У/д № 1-72/2011 Пирогов С.Н. ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 223 УК РФ



    Дело № 1-72/2011

    П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15 сентября 2011 года                                                                          р.п. Первомайский

Судья Первомайского районного суда Тамбовской области Цуприк И.Г., с участием прокурора Алёхина Д.В., подсудимого Пирогова С.Н., защитника адвоката Сухарева Е.К., при секретаре Алёхиной Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Пирогова С.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, образование <данные изъяты> не имеющего судимостей, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 223 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пирогов С.Н. совершил незаконное изготовление огнестрельного оружия, а также незаконное хранение огнестрельного оружия при следующих обстоятельствах.

В начале ДД.ММ.ГГГГ года Пирогов С.Н., с целью незаконного изготовления огнестрельного оружия, из подручных средств, изготовил самодельный пистолет «поджигной», который является огнестрельным оружием. Данное огнестрельное оружие Пирогов С.Н. хранил в террасе своего дома, расположенного по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ самодельный пистолет был обнаружен и изъят в террасе дома Пирогова С.Н. сотрудниками милиции.

Подсудимый Пирогов С.Н. вину признал и показал, что в начале ДД.ММ.ГГГГ года он из подручных средств, <данные изъяты> изготовил самодельный пистолет «поджигной». ДД.ММ.ГГГГ из изготовленного им «поджигного» пистолета он произвёл всего лишь один выстрел по банкам, во дворе своего дома. Данный выстрел производил для пробы. В этот день у него в гостях находился его друг Ч.. После того как он произвёл один выстрел, то «поджигной» пистолет положил в диван, расположенный в террасе дома, после чего с Ч. пошёл за спиртным. Когда они вернулись домой, то увидели, что около дома находятся сотрудники милиции. Сотрудники милиции поинтересовались у них, кто производил выстрелы, на что он ответил, что стрелял он. После сотрудники милиции, в присутствии понятых, с его согласия, произвели осмотр его дома, где в террасе дома на диване обнаружили сделанный им месяц назад пистолет «поджигной», который у него изъяли.

Вина подсудимого в совершении инкриминируемых ему деяниях также подтверждается следующими доказательствами.

Из оглашённых показаний свидетеля Ч. следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов он находился в гостях у своего друга Пирогова С.Н., проживающего по адресу: <адрес>. Они находились во дворе дома. В руках у Пирогова С.Н. имелся самодельный пистолет «поджигной». После Пирогов С.Н. произвёл один выстрел по банке во дворе своего дома. Спустя некоторое время, к дому Пирогова С.Н. приехали сотрудники милиции и поинтересовались, кто производил выстрелы. Пирогов С.Н. им ответил, что данный выстрел производил он из самодельного пистолета «поджигной», который у него находился в террасе дома и которым он сам изготовил из подручных средств в ДД.ММ.ГГГГ года. После с согласия Пирогова С.Н. сотрудники милиции с понятыми пошли в дом, где обнаружили самодельный пистолет, который после изъяли (л.д. 24-25).

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО5 следует, что ДД.ММ.ГГГГ им была получена оперативная информация о том, что житель <адрес> Пирогов С.Н. производит выстрелы из оружия у своего дома, расположенного по адресу: <адрес>. Он пригласил двух понятых ФИО4 и ФИО6 для присутствия при осмотре дома Пирогова С.Н. Совместно с понятыми они пришли к дому Пирогова С.Н., где увидели Пирогова С.Н. и Ч. С.А. Он спросил у Пирогова С.Н., кто из них производил выстрелы, и из чего. На это Пирогов С.Н. ему ответил, что производил выстрелы он из самодельного пистолета «поджигной». После у Пирогова С.Н. он спросил в присутствии понятых, не возражает ли он против осмотра его дома. Пирогов С.Н. ответил, что не возражает и согласился на осмотр дома и расписался в протоколе осмотра места происшествия. Он в присутствии понятых приступил к осмотру дома Пирогова С.Н., где на диване в террасе дома им был обнаружен самодельный пистолет «поджигной» После им был составлен протокол осмотра места происшествия. Данный пистолет «поджигной» был им изъят, упакован в пакет и опечатан (л.д.35-36).

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО4 и ФИО6 следует, что ДД.ММ.ГГГГ они были приглашёны сотрудниками милиции присутствовать в качестве понятых при осмотре дома Пирогова С.Н., который проживает по адресу: <адрес>. Совместно с сотрудниками милиции они пришли к дому Пирогова С.Н., где спросили у Пирогова С.Н., кто производил выстрелы, на что Пирогов С.Н. ответил, что стрелял он из самодельного пистолета «поджигной». После сотрудники милиции спросили у Пирогова С.Н., не возражает ли он против осмотра его дома. Пирогов С.Н. ответил, что не возражает и согласился на осмотр дома. Сотрудники милиции в их присутствии приступили к осмотру дома Пирогова С.Н., где на диване в террасе дома ими был обнаружен самодельный пистолет «поджигной». Данный пистолет «поджигной» был изъят сотрудниками милиции, упакован в пакет и опечатан. Они подписали протокол осмотра (л.д. 37-38, 39-40).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ предмет, представленный на исследование, является огнестрельным оружием, изготовленным самодельным способом по типу гладкоствольного дульнозарядного пистолета раздельного заряжания с воспламенением заряда через затравочное отверстие под снаряд диаметром 4,5 мм. Пистолет пригоден для стрельбы с использованием порохового заряда, снаряда и пыжей (л.д. 17-20).

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 223 УК РФ, как незаконное изготовление огнестрельного оружия и по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное хранение огнестрельного оружия.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый совершил два преступления средней тяжести. Вину признал полностью, в содеянном раскаялся. По месту жительства характеризуется удовлетворительно. Заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, нет.

Поэтому суд считает, что его исправление возможно без реального отбытия наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. А также считает возможным не назначать дополнительные наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Пирогова С.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 223 УК РФ.

Назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 222 УК РФ в виде 1 года лишения свободы без штрафа;

по ч. 1 ст. 223 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательно назначить наказание путём частичного сложения наказаний в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Пирогову С.Н., считать условным. Установить испытательный срок 1 года 6 месяцев.

Возложить на Пирогова С.Н. в течение испытательного срока ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту регистрации, без разрешения уголовно-исполнительной инспекции не менять места своего жительства.

Вещественные доказательства: самодельный пистолет – уничтожить.

На приговор может быть подана жалоба и представление в течение 10 суток со дня провозглашения в Тамбовский областной суд через Первомайский районный суд.

Осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                           Цуприк И.Г.