№ 1-91 по обвинению Мысютина ст.158 ч.3 УК РФ



                                                                                                                                                                                                                                 

П Р И Г О В О Р

                                                  именем Российской Федерации

п. Первомайский                                                                                    12 октября 2011 года

      Судья Первомайского районного суда Тамбовской области Лобанова Г.В.

с участием государственного обвинителя прокурора Первомайского района Тамбовской области Жилкина И.В.

подсудимого Мысютина Олега Геннадьевича,

защитника - адвоката Сухарева Е.К.,

потерпевшей ФИО5,

при секретаре Сухаревой В.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Мысютина Олега Геннадьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ

в <адрес>,

зарегистрированного по адресу: <адрес>

<адрес>, не имеющего определенного

места жительства, <данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных

п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158,

п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

      Мысютин О.Г. совершил кражи чужого имущества с проникновением в жилище

при следующих обстоятельствах.

      ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часа, Мысютин О.Г. с целью кражи чужого имущества путем выставления оконного кондиционера незаконно проник в дачный дом ФИО5, расположенный на <адрес> <адрес>, откуда совершил кражу электрического чайника стоимостью 600 рублей, 2-х пачек чая «Ахмат» общей стоимостью 350 рублей, причинив ФИО5 материальный ущерб на сумму 950 рублей.

      ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов, Мысютин О.Г. с целью кражи чужого имущества путем взлома дверных запоров незаконно проник в дачный дом, расположенный на <адрес> <адрес>, принадлежащий ФИО6, откуда совершил кражу алюминиевого стола стоимостью 1000 рублей, 4-х алюминиевых стульев общей стоимостью 1840 рублей, 6 алюминиевых ложек общей стоимостью 72 рубля, 6 алюминиевых вилок общей стоимостью 108 рублей, 3 алюминиевых кастрюль общей стоимостью 750 рублей, электрочайника стоимостью 600 рублей, металлического бака емкостью 200 литров стоимостью 600 рублей, 2-х вентиляторов общей стоимостью 1100 рублей, электросчетчика стоимостью 760 рублей, двух меховых курток общей стоимостью 5400 рублей, причинив потерпевшей ФИО6 материальный ущерб на сумму 12230 рублей.

       ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часа, Мысютин О.Г. с целью кражи чужого имущества путем выставления оконного стекла незаконно проник в дачный дом, расположенный на <адрес> <адрес>, принадлежащий ФИО7, откуда совершил кражу музыкального центра «LG-TW-863AX», причинив ФИО7 материальный ущерб на сумму 600 рублей.

       ДД.ММ.ГГГГ, около 02 часов, Мысютин О.Г. с целью кражи чужого имущества путем выставления оконного стекла незаконно проник в дачный дом, расположенный на 1<адрес> <адрес>, принадлежащий ФИО11, откуда совершил кражу опрыскивателя стоимостью 1000 рублей, двух кухонных ножей общей стоимостью 180 рублей, причинив потерпевшей ФИО11 материальный ущерб на сумму 1180 рублей.

      ДД.ММ.ГГГГ, около 03 часов, Мысютин О.Г. с целью кражи чужого имущества путем выставления оконного стекла незаконно проник в дачный дом, расположенный на 1-й улице садоводческого общества «Рассвет-2» <адрес>, принадлежащий ФИО8, откуда совершил кражу радиоприемника «Рекорд-201» стоимостью 700 рублей, чугунной сковороды стоимостью 625 рублей, двух кастрюль об общей стоимостью 500 рублей, причинив потерпевшему ФИО8 материальный ущерб на сумму 2075 рублей

     ДД.ММ.ГГГГ, около 04 часов, ФИО1 с целью кражи чужого имущества путем выставления оконного стекла незаконно проник в дачный дом, расположенный на <адрес> <адрес>, принадлежащий ФИО10., откуда совершил кражу электрического чайника стоимостью 600 рублей, сковороды стоимостью 625 рублей, трех алюминиевых сковородок общей стоимостью 1050 рублей, 500 грамм печенья «Сливочное» стоимостью 47 рублей 50 копеек, 500 грамм шоколадных конфет «Ласточка» стоимостью 90 рублей, причинив потерпевшему ФИО10. материальный ущерб на сумму 2412 рублей 50 копеек.

     ДД.ММ.ГГГГ, около 05 часов, Мысютин О.Г. с целью кражи чужого имущества путем выставления оконного стекла незаконно проник в дачный дом, расположенный на <адрес> <адрес>, принадлежащий ФИО9, откуда совершил кражу электродвигателя от стиральной машины «Ока» стоимостью 420 рублей, редуктора от газового баллона стоимостью 155 рублей, 40 метров 6-жильного алюминиевого кабеля стоимостью 300 рублей, причинив потерпевшему ФИО9 материальный ущерб на сумму 875 рублей.

      Подсудимый Мысютин О.Г. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против заявленного ходатайства. Наказание за преступления, в которых обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, все необходимые условия для постановления приговора соблюдены.

      Выслушав мнение участников процесса, суд пришел к выводу, что обвинение обоснованно, подсудимый Мысютин О.Г. вину свою признал полностью, его вина подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

       Действия подсудимого Мысютина О.Г. суд квалифицирует по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, кража чужого имущества с незаконным проникновением в жилище; по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, кража чужого имущества с незаконным проникновением в жилище; по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часа, по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, кража чужого имущества с незаконным проникновением в жилище; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, около 02 часов г. по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, кража чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, около 03 часов по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, кража чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, около 04 часов. по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, кража чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, около 05 часов. по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, кража чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

       При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие наказание обстоятельства

       Подсудимый впервые привлекается к уголовной ответственности, ранее не судим, в совершенных преступлениях раскаялся, обратился с явкой с повинной, активно способствовал раскрытию преступлений, что в силу п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает смягчающим наказание обстоятельством, характеризуется удовлетворительно.

       Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

       В тоже время подсудимый не имеет определенного места жительства, совершил ряд тяжких преступлений.

      С учетом данных обстоятельств суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, но без штрафа и ограничения свободы.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

      В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

     На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

      Признать Мысютина Олега Геннадьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных     п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158; п. «а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить наказание:

      по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ). -1 год лишения свободы без штрафа и ограничения свободы,

      по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ). - 1 год лишения свободы без штрафа и ограничения свободы,

     по    п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часа). - 1 год лишения свободы без штрафа и ограничения свободы,

     по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, около 02 часов). - 1 год лишения свободы без штрафа и ограничения свободы,

     по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, около 03 часов). - 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы и штрафа,

     по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, около 04 часов). - 1 год лишения свободы без штрафа и ограничения свободы и штрафа,

     по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, около 05 часов). - 1 год лишения свободы без штрафа и ограничения свободы и штрафа.

      На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

      Меру пресечения Мысютину О.Г. оставить заключение под стражей в следственном изоляторе <адрес>.

      Наказание отбытием исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

      Вещественные доказательства: 7 дактопленок хранить при уголовном деле; музыкальный центр»LG-TW-863АХ» возвратить потерпевшему ФИО7.; металлическую горловину от опрыскивателя уничтожить, флакон с жидким мылом, сковороду, чайную ложку, банку из-под кофе с солью, нож, сандалии мужские, свитер мужской, махровый халат, женскую блузку, трикотажную спортивную шапочку, ротор, стартер от стиральной машины, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Первомайский», возвратить в СО при МО МВД России «Первомайский».

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также копии кассационного представления или кассационных жалоб, затрагивающих его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                         Г.В. Лобанова