Попов А.А. уголовное дело



Дело № 1-39/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 апреля 2011 года

р.п. Первомайский Первомайского района Тамбовской области

Судья Первомайского районного суда Тамбовской области Тюрина Н.А.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Первомайского района Тамбовской области Алехина Д.В.,

подсудимого Попова А.А.,

защитника – адвоката Манохина В.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

представителя потерпевшей ФИО3,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Попова А.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 УК РФ п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Попов А.А.. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов Попов А.А. будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью кражи чужого имущества пришел к дому 89 по <адрес>, принадлежащего ФИО5 Находясь в указанном месте, действуя из корыстных побуждений, Попов А.А. путем разбития оконного стекла незаконно проник в дом, откуда пытался совершить кражу печной плиты стоимостью <данные изъяты>., однако, не смог довести свой преступный умысел до конца, так как забыл похищаемое имущество в доме.

ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов Попов А.А. будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью кражи чужого имущества пришел к дому 89 по <адрес>, принадлежащего ФИО5 Находясь в указанном месте, действуя из корыстных побуждений, Попов А.А. путем разбития оконного стекла незаконно проник в помещение сарая, расположенного около дома, откуда совершил кражу электроточила стоимостью <данные изъяты>., хозяйственной тележки стоимостью <данные изъяты>., четырех пластмассовых тазов общей стоимостью <данные изъяты> алюминиевого таза стоимостью <данные изъяты>., четырех эмалированных тазов, не имеющих товарной стоимости, всего имущества на общую сумму <данные изъяты>.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Попов А.А. в присутствии защитника заявлял о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. После оглашения в судебном заседании государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Попов А.А. пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью с ним согласен, вину в содеянном признает в полном объеме, заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, оно заявлено добровольно, после консультации с защитником в момент ознакомления с материалами уголовного дела, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему были разъяснены, и он их осознает. В судебном заседании государственный обвинитель, представитель потерпевшей ФИО3 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая по делу ФИО5 в судебное заседание не явилась в силу преклонного возраста, возражений против применения особого порядка не выразила. Наказание по инкриминируемому преступлению не превышает 10 лет лишения свободы. При таких обстоятельствах суд в соответствии со ст. 314 УПК РФ принял решение об особом порядке постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнение участников процесса, суд пришел к выводу, что обвинение обоснованно, подсудимый Попов А.А.. в судебном заседании свою вину признал полностью, его вина подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем суд постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание.

         Действия подсудимого Попова А.А. верно квалифицированы государственным обвинителем по ч. 3 ст. 30 УК РФ п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, и п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище

         Решая вопрос о назначении Попову А.А. наказания за совершенные им преступления, суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а также обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый умышленно совершил преступления средней тяжести и относящееся к категории тяжких.

Как следует из характеристики, представленной в отношении Попова А.А. по месту его жительства, как личность он характеризуется удовлетворительно. Попов А.А. работает не официально, женат, проживает с женой и тремя детьми.

Смягчающими наказание Попова А.А. обстоятельствами суд признаёт его раскаяние в содеянном и активное способствование раскрытию преступления, выразившиеся в даче признательных показаний как на предварительном следствии, так и в суде, обстоятельства сохранности похищенного имущества, что обусловливает возможность его возвращения потерпевшей стороне, наличие у подсудимого несовершеннолетних детей, отца-инвалида, то, что подсудимый является выходцем из многодетной семьи, его молодой возраст, а также то, что подсудимый ранее не судим.

Отягчающих наказание Попова А.А. обстоятельств не имеется.

         С учетом изложенного в совокупности и принимая во внимание позицию потерпевшей стороны, простившей подсудимого и просившей его строго не наказывать, учитывая влияние назначаемого наказания на условия жизни подсудимого и членов ее семьи, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к убеждению, что наказание за совершенное деяние следует определить в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение, без штрафа (в части наказания за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 УК РФ п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ) и ограничения свободы (в части наказания за совершение преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ), с возложением на подсудимого определенных обязанностей.

При исчислении размера наказания в связи наличием обстоятельств, предусмотренных п. "и" ч. 1 ст. 61 УК РФ, смягчающих наказание подсудимого, суд находит необходимым применить правила, изложенные в ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу- электроточило, 9 тазов, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Первомайского районного суда, хозяйственная тележка, хранящаяся у представителя потерпевшей ФИО3, подлежат возвращению собственнику - ФИО5

В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимой не подлежат.

                   На основании изложенного и руководствуясь ст. 296, 298, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Попова А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 УК РФ п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

    по ч. 3 ст. 30 УК РФ п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа,

    по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

                На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Попову А.А. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Попова А.А. 1 раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Меру пресечения в отношении Попова А.А. до вступления приговора в законную силу – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу – электроточило, 9 тазов, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Первомайского районного суда, хозяйственную тележку, хранящуюся у представителя потерпевшей ФИО3, возвратить ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также копии кассационного представления или кассационных жалоб, затрагивающих его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                    Председательствующий                                                                               Тюрина Н.А.