№ 1-65 по обвинению галкиной ст.228 УК РФ



№ 1-65/2011

П Р И Г О В О Р

                                                    именем Российской Федерации

р.п. Первомайский                                                                                 03 августа 2011 года

      Судья Первомайского районного суда Тамбовской области Лобанова Г.В.

с участием государственного обвинителя Мичуринского транспортного прокурора –помощника прокурора Калугина А.В.

подсудимого Галкиной Лидии Владимировны,

защитника - адвоката Сухарева Е.К.

при секретаре Сухаревой В.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Галкиной Лидии Владимировны, родившейся

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>

<адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее

образование, не работающей, в браке не состоящей,

зарегистрированной по адресу: <адрес>,

<адрес>, <адрес>,

фактически проживающей по адресу: <адрес>,

<адрес>,

<адрес>, не имеющей судимости,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

       Галкина Л.В. совершила незаконное приобретение, хранение наркотического вещества без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах.

      В конце мая 2011 года Галкина Л.В. в зале ожидания станции <адрес> приобрела у мужчины по имени Андрей наркотическое средство - марихуану, которое она носила и хранила при себе. 17.06.2011 г., 09 час. 40 мин., в электропоезде сообщением «<адрес>», следовавшем по перегону «<адрес>», Галкина Л.В. за совершение административного правонарушения была задержана сотрудниками ЛОМ на станции <адрес>, при личном досмотре у Галкиной Л.В. был обнаружен и изъят пакет с наркотическим веществом, которое по заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим веществом - марихуаной массой в высушенном состоянии 28,7 грамма, что соответствует крупному размеру.

       Подсудимая Галкина Л.В. пояснила, что обвинение ей понятно, она согласна с обвинением и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником. Она осознает последствия приговора без проведения судебного разбирательства.

       Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, наказание по инкриминируемому преступлению не превышает 10 лет лишения свободы. Суд принимает решение об особом порядке постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

       Выслушав мнение участников процесса, суд пришел к выводу, что обвинение обоснованно, подсудимая Галкина Л.В. вину свою признала полностью, ее вина подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

      Действия подсудимой суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

       При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

      Галкина Л.В. удовлетворительно характеризуется по месту жительства, раскаялась в совершенном преступлении, активно способствовала раскрытию преступления, что в силу ст.61 УК РФ суд признает смягчающим наказание обстоятельством.

      Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

      Исходя из чего, суд считает возможным определить Галкиной Л.В. наказание с применением ст. 73 УК РФ.

      В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимой не подлежат.

     На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

      Признать Галкину Лидию Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного    ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.

       На основании ст.73 УК РФ наказание Галкиной Л.В. определить условно с испытательным сроком на 1 год.

      Меру процессуального принуждения обязательство о явке Галкиной Л.В. отменить.

      Вещественное доказательство – наркотическое вещество – марихуану в количестве 28,7 граммов, находящееся на хранении в камере вещественных доказательств ЛОВД на станции <адрес>, уничтожить.

     Приговор может быть обжалован в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                        Г.В. Лобанова