№ 1-67 по обвинению Баева ст.318 УК РФ



№ 1-67/2010

П Р И Г О В О Р

                                                    именем Российской Федерации

р.п. Первомайский                                                                                 10 августа 2011 года

      Судья Первомайского районного суда Тамбовской области Лобанова Г.В.

    с участием государственного обвинителя - помощника Мичуринского транспортного прокурора Цуприка Р.И.,

подсудимого Баёва Сергея Васильевича

защитника - адвоката Сухарева Е.К.

при секретаре Сухаревой В.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Баёва Сергея Васильевича, родившегося

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, ГДР, гражданина РФ,

имеющего среднее профессиональное образование,

работающего в ООО <данные изъяты>» <адрес>,

в браке не состоящего, зарегистрированного по адресу:

<адрес>,<адрес>, <адрес>,

<адрес>, <адрес>,проживающего по адресу: <адрес>,

<адрес>, <адрес>, <адрес>, военнообязанного,

не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

у с т а н о в и л:

       Баёв С.В. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, угрозу применения насилия в отношении представителей власти и их близких в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.

       ДД.ММ.ГГГГ милиционеры отдельной роты патрульно-постовой службы Приволжского линейного управления внутренних дел на транспорте управления на транспорте по Приволжскому федеральному округу МВД России (ОР ППС Приволжского ЛУВДТ УТ МВД России по ПФО) прапорщик милиции ФИО5 и старшина милиции ФИО2 осуществляли сопровождение пассажирского поезда сообщением «Москва-Саратов» от станции Москва-Павелецкая до станции Саратов.

      Около 24 часов милиционеры ППС ФИО5 и ФИО2, находясь при исполнении своих должностных обязанностей, в вагоне-ресторане задержали за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, Баёва С.В., находившегося в состоянии алкогольного опьянения, и проводили его в плацкартный вагон , к его месту, где потребовали предъявить документы, удостоверяющие личность, и проездной билет. В ответ на законное требование сотрудников милиции Баёв С.В., заведомо зная, что ФИО5 и ФИО2 являются сотрудниками милиции, одеты в форменную одежду, тем самым, осознавая, что они находятся при исполнении ими своих должностных обязанностей, пытался нанести несколько ударов кулаками в лицо и голову ФИО5 и ФИО2, выкрикивал угрозы применения физического насилия и физической расправы в адрес сотрудников милиции и их близких: жен и детей, укусил за левое плечо ФИО5 при пресечении его преступных действий, результате чего причинил ему физическую боль.

       Подсудимый Баёв С.В. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против заявленного ходатайства. Наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, все необходимые условия для постановления приговора соблюдены.

       Выслушав мнение участников процесса, суд пришел к выводу, что обвинение обоснованно, подсудимый Баёв С.В. вину свою признал полностью, его вина подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

       Действия подсудимого Баёва С.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.318 УК РФ, применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, угроза применения насилия в отношении представителей власти и их близких, в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей.

      При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.

      Подсудимый, положительно характеризуются по месту жительства, в совершенном преступлении раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, что в силу ст.61 УК РФ суд признает смягчающим наказание обстоятельством.

     Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

     Изложенные обстоятельства дают суду основания назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

     Признать Баёва Сергея Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

     Меру процессуального принуждения обязательство о явке Баёву С.В. отменить.

      Приговор может быть обжалован в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий