уголовное дело Семенов 228



Дело № 1-10/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Первомайский Первомайского района Тамбовской области                                      11.05.2011 года

Судья Первомайского районного суда Тамбовской области Тюрина Н.А.,

с участием государственных обвинителей – заместителя прокурора Первомайского района Тамбовской области Алехина Д.В., старшего помощника прокурора Первомайского района Тамбовской области Иноземцевой Е.Н., помощника прокурора Первомайского района Тамбовской области Алехиной Т.И.,

подсудимого Семенова А.Н.,

защитников – адвоката Сухарева Е.К., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Манохина В.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Жарковой Ю.Е.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Семенова А.Н., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 УК РФ, ч. 3 ст. 30 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Семенов А.Н. совершил пособничество в покушении на незаконные хранение и перевозку наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 45 минут возле железнодорожного вокзала «<данные изъяты>» в <адрес> Семенов А.Н.., действуя по поручению и в интересах ФИО6, согласно ранее достигнутой договоренности о незаконной перевозке принадлежащего ФИО6 наркотического средства с целью дальнейшей передачи последнему указанного наркотического средства в <адрес>, получил от ФИО6 наркотическое средство героин массой 108,7 грамма, которое незаконно хранил при себе и в этот же день перевозил на автомобиле «Фиат» гос.рег.номер К528ТХ 68 rus под управлением ФИО9 из <адрес> в <адрес>, по дороге куда, ДД.ММ.ГГГГ в 19 час. 30 мин., на 343 км автодороги М6 - Каспий данный автомобиль был остановлен. В ходе личного досмотра у Семенова А.Н.. было обнаружено и изъято порошкообразное вещество массой 108,7 грамма, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ являющееся наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе наркотические средства 6-моноацетилморфин, героин (диацетилмормин), в связи с чем Семенов А.Н.. не смог довести до конца свой преступный умысел по причинам, от него независящим. В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» вес изъятого у Семенова А.Н.. наркотического средства является особо крупным размером.

Органами предварительного расследования действия Семенова А.Н. квалифицированы как пособничество в покушении на незаконные приобретение, хранение и перевозку наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

Подсудимый Семенова А.Н.. признал себя виновным в совершении инкриминируемых деяний и суду показал, что сам он наркотические средства не употребляет. У него есть знакомый ФИО6, который ему в свое время оказал существенную услугу, за что Семенов ему благодарен. И поэтому, когда ФИО6 позвонил ему и попросил о встрече в <адрес> для оказания помощи, ФИО1 согласился. За оказание помощи никакого вознаграждения ему было не нужно. Просьба ФИО6 сводилась к тому, что Семенов должен взять у него в <адрес> пакет с героином и перевезти его в <адрес>, так как сам ФИО6 этого сделать не может, поскольку неоднократно привлекался к ответственности за действия по обороту наркотиков. Семенов и ФИО6 по телефону договорились о встрече ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов в <адрес> вокзале. В Москву Семенов решил поехать на автомобиле, поэтому обратился к своему знакомому ФИО9, работающему водителем в «такси». Также вместе с ними за компанию поехал их общий знакомый ФИО10. Ни ФИО9, ни ФИО10 о намерениях перевезти для ФИО6 героин Семенов не сообщал. Около 11 часов ДД.ММ.ГГГГ на Павелецком вокзале <адрес> к Семёнову подошел ФИО6, с которым по указанию последнего они прошли во двор жилого дома, расположенного за вокзалом. Там ФИО6 передал Семёнову сверток из полиэтилена с веществом светлого цвета внутри и попросил перевезти его для него в <адрес>, где ему же и отдать. В приобретении героина ФИО6 Семенов участия не принимал, где тот купил или взял наркотик, ему не известно. На стационарном посту ГИБДД в <адрес> автомобиль остановили сотрудники ДПС, затем подъехали сотрудники наркоконтроля. Указанные лица стали выяснять, не имеется ли у кого-либо из ехавших в автомобиле запрещенных веществ, на что Семенов ответил, что наркотики у него имеются. Сверток, который вез Семенов, нашли у него в правом боковом кармане штанов. У него взяли срезы ногтевых пластин, смывы с ладоней рук, изъяли мобильный телефон. Все упаковали, опечатали, заверили печатями и подписями понятых.

Кроме признательных показаний Семенова А.Н. его виновность в совершении установленного судом деяния подтверждается совокупностью следующих доказательств, исследованных в судебном заседании.

- Так, свидетель ФИО6 в ходе предварительного расследования, что было оглашено в судебном заседании с согласия участников процесса в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показал, что он является подозреваемым по ряду уголовных дел, возбужденных по факту незаконного оборота наркотических средств. Примерно в середине июля 2010 г. он ездил в <адрес>, где познакомился с парнем кавказской национальности по имени ФИО36, который предложил приобрести у него героин, дал ФИО6 номер телефона, по которому тот мог с ним связаться. Так как ФИО6 уже два раза задерживали сотрудники УФСКН по <адрес> при попытке провезти героин в <адрес>, он решил для этой цели использовать какого - либо из своих знакомых. В конце сентября 2010 г. при разговоре со своим знакомым по имени ФИО37 прозвище «<данные изъяты>», ФИО6 предложил ему перевезти из <адрес> в <адрес> героин, на что тот согласился. ДД.ММ.ГГГГ при встрече ФИО6 сказал ФИО38, что ему надо быть в <адрес> у <данные изъяты> вокзала в 10 часов. В ночь с 05 на ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 на автобусе <адрес> около 6 часов прибыл в <адрес>, где, созвонившись с ФИО39, приобрел у того героин. Около 11 часов на <адрес> вокзала ФИО6 нашел ФИО40 и подойдя к нему, попросил пройти за ним в ближайший двор многоэтажного дома, расположенного за вокзалом, где передал ФИО41 сверток с героином и сказал, что когда он привезет наркотик в <адрес>, то должен его ему вернуть. На этом они расстались (л.д. 91-93);

- Из оглашенных с согласия участников процесса в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний в ходе предварительного расследования свидетеля ФИО9 следует, что его знакомый Семенов А. при встрече ДД.ММ.ГГГГ попросил отвезти его и общего знакомого по имени Михаил в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 1 час они выехали из <адрес>. В <адрес> прибыли утром. Семенов попросил отвезти его к <данные изъяты> вокзалу. На месте были примерно в 10 часов. Семенов вышел из автомобиля и пошел с кем-то встретится. ФИО9 с ФИО45 остались его ждать. Примерно через час Семенов вернулся и они поехали обратно в <адрес>. На стационарном посту ГИБДД в <адрес> автомобиль остановили сотрудники ДПС, после чего подошли сотрудники наркоконтроля. В присутствии двух понятых был произведен личный досмотр ФИО9, а также был досмотрен автомобиль модели «<данные изъяты>» . В ходе досмотров наркотических средств, а также других запрещенных веществ и предметов обнаружено не было. От сотрудников УФСКН он узнал, что Семенов купил в <адрес> героин, который был у него изъят в ходе досмотра. О преступных намерениях Семенова и то, что тот везет с собой наркотики, ФИО9 известно не было (л.д. 62-63);

- Согласно оглашенным с согласия участников процесса в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниям свидетеля ФИО10, его знакомый Семенов А. попросил его съездить с ним в <адрес>, цели чего не сообщил. Семенов только сказал, что он должен там с кем-то встретиться. ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа ФИО10 с Семеновым на автомобиле такси, которым управлял их общий знакомый ФИО9, направились в <адрес>, куда приехали около 10 часов на <данные изъяты> вокзал. Семенов пошел на встречу. Примерно через 40 минут Семенов вернулся и они направились обратно в <адрес>. На стационарном посту ГИБДД в <адрес> их автомобиль остановили сотрудники ДПС, далее подошли сотрудники наркоконтроля. В ходе личного досмотра у ФИО10 наркотических средств, а также других запрещенных веществ и предметов обнаружено не было. От сотрудников УФСКН ФИО54 узнал, что Семенов купил в <адрес> героин, который был у него изъят в ходе досмотра. О преступных намерениях Семенова и то, что он везет с собой наркотики, ФИО10 не знал (л.д. 64-65);

- Из оглашенных с согласия участников процесса в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний в ходе предварительного расследования свидетеля ФИО13 – сотрудника УФСКН РФ по <адрес>, следует, что по имеющейся оперативной информации было известно, что ФИО6 с помощью Семенова А.Н.. намерен из <адрес> в <адрес> на автомобиле «<данные изъяты>» под управлением ФИО9 доставить крупную партию наркотического средства героин. В связи с данным обстоятельством было принято решение о задержании на стационарном посту ДПС указанного автомобиля. ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 30 минут в районе поста ДПС, расположенного на 343 километре автодороги «<данные изъяты>», указанный автомобиль был остановлен сотрудниками ГИБДД. В салоне находились ФИО9, Семенов и ФИО10. Оперуполномоченным ФИО7 с участием ФИО13 Семенов был досмотрен. Перед началом досмотра ему было предложено добровольно выдать наркотические средства и другие запрещенные к свободному обороту на территории РФ предметы, вещества, на что досматриваемый ответил, что желает выдать наркотическое средство героин. В ходе проведения личного досмотра у Семенова в правом кармане спортивных штанов был обнаружен сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом светлого цвета. Также у Семенова были изъяты сотовый телефон, срезы ногтевых пластин и смывы с рук. Все изъятое было упаковано в бумажные конверты, упаковки были опечатаны бумажными бирками с оттисками печатей, на которых расписались присутствующие лица. По факту личного досмотра был составлен протокол, ни от кого каких - либо замечаний и заявлений не поступило. В протоколе расписались присутствующие лица. Впоследствии ФИО13 были досмотрены ФИО9, ФИО10 и автомобиль, на котором указанные лица передвигались. В ходе досмотров наркотических средств и других запрещенных к свободному обороту на территории РФ предметов и веществ обнаружено не было (л.д. 72-74);

- В соответствии с оглашенными с согласия участников процесса в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями в ходе предварительного расследования свидетеля ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он участвовал в качестве понятого при производстве личных досмотров граждан на посту ДПС в <адрес>. В присутствии понятых оперативным сотрудником перед началом досмотра Семенову А.Н.. было предложено добровольно выдать наркотические средства и другие запрещенные к свободному обороту на территории РФ предметы, вещества, на что он ответил согласием. В ходе проведения личного досмотра у Семенова А.Н. в правом кармане спортивных штанов был обнаружен сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом светлого цвета. Также у Семенова были изъяты сотовый телефон, срезы ногтевых пластин и смывы с рук. Все изъятое было упаковано в бумажные конверты, упаковки были опечатаны бумажными бирками с оттисками печатей, на которых расписались присутствующие лица. По факту личного досмотра был составлен протокол, в котором было указано все правильно, ни от кого каких - либо замечаний и заявлений не поступило. В протоколе расписались присутствующие лица. Также были досмотрены ФИО9, ФИО10 и автомобиль такси модели «<данные изъяты>». В ходе досмотров наркотических средств и других запрещенных к свободному обороту на территории РФ предметов и веществ обнаружено не было (л.д. 66-67);

- Согласно оглашенным в силу ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниям в ходе предварительного расследования свидетеля ФИО15, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он участвовал в качестве понятого при производстве личных досмотров граждан на посту ДПС в <адрес>. В присутствии понятых оперативным сотрудником перед началом досмотра Семенову А.Н. было предложено добровольно выдать наркотические средства и другие запрещенные к свободному обороту на территории РФ предметы, вещества. Семенов пояснил, что желает выдать наркотическое средство героин, которое было обнаружено у него в правом кармане спортивных штанов. Также у Семенова были изъяты сотовый телефон, срезы ногтевых пластин и смывы с рук. Все изъятое было упаковано в бумажные конверты, упаковки были опечатаны бумажными бирками с оттисками печатей, на которых расписались присутствующие лица. По факту личного досмотра был составлен протокол, в котором было указано все правильно, ни от кого каких -либо замечаний и заявлений не поступило. В протоколе расписались присутствующие лица. Также были досмотрены ФИО9, ФИО10 и автомобиль такси модели «<данные изъяты>». В ходе досмотров наркотических средств обнаружено не было (л.д. 68-69);

- В акте наблюдения зафиксировано, что сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> ФИО13 и ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ в районе поста ДПС ГИБДД на 343 километре автодороги «<данные изъяты>» проводилось наблюдение за автомобилем «<данные изъяты>» , который, осуществляя движение в сторону <адрес>, в 19 часов 30 минут подъехал к посту. Данный автомобиль был остановлен. Вдальнейшем было установлено, что управлял указанным автомобилем ФИО9, в салоне автомобиля находились Семенов А.Н. и ФИО10 (л.д. 6);

- Из рапорта оперуполномоченного ОС УФСКН РФ по <адрес> ФИО13 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 30 минут сотрудниками 2-го отдела оперативной службы УФСКН России по <адрес> в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в районе поста ДПС, расположенного на 343 километре автодороги «<данные изъяты>», был остановлен автомобиль «<данные изъяты>» под управлением ФИО9 В салоне автомобиля находился Семенов А.Н.., у которого в ходе проведения личного досмотра был обнаружен полимерный пакет с порошкообразным веществом внутри (л.д. 4 );

- В протоколе личного досмотра и изъятия вещей (предметов, документов) от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей отражено, что в ходе досмотра Семенова А.Н.. в правом боковом кармане его спортивных штанов был обнаружен, изъят, упакован полиэтиленовый пакет, внутри которого находился еще один полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом внутри. Также у Семенова А.Н.. произведены смывы с рук и срезу ногтевых пластин пальцев рук (л.д. 7-10);

- Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представленное на исследование вещество, изъятое у Семенова А.Н.. в ходе личного досмотра, является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе наркотические средства 6-моноацетилморфин, <данные изъяты> массой <данные изъяты> г. На срезах ногтевых пластин и в смывах с рук Семенова А.Н. наркотических средств, таких как морфин, кодеин, моноацетилморфин, героин не обнаружено (л.д. 40-42);

- Согласно протоколам от ДД.ММ.ГГГГ бумажный конверт, в котором находился пакет из полимерного материала белого цвета с пакетом из бесцветного полимерного материала с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, изъятые в ходе личного досмотра Семенов А.Н., бумажный конверт со смывами с рук и срезами ногтевых пластин с пальцев рук Семенова А.Н. были осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств по делу (л.д. 51-53, 54).

Проанализировав указанные доказательства в совокупности, в отсутствие иных доказательств обратного, суд не может положить в основу своих выводов показания свидетелей ФИО10 и ФИО9 об участии Семенова А.Н. в приобретении наркотических средств. Более того, согласно показаниям указанных свидетелей о совершении Семеновым подобных действий им стало известно со слов сотрудников УФСКН, которые сами непосредственно о том не показывали. Данные обстоятельства опровергаются и показаниями свидетеля ФИО6 и самого Семенова.

В остальной части суд находит изложенные доказательства относимыми и допустимыми, полученными в соответствии с требованиями УПК РФ, последовательными и согласующимися между собою, во взаимосвязи достоверно свидетельствующими о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 45 минут возле железнодорожного вокзала «<данные изъяты>» в <адрес> Семенов А.Н. действуя по поручению и в интересах ФИО6, согласно ранее достигнутой договоренности о незаконной перевозке принадлежащего ФИО6 наркотического средства с целью дальнейшей передачи последнему указанного наркотического средства в <адрес>, получил от ФИО6 наркотическое средство героин массой <данные изъяты> грамма, которое перевозил на автомобиле в <адрес>, храня в кармане своей одежды, однако, не смог довести свой преступный умысел до конца по причинам, от него независящим, поскольку по дороге автомобиль, на котором осуществлялась перевозка, был остановлен, наркотическое средство у Семенова А.Н. было изъято.

Согласно правоприменительным положениям п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006 N 14 "О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами" незаконным приобретением без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов надлежит считать их получение любым способом, в том числе покупку, получение в дар, а также в качестве средства взаиморасчета за проделанную работу, оказанную услугу или в уплату долга, в обмен на другие товары и вещи, присвоение найденного и пр.

Следовательно, приобретением являются действия по обращению предмета в пользу субъекта преступления. Принятие же одним лицом наркотиков на временное хранение по просьбе или по поручению другого лица не образует состава незаконного приобретения.

В рассматриваемом случае получение Семеновым наркотического средства от ФИО6 носило именно временный характер – на время перевозки до <адрес> для передачи ФИО6. Объективной стороны инкриминируемого подсудимому пособничества в покушении на приобретение им фактически не выполнялось, что изложено непосредственно в фабуле предъявленного ему обвинения, из которого следует, что ФИО6 передал Семенову для перевозки наркотическое средство уже приобретенное им самостоятельно, без участия в том подсудимого.

Ввиду изложенных обстоятельств соответствующий квалифицирующий признак подлежит исключению из предъявленного Семенову обвинения.

Учитывая разъяснительные положения п. 7, п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ 15 июня 2006 г. N 14 "О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами", суд, который, разрешая дело, в силу ст. 252 УПК РФ не может выйти за пределы предъявленного обвинения и определить наличие соисполнительства, ухудшив тем самым положение подсудимого, находит, что действия подсудимого Семенова А.Н. который по поручению и в интересах иного лица хранил при себе героин и перевозил его по направлению к пункту назначения, с учетом наличия обстоятельств пресечения его преступного деяния подлежат квалификации по ч. 5 ст. 33 УК РФ, ч. 3 ст. 30 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ как пособничество в покушении на незаконные хранение и перевозку наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

Последнее определено исходя из веса наркотического средства, являющегося предметом совершенного Семеновым А.Н.. деяния, в соответствии со Списком, утвержденным постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 N 76.

Следует отметить, что подтверждение Семеновым А.Н. в ходе его досмотра должностному лицу обстоятельств наличия у него наркотических средств ввиду отсутствия в данном случае их добровольной выдачи не может являться основанием для применения примечания 1 к статье 228 УК РФ в виде освобождения от уголовной ответственности.

Решая вопрос о назначении Семенову А.Н. наказания за совершенное им преступление, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Семенов А.Н.. умышленно совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности, относящееся к категории тяжких.

Предметом совершенного преступления является героин, масса которого в разы превышает минимальный предел, определяющий критерии отнесения наркотического средства к особо крупному размеру.

Тяжких последствий от действий подсудимого не наступило.

Согласно справке ОГУЗ «<данные изъяты>» на учете у врача-нарколога подсудимый <данные изъяты>.

Семенов <данные изъяты>.

Смягчающими наказание Семенова А.Н. обстоятельствами суд признаёт его раскаяние в содеянном и активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в отсутствии сопротивления в обнаружении наркотических средств в ходе его личного досмотра, даче признательных показаний как на предварительном следствии, так и в суде, наличие у подсудимого малолетнего ребенка, отца пенсионного возраста, имеющего тяжкое заболевание и нуждающегося в помощи, то обстоятельство, что в период нахождения подсудимого под стражей умерла его мать.

    Отягчающим наказание Семенова А.Н.. обстоятельством является опасный рецидив преступлений.

    Исходя из совокупности изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом влияния назначаемого наказания на исправление и условия жизни подсудимого, материального положения последнего и членов его семьи, суд полагает невозможным исправление Семенова А.Н. без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы без штрафа.

Оснований для применения положений ст.ст. 73, 64 УК РФ суд не усматривает.

При определении размера наказания суд учитывает положения ст. ст. 66, 67, 68 УК РФ применительно к виду установленного соучастия и роли подсудимого, стадии неоконченного преступления, вида рецидива, а также - то обстоятельство, что Семеновым А.Н. было заявлено о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства с особым порядком постановления приговора, который по объективным причинам был прекращен, дело рассмотрено в общем порядке, что влечет необходимость применения положений ст. 316 УПК РФ.

В соответствии с положениями ст. 81 УПК РФ признанные вещественными доказательствами по делу: наркотическое средство героин массой 108 гр., срезы ногтевых пластин и смывы с рук Семенова А.Н.., ФИО9, ФИО10, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН по <адрес>, подлежат уничтожению.

Процессуальные издержки по делу отсутствуют.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Семенова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 УК РФ, ч. 3 ст. 30 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Семенова А.Н. – заключение под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, и содержать в ФБУ ИЗ-68/2 УФСИН России по <адрес>.

Срок наказания Семенову А.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство героин массой 108 гр., срезы ногтевых пластин и смывы с рук Семенова А.Н.., ФИО9, ФИО10, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН по <адрес>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также копии кассационного представления или кассационных жалоб, затрагивающих его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                    Председательствующий                                                                          Н.А. Тюрина