У/д № 1-69/2011 Алымов ч. 2 ст. 167 УК РФ



    Дело № 1-69/2011

    П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15 сентября 2011 года                                                                          р.п. Первомайский

Судья Первомайского районного суда Тамбовской области Цуприк И.Г., с участием прокурора Алёхина Д.В., подсудимого Алымова Д.К., защитника адвоката Сухарева Е.К., представителя потерпевшей Смыкова Ю.Н., при секретаре Алёхиной Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Алымова Д.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя р.п. <адрес>, образование <данные изъяты>, имеющего малолетнего ребёнка, <данные изъяты>, ране не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Алымов Д.К. совершил умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба путём поджога при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в первом часу ночи Алымов Д.К. с целью умышленного повреждения чужого имущества путём поджога, пришёл к гаражу Смыкова Ю.Н., расположенному по адресу: <адрес>. Находясь в указанном месте, Алымов Д.К. бензином, принесённым с собой в пластиковой бутылке, облил кузов автомобиля , принадлежащий ФИО2 и умышленно поджог его. В результате возгорания автомобиль был частично повреждён. Сумма ущерба составила <данные изъяты> рубль, которая для потерпевшей является значительной.

Подсудимый Алымов Д.К. вину признал полностью, в содеянном раскаялся и показал, что у него имеются давние неприязненные отношения со Смыковым Д.Ю., который должен ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей и на многочисленные просьбы отдать их не реагирует. Также у Смыкова Ю.Н. и его жены ФИО3 были отношения. ДД.ММ.ГГГГ в первом часу ночи он взял в сарае бутылку с бензином и пошёл к дому Смыковых, расположенному по адресу р.п. <адрес>, Увидел около гаража автомобиль, принадлежащий Смыкову Ю.Н. Налил бензин на капот автомобиля, затем с правой от переднего колеса до заднего налил бензин на землю и поджог спичками. Когда бензин вспыхнул, он взял пустую бутылку из-под бензина и убежал. По дороге домой на <адрес> переулке выкинул на левую обочину пустую бутылку.

Вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния также подтверждается следующими доказательствами.

Представитель потерпевшей Смыков Ю.Н. показал, что у него в пользовании имеется автомобиль <данные изъяты>, которым он управляет по доверенности. Данный автомобиль принадлежит бабушке его жены ФИО2, которая получила данный автомобиль как участница ВОВ. Автомобиль ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, находился в исправном состоянии. ДД.ММ.ГГГГ он поставил автомобиль около гаража и оставил его на ночь. ДД.ММ.ГГГГ1 г. около часа ночи вышел на улицу и увидел, что его автомобиль горит, рядом никого не было. У его сына ФИО5 был конфликт с Алымовым Д.К., который угрожал ему.

Из оглашённых показаний свидетеля ФИО5 следует, что у него был конфликт с Алымовым Д.К., так как он должен ему денег и Алымов Д.К. постоянно их требовал. Также Алымов Д.К. ревновал его к своей жене ФИО3 (л.д. 70-71).

Свидетель ФИО6 показала, что в ДД.ММ.ГГГГ году её бабушке ФИО2, как участнице ВОВ, выдали автомобиль . Данным автомобилем по доверенности управлял её муж Смыков Ю.Н. ДД.ММ.ГГГГ около часа ночи она от мужа узнала, что автомобиль горит. Автомобиль стоял на улице около гаража. Когда она вышла на улицу, там никого не было. У её сына ФИО5 был конфликт с Алымовым Д.К., так как сын должен ему деньги. Алымов Д.К. постоянно требовал у сына деньги и писал СМС-сообщения, что если не отдаст деньги, сыну будет плохо.

Свидетель ФИО3 показала, что с февраля 2011 г. ФИО5 должен деньги её мужу Алымову Д.К. Муж постоянно требовал у ФИО5 возврата долга, в результате у них сложились неприязненные отношения. О том, что муж хочет сжечь автомобиль Смыкова, он ей ничего не говорил.

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что при осмотре участка местности на <адрес> участвовавший в осмотре места происшествия Алымов Д.К. указал на место, где спрятал бутылку, в которую наливал бензин. Бутылка изъята. С бутылки сняты следы рук на дактоплёнку (л.д. 27-28).

В ходе проверки показаний на месте Алымов Д.К. указал на автомобиль и показал, как он совершил его поджог (л.д. 29-35).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ в представленной бутылке обнаружены следы светлого нефтепродукта – бензина. Бензины относятся к легковоспламеняющимся жидкостям (л.д. 50).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ при заданных условиях ущерб в результате повреждения автомобиля на ДД.ММ.ГГГГ составлял <данные изъяты> рубль (л.д.55-59).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ на дактилоскопической плёнке, изъятой при осмотре бутылки, имеется след папиллярных узоров пригодных для идентификации личности. Данный след папиллярных узоров образован ладонью правой руки Алымова Д.К. ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д.63-68).

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 2 ст. 167 УК РФ, как умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершённое путём поджога.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый совершил преступление средней тяжести. Вину признал полностью, в содеянном раскаялся. По месту жительства характеризуется удовлетворительно. Написал явку с повинной, имеет на иждивении малолетнего ребёнка, добровольно возместил имущественный вред, что в соответствии с п.п. «г», «и», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ является обстоятельствами, смягчающими наказание, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обстоятельств, отягчающих наказание, нет. Представитель потерпевшей просит о наказании не связанном с лишением свободы.

Поэтому суд считает, что его исправление возможно без реального отбытия наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Алымова Д.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ.

Назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год и 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным.

Установить испытательный срок 1 год.

Возложить на Алымова Д.К. в течение испытательного срока ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту регистрации, без разрешения уголовно-исполнительной инспекции не менять места своего жительства.

Вещественные доказательства: бутылку уничтожить; автомобиль – вернуть собственнику ФИО2; дактоплёнку – хранить в материалах уголовного дела.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Алымова Д.К. до вступления приговора в законную силу отменить.

На приговор может быть подана жалоба и представление в течение 10 суток со дня провозглашения в Тамбовский областной суд через Первомайский районный суд.

Осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                           Цуприк И.Г.