытия наказания время отбытия наказания по приговору Новодеревенского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

      Вещественное доказательство: сумку-визитницу и наушники возвратить потерпевшему ФИО5

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также копии кассационного представления или кассационных жалоб, затрагивающих его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                         Г.В. Лобанова