№ 1-90 по обвинению Костицына ст.111 УК РФ



П Р И Г О В О Р

                                                именем Российской Федерации

20 октября 2011 года                                                                          р.п. Первомайский

     Судья Первомайского районного суда Тамбовской области Лобанова Г.В.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Первомайского района Казюлиной Е.Н.,

подсудимого Костицына Алексея Анатольевича

защитника – Манохина В.В.

при секретаре Сухаревой В.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Костицына Алексея Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года

рождения, уроженца <адрес>,

проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>

<адрес>, <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>,

судимого 08.12.2010 г. <адрес> <адрес>

по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году лишения свободы условно

с испытательным сроком на 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111УК РФ,

                                                         у с т а н о в и л :

          Костицын Алексей Анатольевич умышленно причинил потерпевшему ФИО2. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

           24.04.2011 года, около 16 часов, в доме ФИО6 расположенном по <адрес>, во время распития спиртных напитков между Костицыным Алексеем Анатольевичем и его сыном ФИО2 возникла ссора, в ходе которой Костицын А.А. умышленно нанес сыну ФИО2. удар металлическим шампуром в правую ногу, причинив телесные повреждения в виде колото- резаного ранения подколенной области с повреждением большой берцовой артерии и вены, постгеморрагической анемии 3 степени, посттравматической нейропатии правого большеберцового и правого малоберцового нервов с порезом правой стопы, квалифицируемые как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

           Подсудимый виновным себя признал и пояснил, что 24.04.2011 года он вместе матерью ФИО6 и сыном ФИО2 ходили на кладбище в <адрес>. С кладбища пришли домой к матери ФИО6 проживающей по <адрес>, где жарили шашлыки, а затем стали распивать спиртное. Между ним и сыном произошла ссора, причину ссоры не помнит из-за опьянения. Во время ссоры он толкнул сына, в ответ сын толкнул его, и он упал на пол. Увидев стоящего над ним сына, он схватил металлический шампур и ударил им сына в правую ногу. Сын упал, из ноги у него потекла кровь, он испугался. В это время в дом зашла мать ФИО6 которая вызвала скорую помощь.

        Вина подсудимого подтверждается совокупностью следующих доказательств, исследованных в судебном заседании.

        Из оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний потерпевшего ФИО2, данных им на предварительном следствии, следует, что 24.04.2011 г. он вместе с отцом Костицыным А.А. и бабушкой ФИО6. ходили на кладбище, оттуда пришли в дом к бабушке, где    жарили шашлыки в саду, а затем стали с отцом распивать водку. Между ним и отцом произошла ссора, из-за чего, не помнит. Они толкали друг друга, отец упал со стула на пол. Он встал и почувствовал удар в правую ногу чем-то острым, увидел кровь и потерял сознание. Очнулся в больнице, от медперсонала узнал, что отец ударил его шампуром в правую ногу. На следующий день к нему приезжал отец, попросил прощения, он простил отца. л.д. 41-42

            Свидетель ФИО6 показала, что она проживает в <адрес>. 24.04.2011 г. к ней домой приехали из <адрес> ее сын Костицын Алексей Анатольевич и внук ФИО2. Они сходили на кладбище и вернулись к ней домой, где сын и внук пожарили шашлыки, а затем стали распивать водку. Костицын А.А. стал поучать своего сына ФИО2, тот стал отговариваться, и между ними произошла ссора. Она вышла из дома, а когда вернулась в дом, увидела лежащего на полу внука ФИО2, из правой ноги у него текла кровь. Она перевязала ногу внуку и вызвала скорую помощь. От сына узнала, что во время ссоры он ударил своего сына ФИО2 шампуром.

        Из оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО7., данных на предварительном следствии, следует, что он работает фельдшером на скорой помощи. 24.04.2011 г. он находился на дежурстве, во второй половине дня он выезжал по вызову в <адрес>. В доме за столом сидел пьяный мужчина, а на полу лежал ФИО2 он оказал первую помощь ФИО2., у которого была резаная рана правой голени, после чего доставил его в Первомайскую ЦРБ. л.д. 46-47

       Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 было причинено проникающее колото - резаное ранение правой подколенной области с повреждением задней большеберцовой артерии и вены. Тромбоз правой задней большеберцовой артерии. Постгеморрагическая анемия 3 степени, постравматичекая нейропатия правого большеберцового и правого малоберцового нервов с порезом правой стопы, которые возникли от удара колюще-режущим предметом –шампуром и по степени тяжести квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Л.д.28-29

        Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого в <адрес> обнаружен и изъят металлический шампур. л.д. 3-4

        Оценив в совокупности доказательства, исследуемые в судебном заседании, суд пришел к выводу, что подсудимый Костицын А.А. умышленно во время ссоры причинил потерпевшему тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, и эти действия суд квалифицирует по ч. 1 ст.111 УК РФ

          При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, признание вины в совершенном преступлении, обстоятельства, смягчающие его наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание.

Подсудимый Костицын А.А. умышленно совершил преступление, относящиеся к категории тяжких, в период испытательного срока.

Как следует из общественной характеристики, как личность подсудимый характеризуется положительно.

Смягчающими наказание Костицына А.А. обстоятельствами в силу п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признаёт раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся дачей признательных показаний, как на предварительном следствии, так и в суде.

Отягчающих наказание Костицына А.А. обстоятельств не имеется.

Поскольку преступление было совершено Костицыным А.А. в период испытательного срока по предыдущему приговору суда, в соответствии ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение в отношении Костицына А.А. подлежит отмене, а наказание - назначению по правилам ст. 70 УК РФ.

    Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

         В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ признанный вещественным доказательством по делу металлический шампур, хранящийся в камере хранения Первомайского районного суда, подлежит уничтожению.

         На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

       Признать Костицына Алексея Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы.

В силу ч. 5 ст. 74 УК РФ условное наказание по приговору <адрес> <адрес> от 08.12.2010 г. Костицыну А.А. отменить.

      В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному Костицыну А.А. наказанию частично присоединить неотбытое наказание, назначенное приговором <адрес> суда <адрес> от 08.12.2010 г., и окончательно назначить Костицыну А.А. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

      Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу и содержать в ФБУ ИЗ-68/2 УФСИН России по <адрес>, Костицына А.А. взять под стражу в зале суда.

      Срок отбытия наказания исчислять с 20 октября 2011 года.

      Вещественное доказательство – металлический шампур уничтожить.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                     Г.В.Лобанова.