уговоное дело Печейкин



дело

                                                                     ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Первомайский Первомайского района Тамбовской области                                                                    14 июля 2011 года

Судья Первомайского районного суда Тамбовской области Тюрина Н.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Первомайского района Тамбовской области Казюлиной Е.Н.,

подсудимого Печейкина Александра Юрьевича,

защитника – адвоката Сухарева Е.К., представившего удостоверение № 248 и ордер № 253 от 05.07.2011 г.,

при секретаре Жарковой Ю.Е.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Печейкина А.Ю. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Казахской ССР, регистрации по месту жительства не имеющего, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, в браке не состоящего, детей не имеющего, не работающего, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом по п. б, в ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 226 УК РФ, ч. 1 ст. 222 УК РФ, п. б, г ч. 2 ст. 162 УК РФ, на основании ст. 69 УК РФ к 10 годам лишения свободы с конфискацией имущества; определением <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор изменен: исключено п. б, г ч. 2 ст. 162 УК РФ, определено считать осужденным по п. б, в ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 226 УК РФ, ч. 1 ст. 222 УК РФ, по ч. 3 ст. 69 УК РФ к 6 годам лишения свободы; постановлением <данные изъяты> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ считается осужденным по п. б, г ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 226 УК РФ, по ч. 3 ст. 69 УК РФ к 5 годам лишения свободы; постановлением <данные изъяты> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ считается осужденным по п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 226 УК РФ, по ч. 3 ст. 69 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания;

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом по ч. 3 ст. 30, п. б ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 116 УК РФ, на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы в исправительной колонии строгого режима;

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом по ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, с применением ч.5 ст. 69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.б ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Печейкин А.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

           ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов Печейкин А.Ю. с целью кражи чужого имущества пришел к магазину <данные изъяты> расположенному по адресу: <адрес>, р.п. <данные изъяты>, <адрес>. Находясь в указанном месте, Печейкин А.Ю. из корыстных побуждений путем разбития оконной рамы незаконно проник в двухэтажное здание магазина, откуда из расположенных там торговых павильонов путем отжатия решетчатых дверей совершил кражу:

- из павильона ИП ФИО6 - денежных средств на общую сумму <данные изъяты>

         - из павильона ИП ФИО7 - мужских перчаток в количестве <данные изъяты> за пару, шелкового постельного белья стоимостью <данные изъяты>, мужских перчаток стоимостью <данные изъяты>, двуспальных пододеяльников в количестве 3 <данные изъяты> за каждый, итого имущества общей стоимостью похищенного <данные изъяты>

         - из павильона ИП ФИО8 - денежных средств на общую сумму <данные изъяты>

          - из павильона ИП ФИО9 совершил кражу денежных средств в сумме <данные изъяты>

          - из павильона ИП ФИО4 - DVD-плеера стоимостью <данные изъяты>, видеокассеты стоимостью <данные изъяты>, денежных средств на общую сумму <данные изъяты>, итого имущества на общую сумму похищенного <данные изъяты>;

         - из павильона ИП ФИО10 - женских сапог «Алина» стоимостью <данные изъяты>;

         - из павильона ИП ФИО11 - ручек дверных в количестве 5 <данные изъяты>, общей стоимостью <данные изъяты>; ручек дверных в количестве <данные изъяты>, общей стоимостью <данные изъяты>; ручки дверной в количестве <данные изъяты>; ручки дверной в количестве <данные изъяты>; замка навесного в количестве <данные изъяты>; замка навесного в количестве <данные изъяты>; набора надфилей в количестве <данные изъяты>; набора надфилей в количестве <данные изъяты>; набора отверток в количестве <данные изъяты>; плашкодержателя в количестве <данные изъяты> каждый общей стоимостью <данные изъяты>; набора плашек в количестве <данные изъяты>; бит в количестве <данные изъяты> каждая, общей стоимостью <данные изъяты>; ключа свечного в количестве <данные изъяты>; пилы «Sturm» в количестве 1 <данные изъяты>; шуруповерта «Metabo» в количестве <данные изъяты>; шуруповерта «Metabo» в количестве <данные изъяты>; шин к пиле в количестве <данные изъяты>; шин к пиле в количестве <данные изъяты>; набора инструментов «Sturm» в количестве <данные изъяты>; цепи «Bort» в количестве <данные изъяты>; домкрата в количестве <данные изъяты>; круга на циркулярку в количестве <данные изъяты>; светорегулятора в количестве <данные изъяты>; набора сверл в количестве <данные изъяты>; полотна по металлу в количестве <данные изъяты> каждая общей стоимостью <данные изъяты>; набора пилок для лобзика в количестве <данные изъяты> общей стоимостью <данные изъяты>; ножовки по дереву в количестве <данные изъяты>; ножовки по дереву в количестве <данные изъяты>; пассатиж в количестве <данные изъяты>; бокорезов в количестве <данные изъяты>; веревки в количестве <данные изъяты>; разводки для пил в количестве <данные изъяты>; пробников в количестве <данные изъяты>, итого имущества на общую сумму похищенного <данные изъяты>.

      - из павильона ИП ФИО12 совершил кражу: СЗУ в количестве <данные изъяты> каждая общей стоимостью <данные изъяты>; адаптера блютуз в количестве <данные изъяты> рублей каждый, общей стоимостью <данные изъяты>; карт ридера в количестве <данные изъяты> каждый, общей стоимостью <данные изъяты>; СЗУ «лягушка» в количестве 7 <данные изъяты> каждая, общей стоимостью <данные изъяты>; карты памяти Memori Stick Micro М2 в количестве <данные изъяты>, общей стоимостью <данные изъяты>; карты памяти на 1 GB в количестве <данные изъяты>, общей стоимостью <данные изъяты>; карты памяти 2 GB в количестве <данные изъяты>, общей стоимостью <данные изъяты>; карты памяти на 8 GB в количестве <данные изъяты>; карты памяти на 4 GB в количестве <данные изъяты> каждая, общей стоимостью <данные изъяты>; АКБ в количестве <данные изъяты>, общей стоимостью <данные изъяты> рублей; карты памяти Soni М2 на 1 GB в количестве <данные изъяты>; USB накопителя на 2 GB в количестве <данные изъяты> рублей каждый, общей стоимостью <данные изъяты>; USB накопителя на 4 GB в количестве <данные изъяты> каждый, общей стоимостью <данные изъяты>; USB накопителя на 8 GB в количестве <данные изъяты> каждый, общей стоимостью <данные изъяты>; USB накопителя на 16 GB в количестве <данные изъяты>; телефона «билайн А-100» в количестве <данные изъяты>; сумки Iphone в количестве <данные изъяты> рублей; стереогарнитур в количестве <данные изъяты> каждая, общей стоимостью <данные изъяты>; USB кабеля в количестве <данные изъяты>; USB кабеля в количестве <данные изъяты>; переходника СЗУ-АЗУ в количестве <данные изъяты>; FM-MP3 модулятора в количестве <данные изъяты>; корпусов для телефонов в количестве <данные изъяты> каждый, в количестве <данные изъяты> каждый, в количестве <данные изъяты> каждый, общей стоимостью <данные изъяты>; маркеров для CD в количестве <данные изъяты> каждый, общей стоимостью <данные изъяты>; маркеров для CD в количестве <данные изъяты> каждый, общей стоимостью <данные изъяты>; АЗУ в количестве <данные изъяты>; стереогарнитуры MP4 стоимостью <данные изъяты>; универсальной СЗУ в количестве <данные изъяты>; денежных средств в сумме <данные изъяты>, итого имущества на общую сумму похищенного <данные изъяты>.

В результате своих преступных действий Печейкин А.Ю. причинил:

ФИО6 материальный ущерб на сумму <данные изъяты>;

ФИО7 материальный ущерб на сумму <данные изъяты>;

ФИО8 материальный ущерб на сумму <данные изъяты>;

ФИО9 материальный ущерб на сумму <данные изъяты>;

ФИО4 материальный ущерб на сумму <данные изъяты>;

ФИО10 материальный ущерб на сумму <данные изъяты>;

ФИО11 материальный ущерб на сумму <данные изъяты>;

ФИО12 материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

Кроме того, Печейкин А.Ю. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов Печейкин А.Ю. имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, пришел к дому ФИО13, проживающего по адресу: <адрес>. Находясь в указанном месте, Печейкин А.Ю. сел за руль припаркованного около дома автомобиля ВАЗ 2121 , владение которым на основании генеральной доверенности осуществляет ФИО13, и, воспользовавшись оставленными владельцем в замке зажигания ключами, запустил двигатель и совершил угон транспортного средства, уехав на нем в р.п. <адрес>.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Печейкин А.Ю. в присутствии защитника заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

После оглашения в судебном заседании государственным обвинителем предъявленного подсудимому Печейкину А.Ю. обвинения, подсудимый заявил, что обвинение ему понятно, он полностью с ним согласен, вину в содеянном признает в полном объеме, заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Указал, что заявил данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником в момент ознакомления с материалами уголовного дела, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему были разъяснены, и он их осознает.

В судебном заседании государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие по делу ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО4, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13 в судебное заседание не явились, направив в адрес суда письменные заявления об отсутствии возражений против рассмотрения дела в особом порядке.

Поскольку наказание по инкриминируемым подсудимому преступлениям не превышает 10 лет лишения свободы, суд в соответствии со ст. 314 УПК РФ принимает решение об особом порядке постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение обоснованно, подсудимый Печейкин А.Ю. в судебном заседании свою вину признал полностью, его вина подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем суд постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание.

Действия подсудимого Печейкина А.Ю. верно квалифицированы государственным обвинителем по преступлению, совершенному в отношении имущества ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО4, ФИО10, ФИО11, ФИО12, - по п. б ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение; по преступлению, совершенному в отношении имущества ФИО13, - по ч.1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Решая вопрос о назначении Печейкину А.Ю. наказания за совершенные им преступления, суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а также обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый Печейкин А.Ю. умышленно совершил преступления, относящиеся к категории средней тяжести.

Подсудимый в настоящее время не работает, в браке не состоит, детей не имеет, проживает один.

Из представленных характеристик в отношении Печейкина А.Ю. следует, что по месту отбывания им наказания за ранее совершенные преступления он характеризуется отрицательно, по месту проживания – удовлетворительно.

Смягчающими наказание Печейкина А.Ю. обстоятельствами суд признаёт его раскаяние в содеянном и активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в даче признательных показаний как на предварительном следствии, так и в суде, кроме того – частичное возмещение им причиненного потерпевшим ущерба, а также возможность дальнейшего частичного возмещения потерпевшим ущерба путем последующего возвращения обнаруженного у подсудимого похищенного имущества. Также суд учитывает в качестве смягчающего наказание подсудимому обстоятельство пережитого им пожара его единственного жилища, когда было утрачено все принадлежащее ему имущество.

         Подсудимый Печейкин А.Ю. совершил настоящие преступления, относящиеся к категории средней тяжести, имея непогашенные в установленном законом порядке судимости за ранее совершенные умышленные деяния. Таким образом, отягчающим наказание Печейкина А.Ю. обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

Исходя из вышеустановленных обстоятельств и принимая во внимание отраженные в письменном виде позиции потерпевших ФИО13, ФИО11, ФИО4, которым ущерб от преступления был возмещен и которые к подсудимому претензий не имеют; ФИО6, ФИО8, ФИО10, ущерб которым возмещен не был, которые вопрос о мере наказания подсудимому оставили на усмотрение суда; ФИО7, ущерб которой возмещен не был, но которая просила подсудимого строго не наказывать; ФИО12 и ФИО5, которые ущерб считают возмещенным, вопрос о мере наказания подсудимому оставляют на усмотрение суда, суд приходит к убеждению, что назначение Печейкину А.Ю. за совершенные им преступления менее строгого наказания, чем лишение свободы, не сможет обеспечить достижение целей наказания. Суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, назначенное Печейкину А.Ю. наказание должно быть сопряжено с изоляцией от общества, и не возможно без реального отбывания им наказания в виде лишения свободы. При этом с учетом влияния назначаемого наказания на исправление и условия жизни подсудимого суд считает возможным назначить указанное наказание по п. б ч. 2 ст. 158 УК РФ без ограничения свободы.

Оснований для применения при назначении Печейкину А.Ю. наказания положений ст.ст. 73, 64 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ признанные вещественными доказательствами по делу: два компьютерных диска с документами, 7 шт. съемных носителей, 12 авторучек, 4 шт. зарядных устройства, 1 чехол, 17 батареек, видеокассета. 20 шт. флешкарт, 1 упаковка с наушниками, 2 USB провода, модулятор, 2 переходника под флешкарты, пульт, сотовый телефон «самсунг», набор резбонарезной, 12 шт. пил по металлу, набор отверток, набор сверл, полона по дереву, набор надфилей, 27 шт. полотен по металлу, 2 шт. пробника, бокорезы, 2 шт. электрозажима, 2 шт. держателя для плашек, 3 шт. металлические щетки, набор инструментов, 2 пододеяльника, комплект постельного белья, женские сапоги, принадлежащие потерпевшим по делу, хранящиеся при уголовном деле, подлежат возврату потерпевшим по принадлежности.

В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

                   На основании изложенного и руководствуясь ст. 296, 298, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Печейкина А.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. б ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание :

- по п. б ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по ч. 1 ст. 166 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Печейкину А.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Печейкину А.Ю. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда, и содержать в ФБУ ИЗ-68/2 УФСИН России по <адрес>.

Срок наказания Печейкину А.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: два компьютерных диска с документами, 7 шт. съмных носителей, 12 авторучек, 4 шт. зарядных устройства, 1 чехол, 17 батареек, видеокассета. 20 шт. флешкарт, 1 упаковка с наушниками, 2 USB провода, модулятор, 2 переходника под флешкарты, пульт. Сотовый телефон «самсунг», набор резбонарезной, 12 шт. пил по металлу, набор отверток, набор сверл, полона по дереву, набор надфилей, 27 шт. полотен по металлу, 2 шт. пробника, бокорезы, 2 шт. электрозажима, 2 шт. держателя для плашек, 3 шт. металлические щетки, набор инструментов, 2 пододеяльника, комплект постельного белья, женские сапоги возвратить потерпевшим по делу по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также копии кассационного представления или кассационных жалоб, затрагивающих его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                    Председательствующий                                                                               Тюрина Н.А.