Уг/д № 1-73/11 Гурьев п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



    Дело № 1-73/2011

    П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

16 августа 2011 года                                                                  р.п. Первомайский

Судья Первомайского районного суда Тамбовской области Цуприк И.Г., с участием прокурора Ломакиной М.Б., подсудимого Гурьева Б.Б., защитника адвоката Сухарева Е.К., при секретаре Алёхиной Е.В., рассмотрев уголовное дело в отношении

Гурьева Б.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимого

ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобождён условно-досрочно на 1 год 5 месяцев 2 дня до ДД.ММ.ГГГГ,

ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гурьев Б.Б. совершил кражу, то есть хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов Гурьев Б.Б. с целью хищения чужого имущества взял из дома 10 пустых мешков и пластмассовое ведро, тайно проник на охраняемую стрелками <данные изъяты> отряда ведомственной охраны филиала Федерального государственного предприятия Ведомственной охраны железнодорожного транспорта РФ территорию грузового парка станции <данные изъяты> железной дороги, расположенную в <адрес>. Подошел к вагону-зерновозу по отправке ст. <данные изъяты> ж.д., с грузом - зерно кукурузы, находившемуся в составе грузового поезда на 4 железнодорожном пути. Поднялся по металлической лестнице на данный вагон-зерновоз, вскрыл верхний люк и проник внутрь вагона, насыпал кукурузой 5 мешков и вынес их с территории грузового парка, спрятал на приусадебном участке возле <адрес>, где проживают его родственники. После чего он вернулся в грузовой парк станции <данные изъяты> к вагону-зерновозу и, поднявшись на вагон, стал вновь наполнять кукурузой оставшиеся мешки. Наполнив ещё один мешок, Гурьев Б.Б. был задержан на вагоне сотрудниками вневедомственной охраны. Всего Гурьевым Б.Б. было похищено <данные изъяты> кг зерна-кукурузы на сумму <данные изъяты> рублей 45 копеек, принадлежащих ООО «<данные изъяты>» <адрес>.

Подсудимый Гурьев Б.Б. вину признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов он, находясь у себя дома, расположенном в непосредственной близости от железнодорожной дороги, увидел, что на 4-ом железнодорожном пути станции <данные изъяты> находится грузовой поезд, в составе которого были вагоны-зерновозы. Он решил совершить кражу зерна из вагона-зерновоза, чтобы кормить кур. Взял из дома 10 мешков, пластмассовое ведро и пошёл к составу. Подойдя к одному из вагонов-зерновозов, поднялся по металлической лестнице на вагон и вскрыл верхний люк. В вагоне оказалось зерно кукурузы, которое он стал набирать в ведро, после чего пересыпал из ведра в мешки. Наполнив кукурузой 5 мешков по 45-50 кг в каждом, он перенес их на приусадебный участок возле <адрес>, где проживают его родственники. Он вновь вернулся к вагону-зерновозу. Забравшись на зерновоз, он стал насыпать ведром кукурузу в мешки, однако, наполнив полностью один мешок, был задержан на вагоне сотрудниками вневедомственной охраны.

Вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния также подтверждается следующими доказательствами.

Из оглашённых показаний представителя потерпевшего Беломестного С.П. следует, что ООО «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ со ст. <данные изъяты> железной дороги был отправлен вагон-зерновоз до ст. <данные изъяты> ж/д с грузом зерно кукурузы, чистым весом <данные изъяты> кг. Зерно кукурузы отправляется согласно ранее заключенных договоров с получателем – ОАО «<данные изъяты>». Всю ответственность за недогруз, недостачу груза, порчу в пути следования, несёт отправитель, то есть ООО «<данные изъяты>». От сотрудников милиции им стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ во время стоянки указанного вагона на станции <данные изъяты> была совершена кража кукурузы в количестве <данные изъяты> кг, что впоследствии было подтверждено получателем груза. То есть ООО «<данные изъяты>» был причинён материальный ущерб в суме <данные изъяты> рублей 45 копеек, так как стоимость кукурузы составляет <данные изъяты> 71 копейка за одну тонну. В ходе следствия похищенное зерно кукурузы в количестве <данные изъяты> кг было возвращено ООО «<данные изъяты>» в целости и сохранности, в связи с чем, материальных претензий организация не имеет (т. 1, л.д. 224-227).

Из оглашённых показаний свидетеля ФИО7 следует, что он работает стрелком ВОХР ст. <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов диспетчер сообщил, что на станции <данные изъяты> неизвестное лицо совершает кражу грузов с подвижного состава. В связи с тем, что ВОХР <данные изъяты> обслуживает ст. <данные изъяты> он вместе со ФИО4 и ФИО3 выехали на ст. <данные изъяты>. Прибыв на станцию <данные изъяты> около 13 часов 50 минут, они обнаружили, что на 4-ом железнодорожном пути находится грузовой поезд, в составе которого вагоны-зерновозы. Пройдя по составу и никого не обнаружив, он и ФИО10 спрятались в хвосте состава, а ФИО3 пошёл вдоль состава по направлению к железнодорожному вокзалу. Спустя несколько минут ФИО3 подал им знак спрятаться, и они увидели идущего от дома, расположенного на <адрес> мужчину, у которого в руках были свёрнутые мешки белого цвета. Он пересёк грузовой парк, подойдя к грузовому поезду, стоявшему на 4 пути, перелез через сцепку между вагонами и пошёл к дому на <адрес> чего он зашёл в ворота и, пробыв там непродолжительное время, вышел и направился к зерновозу стоящему напротив данного дома. По лестнице он поднялся на крышу вагона и стал ведром насыпать зерно в мешок. В это время ФИО3 приблизился к вагону и задержал данного мужчину. После чего сразу же подбежали он и ФИО10 и помогли удерживать задержанного, который оказывал сопротивление и пытался убежать. Мужчина оказался жителем <адрес> Гурьевым Б.Б. При нём был обнаружен один мешок, полностью наполненный кукурузой, который он сбросил с вагона на землю, ещё один пустой мешок и ведро. Вместе с прибывшими сотрудниками милиции были обнаружены ещё пять мешков, наполненные кукурузой, похищенные из этого же вагона, которые Гурьев Б.Б. успел вынести с территории грузового парка и спрятать на приусадебном участке возле <адрес>. Кроме того, там же были изъяты ещё три пустых мешка (т. 1 л.д. 190-193).

Из оглашённых показаний свидетеля ФИО4 следует, что он работает проводником служебной собаки ВОХР ст. <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов диспетчер сообщил, что на станции <данные изъяты> неизвестное лицо совершает кражу грузов с подвижного состава. В связи с тем, что ВОХР на ст. <данные изъяты> обслуживает ст. <данные изъяты>, он вместе с ФИО7 и ФИО3 выехали на ст. <данные изъяты>. Прибыв на станцию <данные изъяты> около 13 часов 50 минут, они обнаружили, что на 4-ом железнодорожном пути находится грузовой поезд, в составе которого вагоны-зерновозы. Пройдя по составу, и никого не обнаружив, он и ФИО7 спрятались в хвосте состава, а ФИО3 пошёл вдоль состава по направлению к железнодорожному вокзалу. Спустя несколько минут ФИО3 подал им знак спрятаться, и они увидели идущего от дома, расположенного на <адрес> мужчину, у которого в руках были свёрнутые мешки белого цвета. Он пересёк грузовой парк, подойдя к грузовому поезду, стоявшему на 4 пути, перелез через сцепку между вагонами и пошёл к дому , расположенному на <адрес> чего он зашёл в ворота, и, пробыв там непродолжительное время, вышел и направился к зерновому вагону, стоящему напротив данного дома. По лестнице он поднялся на крышу вагона и стал ведром насыпать зерно в мешок. В это время ФИО3 приблизился к вагону и задержал данного мужчину. После чего сразу же подбежали он и ФИО7 и помогли удерживать задержанного, который оказывал сопротивление и пытался убежать. Мужчина оказался жителем <адрес> Гурьевым Б.Б., при нём был обнаружен один мешок, полностью наполненный кукурузой, который он сбросил с вагона на землю, ещё один пустой мешок и ведро. Вместе с прибывшими сотрудниками милиции были обнаружены ещё пять мешков, наполненные кукурузой, похищенные из этого же вагона, которые Гурьев Б.Б. успел вынести с территории грузового парка и спрятать на приусадебном участке возле <адрес>. Кроме того, там же были изъяты ещё три пустых мешка (т. 1 л.д. 197-200).

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что на 4 ж.д. пути ст. <данные изъяты> был осмотрен вагон-зерновоз находящийся в составе грузового поезда , из которого было совершено хищение зерна кукурузы и возле которого, во время осмотра был обнаружен и изъят 1 мешок, наполненный зерном кукурузы и пластмассовое ведро (т. л.д.151-159).

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что при осмотре приусадебного участка <адрес> были обнаружены и изъяты мешки в количестве 5 штук, наполненные зерном кукурузы (т. 1 л.д. 160-163).

Из оглашённых показаний свидетелей ФИО8 и ФИО9 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 20 минут они были приглашены сотрудниками ЛОМ на ст. <данные изъяты> в качестве понятых при проведении осмотра грузового парка станции <данные изъяты>, где на 4-ом пути находился грузовой поезд. Осматривался вагон-зерновоз с грузом зерно кукурузы. Рядом с указанным вагоном лежал мешок, полностью наполненный зерном кукурузы. Также в ходе осмотра приусадебного участка возле <адрес> были обнаружены ещё 5 аналогичных мешков, также заполненные зерном кукурузы. Мешки были завязаны проволокой. Присутствовавшая при осмотре хозяйка дома пояснила, что не знает, откуда взялись эти мешки с зерном на её участке. Мешки с кукурузой были изъяты сотрудниками милиции, о чём был составлен протокол осмотра. (т. 1 л.д. 201-204, 205-208).

Согласно акту взвешивания зерна кукурузы от ДД.ММ.ГГГГ общий вес зерна, находящегося в шести мешках составил 270 кг (т. 1 л.д. 176).

Согласно справке о стоимости похищенного зерна ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ стоимость похищенного ДД.ММ.ГГГГ зерна кукурузы, следовавшего в вагоне-зерновозе за со ст. <данные изъяты> ж.д. на ст. <данные изъяты> ж.д. согласно контракта № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ООО «<данные изъяты>» и ОАО «<данные изъяты>, составляет <данные изъяты> руб. за одну тонну. Таким образом, стоимость похищенного товара в количестве <данные изъяты> кг составила <данные изъяты> руб. (т. 1 л.д.211).

Из сообщения ООО «<данные изъяты>» следует, что ООО <данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ получено сообщение от грузополучателя ОАО «<данные изъяты>» о недостаче товара в количестве <данные изъяты> кг, поставленного ООО «<данные изъяты>» в соответствии с условиями заключённого Контракта от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 210).

Согласно расписке представителя потерпевшего ООО «<данные изъяты>» Беломестного С.П. им получено <данные изъяты> кг зерна кукурузы (т.1, л.д. 230).

Действия подсудимого Гурьева Б.Б. суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в хранилище.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Гурьев Б.Б. совершил преступление средней тяжести. Судим за совершение тяжкого преступления, в его действиях усматривается рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание. Обстоятельств, смягчающих наказание, нет. Вину признал полностью, в содеянном раскаялся. По месту жительства характеризуется удовлетворительно. Ущерб возмещён.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гурьева Б.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 8 месяцев без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательно назначить наказание путём частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Гурьева Б\Б. до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей в СИЗО <данные изъяты>.

На приговор может быть подана жалоба и представление в течение 10 суток со дня провозглашения в Тамбовский областной суд через Первомайский районный суд.

Осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                          Цуприк И.Г.