уголовное дело Кирданов



Дело № 1-7/2011

                                                           ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Первомайский Первомайского района Тамбовской области          19 мая 2011 г.

    Судья Первомайского районного суда Тамбовской области Тюрина Н.А.,

с участием государственного обвинителя –прокурора Первомайского района Жилкина И.В.,

подсудимого Кирданова В.П.,

защитника адвоката Манохина В.В., представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Жарковой Ю.Е.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кирданова В.П., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222 УК РФ, ч. 1 ст. 223 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кирданов В.П.. незаконно изготовил и хранил огнестрельное оружие при следующих обстоятельствах.

В середине июля 2008 года Кирданова В.П. в сарае <адрес>, в котором проживает, из металлической трубки и куска металла незаконно, не имея на то специального разрешения, изготовил самодельный пистолет «поджигной». Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ изготовленный Кирдановым В.П.. предмет является самодельным гладкоствольным дульнозарядным огнестрельным оружием, изготовленным самодельным способом, пригодным для стрельбы. Незаконно изготовленное самодельное оружие Кирданов В.П. незаконно хранил в месте изготовления до момента обнаружения и изъятия ДД.ММ.ГГГГ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Кирданов В.П. в присутствии защитника заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. После оглашения государственным обвинителем предъявленного подсудимому Кирданову В.П. обвинения, подсудимый заявил, что обвинение ему понятно, он полностью с ним согласен, вину в содеянном признает. Пояснил, что заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Указал, что заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником в момент ознакомления с материалами уголовного дела, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему были разъяснены, и он их осознает.

В судебном заседании государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая позицию участников процесса, поскольку наказание по инкриминируемому подсудимому преступлению не превышает 10 лет лишения свободы, суд в соответствии со ст. 314 УПК РФ принимает решение об особом порядке постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кирданов В.П., обоснованно, подсудимый в судебном заседании свою вину признал полностью, его вина подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем суд постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание.

Действия подсудимого Кирданова В.П. с учетом положений Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 5 "О судебной практике по делам о хищении, вымогательстве и незаконном обороте оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств", правильно квалифицированы государственным обвинителем по ч. 1 ст. 223 УК РФ как незаконное изготовление огнестрельного оружия, по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконное хранение огнестрельного оружия.

Решая вопрос о назначении Кирданову В.П.. наказания за совершенные им преступления, суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, а также обстоятельства дела смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый Кирданов В.П. умышленно совершил преступления против общественной безопасности, относящиеся к категории средней тяжести.

Как следует из характеристики по месту жительства, Кирданов В.П. как личность характеризуется удовлетворительно.

Смягчающими наказание Кирданова В.П. обстоятельствами суд признаёт его раскаяние в содеянном и активное способствование раскрытию преступления, выразившееся дачей признательных показаний как в ходе предварительного дознания, так и в суде, а также то обстоятельство, что подсудимый ранее не был судим, является единственным членом семьи своей сестры, находящейся в пенсионном возрасте и нуждающейся в помощи.

Отягчающих наказание Кирданова В.П.. обстоятельств суд не усматривает.

Исходя из вышеустановленного, а также принимая во внимание совокупность смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд приходит к убеждению, что назначение Кирданову В.П.. за совершенные преступления менее строгого наказания, чем лишение свободы, не сможет обеспечить достижение целей наказания, вместе с тем, полагает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания им наказания в виде лишения свободы, применив ст. 73 УК РФ - условное осуждение. При этом с учетом влияния назначаемого наказания на исправление и условия жизни подсудимого, суд считает возможным назначить наказание по ч. 1 ст. 222 УК РФ без штрафа, но с возложением на подсудимого определенных обязанностей.

При назначении подсудимому наказания в связи с наличием вышеприведенных обстоятельств, предусмотренных п. "и" ч. 1 ст. 61 УК РФ, смягчающих его наказание, суд находит необходимым при исчислении размера наказания применить правила, изложенные в ч. 1 ст. 62 УК РФ. При этом, исходя из порядка исчисления наказания по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 1 ст. 62 УК РФ (п. 37 Постановления Пленума ВС РФ от 11.01.2007 г. «О практике назначения судами РФ уголовного наказания»), ввиду исчисления подсудимому наказания за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 223 УК РФ, - 2/3 (ч. 1 ст. 62 УК РФ) от 2/3 (ч. 7 ст. 316 УПК РФ) максимального наказания, предусмотренного санкцией статьи, допустимый верхний предел наказания определяется в размере 1 г. 8 мес., то есть ниже низшего, предусмотренного за совершение данного преступления (2 года). Поскольку суд не имеет возможности ухудшать положение подсудимого, в данном случае наказание назначается с учетом указанных обстоятельств (здесь суд применяет по аналогии положения абз. 2 п. 15 Пленума ВС РФ от 11.01.2007 г. «О практике назначения судами РФ уголовного наказания»).

Вещественными доказательствами по делу был признан самодельный дульнозарядный пистолет, хранящийся в оружейной комнате ОВД по <адрес>.

В соответствии с пунктами 79 и 83 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21.07.1998 № 814 «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации», а также параг. 18 Инструкции о порядке изъятия, учета, хранения и передачи вещественных доказательств по уголовным делам, ценностей и иного имущества органами предварительного следствия, дознания и судами (утв. Генеральной прокуратурой СССР, Министерством внутренних дел СССР, Министерством юстиции СССР, Верховным Судом СССР, Комитетом Государственной Безопасности СССР 18.10.1989 г. № 34/15) после разрешения дела оружие, пули, гильзы и патроны со следами оружия, признанные вещественными доказательствами, подлежат направлению в распоряжение соответствующего органа внутренних дел для принятия решения об их уничтожении или реализации, либо об их использовании в надлежащем порядке с последующим извещением суда о содержании распорядительных действий.

Следовательно, вещественное доказательство подлежит оставлению в оружейной комнате ОВД по <адрес> для принятия решения об его уничтожении.

В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

         На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 298, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кирданова В.П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 223 УК РФ, ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 223 УК РФ с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ - в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 222 УК РФ с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ - в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Кирданову В.П. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Согласно ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть Кирданову В.П. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей до судебного разбирательства с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ из расчета один день содержания под стражей за один день лишения свободы.

Обязать Кирданова В.П. 1 раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения Кирданову В.П. – заключение под стражу до вступления приговора в законную силу отменить, освободив из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства по делу: самодельный дульнозарядный пистолет, хранящийся в оружейной комнате ОВД по <адрес>, оставить в оружейной комнате ОВД по <адрес> для принятия решения об его уничтожении.

Разъяснить ответственному за вещественные доказательства лицу ОВД по <адрес> о необходимости принятия решения по вещественным доказательствам, составлении акта по результатам распорядительных действий с последующим его направлением в суд.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также копии кассационного представления или кассационных жалоб, затрагивающих его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                    Председательствующий                                                   Тюрина Н.А.