уголовное дело Крыков



Дело № 1-80/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 сентября 2011 года

р.п. Первомайский Первомайского района Тамбовской области

Судья Первомайского районного суда Тамбовской области Тюрина Н.А.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Первомайского района Тамбовской области Алехина Д.В.,

подсудимого Крыкова В.В.

защитника – адвоката Манохина В.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Жарковой Ю.Е.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Крыкова В.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Крыков В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Крыков В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью кражи чужого имущества пришел к <адрес> <данные изъяты> <адрес>, принадлежащей ФИО4. Находясь в указанном месте, Крыков, действуя из корыстных побуждений, открыл замок входной двери имеющимся у него ключом и незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил деньги в сумме <данные изъяты>, принадлежащие ФИО4 После чего Крыков В.В. с похищенными деньгами скрылся с места совершения преступления и распорядился похищенным по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Крыков В.В. в присутствии защитника заявлял о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.          После оглашения в судебном заседании государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Крыков В.В. пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью с ним согласен, вину в содеянном признает в полном объеме, заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, оно заявлено добровольно, после консультации с защитником в момент ознакомления с материалами уголовного дела, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему были разъяснены, и он их осознает. В судебном заседании государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО4 в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие, отразил в заявлении об отсутствии у него возражений против рассмотрения дела в особом порядке. Наказание по инкриминируемому преступлению не превышает 10 лет лишения свободы. При таких обстоятельствах суд в соответствии со ст. 314 УПК РФ принял решение об особом порядке постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнение участников процесса, суд пришел к выводу, что обвинение обоснованно, подсудимый Крыков В.В. в судебном заседании свою вину признал полностью, его вина подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем суд постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание.

         Действия подсудимого Крыкова В.В. верно квалифицированы государственным обвинителем по п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ как на кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

         Решая вопрос о назначении Крыкову В.В. наказания за совершенное им преступление, суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а также обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый умышленно совершил преступление, относящееся к категории тяжких, находясь при этом в состоянии алкогольного опьянения. Привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка.

Как следует из характеристики, представленной Первомайским поссоветом <адрес> в отношении Крыкова В.В. по месту его жительства, как личность он характеризуется удовлетворительно. Крыков В.В. не работает, проживает с женой.

Смягчающими наказание Крыкова В.В. обстоятельствами суд признаёт отсутствие у подсудимого прежних судимостей, то, что он явился в органы предварительного расследования с повинной, его раскаяние в содеянном и активное способствование раскрытию преступления, выразившиеся в даче признательных показаний как на предварительном следствии, так и в суде, а также - обстоятельства сохранности части похищенного имущества, что обусловливает возможность его возвращения потерпевшей стороне.

Отягчающих наказание Крыкова В.В. обстоятельств суд не усматривает.

         С учетом изложенного в совокупности, учитывая влияние назначаемого наказания на условия жизни подсудимого и членов ее семьи, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к убеждению, что наказание за совершенное деяние следует определить в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение, без штрафа и ограничения свободы.

При исчислении размера наказания в связи наличием обстоятельств, предусмотренных п. "и" ч. 1 ст. 61 УК РФ, смягчающих наказание подсудимого, суд находит необходимым применить правила, изложенные в ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу- картофель весом 3 кг 926 гр., морковь весом 766 гр., капуста весом 1 кг 426 гр., 10 шт. яиц, упаковка сыра, редис в пакете, томатная паста в банке емкостью 0,45 л., кетчуп «Шашлычный» весом 900 гр., лук репчатый весом 0,566 кг., чеснок весом 186 гр., переданные на хранение Крыкову В.В. подлежат оставлению у Крыкова В.В.; денежная купюра номиналом <данные изъяты> серии ЗН 9252784 эмиссии 1997 года, модификации 2004 года, хранящееся при уголовном деле, подлежат возвращению собственнику – ФИО4

В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

               На основании изложенного и руководствуясь ст. 296, 298, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Крыкова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Крыков В.В. 1 раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Меру пресечения в отношении Крыкова В.В. до вступления приговора в законную силу – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу – картофель весом 3 кг 926 гр., морковь весом 766 гр., капусту весом 1 кг 426 гр., 10 шт. яиц, упаковку сыра, редис в пакете, томатную пасту в банке емкостью 0,45л., кетчуп «Шашлычный» весом 900 гр., лук репчатый весом 0,566 кг., чеснок весом 186 гр., переданные на хранение Крыкову В.В., оставить у Крыкова В.В..; денежную купюру номиналом <данные изъяты>, серии ЗН 9252784 эмиссии 1997 года, модификации 2004 года, хранящуюся при уголовном деле, возвратить потерпевшему ФИО4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также копии кассационного представления или кассационных жалоб, затрагивающих его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                    Председательствующий                                                                                         Тюрина Н.А.